ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение tutcheva » Пт 12 июл 2013, 01:20

Здравствуйте! Очень нужна поддержка и правильные советы. Дело в том, что мы очень ждали нашего сына, читали книги о ЕР, настраивались на естественные роды, готовились осваивать слинг, высаживать малыша. И вот как то все с самого начала не задалось... Угроза прерывания беременности с самого начала (недостаток прогестерона, я принимала Утрожестан до 18 недели), потом пугали отставанием в развитии плода, потом тяжелые роды в 4 роддоме на 42 неделе - мне родственники и врачи весь мозг вынесли про стимуляцию и тп, в итоге слабость родовой деятельности, прокол пузыря на маленьком раскрытии, внутривенная анестезия, зеленые задние воды, врачи чуть не сделали кесарево, но было уже поздно (головка малыша уже опустилась в таз). Короче, ускоренный потужной период с давлением на живот и разрезом промежности. Миша родился 3500 и 50 см, я вообще не понимала, как он внутри меня поместился. На живот мне его положили сразу. К груди приложили где-то через пол часа. В РД совместное пребывание, выписались через 3 дня. Все хорошо, только вот все, что я читала до этого про ЕР, ГВ и многое другое, как-то не вязалось с тем, что получалось у нас... Может я была не очень уверенна в себе, может еще что... Мама и свекровь завалили советами, было очень сложно гнуть свою линию (мы живем с родителями мужа). В общем к слингу приспособиться сразу не получилось, малыша первое время пеленали, спал он в люльке рядом с кроватью, но это буквально первые дни, нам почему-то казалось, что он так лучше спит, спокойнее. Потом перешли на СС и от пеленания почти онтказались. Были ужасные проблемы с ГВ - у меня очень болела грудь, просто жутко! Кормила и плакала, но очень хотелось сохранить ГВ! И никто не мог объяснить, что именно не так. Ни в РД, ни консультант по ГВ. Уздечку проверяли, весь интернет перерыли, ничего не помогало. Потом (нам был где-то месяц уже) я зарегилась в Фейсбуке, нашла там страничку ЛЛЛ, там мне оказали большую психологическую поддержку, и Катя Локшина (лидер ллл в Москве) помогла найти проблему - оказалась родовая травма шеи из-за того, что выдавливали малыша. До сих пор работаем с остеопатом, но уже после первого сеанса стало гораздо лучше - ребенок нормально сосет, я перестала мучаться от диких болей в груди. Ребенок беспокойный, начиная с 3 недель и месяцев до 2,5-3 он постоянно орал под вечер, уж мы и диету пробовали и эспумизан давали и вообще что только не делали. Слинг освоить долго не получалось, в основном из-за проблем с гв - он же тут же просил грудь, готов был сутками висеть, а я не могла постоянно кормить - очень больно было! В итоге я старалась, конечно, по требованию кормить, но получалось раз 40-50 минут, чаще просто не могла! Вспоминаю - и слезы наворачиваются на глаза. Он хотел быть с мамой, хотел грудь, а мне было адски больно, приходилось качать его мужу, или свекровь иногда укачивала. Я тогда не знала, что это не правильно, и про отлучки не знала - несколько раз уходила, надо было прописать его, потом еще к зубному. Было очень тяжело первые месяцы, а еще родные подливали масла в огонь. "Утешали" в духе: "ты не переживай, ну и фиг с ним с этим ГВ, мы вот искусственников вырастили и все хорошо. Если что, будешь сцеживаться и из бутылки кормить". А я себе представить не могла, когда мне сцеживаться? Ребенок все время на руках, лежа кормить я не могла (так грудь болела еще сильнее, я не могла контролировать прикладывание), а сидя не всегда получалось его переложить, когда усыпал. Вот так и сидела с ребенком на руках. Короче, не отпускал он меня вообще. Порой не могла сходить в туалет, или поесть... Первые месяцы жила в кровати почти))) Правда мне очень помогали в плане домашних дел - фактически меня от них полностью освободили. Занималась только малышом. Гулять мы с ним начали в 4 недели, гуляли в коляске, он вроде плевые несколько минут плакал, потом засыпал. Мое материнское чутье подсказывало, что это не правильно, но все в один голос твердили, что это нормально и все так гуляют. Слинг мы тогда еще не освоили, поэтому так и гуляли в коляске, правда потом я приноровилась его спящего одевать, или на руках укачивала на улице уже. Но за первое время меня совесть все равно гложит. Увереннее надо было быть и слушать только себя.
Высаживать днем начали в месяц, или чуть раньше, поначалу с промахами, потом более-менее успешно. Единственное, с грудью высаживать не получалось((( с 2 месяцев высаживаемся и ночью тоже. Подгузник только на улицу или в поездки.
Дальше. В мае в 3 месяца заболели бронхитом, была госпитализация, антибиотики, в общем, жуть. Как вспомню - так вздрогну. Естественно, когда у ребенка жуткий понос от антибиотиков и постоянный сресс из-за уколов - какие уж тут высаживания. После выписки дома долго приходили в себя, осваивались заново. Кашляем до сих пор.
Освоили сначала сск, теперь и шарф тоже, гулять в коляске ребенок отказывается вообще, поэтому прогулки теперь только в слинге. Высаживаться Миша вдруг неожиданно сам стал с грудью - прям выворачивается и просит грудь. Оказалось, это реально удобно. Но вот беда - сигналы он теперь почти не подает, ну, разве что хнычет просто. Высаживаю по ритмам, стараюсь прислушиваться к нему, но иногда он писает вообще без сигнала, часто писает на меня или на мужа (было и раньше, но до 3 месяцев не парились, а потом заболели и было не до этого). Ночью у нас обычно сухая пауза до 5 утра где-то, но бывает, и ночью писает не просыпаясь. В больнице такого не было - он в крровать ни разу не написал, ждал, пока высажу, хоть это могло быть и в 7 и в 9 утра (спали вместе). И когда мы недавно (в июне) две недели жили у моей мамы, он в кровать тоже почти не писал. А вот дома последнее время частенько бывает. Пускает фонтаны очень далеко! Почему в других местах этого не было? Значит ли это, что он некомфортно себя чувствовал? Не мог расслабиться? И то, что на меня и мужа писает - проблемы с нашей уверенностью? Ведущей ролью родителей? Мы вообще довольно неуверенные и мягкие с ним оба.
И меня очень волнует вопрос развития ребенка, его самостоятельной жизни какой-то. Вроде нам 6 месяцев, он бы должен уже как-то сам иногда играть в игрушки, переворачиваться, ползать пытаться... А он иногда вообще не дает мне ничего сделать. Первый месяц я вообще практически жила в кровати, еду мне туда приносили, иногда удавалось помыться, или почистить зубы, пока Миша был с мужем или свекровью. Потом постепенно стало попроще. Раньше я ненадолго клала его на коврик на полу на кухне, разогревала еду (муж утром накладывал втарелку и убирал в холодильник, иначе поесть я не могла - сын не давал), а ела уже с ним на руках, или у груди. Умыться или почистить зубы по-прежнему удавалось только когда было с кем оставить малыша. Ну или в моменты, когда он засыпал и отпускал меня (месяца в 2 он решил, что спать без мамы не будет, и даже дневные сны мне приходилось спать с ним - не могла отойти, иначе просыпался минут через 5, как бы глубоко не заснул). Сейчас мне уже хочется как-то.... Самой все успевать, хочется готовить, хочется хоть что-то по дому делать... А ребенок почти не лежит сам, про попытки ползать и тп я вообще не говорю - он это делает только когда кто-то рядом, разговаривает с ним и подбадривает. Если я кладу его на коврик на кухне, то иногда он лежит сам с игрушками, но обычно не долго, а иногда вообще не дает мне ничего сделать... Поесть с ним на руках стало проблемой, тк он активно уже интересуется едой (начали давать "микродозы" попробовать, но прикорм пока рано), чашки-ложки отвлекают, но ненадолго, да и он все время вертится... В слинге с ним что-то готовить тоже не получается, он вертится, мешает, начинает конючить и быстро на ор переходит (как в прочем и в любой другой ситуации, где ему что-то не нравится - такой характер, наверное...) В общем, я морально готова была носить ребенка на руках, но сейчас и носить не получается, и не носить - тоже. Ему надо, чтобы рядом с ним сидели и именно с ним разговаривали и играли, делать рядом с ним чет другое не прокатывает. Или надо его носить, все ему показывать, все давать потрогать. В слинге и вообще лицом ко мне долго не сидит, отворачивается, причем очень сильно! И еще печаль - мама моя и свекровь все время его стараются как-бы "поставить" (вес на ноги не переносят, конечно), ну и ему это, конечно, нравится! Он активно ногами долбит по столу, или другой поверхности, такое чувство, что прям сейчас побежит. Но он еще не ползает и не сидит, короче, рано все это... А они говорят: "ну ему же ниавится! ну он же подругому не сидит..." И не переубедить. А его прет прям, и он все время просит именно так играть, чтоб его вертикально держали. А я переживаю - не ограничиваем ли мы его в развитии, потакая этому. Ну и вообще, получается, у меня нет железной необходимости дела по дому делать, вот я и занимаюсь только малышом, а вечером муж делает с ним гимнастику, свекровь часто его берет, когда мне надо поужинать, помыться. Короче, ребенком все время кто-то занимается, он сам почти ничего один не делает. Я читала, что ре обязательно должен видеть, как мама чем то занимается своим, он должен тоже сам что-то делать, что сосредоточенность только на ребенке приводит к плохим последствиям. Но только вот не получается у меня что-то делать, он сразу плачет. Уж я и разговариваю с ним и песни пою - все равно вопли. Я и объясняю, что мне очень нужно помыть посуду и тп, и говорю, что очень его люблю и обязательно подойду, как только закончу - все равно оры...
В общем, я понимаю, что все наши проблемы от того, что кучу дров наломали в самом начале... Кучу ошибок наделали. Плюс неуверенность и моя и мужа, что мы все правильно делаем, вернее,это все как-то подсознательно даже. Но вот вопрос: можно ли эти ошибки как-то теперь исправить? Стоит ли гнуть свою линию и пытаться что-то делать, пока ребенок плачет? Или этим я только усугубляю ситуацию и не даю ему уверенности, что мама рядом и все ок. Но ведь я же правда рядом, он меня видит и слышит... Уф, запуталась совсем. Как быть?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение shrimati radharani » Вс 14 июл 2013, 19:30

tutcheva, привет.;) У меня дочка родилась 17 января.;) А сына зовут Миша.;)
Я собственно много писать не могу, не выходит, поэтому я коротко и возможно не по делу. :lol: Я вот убеждена, что детей до 40 дней нужно пеленать, когда откладываешь от себя. Поэтому кое в чем ты все же ошибаешься, на мой взгляд.;)) Кое что ты делала очень даже правильно поначалу. :lol:
Ну а целом по моему все отлично. У тебя здоровый, любимый малыш. У него любящие мама и папа, и еще куча родственников. Главные ошибки сделаны не были. Остальные он сам исправит, когда вырастет. Вот как то так.
Ну а в целом, если есть конкретные вопросы, то лучше покороче и поконкретней.
Последний раз редактировалось shrimati radharani Вс 14 июл 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Соль » Вс 14 июл 2013, 19:52

tutcheva, может вам сюда? viewtopic.php?f=44&t=50873
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Larik_M » Вс 14 июл 2013, 20:01

Слишком много всего прочитано и принято за аксиому :)) Дети они гибкие и подстраивающиеся :)) Я когда обеспечивала сыну контакт кожа к коже все думала про эскимосов :)) Не думаю, что там был постоянный контакт кожа к коже, ну это так, к примеру. В общем читать литературу хорошо, но не надо так буквально и близко к сердцу воспринимать :)
tutcheva писал(а):Я читала, что ре обязательно должен видеть, как мама чем то занимается своим, он должен тоже сам что-то делать, что сосредоточенность только на ребенке приводит к плохим последствиям.

:o Не знаю, маме просто сложно , и если детей несколько, то хоть разорвись :) А так знаю очень замечательных детей, на которых родители сосредотачивались очень конкретно лет до 4-5 :)) Маме сложно, такие дети долго не могут научится себя занимать.
tutcheva писал(а):А они говорят: "ну ему же ниавится! ну он же подругому не сидит..." И не переубедить. А его прет прям, и он все время просит именно так играть, чтоб его вертикально держали. А я переживаю - не ограничиваем ли мы его в развитии, потакая этому.

Ну а что такого плохого в том, что бабушки таким образом тетешкаются с ним ?? Они же не ставят его на ноги ? И это не то же самое, что прыгунки :) где привязали и хоть упрыгайся :))
tutcheva писал(а):И то, что на меня и мужа писает - проблемы с нашей уверенностью? Ведущей ролью родителей?

:x :D :D Вам точно надо расслабится :)) Наверно бывают такие идеальные родители, на которых не писают, но я таких не встречала :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Юлька » Пн 15 июл 2013, 03:05

tutcheva
ой, какая же я была замороченная со старшим
и проблемы с гв были до его месяцев трех
у него тоже была травма шеи, не отпускал меня на снах месяцев до 9-10, разве что на длинный ночной - а потом дошли до остеопата

в какой-то момент я поняла, то слишком циклюсь на технических деталях, лучше делать как делается, не ожидать от ребенка чего-то особенного - и больше думать об отношениях с ним
конечно, есть принципиальные моменты вроде ГВ, они влияют слишком на многое, но остальное больше касается того, как вам удобно, а не как обязательно делать
насколько я заморочена с младшим, еще не знаю - но при этом в разы спокойнее, впечатления во время родов очень глубоко влияют на мать
я очень переживала тогда, долго

с орами вроде бы хорошо работает, когда вы начинаете откладывать на какое-то по-детски обозримое время и потом сразу же его берете, ребенок учится ждать в пределах "сейчас домою одну тарелку". потом время потихоньку увеличиваете, если получается
еще за спину можно примотать в шарфе, у вас освободятся руки на какое то время, видео с Ниной Зайченко от слингопарка очень толковые
могу посоветовать http://flymama.info/
там много дельных советов по быту с детьми, организации своего времени, расстановке приоритетов
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение tutcheva » Пт 19 июл 2013, 00:16

shrimati radharani писал(а):tutcheva, Главные ошибки сделаны не были. Остальные он сам исправит, когда вырастет.

А какие ошибки вы считаете "главными"? И что и как он сам исправит? А то я не совсем вас понимаю...
Соль писал(а):tutcheva, может вам сюда? viewtopic.php?f=44&t=50873

Спасибо, возможно и туда)))
Larik_M писал(а): А так знаю очень замечательных детей, на которых родители сосредотачивались очень конкретно лет до 4-5 :)) Маме сложно, такие дети долго не могут научится себя занимать.

да, вот это меня и пугает... Просто не совсем понятно, насколько это "не могут научиться себя занимать" зависит от воспитания, а насколько от темперамента и других личных качеств конкретного ребенка. И как научить малыша хоть немного себя занимать, и при этом не нанести вреда его психике... А то у меня есть знакомая, которая чуть ли не с первых недель оставляет ребенка одного в комнате, когда ей надо что-то по дому сделать и т.п. И он вроде как привык даже, хоть сначала и плакал. Только вот теперь (6 мес) он сосет палец - не просто кулачок периодически, а именно большой палец, навязчиво так сосет, особенно перед сном (спать они его тоже одного "приучают"), что является явным признаком скрытого невроза... И она говорит, что мол молока много, вот он и не может у груди сосательный рефлекс удовлетворить. Поэтому и сосет палец. И соску ему дает. Короче, нет, до 4-х лет сосредотачиваться на ребенке - это тоже перебор, я считаю. Но и слишком рано "приучать к самостоятельности" в ущерб психике малыша мне тоже не хочется.
Larik_M писал(а): Ну а что такого плохого в том, что бабушки таким образом тетешкаются с ним ?? Они же не ставят его на ноги ? И это не то же самое, что прыгунки :) где привязали и хоть упрыгайся :))

Да дело в том, что он же требует, чтобы его так постоянно ставили! Так же интереснее. И на животе не хочет лежать (может из-за травмы шеи, остеопат говорит, что может быть такое). А как же он ползать научится, если не хочет долго и тем более сам один лежать на животе...
Larik_M писал(а): x :D :D Вам точно надо расслабится :)) Наверно бывают такие идеальные родители, на которых не писают, но я таких не встречала :)))

нет, ну я понимаю, что огрехи у всех бывает. Просто он это очень часто делает. Прям может несколько раз в день. Только успевай переодеваться((( И не просто от того, что долго просился, терпел, а мы не понимали. Но и просто вдруг ни с того, ни с сего, с улыбкой и смехом... Как-то это прям обидно становится. Написал - и смеется.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение tutcheva » Пт 19 июл 2013, 01:00

Лилу писал(а):tutcheva
Привет!

У вас все хорошо! Просто такой пацан. Моему 11 месяцев и я все, что вот прям необходимо кровь из носу, делаю под ор. Он просто орет и все. Страааашным истеричным ором. Но я просто делаю. Мне надо развесить стирку, и все тут. А то другим детям нечего носить. И я спокойна за него. Пять минут орет, да... Но я уже давно в состоянии отличить плач "мне плохо" от плача "развлекай меня". Потом я его беру и развлекаю. Слезы, ясное дело, стихают мгновенно. Потом опять на пол и делаю. Орет. Ну так и живу. Иногда это доканывает, но уже давно не вызывает терзаний, как с первым (тоже такой был, а вот второй - совсем другой мальчик!)

Вот некоторые ориентиры:

1. "Долго не сидит". Что такое "долго"? Прекрасные дети в вашем возрасте сами способны заниматься чем-то около 20 минут в неголодном, несонном и неуставшем настроении, то есть, например, после сна. Разбивка часа - 40 минут с вами, 20 минут сам. Но опять же, то по книжке. У меня двое из троих манали эти книжки...

2. В удачные дни срабатывает следующий трюк: займите чем-то, во что он может втыкнуть (тазик с водой и пластиковыми стаканами, пересыпание фасоли, размазывание муки, куча ложек и барабан... что там у вас в фаворе). Сделайте это в таком месте, где вы можете его видеть, а он вас - нет (ну или вы можете поглядывать часто, что он ок). Дождитесь втыкания, тихонько уйдите и не попадайтесь на глаза (дада, это не по книжке, зато работает). Просидит дольше обычного. Я от своего тупо прячусь, если мне надо больше 5 минут. И не отзываюсь старшим детям, потому что среагирует на голос. Они уже знают - мать где-то тут, прячется, тайком посуду моет. Как только он вас увидит, будет орать, так что надо появляться толко если готова брать на руки и развлекать какое-то время. Работает минут на 20-30, если повезет.

3. Не парьтесь про развитие. Даже лень писать. Ну вот просто вы зря волнуетесь, вас жалко. Отложите эти волнения года на четыре.

4. У вас все зашибись с высаживанием. Так и должно быть, не дома ребенок на порядок осторожнее. Это очень хороший признак. Он писяет на вас с папой не из презрения, я помню эти глупости в книжках, тоже вот как вы, помню, парилась, что он не воспринимает моей "ведущей роли"... Боже, какой бред там иногда наворочен! Не читайте больше ничего, хотя бы какое-то время. Вы мягкая, вас это разрушает больше, чем помогает.

Еще раз! Все супер у вас. Я, например, с третьим вообще на высаживание забила.

Спасибо на добром слове. Да, я понимаю, что все дети разные. И что характер у него такой. Я тоже орала лет до 2-х постоянно, и спала еще плохо. А мой сын хоть спит ТТТ нормально, что уже счастье. Но у меня то пока нет такого опыта. А все вокруг твердят, что мы сами к рукам приучили... Мне уже надоело отбрыкиваться и всем объяснять, что быть с мамой - абсолютно естественная потребность ребенка и тд и тп. И все равно в подсознании где-то остается червячок и гложет, что я плохая мама и все не так делаю. И что ребенок будет на шее висеть (таких примеров перед глазами тоже много, к сожалению, и вроде понятно, что там родители реально мноооого накосячили в первые дни, но как-то все равно на себя примеряешь). А я человек мягкий, мне (да и мужу) на шею просто сесть.
И про развитие - все равно как-то боязно, что мы его подтормаживаем... Может и напрасно переживаю, конечно. Вообще у меня какое-то прям хроническое чувство вины, это как особенность характера. Везде мне мерещатся мои ошибки и промахи, все не так, как надо... Только вот как с этим бороться...
Юлька писал(а):tutcheva
ой, какая же я была замороченная со старшим
и проблемы с гв были до его месяцев трех
у него тоже была травма шеи, не отпускал меня на снах месяцев до 9-10, разве что на длинный ночной

да, много похожего!
Юлька писал(а):tutcheva
в какой-то момент я поняла, то слишком циклюсь на технических деталях, лучше делать как делается, не ожидать от ребенка чего-то особенного - и больше думать об отношениях с ним
конечно, есть принципиальные моменты вроде ГВ, они влияют слишком на многое, но остальное больше касается того, как вам удобно, а не как обязательно делать

Абсолютно солидарна с вами. Я вот и стараюсь делать, как делается. И больше думаю об отношениях с малышом, чем о том, что я сегодня опять ничего не успела сделать из задуманного. Именно модель отношений с ребенком меня пугает. Хочется удовлетворять его потребности, но ведь и о своих потребностях надо помнить, компромисс должен быть. Не нужна же ему "мамина сися" через каждые 2 минуты в 6 месяцев! Ну объективно - не нужна же? (понимаю, что и такие периоды бывают, но все же...) Я не хочу быть "приставлена" к ребенку 24 часа в сутки 7 дней в неделю и так несколько лет, развлекать его постоянно. У меня ведь и муж есть, и мы еще детей хотим. И отдельно жить было бы здорово, а то родственники на мозг давят сильно, как не крути. И вот как все успеть, если никто не будет помогать? голодный муж, грязная квартира - не слишком радужная перспектива.

Юлька писал(а):tutchevaс орами вроде бы хорошо работает, когда вы начинаете откладывать на какое-то по-детски обозримое время и потом сразу же его берете, ребенок учится ждать в пределах "сейчас домою одну тарелку". потом время потихоньку увеличиваете, если получается

Да, так и делаю. Иногда прокатывает.
Спасибо вам за ссылку на флаймаму. А вот слинг за спиной мотать пока боюсь... да и не сидим мы еще. Это ведь намотка для сидячих уже?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение lesska » Вс 21 июл 2013, 00:13

tutcheva писал(а):Как-то это прям обидно становится. Написал - и смеется.

А что в этом обидного то? :D
Ему же не 17 лет)
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Heksa » Вс 21 июл 2013, 00:28

Почему намотка для сидячих? Я как раз в 6-7 и пересадила за спину, так как дочка весила уже прилично и носить впереди болела спина. Вопрос удобства мамы и некоторого навыка, не более.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Larik_M » Вс 21 июл 2013, 05:47

tutcheva писал(а):Просто не совсем понятно, насколько это "не могут научиться себя занимать" зависит от воспитания, а насколько от темперамента и других личных качеств конкретного ребенка. И как научить малыша хоть немного себя занимать, и при этом не нанести вреда его психике... А то у меня есть знакомая, которая чуть ли не с первых недель оставляет ребенка одного в комнате, когда ей надо что-то по дому сделать и т.п. И он вроде как привык даже, хоть сначала и плакал. Только вот теперь (6 мес) он сосет палец - не просто кулачок периодически, а именно большой палец, навязчиво так сосет, особенно перед сном (спать они его тоже одного "приучают"), что является явным признаком скрытого невроза... И она говорит, что мол молока много, вот он и не может у груди сосательный рефлекс удовлетворить. Поэтому и сосет палец. И соску ему дает. Короче, нет, до 4-х лет сосредотачиваться на ребенке - это тоже перебор, я считаю. Но и слишком рано "приучать к самостоятельности" в ущерб психике малыша мне тоже не хочется.

У меня есть знакомая,ей было дико, если дети играли сами а она просто сидела :) настолько привыкла постоянно играть, ролевые игры, развивалки. Сейчас то у нее уже вполне самостоятельная дочь 8 лет :) которая теперь сама играет в ролевые игры. Я ничего против не имею , чтобы так играть, но не могу, тоску на меня навевают ролевые игры. :oops: Оставлять в другой комнате ребенка до год наверно перебор.Но выкладывать в поле видимости нужно прямо с трех месяцев, ненадолго, на чуть чуть. Дать поварешку, кастрюльку и ложку :) у меня с дочкой по всей квартире были такие места, куда отложить. Таскала за собой, что то делала с ней, что то, пока она лежит. С сыном я тогда начитавшись много чего слишком буквально поняла ручной период и все ждала, чтобы ему самому надоело на руках сидеть, не надоело, после года спускала в итоге. С сыном все делали вместе, он в слинге, а я готовлю, пылесошу и прочее :) ПАльцы они у меня сосали оба в период с 2-3 мес и до 6-7. С Сыном парилась, гнездовалась, тело к телу :x :o , с дочкой ничего не делала, прошло одинаково :) молока меньше стало и они стали предпочитать сисю подольше пососать, а пальцы перестали.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Larik_M » Вс 21 июл 2013, 06:00

tutcheva писал(а):Да дело в том, что он же требует, чтобы его так постоянно ставили! Так же интереснее. И на животе не хочет лежать (может из-за травмы шеи, остеопат говорит, что может быть такое). А как же он ползать научится, если не хочет долго и тем более сам один лежать на животе...

да научится он ползать, сами так не ставьте, он и будет только от бабушек требовать, чтобы его так ставили :) А на животе у меня дети тоже не лежали. На спине лежали, и поворачиваться начали со спины на живот, потому что на живот я их не выкладывала. Им не нравилось, я и не заставляла.
tutcheva писал(а):Просто он это очень часто делает. Прям может несколько раз в день.

Я с сына сначала высаживала, потом он бастовал, потом отказался наотрез высаживаться и писал везде. И я от него отстала :) В Полтора перестал писаться, а на прогулку памперс в год сняли. А с дочкой :o :oops: одела на ночь памперс, а днем писала куда придется. Поняла , что мне сложней высаживать, нежели чем лужи вытирать. Ночью я все равно все сигналы просыпала, просыпалась по факту и мокрой :) Был бы третий, лично я бы не стала парится с высаживаниями.
tutcheva писал(а):Не нужна же ему "мамина сися" через каждые 2 минуты в 6 месяцев! Ну объективно - не нужна же? (понимаю, что и такие периоды бывают, но все же...) Я не хочу быть "приставлена" к ребенку 24 часа в сутки 7 дней в неделю и так несколько лет, развлекать его постоянно. У меня ведь и муж есть, и мы еще детей хотим. И отдельно жить было бы здорово, а то родственники на мозг давят сильно, как не крути. И вот как все успеть, если никто не будет помогать? голодный муж, грязная квартира - не слишком радужная перспектива.
В слинг посадить и делать все текущие дела, и ребенку интересно, когда движуха постоянная :) ну и откладывать а чуть чуть.
ДЛя меня кстати намотка на спине так и осталась чем то нереальным :) И дома шарфом мне было неудобно пользоваться, сидели они у меня в слинге на кольцах на бедре. Легко посадить, легко вынуть положить на чуть чуть, легко повернуть лежа и дать сисю. С сыном я все приспособилась делать одной рукой, даже полы мыла, швабра МОП и вперед. А он сидел в слинге и с удовольствием наблюдал за процессом. Дочке так не повезло, я ее значительно чаще откладывала. :)Но кстати, в плане занять себя они одинаково научились себя занимать, сын в три года мог по часу сидеть с конструктором, но я правда совсем не умею играть с детьми. У них , бедных, выбора не осталось.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Heksa » Вс 21 июл 2013, 20:53

Я на живот не ложила вообще. Дочке не нравилось, а вменяемого ответа я так и не нашла, зато в поликлинике в один голос заявляли: "Всем не нравится, а потом привыкают, вы делайте-делайте". Я и решила, что это чушь собачья ))) Когда сама научилась переворачиваться, тогда и лежала на нем.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Бегущая вода » Пн 22 июл 2013, 09:14

tutcheva писал(а):А как же он ползать научится, если не хочет долго и тем более сам один лежать на животе...

Придёт время - поползёт. Я с рук не спускала, в своём присутствии только, когда он меня видел :-) и до первой просьбы на ручки.
Ползал, как заводной.
И в 5 лет я на неделю с лишним уехала - всё хорошо прошло. И играл спокойно сам, когда подрос.

Не заморачивайтесь, дети развиваются сами по себе, а не потому, что мы их учим или дрессируем.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение tutcheva » Вт 23 июл 2013, 20:48

lesska писал(а):А что в этом обидного то? :D
Ему же не 17 лет)

Да не 17, конечно... Просто уж больно радостно он это делает. Если просто пописал - нет такой радости, как когда на маму с папой))) Да я понимаю, что это нормально и все дети это делают, реагирую спокойно...
Heksa писал(а):Почему намотка для сидячих? Я как раз в 6-7 и пересадила за спину, так как дочка весила уже прилично и носить впереди болела спина. Вопрос удобства мамы и некоторого навыка, не более.

Ну, значит будем пробовать
Larik_M писал(а): У меня есть знакомая,ей было дико, если дети играли сами а она просто сидела :) настолько привыкла постоянно играть, ролевые игры, развивалки. Сейчас то у нее уже вполне самостоятельная дочь 8 лет :) которая теперь сама играет в ролевые игры. Я ничего против не имею , чтобы так играть, но не могу, тоску на меня навевают ролевые игры. :oops: Оставлять в другой комнате ребенка до год наверно перебор.Но выкладывать в поле видимости нужно прямо с трех месяцев, ненадолго, на чуть чуть. Дать поварешку, кастрюльку и ложку :) у меня с дочкой по всей квартире были такие места, куда отложить. Таскала за собой, что то делала с ней, что то, пока она лежит. С сыном я тогда начитавшись много чего слишком буквально поняла ручной период и все ждала, чтобы ему самому надоело на руках сидеть, не надоело, после года спускала в итоге. С сыном все делали вместе, он в слинге, а я готовлю, пылесошу и прочее :) ПАльцы они у меня сосали оба в период с 2-3 мес и до 6-7. С Сыном парилась, гнездовалась, тело к телу :x :o , с дочкой ничего не делала, прошло одинаково :) молока меньше стало и они стали предпочитать сисю подольше пососать, а пальцы перестали.

Ну, у меня ребенок тоже сосал пальцы и кулаки целые в рот запихивал, и мне родные говорили, что голодный... Но дети ж так мир познают - через рот. И засыпал он нормально, без пальца во рту. Сейчас пальцы перестал сосать, облизывает игрушки. Просто зависит от того, насколько навязчиво ребенок это делает... Я не парилась. А у подруги прям постоянно сосал большой палец. Думаю, это не совсем нормально уже. Но это другая тема...
Мысль вашу я поняла, спасибо. Я вот тоже думаю, что откладывать надо. Да и с ним в слинге сложно что-то сделать - крутится, везде руками лезет, все отнимает... А если сковородку схватит?
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
tutcheva
Муми Друг
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб 22 июн 2013, 05:51

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение tutcheva » Вт 23 июл 2013, 21:02

Heksa писал(а):Я на живот не ложила вообще. Дочке не нравилось, а вменяемого ответа я так и не нашла, зато в поликлинике в один голос заявляли: "Всем не нравится, а потом привыкают, вы делайте-делайте". Я и решила, что это чушь собачья ))) Когда сама научилась переворачиваться, тогда и лежала на нем.

А в каком возрасте научилась? Ну, на животе ребенок видит все с другого ракурса, тренирует мышцы шеи, спины, живота, рук... Вроде как это должно быть полезно. Но мы тоже редко выкладывали и ненадолго. Не будешь же слушать бесконечный ор...
Бегущая вода писал(а): Придёт время - поползёт. Я с рук не спускала, в своём присутствии только, когда он меня видел :-) и до первой просьбы на ручки.
Ползал, как заводной.
И в 5 лет я на неделю с лишним уехала - всё хорошо прошло. И играл спокойно сам, когда подрос.
Не заморачивайтесь, дети развиваются сами по себе, а не потому, что мы их учим или дрессируем.

Как бы мне хотелось вот так же философски относиться! "Все дети разные, у всех свои потребности и возможности, свой индивидуальный путь развития..." Я себе как мантру повторяю это все... И все равно порой кажется, что мы мало делаем для малыша, или не так что-то делаем. Наверное одних мантр не достаточно, чтобы верить в себя. Тяжело идти по пути ЕР, когда почти у всех вокруг другой подход.
Сын Миша (17 января 2013)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕР: можно ли исправить ошибки первых месяцев?

Сообщение Larik_M » Вт 23 июл 2013, 21:12

tutcheva писал(а):А в каком возрасте научилась?

у меня дети примерно в три месяца первый раз повернулись на живот. По Рожане говорилось, что положение лежа на животе для совсем маленьких стрессовое, означающее выпал, потерялся. Но темпы развития правда настолько разные у всех, и темперамент. Знаю девочку, толстенькую, которая в 9 мес не ползала, после года пошла, ползать так и не стала толком, другая не переворачивалась до 8 месяцев, а в 11 месяцев пошла. С девочками все хорошо :)) Мои примерно в три переворачивались первый раз со спины на живот, ползать начинали в 7, а ходить только после года.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron