Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Евгения Онегина » Вс 30 май 2010, 23:50

Нашему Максиму 9,5 мес. Стала замечать что он игнорирует слово НЕЛЬЗЯ. Т.е. по глазам вижу, что он понял что я запрещаю, или предположим даже ручку убираю и говорю НЕЛЬЗЯ строгим голосом, он продолжает делать то же самое с завидным упрямством, иногда может посмотреть на меня и что-то даже мне ответить, и главное когда говорит, то подпрыгивает и машет руками, т.е. нервничает. Что делать, ума не приложу, я наверное у него не в авторитете, а вот не хотелось бы, стараюсь вроде много запретов не выдвигать, то что нельзя у нас все время было нельзя, т.е. я хочу сказать что не было такого что сначала можно с ногами на стол, а теперь вдруг нельзя... Прошу совета :cry:
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Кряхтуля » Пн 31 май 2010, 00:58

НЕЛЬЗЯ с неба луну достать и звезды потрогать, а взять вещи особенно, которые в пределах досягаемости ребенка, МОЖНО. Вот ребенок Вам и показывает, как же нельзя, когда я беру, значит, можно.
Все ценное для Вас (то, что "нельзя") убираете подальше и повыше. Все, что осталось в пределах досягаемости ребенка - можно. Если он все же добрался до Ваших вещей, потому что Вы их оставили и забыли, то это ребенкина добыча - тогда равноценный обмен. Ну и минимум вещей может быть, которые Вы или папа не разрешаете брать. т.к. это Ваше или папино.
А сногами на стол - у Вас так сидеть непринято, мы ноги на стол не кладем.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Апполинария » Пн 31 май 2010, 01:08

Евгения Онегина писал(а): и говорю НЕЛЬЗЯ строгим голосом, он продолжает делать то же самое с завидным упрямством,

а вы так же с завидным упрямством СПОКОЙНО продолжайте к примеру убирать его ручку от выключателя плиты и говорить что плиту не трогаем ( слово нельзя исключаем как Кряхтуля написала).главное чтоб ваши действия были одинаковыми и без эмоций - чтоб ребенку не было повода смотреть на ваш цирк и искать - а что же в след раз мама выдаст - может она громче скажет что нельзя.
а если монотонно спокойно повторять - то с какого-то раза поймет однозначно :)

ну и конечно поменьше запретов - чтоб не переборщить
а если видите что ему ну очень что-то хочется - поизучать к примеру - ну интересно жеж фотоаппарат к примеру посмотреть - то есть предметы которые МОЖНО вместе с мамой - так и говорит - и из ваших рук пусть смотрит то что очень ценное
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Пн 31 май 2010, 01:22

Полностью согласна с тем, что девочки написали.
И еще очень помогает заменять то, что никак нельзя на то, что можно и, насколько это возможно, равноценно.
Например, за столом играться с водой, переливая из чашки в тарелку, у нас в семье не принято, так не делают. Зато можно поставить детя в ванну, дать чашку, тарелку, воды и пусть себе переливает. Или вот стала доча интересоваться кошачьим сухим кормом - перебирать, в рот класть. Беееее. Отвожу от миски, объясняю, что там только кошка кушает, а люди не трогают это (раз 20, потом она сама мне объясняла уже про это). И насыпаю фасоли в мисочку. Пусть перебирает, раз есть интерес. Они ведь не со зла это все делают, а чтобы мир изучать. А наша задача - обеспечить возможности для изучения в разумных рамках.
И мама, конечно, должна объяснять, почему то или иное "мы не делаем" или "не надо делать", кратко и доходчиво, с телесным подтверждением (отводим ручки). "Нельзя" - не понятно, и только нервирует детя.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Пн 31 май 2010, 01:25

Вот, еще вспомнила. Очень полезно заранее очертить границы того, что МОЖНО делать. Вот я даю тебе чашку, ее можно двумя ручками держать и пить вот так из нее. Это мамины вещи, ты можешь посмотреть, а потом сложить обратно в сумку. Карандашами можно на бумаге рисовать, вот тут. И т.д. А не ждать, когда ре начнет делать что-то не то, т.е. сам себе искать границы.
Успехов :)
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Апполинария » Пн 31 май 2010, 01:51

да точно - надо удовлетворять интерес- как в примере с заменой фасолью

а вот на счет того чтоб все объяснять
было где-то тут много умного написано
типа есть вещи которые нельзя ( буду употреблять это слово - так как короче так писать) просто потому что мама так сказала - так как есть мамин авторитет. и надо не погрязнуть в вечных объяснениях, так как это чревато тем что на проезжей части к примеру ребенок не послушается мгновенного приказа остановиться - пока мама не объяснит почему надо остановиться - ведь он привык что мама ему все должна объяснять
т.е. должно быть ощущение что мама может сказать нельзя без объяснений и надо слушать. как-то так. может кто более точнее напомнит как там с этим.
у Сани был опыт с вечными объяснениями...но она редко счас на форуме...надо бы у нее выспросить :) :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Пн 31 май 2010, 09:35

Ну, есть и такое "объяснение" - так не надо делать, мама не разрешает. Или "не бери, это тётино" (в магазине). А сейчас уж дочка смотрит на меня, когда собирается что-то сделать, что нельзя, и мне достаточно головой помотать, чтобы она не стала. На М+М говорили, что другие люди, папа, например, могут говорить "нельзя". Это как бы и есть физический запрет - нельзя, потому что папа не позволяет. Но именно от мамы ре ждет объяснений, чтобы получить свой опыт. А если ре на дорогу бежит, то его в охапку и вообще без объяснений. В ситуации опасности некогда раздумывать-то. А вот потом поговорить хорошо (помню пример твоего мужа с раздавленным бананом - супер!). Но это уже потом.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Кряхтуля » Пн 31 май 2010, 10:41

Попалось на глаза, как раз по теме: http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... cle&sid=36

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Апполинария » Пн 31 май 2010, 11:36

ну да понятно что его в охапку
просто я к тому что есть такие мамки ( типа меня) которые часто все буквально воспринимают. я б прочитав такие советы обрадовалась и начала бы все объяснять.ВСЕ и всегда.
Сани рассказывала что у них дошло это до того что потом уже ребенок ну всегда ждал объяснений, просто всегда.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Пн 31 май 2010, 13:33

Понятно, Полин :) Спасибо, что оговорила.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Апполинария » Пн 31 май 2010, 14:36

:)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Евгения Онегина » Чт 03 июн 2010, 00:15

девочки спасибо за советы, я на рожане подобную темку нашла (уже потом правда) там советуют если ре не понимает почему мама запрещает, ну я имею ввиду например раскачивать тумбу на кот стоит цветок бо тот на ре упадет, дать тогда возможность ребенку уронить на себя цветок, тем самым удостовериться что мама была права... я все понимаю, но вот выдергивать пробку с ванны, брать ее в рот, лезть пальцами в эту дырку как-то совсем не гигиенично получается, все таки сток воды, я не против что он лазеет где не очень чисто бывает и что песок на улице ест, но вот такие места как это вызывают у меня чувство брезгливости что-ли, даже не знаю как написать, или купить новую пробку а сток как следует моющими ср-вами обработать и пусть лезет..? у нас просто эта пробка прям покоя не дает ему, сколько бы я руку не убирала, он с завидным упрямством лезет к ней, уже дала ему ее выдернуть, он рассмотрел ее, потом в рот потянул, я отобрала, он в дырку пальцами полез, я понимаю интересно и все такое... боюсь вы щас все скажете что у меня идея фикс :lol:
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Апполинария » Чт 03 июн 2010, 00:27

а в туалете еще не зачерпывал водичку чашечкой чтоб попить или руками черпал и потом голову себе мыл? :lol:
как-то раз сын выходит из туалета с мокрой головой - муж на редкость был дома - спрашивает - что это у него голова мокрая - он же до раковины не достает. я ему - зато до туалета достает отлично :mad: :dance: :ugeek: муж чуть в обморок не упал)))))))
я вот единственно потом брезгую к груди прикладывать - и после всяких экспериментов ребенка ему рот мою :mad: :mad: :mad:
вообщем, не знаю, не смогла я вас поддержать :mrgreen:
я кстати очень брезгливая была - это лечиться :mrgreen: - теперь уже и забыла какая я раньше была
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Пт 04 июн 2010, 16:39

Евгения Онегина писал(а): боюсь вы щас все скажете что у меня идея фикс :lol:


:D А действительно, почему именно затычка в ванне? Неужели, в мусорное ведро еще не лазил? И на коврике в прихожей голой попой не сидел? И скамейки на улице не обсасывал?
Да действительно, купите новую пробку и помойте мылом сток. Ну там, содой потрите. Моющими средствами химозными не посоветую. По-моему, они опаснее, чем ваша родная семейная грязь ;)
Моя тоже любила эту пробку жевать, кстати. А дырку боится теперь :???:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Евгения Онегина » Сб 05 июн 2010, 23:31

голой попой на коврике сидел в прихожей, в мусорное ведро все порывается но пока оно не сильно нас интересует, лопатку для песка облизывал и песок ел /тут один папа на площадке пытался обратить мое внимание на то что сын ест песок - два раза мне - он песок ест :shock: , я головой в ответ машу, он - что, так и надо :shock: , я говорю - да :D , короче он меня не понял/... другая мама ровесника нашего, своего водит за ручки и не отпускает на песок, говорит боюсь отпускать т.к. он все ручками трогает и в рот тащит, ребенку остается только созерцать... завтра пойдем за новой пробкой :)
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Дереза » Сб 05 июн 2010, 23:42

Евгения Онегина
:lol:
Еще я вспомнила, что у нас было две пробки, т.к. дочь все время вытаскивала эту затычку, и вода вся утекала - невозможно ванну принять было. Я ей давала вторую поиграть.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Пт 24 сен 2010, 19:27

А я насчет пробки вообще не загоняюсь почему то... :lol:
Но вот к плите лезет и к розеткам,причем именно специально,чтобы реакцию посмотреть ;)
Наверное до этого слишком эмоционально говорила что опасно.
А вот говорить что мы это не делаем.не берем и т.д. по моему бесполезно,ведь частицу не мозг не воспринимает :geek:
А мусорное ведро пока сто ит на балконе на подоконнике :lol: ну не выдерживает моя нервная система,как он в нем копается с удовольствием :mad:
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Евгения Онегина » Вс 26 сен 2010, 13:54

Пушистик:)
про реакцию это правильно написала, это про нас, любит он щас очень стоять и тарабанить по стеклянной дверце шкафа, при этом смтрит на реакцию, а когда говорю что нельзя смеется и продолжает свое дело с еще большей силой, и плита у нас тоже любимое место для экспериментов над маминым терпением :D
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение Yummy » Сб 02 окт 2010, 10:39

Интересно, а если по-английски говорить "Don't" ? Это ведь не совсем "нельзя", это - "не делай". Муж мой так говорит..Я его могу научить, конечно, но иногда так короче :))
А еще - всякие закрывалки можно или лучше тоже не надо? На дверцу, где мусор (ну не хочу я, чтобы она там копалась, плевать, что развивает или нет, что там, не хочу), где всякие бутылки с шампунями-пенками, бритвами и проч.
И я видела как-то, сынок у подруги ковырял в розетке затычку, вытаскивал.. вот тут глаз да глаз нужен, ему и интересно было, наверное, потому что закрыто, а он может отковырять...
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
ВолшебницаСвоегоМира
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт 26 фев 2010, 13:46

Re: Как дать понять ребенку что НЕЛЬЗЯ

Сообщение ВолшебницаСвоегоМира » Сб 02 окт 2010, 12:45

Yummy
И мы сейчас активно все ковыряем....В том числе и в розетке.
А что он делает рано утром,пока я еще сплю,это вообще неизвестно,ну то есть примерно потом можно понять,что делал :lol:
Следить за каждым шагом,тоже не вариант.
Я стараюсь ему ответственность передавать за свои действия...
В моей жизни события имеют тенденцию развиваться от хорошего к лучшему!!!
Вещи не такие, как кажутся!
----------------------------------------------------
Девочка, мальчик, девочка:)

Прежний ник Пушистик:).

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron