Как наладить контакт и понимание с малышом?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Настя) » Пт 01 ноя 2013, 12:09

Да, очень по-рожановски)
столько объяснялок.
как будто они что-то изменят

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение mamafedora » Пт 01 ноя 2013, 16:16

как же хорошо Мария Борисовна написала.
и Леечка, вы. не отчаивайтесь, хоть и трудно это, понимаю. но я вот молилась все время - Господи, дай мне почувствовать, по- настоящему услышать этого ребенка, увидеть его за этими воплями и обрадоваться ему (прости меня, Юра)
я не знаю, мольбы ли мои, остеопат ли, гомеопат ли, но вот настало время, когда Юркой я любуюсь. и даже ночью просыпаюсь, смотрю и не могу заснуть, пока не нагляжусь ( хотя спит он по ночам ужасно)
это я вам пишу, что будет еще все, правда. очень в это верю.
зато Юра здорово излечил меня от советов направо и налево, " это потому у вас ребеночек кричит, что..."
конкретно мне это было очень полезно :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение lesska » Пт 01 ноя 2013, 16:36

Вот прям все, кто пишет в этой теме, как про меня саму и моего ребенка! Как же это здорово)) Тема-релакс для меня...
Лелея, нас мнооого :D
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение тутун » Пт 01 ноя 2013, 20:05

Ну)))))), если бы не тайная переписка с Марией Борисовной в три часа ночи 5 лет назад, я бы окончательно с ума сошла)))).
И за терпимость ко мне тогда, благодарю-благодарю.

Помню....только выдохнула...и он пополз. И орал от бессилия :lol: :( , не получалось ползти...а переносить - ор ещё хуже. Так и кричал...пока не пополз. Я по совету Марии Борисовны шутила....все на что оставались силы. Так и сидели на кухне. Он плачет. Я шучу, жалею. Ржет :lol: :lol: :lol: и опять ревет :( :( :( . Так и жили.

А потом все ушло...и вот тогда стало неспокойно :) . Помню письма писала МБ: лежит рядом....и ничего не требует...это нормально :lol: :lol: :lol: ?

Держитесь, короче. на какую-то часть вопросов после выходных попробую ответить, о чем ещё не поговорите.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение тутун » Пт 01 ноя 2013, 20:21

вот...подумала...несмотря на крики были моменты, когда сын был потрясающе контактным, веселым и милым....и я их просто более четко фокусировала...его улыбки...его целеустремленность...помогало...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Лелея
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 21 окт 2013, 09:58

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Лелея » Сб 02 ноя 2013, 08:45

Дорогие оранжевые мамы, огромное вам спасибо! Эх, и почему только я сразу не написала? Сразу так легче и спокойнее стало, и сразу всё видится в другом свете.
Мария Борисовна, отдельное спасибище за то, что "потрясли"! :D Вроде же всё на поверхности, всё настолько универсальная истина, но уже не видно было её за пеленой невроза, недосыпа и какой-то потерянности.

Теперь есть алгоритм, это очень важно в таком состоянии.
ОЧЕНЬ помогло про шутки. Вот уже прямо сегодня ночью я,вся разбитая, была поднята ором (перед высаживанием, пока окончательно не проснётся и не пописает уже наконец) - не было сил искренне посмотреть с юмором, а тупо использовала предложенные варианты шуток...И уже как-то стало легче, никакого раздражения, и даже на будущее уже заготовилось пару своих дежурных шуточек, потому что правда смешно стало :D И, что для меня самое важное, это очень поможет со старшим сыном, потому что когда малыш кричит, я больше за него переживаю. А как только он увидит, что мама отшучивается, не раздражается, но сочувствует и помогает малышу, то и сам расслабится.
Буду, кстати, очень благодарна за подсказки, как себя вести со старшим, когда малыш заплакал во время игры или какого-то важного момента. А то я в последнее время просто начинаю рявкать на него ни за что ни про что - от этого хуже всего :( А он, поняв, что я мгновенно сразу иду на зов плачущего, сам стал часто подвывать, и я не знаю, как себя вести, особенно когда они воют вдвоём...Ненадолго присоединяюсь обычно :o
За старшего обиднее всего - наверное, из-за него и переживаний больше. Сама бы, я уверена, более спокойно пережила плач малыша, но тут начинаю разрываться между ними. И даже если вижу, что маленькому ничем не могу помочь, не могу же я оставить его кричать и спокойно дочитать старшему, но начинаю нервничать, испытывать чувство вины.

К гомеопату обязательно обратимся - и для малыша, и для мамы :D

Светик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 16:07
Откуда: г. Подольск

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Светик » Вс 12 янв 2014, 20:27

Лелея
спасибо, за тему, очень важная!
И спасибо тутун
mamafedora
Лилу
shrimati radharani
отдельная благодарность нашей Марие Борисовне.
Читаю форум давно ещё с Рожаны и всегда очень помогали советы в воспитании.
Мне особенно было тяжеловато с ребенком примерно до 4-5 мес. Потом все легче и интереснее. Особенно засада была, примерно первый месяц, когда ре было мне тяжело понять. Про первую вообще молчу качали до 2 часов ночи, передавала мужу ре дойдя до точки.
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение kittana » Вт 28 янв 2014, 00:20

Дорогие мамы!
Пишу сюда свой сумбурный трактат с вопросами, сомнениями и просто, чтобы выговориться, надеясь на дельные советы или просто на то, что станет легче. Видно, разбалованная своей легкой, счастливой и гармоничной беременностью, я столкнулась с неоправданностью ожиданий. Да, я перфекционист. Но что настолько, не ожидала, правда.
Итак,
1. Роды. Настраивалась на мягкие естественные роды с мужем, но понимала, что в реальности может быть все, что угодно. В итоге, роды естественные, с мужем, но не мягкие. Не ожидала, что будет тошнить и рвать. Надеялась, что смогу интуитивно найти позы и дыхание для расслабления и выдержу без медицинских воздействий – в итоге эпидуральная анестезия на 8см, час поспала и все по-новой. После этого сильно упала духом и извинялась перед мужем, что не смогла без этого обойтись. С этого момента перестала быть хозяйкой своих родов. Чувство вины было еще 2 недели после родов. И сразу захотелось родить второго, но для того, чтобы пережить еще раз замечательную беременность и «исправить ошибки». И главное, наверно, я ждала от родов как бы «рождение новой себя», но т.к. не смогла пережить все так, как хотела, осталось сильное разочарование и пустота. Несмотря на все это, с малышом все было нормально, на живот положили, к груди приложили, сразу начал сосать, совместное пребывание с рождения.
Я все подробно описала, т.к. подозреваю, что с моим отношением к родам может быть связана вторая проблема.
2. Не чувствую себя мамой. Столько ждала этого малыша, столько для этого сделала, предвкушала, как буду воспитывать сыночка, основываясь на принципах естественного родительства…Да, я люблю своего малыша, забочусь о нем, стараюсь для него, но что я мама и что он мой сын как-то не осознаю. Кажется, особой связи, понимания, контакта будто нет. В первый месяц, кажется, больше было…
3. Ощущение постоянного напряжения, не могу расслабиться. Не могу привыкнуть к новой жизни, кажется, будто «сейчас вот это закончится, и я расслаблюсь». Раздражаюсь, что не могу планировать ничего, в смысле элементарных дел до дому или для себя. Мучает совесть, что для мужа что-то сделать не так много могу, как хотелось бы. Испытываю чувство глубокого удовлетворения, если удается сделать все по плану (хотя загадываю немного).
4. Грудное вскармливание, совместный сон, высаживание, плавание-ныряние, слинг – все это я хотела видеть в нашей новой жизни и это в ней присутствует, но все как будто не до конца налажено что ли…Такое ощущение неудобства и недоделанности, неуверенность и сомнения, мучает совесть.

Слинг. Носить стала сразу и вроде бы все ничего сначала было, и спал в нем долго достаточно малыш. Но оказалось столько трудностей, если малыш совсем маленький зимой. Хотела вообще обойтись без коляски. Но получилось, 2-месячного малыша можно сажать только в некоторые намотки и нельзя поехать в парк, ведь нужно пересаживаться в автокресло, и потом снова намотаться в машине никак. Еще трудность-кормить зимой во время прогулки. Раньше низко приматывала, пока легкий был, а сейчас уже долго так не проходишь и узел под курткой не ослабишь. Кроме того, через раз не уверена, что малыш правильно сидит, не всегда пока получается правильно в карман усадить.

Совместный сон. Спим на большой кровати с хорошим матрасом папа, я, малыш, со стороны малыша борт установили, под малышом непромокаемая пеленка дисана, на ней пеленка, у малыша свое одеялко. Придавить не боюсь, отвечаю на потребности по первому шевелению, высыпаюсь и даже не представляю, как бы я вставала куда-то ночью. Но папа, который всегда спал много и крепко, жалуется, что просыпается от звуков малыша и потом долго не может уснуть. Грозится уходить спать в другую комнату.

Высаживание. Тут больше всего противоречий. Сынок еще в роддоме заявил о своей чистоплотности, чем невероятно порадовал маму. С рождения высаживаемся, но «не до конца» опять же. Мы снимаем дом, где все новое, и я боюсь оставлять его без подгузника на ночь. Когда был совсем маленький, пробовала, но намучалась всю ночь. Кроме того, не высыпаюсь так, потому что в самый важный утренний сон вскакиваем по сто раз. Жалко и сына, и себя. Сейчас спим в многоразовых подгузниках, если чувствую, что ворочается, высаживаю, если нет-нет. Днем много оставляю голопопить, но подгузники тоже надеваю. Если я внимательна, пописы ловлю. Покаки ловила всегда, маленький или с грудью высаживался или так ловила, потом резко перестал какать, сейчас какает максимум 2 раза в день, все при высаживании, больше месяца уже не пачкал подгузник. В общем, мучает меня совесть, что не могу совсем без подгузника. И не знаю, как совместить высаживание и сон, и ночной, и дневной.
5. Дневной сон. Сын плохо спит днем. Месяц спал на кровати днем один под одеялком или в слинге. Потом перестал. Теперь на кровати днем не спит вообще, даже рядом со мной, только дремлет, если ухожу-просыпается. Вышли вроде из положения, когда взяли коляску – стал хорошо спать на улице, потом все меньше и меньше. Сейчас морозы, пытаюсь уложить в люльку коляски в комнате с открытой форточкой- спит мало или вообще начинаю перекладывать с рук – просыпается. Сейчас хоть немного намечается режим, т.е. 3 раза днем малыш хочет спать, засыпает с сисей на руках, но либо просыпается высадиться, либо вообще не уходит в глубокий сон, т.е.нормально поспать – это редкость. И я опять мучаюсь, и что маленький не отдыхает, и что я не могу дела поделать – напряжена, что он проснется, а я не успею, и что не знаю, чем еще с ним буду заниматься.
6. Поездки. Раньше спал в автокресле всю дорогу. Сейчас начал капризить. И у меня вечная дилемма – брать на руки на ходу или безопасность. По этой же причине мало куда выезжаю одна, а если и выезжаю, то это стресс, т.к. боюсь, что расплачется, а я не знаю, что делать. Собиралась быть активной мамой-малыша в слинг – и по делам, а в реальности сижу в 4 стенах и морально деградирую.
7. Нет уверенности, что я знаю, что делать. Постоянно хочу получить совет от мужа. Замучила его вопросом «Что мне делать?». Но с мужем – это отдельная история.
8. Все вышесказанное добавляю к началу темы, было ощущение, что просто моими словами все описали…
В общем, прошу прощения за трактат и заранее благодарна тем, кто осилит это прочитать и, тем более, прокомментировать что-нибудь. А так я хотя бы выговорилась…

Аватара пользователя
du4ess
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 30 окт 2013, 08:54
Откуда: Казань

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение du4ess » Чт 30 янв 2014, 14:21

kittana
Здорово Вы все по полочкам разложили!!! Очень мне близки Ваши слова.
Сейчас меня тоже понесет в словоблудие по теме.

Я родила через 3 дня после Вас), первый малыш - очень много похожих моментов, словно кто-то внутри меня проблемы проговорил.
Знаете, я тоже была ужасным перфекционистом, жила по плану, старалась, чтобы все идеально было.
Так и было, полное шанти, беременность идеальная, все по полочкам в жизни лежало и я порхала и думала, что вот будет ребенок в дополнение к созданной мной гармонии.

Фиг там. Он пришел и все сразу начало рушится, как песочный замок. Первый месяц адовый был. Я себя словно потеряла. То есть стала словно другая, была уверенная, красивая, благоприятная - стала унылая, нервная и главное потерялась как-то, словно корни потеряла, полетела куда-то с вихрем...

За три месяца перестала сопротивляться ветру и теперь просто стараюсь наслаждаться полетом.
Ребенок меня учит этому теперь.... жизни доверять, легче относиться к падениям, быстрее подниматься после них...
Спокойствие во мне развивает он, мальчик мой, учит верить, быть слабой и самое главное несовершенной, просто женщиной.

Советов давать Вам... Мне была поддержка важна более. Какие советы - слушай себя что ли? ...так и получается в конце концов.... Да просто напишу о себе.

Тоже мои роды не повторили идеальной картинки, нарисованной моим мозгом.
Рожала дома, но, упуская подробности - после них я неделю не ходила. Вообще. Удивлялась тем, кто рожал в роддоме и бегал через день. Почти 2 месяца анализировала свои возможные ошибки, так как мозг отказывался признаваться дураком - ведь беременность идеальная, роды домашние - а совсем не как описывают люди... Как-то все тривиально, больно, последствия до сох пор дают о себе знать...
Потом мне надоело самобичевание и я свои роды просто приняла.
Вот так! Как надо - так и родила! Плюсы нашла. В роддоме вообще бы сама не родила такого богатыря. Муж сразу дите принял. Никуда не ездили.... Да у всех свои плюсы - надо лишь найти, а все плохое - ну это дань тому, что сейчас имеем и в будущем иметь будем. Было - значит, так надо было. Все! Живем и радуемся!

Про связь. Я когда родила так мне плохо было, вот только о себе думала... Мне акушерка и малыша показала и так и сяк, а мне так плохо, не до малыша вообще было))) это ж не значит, что связи нет. Просто о себе тогда надо было заботиться. Мама больная мало чем дитю поможет.
И ночью в первый месяц муж забирал на час малыша, чтобы я поспала.
Мне тогда и стыдно было, и я думала, чтож-я-за-мать-то... А теперь понимаю, что о себе позаботишься чуток - и на других силы появляются. И связь как-то тоже пока не очень, но я люблю и забочусь об этом существе, и он уверен во мне.

Напряжение и "когда-нибудь это кончится". Я тоже думала так. И сейчас напряжение есть. Стараюсь просто расслабляться. Малыш купается, муж пока его вытирает, я в эту же ванну на 3 минуты плюхаюсь и думаю, какая я счастливая. Малыш на животе 5 минут лежит на полу, я рядом кегеля делаю или расслабляюсь. Нахожу время хотя бы раз в день попить спокойно чай. По-старому не будет, это надо осознать и учиться жить по-новому)), находить время для себя в этом новом мире.
И я тоже радуюсь, когда планирую приготовить ужин вкусный и это получается, или я когда голову покрасила 2 недели назад - просто словно 2е высшее получила)
Этому малыш тоже учит - думать сейчас и радоваться малому. Потом будет все, и новые планы, и свершения... а пока вот так!
Маленькие планы - и если не вышло, ну и бог с ним! А если что-то срочное, то малыш поймет и подождет. Ну или не подождет, но поймет.
А мужа просто люблю и каждый день ему нимб протираю хотя бы минутку в день) главное-он знает, что он нужен, что его ценят и с ним рядом счастливая, хоть и уставшая жена, и сынишка-кровинушка))

Грудью кормлю с гордостью, радостью и с пониманием зачем это мне и малышу.

Слинг у нас приживается с трудом. Нам 3 месяца и в нас 8,4 кг чистой радости. До 8 кг носили с мужем в ССК по очереди по 20 минут на одежду. Трикотажный перепродала сразу. К тканому только привыкаем, пока тренируемся со слинговставкой на балконе. Грудь дать не получается, поэтому гуляем после кормления на сон минут 40-50. Но ребенок тяжелый, смотрю на мамочек 3-4х килограммовых и думаю, как же им легко и носить еще и носить, а мне еще пару месяцев и либо папа будет таскать, или в коляску сидячую... Раньше коляску не рассматривали вообще. А теперь я просто забила на все надо-не надо, должно-не должно и делаю так, как хорошо мне, мужу и нашему малышу.

Спим вместе. Первые 2 недели с ребенком возился ночью муж, так как я такая была никакая, что он боялся мне дите дать сонной. Потом муж (а он всегда спит как медведь долго и крепко) спал чутко, боялся придавить или от каждого шороха просыпался, вдруг снова качать. Теперь я просто дала ему понять, что "до восхода солнца он мой сын" и теперь мой супруг расслабился и позволил мне самой разбираться с ночными капризами ребенка. Он высыпается и это главное, а мы тоже высыпаемся, или утром или днем досыпаем.
Когда переживает, или после застолья спит отдельно.
Ему просто, наверно, надо знать, что пока он спит крепко - все будет ОК, тогда и будет спать крепко. Он должен верить "пока я сплю крепко - ничего не случится".

С высаживанием ой как совесть мучала. Первый месяц. Очень было трудно, и мне и ребенку и мужу ночью... Лишь бы выспаться было, а днем в марле. Я решила: когда я успокоюсь - тогда и начну. Успокоилась ко второму месяцу, думала до 6 месяцев будем ждать. Ан нет, со второго внезапно захотелось начать.
Сразу убила все надо-должен-стыдно, просто делаю, что в моих силах.
Днем мы в марле и ползунках. Успеваю - писаем в тазик-раковину. Чаще успеваю, если не отвлекаюсь. Иногда целый день чистые ходим, иногда он вообще не сигналит - ну и ладно, сегодня, к примеру, прохладно дома и он писает каждые 15 минут - или высаживаю, или марля в помощь.
На прогулку в памперсе - зима ж.
Ночью вот тоже переживала, что преет, что я изверг. Да блин! вот в подгузнике иногда всю ночь спит, или я меняю подгузник. Вот знаю, писать хочет, ворочается - но как сладко спать-то. Пусть писается. А иногда желание есть каждые 2-3 часа сидеть над тазиком пысссссссьььь - и сидим, и сухие всю ночь.
Какаем только в таз, он меня запинает, спать не даст, но в подгузник не какает.
У всех по-разному, наверно. У нас так.
Я вот так делаю и мне легко это:
начинаем мы спать в подгузнике - чтобы нормально заснуть. Он ворочается, я просыпаюсь, трогаю подгузник -пописал-не пописал. Ежели пописал - ну чтож поделаешь - меняю сторону - даю грудь, спим дальше. И так всю ночь. Если не пописал - снимаю подгузник, высаживаю, надеваю подгузник, дальше спим.
Раньше держала второй подгузник рядом, а теперь себя тренирую - беру на ночь 2 марлевых и толстую пеленку. Если записал подгузник, то завязываю марлю, и он как Маугли спит на толстой пеленке, чтобы кровать не запачкать в случае пописа. Но я знаю, что он без подгузника и почти на каждый пинок его высаживаю уже.
Вообщем вывод - надо чтобы было удобно конкретно Вам и Вашему детю! Каждый изобретает что-то новое или заимствует.

Вообще с детьми никто оказывается не знает как правильно. Никак не правильно, и правильно так, как всем хорошо чтобы.

Дневной сон. Если ооооочень устал - мой спит один в кроватке, иногда это пол часа в день, иногда 4 (это было 2 раза). А так пока он спит на руках, я вот на форуме сижу, книжку читаю, кино смотрю, аудиолекции слушаю, испанский учу. На руках даже, но по пол часа раза 3 в день он спит. Это время на меня. Это тяжело, только отложу - просыпается. Делаю дела пока он не спит - вот так.
Вечером вообще смешно - пятница-развратница, раскладываем диван, муж приносит ноутбук, заказываем пиццу, у мужа пиво, у меня водичка имбирная, включаем кино, хоббита так смотрели на прошлой неделе, риддика позавчера... и т.д. дите на руках у меня спит, просыпаясь то через 5 минут, то через 45... Очень редко получается рядом с собой положить на мягкое, чтобы один поспал, или теперь уже минут 10 на животике может потусоваться. Поэтому если в 8 часов вечера просмотр не начали - то, считай, опоздали, так как часов на 5 иногда растягивается)
Зато пока любые фильмы можно смотреть ;)

В машине чаще на руках у груди.
Когда хорошее настроение, далеко едем или спим - в люльке.
Короткие частые переезды до поликлиники или бабушек - чаще на руках, ибо ореть.

Я тоже иногда неделю деградирую.
Зима просто. Больно-то не погуляешь.
А выйти куда. Я стараюсь каждые выходные к родителям ездить моим или мужа.
Раз в месяц в кружок слингомам хожу.
Сидела, тосковала, а потом во что бы то ни стало решила найти такой и нашла.
Если не меньше - 16 каждый день гуляем. Хоть как но выходим.... Вот слингокуртку осваиваю, очень тяжело мне тканый слинг дается, порой думаю о коляске, но знаю, что и с ней не выйду. Учусь и верю, что однажды получится погулять так и будет мне счастье.

Весной все изменится я знаю, весной всегда дыхание появляется дополнительное и все хорошо.

А что делать - это вечный вопрос.
Я пока так ответила : расслабиться самой, просто жить, мужа любить еще сильнее, сыну давать то, что мне подвластно, и отпустить вину за то, что я сделать не в силах пока или вообще.
Быть счастливой самой и делить счастье с людьми.
Злиться, когда хочется, плакать, когда невмоготу, чаще шутить и улыбаться.

Мне тоже порой бывает очень херово в голове, но я ведь только учусь .. учусь лететь, куда несет, и наслаждаться полетом.


Я прошлая, никогда бы такую ересь не написала, а написав, нашла бы кучу изъянов и сидела бы редактировала.
А так, я с дитем на руках пишу это уже 4й час, отвлекаясь на пописы, ползания, крики из-за пуков и кормление, так что некогда мне думать об ошибках.
Я главное Вас очень поняла и захотела ответить,
И мне самой стал ооооочень легко теперь.

Счастья Вам)
Кто бы ни создал этот мир, он сделал все нужное простым, а все сложное - ненужным.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Бегущая вода » Чт 30 янв 2014, 14:44

kittana
Может быть, от родов ощущение неудачи, потому что проспали важную часть. НО. Вы всё равно это сделали. Это Вы родили ребёнка, и никакая эпидуралка не может отнять у Вас этот факт.

Самое важное, чему нас учат дети - это принятие. Хотели так, а вышло эдак. Можно убиваться, а можно изумляться - ого, вон оно как вышло! Не обязательно иначе - значит плохо. Плохо и хорошо тут вообще ни при чём.

Не спит малыш один - подержите на руках, и расслабитесь заодно. Дела лучше делать, когда он бодрствует, заранее узнает, что ему предстоит самому делать - готовить, мыть и убирать, обязательно. :)
Получается сколько-то высаживаний - и прекрасно! Главное, что вы друг друга понимаете, он сигналит, Вы ловите. (а после года всё равно записает все полы...)

Проблемы со слингом сами собой разрешатся весной, когда будет меньше одежды, и когда малыш подрастёт и будет не страшно его мотать как маме удобно :) А зимой можно и дома посидеть, ничего такого.

Муж пусть думает, что ему сделать для матери и младенца, не каждый день наверное дети у него рождаются? :) Пусть будет благодарен :) а остальное постепенно. Чем больше он сейчас будет делать для Вас и для малыша, тем больше будет любить. Во что вкладываемся, то и любим.

Резюме: Вы прекрасная мама, повезло малышу, муж тоже счастливчик.
А все сомнения ... у лучших мам часто они бывают. Ладно, пусть будут, но не верьте им слишком. Где-то в сердце Вы и сама знаете, что делаете чуть больше возможного.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение юльченок » Чт 30 янв 2014, 14:53

Девченки, все не читаю. У меня у меньшей 2 зуба вылезло в 3 месяца, в 6-7 месяцев 8 зубов . Я себе многое этим объясняла :D Говорила , да ладно , нормально все, наверное опять зубы :D
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение shrimati radharani » Чт 30 янв 2014, 19:40

kittana, :D вот и рождаешься новая ты. Это такой сложный процесс, еще какое-то время будет. И все эти трудности, они для тебя, подталкивают тебя. Рождайся уже скорее. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

kittana
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс 26 янв 2014, 13:57
Откуда: Москва

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение kittana » Пт 31 янв 2014, 16:17

Моя немногословная,но необъятная благодарность всем за отклик, за теплые слова и за поддержку!!!"

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как наладить контакт и понимание с малышом?

Сообщение Айви Наташа » Пт 31 янв 2014, 16:26

du4ess, чудесный пост. Даже добавить нечего! (Особенно про фильмы улыбнуло, вспомнила, что у нас так же было%) потом детка подросла и уже фильмы смотреть не давала)

Мне кажется, наши детки специально приходят к нам именно такие, чтобы научить нас уму разуму :)) К каждой мамочке приходит та детка, которая ей то и нужна, даже если мамочка об этом и не подозревает%)))

kittana, вы чудесная мама и у вас чудесный малыш. Наслаждайтесь этими мгновениями, они пролетят ой как быстро!
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Пред.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3