Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Вишен Ли » Пн 17 авг 2009, 16:55

Добрый день всем!

Собственно, темка в том и состоит - мамы нескольких уже детишек, поделитесь своим опытом, пожалуйста, хитростями и тем, что вы поняли, чему сами научились - как правильно организовать жизнь, быт, отношения, когда в семье появляется еще малыш (не первый).

Что-то мне тяжеловато местами :mad:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пн 17 авг 2009, 17:00

1 и самое главное!

Помнить, что это пройдет))))))))))))))

2ое. Позволить старшей ревновать.

3ее. вести переговоры и делать так, чтобы прежде всего было удобно маме.

4ое. меня очень выручили диафильмы :???: . Я брала мелкого под грудь, мы делали ночь0 и читали диафильмы. Удобно и очень помогало организовать день :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Leysly-Лена » Чт 20 авг 2009, 00:21

А вот мне оч. хочется второго - иногда как представлю, что это вечное младенческое "ууу" будет не ко мне все время бодрствования, но еще к кому то.. ну т.е. не двоем целый день в квартире будем друг от друга изнывать, и от скуки, а будет кто то третий, и маме моральный разгруз... Может мои представления иллюзорны, а? :mrgreen:

Аватара пользователя
Натавка
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 18:31
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Натавка » Чт 20 авг 2009, 18:20

leysly писал(а):и маме моральный разгруз... Может мои представления иллюзорны, а?

leysly, еще как иллюзорны!!! Может, оно так и есть, но когда-нибудь потом!!! :x А до этого "потом" сплошное :violence-shootself: потому как сначала колики и иже с ними, первые три месяца короче, далее мелкий спускается на пол, чем привлекает патологическое внимание старшего, который еще не понимает, что с младшим братом пока нельзя играть так же, как с папой, и то сядет на него (еще и попрыгать может), то пестовальную гимнастику с ним делает (на маму, блин, насмотрелся :mrgreen: ) - да, что касается пестования, то у меня был салон на дому - сначала одному, потом второму... Нет, я конечно тоже думала, что будет здорово, понимала, что будет тяжело, но не понимала, НАСКОЛЬКО тяжело это будет! Вечные вопли, что старший скачет на младшем - беру на руки, спасаю, все нервничают... ну не могу же я его в 7,5 мес все время на руках держать? иногда делаю именно так - чтоб хоть отдохнуть от этих воплей вечных, но на пол-то спускать все равно надо... Иногда бывают дни, когда с утра до вечера кого-то кладу спать: сначала мелкого укачиваем-усыпляем, потом старшего, потом снова приходит очередь младшего... Вот когда получается-таки их вдвоем уложить... :dance: :dance: :dance: Впрочем, иной раз думаешь, а может, наоборот, старшего спать, а младшему дать хоть пару часов СПОКОЙНО по квартире поползать-поиграть?.. Как рос старший я даже не заметила - на его первый день рождения я совершенно честно говорила, что мне не было особо прям уж тяжко, не было (ни разу!) повода нашептывать "он вырастет. он обязательно вырастет", хотя тяжко, конечно было - со старшим, в общем-то, тяжелее само по себе было - младший и поспокойней, и спит ГОРАЗДО лучше, но тем не менее, первые 3-4 месяца как обезумевшая повторяла "это пройдет. нужно чуть-чуть потерпеть-выдержать. дети растут, он скоро вырастет", - и все в таком духе... Конечно, сейчас попроще - физически, - от родов уже отошли, организм более-менее пришел в себя, коликов нет.. А вот психические нагрузки сейчас просто колоссальнейшие! Это и нытье мелкого в связи с жесткими играми старшего, и старший ведет себя из рук вон плохо (т.к. последние месяцы бер-ти и, по сути, до сих пор - воспитание, по сути, отсутствует - на это нет ни сил, ни времени), и предки лезут со своим знанием "как надо" - замонали соску и водичку подсовывать - блин, ну на старшем ребенке уже это все отсутствовало, думала, не будут лезть - ЩАЗ!!! :angry-banghead: В общем, много чего... Поэтому второго, конечно, надо! Дети - это счастье, это бесценно! НО! Я на собственной шкуре поняла, почему Рожана не рекомендует повторно беременеть, пока старшему не исполнится хотя бы 3 года... :angry-nono: Это (перерыв в смысле) нужно не только маме, но и старшему ребенку! мне так Сашку жалко было, когда мы вчетвером спать ложились, и он хотел со мной в обнимку спать, а у меня Андрюха на груди был.. приходилось выворачиваться так, чтоб второго хоть как-нибудь себе на второе плечо положить, потом просто за руку его держала, за пяточку... но я еще и высаживать младшего пыталась, а т.к. не умела (старшего не высаживала :( ), то на каждый шорох вскакивала на пись-пись, отпуская при этом, ессно, руку-пятку старшего, отчего у него начинались вопли-сопли-крики-оры, которые, ессно будили младшего, которого и так еле убаюкали.. тут вопли-сопли-крики-оры начинались у мамы :angry-jumpinganger: Дурдом, проще говоря... В 2 месяца мы разделились по комнатам 2х2 и так до сих пор... Хотя сейчас намерена, когда с долгами разберемся, купить широкий диван, и спать-таки всем вчетвером... Минусы, конечно, вижу сразу - сложно будет с укладыванием на ночь (со старшим, а он, в свою очередь, создаст геморрой с младшим :confusion-seeingstars: ). Но из плюсов - он хоть с мамой контактировать-таки будет... Да и спать, надеюсь, на ночь пораньше ложиться станет...
В общем, мне кажется, нужно просто перерыв продумать, и тогда не так тяжко будет. Хотя где-то слышала мнение, что уж лучше один раз убиться, что потом.. (дальше не помню :mrgreen: )
P.S.ну настрочила-то!!! :???:
Сашуля-Крохотуля 28.10.2006
Андрюшка-Рюшка 05.01.2009

Аватара пользователя
Натавка
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 18:31
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Натавка » Чт 20 авг 2009, 18:27

tutun писал(а):4ое. меня очень выручили диафильмы . Я брала мелкого под грудь, мы делали ночь0 и читали диафильмы. Удобно и очень помогало организовать день

tutun, не совсем поняла: а чем это помогало организовать день? Вы ж в этот момент с детьми были и дела не делались.. или вы старшего оставляли самого? или это с укладыванием как-то помогало? не допоняла чего-то :confusion-scratchheadyellow:
Сашуля-Крохотуля 28.10.2006
Андрюшка-Рюшка 05.01.2009

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Оkсанa » Чт 20 авг 2009, 18:50

leysly, знаете, к деткиному году у многих такое желание и именно с такими представлениями :D потом они проходят.... а маленькие ляльки появляются :mrgreen:
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Leysly-Лена » Пт 21 авг 2009, 15:04

Натавка
:shock: :D Интересно, спасибо за исповедь! Терпения вам.

О том, чтобы разница между детками была менее 4-5ти лет - даже и не помышляю. А там как придется. :)

Девочки, ну а у кого разница более трех лет, поделитесь, у вас как? Старший помогает в уходе за маленьким, играет с ним? Как они вообще ладят? У мамы есть хоть какое то время на себя?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 21 авг 2009, 15:47

leysly
Знаете, первое что могу сказать что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!

Моя старшая в 2 года была абсолютно смаостоятельным товарисчем. И когда ей было 3.5. у меня родилась вторая - проблем не было вообще в плане ревности и прочего. Но воспитательные проблемы конкретно со ствршей были есть и будут. И ни при чем здесь дети.

Но в какой-то момент, когда второй было месяцев 9 я поняла что тихо схожу с ума и у меня появилась няня. Когда второй было 1.9 я пошла учится - ооочень полезное занятие для мамочек!!!

Теперь третья. Месяцев так в 6 беременности я как протрезвела и посмотрела на своих дочерей саааавсем другими глазами. И сказала - а что это собстно они у меня нифига не делают и только за ними бегай! ну вот они теперь у меня отжимаются по полной - в плане помощи. Без фанатизма кэшно - все регламинтированно. И с мелкой поиграются и в комнате приберут и полы подметут и посуду в посудомойку закинут.
Теперь главаное - в плане развлекаловки старших я правда НЕ ЗАМЕЧАЮ. Но надо учитывать что я уменя деревня и собственный excnjr который мы все-таки потихоньку боагоуситариваем. Может к будущему году до нормальной детской площадки руки дойдут. Но и сейчас кочели и небольшие лазенки у меня есть. Гулять мне с ними ненадо следить тоже.

В плане помощи. У нас конечно в семье ситуация совершенно не типичная. Потому что муж (он же папа :D ) практически все время дома и мы делим хозяйские обязанности. Это касается и мелкой - он много времени тоже с ней проводит. Итог - я третьего ребёнка правда не силно замечаю :mad: Но это главное и мое психологическое состояние - что любимый муж всегда рядом. Так правда очень легко. Ну и детёнок у меня спакойный третий. Без проблем как бы. Ну или у меня уже реально стали мамские мозги - проблем с детьми (маленькими) не вижу. Опять же прогулки - в чем была дома - тапочки скинула шлёпки надела - и на улице уже - гуляй не хочу. Деть заплака - в дом тут же. Ну проще конечно в частном доме в разы жить.

Теперь хочу о разнице сказать. У меня она получилась на мой взгляд практически идеальная. Т.е. первые 3.5 года - можно и 3 года тоже. Зато они подростают уже вместе - гуляют они у меня вместе спокойно. А вот третья - попобольше - когда старшие уже занимаются межде сосбой - к мамке практичсеки не липнут можно заниматься с третьей. Ну и помощь от них есть - хотя бы за собой что бы смотрели. Да и у меня фенька вышла в том что все три - девчонки :ugeek:

Вот как то так Изображение
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Свет-лана » Пн 24 авг 2009, 22:34

У нас разница 4,5 года. Честно говоря, разницу меньше 3,5 лет я для себя мало представляю. Но, может быть, это потому, что старшая у меня совершенно мамина дочка. Она засыпать-то без меня стала только в последнее время (эпизодически пыталась это делать после трех лет - по своей инициативе у бабушки оставалась ночевать, но часто приходилось после этого за ней ехать, потому как заснуть она там не могла). Правда о ляле дочь мечтала с 2,5 лет, после того как я оставалась в качестве няни с годовалым сыном подруги.
Сейчас к братику относится очень хорошо - постоянно обнимает его, целует, держит за ручку, мечтала его на ручках носить, я давала несколько раз (под моим присмотром) - так она такая гордая и счастливая была! Безусловно, есть и реальная помощь - как минимум что-то подать, принести. Кроме того, оставляю маленького иногда под ее присмотром (если Женька спокойно лежит), чтоб куда-то быстро сходить (в туалет хотя бы или в подъезд мусор выбросить). Может разогреть готовую еду для нас двоих, убрать со стола и т.п. Играть с Женькой пока не актуально, но думаю, что будет.
Про время на себя - ну, полагаю, раз у меня есть время на форум, значит оно есть и на себя :-P .
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пн 24 авг 2009, 23:12

Натавка писал(а):tutun, не совсем поняла: а чем это помогало организовать день? Вы ж в этот момент с детьми были и дела не делались.. или вы старшего оставляли самого? или это с укладыванием как-то помогало? не допоняла чего-то :confusion-scratchheadyellow:


это я так совмещала 1 сон младшего и проводила время со старшей перед ужином
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Вишен Ли » Пт 28 авг 2009, 01:21

tutun писал(а):1 и самое главное!

Помнить, что это пройдет))))))))))))))

2ое. Позволить старшей ревновать.

3ее. вести переговоры и делать так, чтобы прежде всего было удобно маме.

4ое. меня очень выручили диафильмы :???: . Я брала мелкого под грудь, мы делали ночь0 и читали диафильмы. Удобно и очень помогало организовать день :oops:


Спасибо вам за ответ!! Извините, что не отреагировала сразу - с компом мы сейчас не очень дружим :mrgreen: Но я все читаю :techie-idea:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Муми Мама » Пт 28 авг 2009, 22:59

Я с Сорокой согласна.

Мы с первым носились всей семьёй за ним (последствия - сказываются до сих пор. :o )

Родился второй - меня придавило, конечно. Но терпимо. Потому что разница была 5 лет. Старший, считай, большой. И пусть помощи от него немного, однако ж и на него уже не то внимание требуется, и то - хорошо.

Но вот когда через 2,5 года родилась третья - тут мне вначале небо с овчинку показалось. Потому что я ж по старой памяти все пыталась за ними скакать. Хорошо Рожана к тому времени меня уже не первый год вразумляла. И пришлось мне задуматься и о ведущей роли мамы, и о привлечении к "общественным работам" старших, и о следовании в полной мере и пр. Жизнь, как говорится, заставила.

Но как "жизнь заставила" с появлением четвертого - это не описать. Вот где мне стало не до рассуждений: а он/она не обидится? А не слишком ли я... и т.п. От меня теперь только команды отлетают: разобрать посудомойку! загрузить посудомойку! подмести! отнести! Мне стало не до смеха. С одной стороны. А с другой - мне кажется, что труднее всего мне все-таки было с первым ребенком. Сейчас у меня уже куча помощников. И чем старше они становятся, тем ощутимее их польза обществу. :lol:

Вот к году младшего у меня уже стало появляться прилично времени для себя. Где-то час в день имею! (А если лечь попозже, то и все три. :lol: )

Многодетность очень помогает что называется "отделить зерна от плевел". Вот со старшим у меня как было? Я все время размышляла: можно так или нельзя? Например, брать сейчас на ручки или не брать? Играть или не играть? И рассуждать на эти темы можно было бесконечно. А сейчас у меня вопроса не стоит: какой "играть"? Какой "развлекать"? Мне не до этого. Мне накормить всех надо. И соблюсти уклад семейной жизни. И я наконец-то начинаю понимать, что от меня как шелуха отлетает все искусственное, надуманное и наносное. А остается только действительно рациональное, нужное, правильное. Для полноты процесса четырех детей, конечно, мало. Надо штук 7- 8. :lol:
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пт 28 авг 2009, 23:39

Муми Мама писал(а):Надо штук 7- 8. :lol:


э, дАрАгой,
а говориль, хватит :lol: :lol: :lol:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение irina116 » Чт 17 сен 2009, 16:38

У моих разница почти ровно 4 года. Старшая дочка братика ну ооочень хотела, и все было просто здорово, даже когда на подходе к родам я практически лежала и не передвигалась и не особо реагировала на внешний мир)), НО вот он родился наш сыночек (ему сейчас месяц) - и понеслась. Оказывается, ему нельзя давать все соски в доме (включая куклины), и здоровенными погремушками без толку греметь, и целовать-обнимать дают изредка (когда не спит и не ест, а это он делает практически всегда - есть еще укладывания, когда все шуршания в доме ТАБУ). К дочке, с которой носились все влючая бабушек, стали предъявляться неожиданные требования: самостоятельно себя развлекать, в том числе на площадке, в доме тихо себя вести, когда говорят "тихо", выполнять требования (типа мыть руки-кушать-раздеваться-в кровать спать) с первого раза, а мама стала неким чудовищем, которое либо что-то требует, либо орет на всех подряд, а в основном постоянно кормит либо укладывает малыша. Минуты счастья наступают редко, в основном по утрам, когда собираю-причесываю в садик, и по вечерам, когда есть пара минут - ложимся вместе с дочкой, я ее обнимаю-глажу, и она не хочет отпускать мою руку... Поначалу ревела даже. От бессилия и от неожиданности, что будет так. От жалости к дочке и от мучений, что я плохая мать и не способна. А сейчас - ничего! Кризис наступил и мы его прожили! Вроде крыша возвращается!)) Дочке 4 года - пора самостоятельности учиться. И нет ничего плохого в том, что требования ужесточились и стали очень однозначными. Все спорные ситуации решаются посредством стремительных переговоров. Малыш с сисей не спит: нет у мамы такой возможности. Чуть намек на волнения - в слингу и при себе, ттт так проблема решается. (с дочкой в свое время - ооох, переживания, метания, страдания и жалобы: она не спит, она волнуется, она вот так вот посмотрела ах и что теперь будет и тп). А что, есть даже время на подработку (очень помогает по вечерам наш папа!), и вот на форум ("чтобы не сойти с ума и не опухнуть" (с)). О чем жалею/что поменяла бы? - да ничего. Курс молодого бойца - это вы правильно назвали)) Спасибо за такую темку, мне она тоже ОЧЕНЬ помогла))
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Оливия » Чт 01 окт 2009, 19:10

У нас разница 3 года и 10 месяцев. Старшему сейчас 4,5 года, младшей 8 месяцев.
Пока была беременна, сын живот гладил, слушал малышкино сердечко. Перед родами меня старший стал ужасно раздражать, он электровеник, а мне хотелось тишины и спокойствия. В итоге отправили к бабушкам, тогда и родила, после родов 2 недели прожил у бабушек, фотографию сестренки клал под подушку, умилялся. Потом вернулся домой и начались суровые будни, к которым он не был готов. В первую ночь малышка минут 20 пищала перед укладыванием, так он заявил- " В ушах уже звенит от этих капризов!" И понеслось... Есть и попытки поиграть так, что приходится спасать младшую, несколько раз специально ее будил, из вредности, больно иногда сделать ей хочет. Я чуть что бросаюсь на него как на коршуна. Но это все из моей головы идет, я это точно чувствую, пытаюсь работать в этом направлении, вот, у Ирмы была, глядишь, наладится дело.
В смысле быта проблем вообще никаких не вижу, нет ощущения, что меня придавило. Потому что руки уже все сами делают, опыт хозяйствования уже есть кое-какой. Стараюсь еду на день и мужу обед приготовить до завтрака, пока старший спит или тихий ото сна, а младшая играет себе спокойно. основная помощь нужна вечером при укладывании спать, все-таки старшему нужно с кем-то посидеть, пообниматься. Иногда удается уложить его мне с обнимашками, когда младшая уже спит. Но в основном дети стремятся к одному времени укладывания. Папа с нами не спит уже больше года, он не высыпается с нашими ворочалками, высаживаниями, кряхтениями и сопениями.
Старший ходит в садик два дня на полный день, один день ездит к КеДе ( у нее дочка и няня), два дня в садике по полдня, забираю до обеда. Оставшегося времени мне хватает на все домашние дела, помощников нет (вернее, пару раз приглашала на уборку за все время), на книги и на интернет. Сколько часов в день, не берусь сказать, т.к. день на день не приходится. Но с младшей следую рожановскому принципу, что все дела по максимуму делаем с малышом, а когда он спит- личное время. Согбой стараюсь заниматься, это я после декретного с первым прочно усвоила, что себя баловать нужно. С 2-х месячной первый раз на педикюр в салон пошла. На младшую не могу нахвалиться- играет себе спокойно серебряными яблочками на лавочке. Т.е., я ее подчас не замечаю.
Но на своем опыте не могу сказать пока, что дети сами по себе разные- вижу, что обстоятельства зачатия , беременности, родов и послеродового ухода являются определяющими. Хоть у меня и оба доморожденные, но со старшим и беременность проходила на фоне напряженной работы, и тревожность имелась с уже родившимся- а так ли все делаю, почему орет? О Рожане ничего не знала до почти полутора лет, когда на работу вышла. Отсюда ведущей роли ноль почти, чуть не до двух лет по требованию кормила. Все эти косяки вижу сейчас.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Нина Е. » Чт 01 окт 2009, 21:19

irina116,всё как будто про меня :lol: я первые дни так рыдала,что старшего забросила и очень отчётливо поняла,что он вырос уже и теперь у меня новый малышок.
наш тоже очень любит мелкого спящего поцеловать,которого мама 40 минут укачивала :lol: и никакие увещевания до него пока не доходят..эээх (ему 3,6
сейчас).
вот времени на себя пока нет совсем. даже в душ сходить-почти романтика :o
и с ведущей ролью мамы тоже напряжёнка.тока мелкий начинает рыдать маму начинает потрясывать и под руку лучше не попадаться..хреново это,вобщем :naughty:
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение bluebell » Чт 01 окт 2009, 22:44

про себя могу сказать все что уже говорили предыдущие ораторы :clap:
да сложности были есть и будут :roll: :roll: :roll:
но сейчас по прошествии времени уже можно сказать что жизнь потихоньку входит в нормальную колею.
дети тянутся друг к дружке, им вместе хорошо. мои сыночки могут уже играть вместе не привлекая маминого внимания по полчаса.
я могу позволить себе :whistle: утренний сон, когда они уже проснулись и пошли играть.
младший тянется за старшим даже не смотря на то, что страший может перегибать палку в играх и отношениях.
я могу срываться и кричать, но стараюсь над собой работать
так что это здорово когда детей двое и они уже немножко подросли :lol:
думаю что трое детей это еще лучше :dance:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пт 02 окт 2009, 00:30

ох..
первую неделю после родов...я прям боялась..любовь к старшей просто испарилась :roll: :oops: :oops:
я шипела на неё...дулась...
а потом поняла, что любовь просто стала другой :D и это надо принять!
я больше целую мелкого. хотя тискаться со старшей сейчас очень люблю...
но я поняла, что смогла отпустить эту ситуацию и ревности у нас нет.
Спасибо Оле за мудрые советы на старом форуме
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Нина Е. » Пт 02 окт 2009, 13:05

tutun писал(а):Спасибо Оле за мудрые советы на старом форуме

а если не секрет и не сложно :) ,что это были за советы?
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пт 02 окт 2009, 15:13

надо искать...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2