Английский до года

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Olga mama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 01:23
Откуда: Москва

Английский до года

Сообщение Olga mama » Вс 24 фев 2013, 02:40

Всем привет! Мы все русскоязычные, но я свободно говорю по-англ.. Хочу начать обучать малыша англ. языку с 6 мес.. Есть разные мнения по этому поводу. Может кто уже практикует? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это делать. Я начала периодически говорить с сыном по-англ.. Не слишком ли это большая нагрузка для малыша? Как это может отразиться на развитие русской речи?

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Английский до года

Сообщение Erzsebet » Пн 25 фев 2013, 18:17

Я владею стенографией - 105 слов в минуту, думаю обучать ей ребенка с полугода. У кого был опыт, поделитесь?

Извините, но это мое имхо. Пожалейте детенкину психику.
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский до года

Сообщение Валентинка » Пн 25 фев 2013, 18:53

Согласна абсолютно. Пусть ребенок научится нормально говорить на родном языке сначала.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Английский до года

Сообщение Morgana » Пн 25 фев 2013, 23:25

Вообще-то даже в семьях, где один из родителей русскоговорящий, а другой иностранец, результаты усвоения ребёнком обоих языков может быть разный. Но в их случае - это естествено, и по-другому они не могут. А в вашем случае вы - русскоговорящая. Как бы хорошо вы не владели ин. языком - вы будете периодически переходить на русский. И это уже не естественно, по-моему. Может отразиться на развитии речи у ребёнка не очень хорошо.
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Английский до года

Сообщение Милонга » Ср 27 фев 2013, 01:22

Моя знакомая решила разговаривать с внучкой своей только по-английски. Прям с рождения. До этого внук родился, с ним не говорила, только изучали отдельные слова. Рассказывала мне , как внучка однажды удивилась ( ей уже больше двух лет тогда было), когда услышала, что бабушка по-русски с кем-то из родных говорила. " Бабушка, ты что? нормально разговариваешь?!!!!" С тех пор перестала пытаться с бабушкой по-английски говорить. А до этого было нормально с бабушкой так, а с остальными по-другому. Т. е. никак на развитии речи ребенка это не отразилось. Просто ребенок думал, что с бабушкой можно только на "ее" языке разговарить, подстраивался, пытался говорить так, чтобы бабушка "понимала". А тут - бац! и всё! Чё напрягаться, если бабушка " по -нормальному" может понимать. :lol:
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Английский до года

Сообщение Милонга » Ср 27 фев 2013, 01:39

Еще у меня есть подруга, которая вышла замуж за американца. Язык общения в семье - английский и вокруг все по-английски говорят. Так вот она пыталась с детьми по-русски с рождения говорить. Дети сначала выбирали из двух слов те, что легче им произносить ( например, идти и go, дом и home, получалось что- то типа go дом, мама). Сейчас я думаю, когда дети в школе учатся, то уже про русский совсем забыли.

Могу еще про свою дочь рассказать. Ей два года. Очень любознательная и любит всё повторять. У нас много детских игр на айпэде на английском. Я ей даже ничего не объясняю, сама догадывается, что нужно делать. Есть flash cards, нажимаешь на картинку, слушаешь ее название, животные там или цвета. Она любит повторять, но только простые названия ( пепа говорит на apple или пич - peach), сложные слова не повторяет, а говорит "я знаю" с таким видом, что мол, да знаю я , знаю, что это watermelon, тока говорить не хочу :lol:

Так что Olga mama, в год уже будет видно, интересно ребенку это или нет. Может, вы книжки будете ему на английском читать или песенки петь. Или мультики смотреть. А так ведь все равно с другими людьми будете по-русски говорить и ребенок это будет слышать.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Английский до года

Сообщение Erzsebet » Ср 27 фев 2013, 09:46

А я знаю мальчика, у которого нехилый шок был, когда он узнал, что у него родители говорят на русском оба. Это было уже в достаточно взрослом возрасте. Ребенком, конечно, но не пупсом.
И есть другой мальчик, у которого мама организует поездки в Англию с обучением, так он с ней с 3-х лет ездил. Заговорил на англ., как на родном. А вот в школе потом были ооооочень большие проблемы с языком.
Так что палка о двух концах.
Но в 6 месяцев начинать обучение - это что-то из серии раннего развития.
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Английский до года

Сообщение Дереза » Ср 27 фев 2013, 10:47

А я уже жду рекламу английского с пеленок :) Про наш опыт напишу потом.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Английский до года

Сообщение Весна_в_январе » Ср 27 фев 2013, 11:35

детки билингвы - начинают позже говорить.
детки, для которых второй язык - искуственно навязан (видела таких)
1. менее четко говорят;
2. позже говорить начинают;
3. из двух варинатов выбирают - более простые слова из двух языков
4. получается вполне себе микс :oops:
5. имеют проблемы с языком-речью-письмом
говорят, риски неврозов повышаются.

я своих не учу, хотя возможностей предостаточно, им только этого не надо. подрастут - все освоят.

И еще маленькие детки - вне языков.
иллюстрация. мы отдыхали на море. и детские аниматоры говорили по-итальянски. Этот итальянский замечательно понимали обе мои дочки.
"уно-дуэ" говорила аниматор - и моя малышка весело шагала и смеялась. Лиза Белла - она тоже понимала :)
со старшей замечательно обсуждали картинки - что нарисовано и рисовали, еще что-то строили....

т.е. они понимают любую обращенную к ним речь. этому учить-то и не надо.

Зато русской грамотной, сложной речи мои дети внимают с рождения. Результат - четкая речь, сложные фразы практически с момента, как начали говорить. Большой словарный запас. Огромный интерес к буквам-цифрам (спецом не учу читать-писать, считаю что придет)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Английский до года

Сообщение Рина » Ср 27 фев 2013, 14:06

если ничего не путаю, Марианна, ОМама наша, говорила с Васей по англ
не знаю с рождения или как, я запомнила это со встреч в Рожане
можно ее спросить про опыт этот
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Английский до года

Сообщение Дереза » Ср 27 фев 2013, 14:56

Про мой опыт со старшей.
Я довольно хорошо говорю по-английски и очень люблю это дело. Никого учить не собиралась, но привить любовв хотела :) В общем, мы смотрели книжки, которые мне друзья англичане отдали и которые я сама привезла тыщу лет назад для будущих детей :mad: Только под настроение. Она сама несла "английские" книжки (там, в общем, одни картинки и по одному слову на странице), когда хотела. С этим все было прекрасно.

Потом, когда она уже довольно хорошо по-русски говорила, года в 2, я стала пытаться именно говорить с ней по-английски. Был бунт и вотум недоверия с ее стороны :lol: Я и не стала настаивать. В 3 года мы пошли на занятия 2 раза в неделю по 40 минут, где основной акцент не на зубрежку слов, а на гармоничное развитие в целом. Но занятия на английском. В общем-то все то же самое, что на нашем любимом малышовом фольклоре, например - игры, песни, пальчиковые игры, рисование, сказка :) Ну, более или менее. Я дома поддерживала уже изученное - пели песни, играли в игры. Занятия всегда в радость, всегда это она меня просила поиграть по-английски.

С этого января занимается в группе с носителем языка по прекрасному учебнику, где тоже не столько языку учатся, сколько на языке. Мы очень довольны обе :) Вот только что притащила книжки, давай, говорит, заниматься. А игры у нас в обиходе так и остались и новые добавляются. И, кстати, вижу, что детки хорошо понимают незнакомый язык из контекста (как и некоторые взрослые), но не всегда понимают именно то, что человек сказал :lol: Как в фильме "Кукушка": "Жена твоя? Красивая..." Кто смотрел, поймет :)

Про билингвов позволю себе не согласиться с Женей (Весной). Всяко бывает. Да, часто позже начинают говорить, зато сразу фразами. Но билингвизм развивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ситуации, когда в ближайшем окружении ребенка один или несколько взрослых ВСЕ ВРЕМЯ говорит с ним на своем языке (с другими взрослыми может и на другом говорить). Для него тогда естественно с этим взрослым использовать этот язык, и путаница редко возникает. Таких семей у нас мало, а в голландии, например - больше половины! А в Молдавии? А на Украине? Да сколько угодно. Я видела детей русских иммигрантов в США, некоторые из которых очень-очень бедно говорили по-русски и совсем не писали. Но язык в их семьях и был только на бытовом уровне, да и сами родители уже подзабыли и половину слов английских в русские предложения вставляли и т.п. Типа "Отреж мне слайсик чизу".
А была девочка-звездочка, у которой и английский, и русский - шикарные, сочинения на Тефи хочется отправить, и вообще, человек очень глубокий. Я спросила. Мама с ней занималась очень много, кроме школы, читали книги, обсуждали, смотрела все фильмы наши главные и старые, и новые. И, наверное, еще девочка просто талантливая.

Что-то я расписалась.

В общем, не считаю иностранный язык чем-то обязательно вредным для маленького ребенка - как и музыку, и рисование, и чтение книг. Вот именно слово ОБУЧЕНИЕ меня напрягает.

Внимание, вопрос!
А родному языку вы обучаете?

Спасибо, кто дочитал :o
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Английский до года

Сообщение Милонга » Ср 27 фев 2013, 15:41

Весна_в_январе писал(а):Зато русской грамотной, сложной речи мои дети внимают с рождения.


А вот это интересно! Весна в январе, расскажите, пожалуйста, как вы это делаете? :) Читаете?
Если читаете, то что?
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Английский до года

Сообщение Весна_в_январе » Ср 27 фев 2013, 15:58

1. пестушки-потешки
2. сказки читаем, так рассказываем, театр показываем
3. песенки поем
4. много-много-много разговариваем (дети и взрослую речь много слушают, и сами много говорят, рассказывают, сказки придумывают)

все это вместе и есть обучение родному языку.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Английский до года

Сообщение Валентинка » Ср 27 фев 2013, 16:03

Родному языку я тоже не обучала, Кристя начала в 4 понемногу читать сама (спрашивала буквы) и что-то писать. Злата точно не начнет так рано:))) Зато да, в саду с носителем занимается, я как преподаватель сначала не особо счастлива была, потом побыла на занятиях, они просто поют, танцуют, потом рисуют или вырезают, при этом одно слово (корову, к примеру) Анна говорит тематическое. Нормально, дети довольны:))
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Английский до года

Сообщение Весна_в_январе » Ср 27 фев 2013, 16:12

Валентинка
старшая просто по пятам ходит и спрашивает: "а как "понедельник" написать? а это что за буква?"- как-то потихоньку узнает. забавно: она скорее пишет сама, чем читает :mad:
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Olga mama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 01:23
Откуда: Москва

Re: Английский до года

Сообщение Olga mama » Сб 02 мар 2013, 15:47

Спасибо всем за комментарии!!! Очень интересно было узнать различные точки зрения. Кто-то спросил, обучаю ли я русской речи, конечно. Делаю это интересно и ненавязчиво. Таким же образом хочу познакомить малыша с английским. Мои 2 подруги замужем за иностранцами, родители между собой говорят по-русски и по-английски. У них дети понимают и говорят (соответственно своему возрасту) сразу на 2-х языках, дети еще маленькие, 2-3 года. Им это дается легко. Причем, девочка постарше отвечает на том языке, на котором с ней заговорят. В общем, буду чувствительна к своему ребенку, чтобы ему было хорошо :)

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: Английский до года

Сообщение Настенька24 » Вт 05 мар 2013, 17:29

я вот своему ставлю иногда baby einstein и с youtube скачала клипы super simple songs. пусть смотрит. попозже буду мульты на англ. скачивать, сказки покупать.
Изображение

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Английский до года

Сообщение lesska » Вт 05 мар 2013, 23:08

Настенька24 писал(а):я вот своему ставлю иногда baby einstein и с youtube скачала клипы super simple songs. пусть смотрит. попозже буду мульты на англ. скачивать, сказки покупать.

И как заинтересовался?
Я ради эксперимента решила как-то поставить, цель никакую не преследовала. Просто начиталась, что детям якобы ТАК интересно, ТАК полезно и ненавязчиво. Решила проверить, включила. Ребёнок туда посмотрел 5 секунд и занялся своими делами, за что был похвален мамой :D
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Настенька24
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 11 фев 2013, 21:46
Откуда: Испания

Re: Английский до года

Сообщение Настенька24 » Ср 06 мар 2013, 20:06

lesska писал(а):
Настенька24 писал(а):я вот своему ставлю иногда baby einstein и с youtube скачала клипы super simple songs. пусть смотрит. попозже буду мульты на англ. скачивать, сказки покупать.

И как заинтересовался?
Я ради эксперимента решила как-то поставить, цель никакую не преследовала. Просто начиталась, что детям якобы ТАК интересно, ТАК полезно и ненавязчиво. Решила проверить, включила. Ребёнок туда посмотрел 5 секунд и занялся своими делами, за что был похвален мамой :D

Смотрит, но недолго. во всяком случае слышит другой язык
Изображение


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12