Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение тутун » Пт 02 окт 2009, 15:15

МУМИ МАМА

По поводу ревности. Я для себя эту проблему решила.

1. Никогда (хотя хочется страшно!) не проявляю негатива в отношении старшего по поводу младшего. Поясню. Вчера, после 2-часового укачивания со слезами молодой наконец-то заснул у меня на руках. Мимо проходит старший. И так же мимоходом рукой шебуршит ему волосы со словами: "Ну как тут нас Глебосик?" и собирается идти дальше. Молодой от такой фамильярности тут же проснулся и завел старую песню. Я скриплю зубами, но про себя. Хотя ужасно хочется сорваться на старшего. Вот такие моменты я очень жестко контролирую. Чтобы не было даже намека, что старшему может быть хуже из-за младшего.

2. Невозможно прыгнуть выше головы. Поэтому я никогда и вида не показываю, что испытываю чувство вины, что недодаю внимания младшим. Я делаю морду кирпичом и хожу с видом, что "так и было задумано". И в результате старшим и в голову не приходит, что их интересы - ущемляются.

3. Если честно, я и до рождения каждого следующего не уделяла слишком много внимания предыдущему ребенку. Объясню. Я не играла с ними в течение дня. Мы не лепили, не выпиливали лобзиком, не читали сказки. Т.е. читали, но перед сном. Как ритуал. Я могла с ними сыгрануть. Мимоходом. Но так, чтобы целенаправленно развлекать в течение дня - и близко не было. В основном, потому что я либо на кухне торчу, либо в огроде, либо у компа, либо читаю, либо меня вообще нет дома. Поэтому особых ущемлений маленькие дети и не чуют. Я так понимаю.

3. Самое главное. Маленькую ревность пережить не проблема. Я имею в виду, когда малышик переживает рождение старшего ребенка. Это быстро проходит, если не циклиться на этом, и не заострять внимания ребенка. Сложнее, когда дети подрастают. И вот тут знаю шикарный способ.

Практически в любых ссорах, разногласиях, спорах я (даже не разбираясь в причинах и деталях) автоматом всегда встаю на сторону старшего ребенка. Имею в виду, не только старшего Никиту, а просто - по возрасту. Что получаю?

1. Если младший неправ (а это 8 случает из 10, особенно для НАШИХ младших, которые и с ГВ, и СС и пр. Их в дверь - они в окно.), то моя поддержка старшего есть торжество справедливости. И обе стороны об этом знают. Особенно выигрывает старший: его статус повышается.

2. Если неправ старший. (Тоже случается: обижают младших только шорохи!). Я несправедливо поддерживаю обидчика. НО! Старший-то знает, что он накосячил. А попадает - младшему. И ему стыдно. И он жалеет младшего, как никогда. И зачастую, начинает сам же его и защищать. И еще некоторое время после ссоры особенно заботливо опекает его. А с младшего - уверяю вас - не убудет. Они итак уверены в собственном великолепии!

3. Во всех случаях я всегда подчеркиваю главенство старшего ребенка. Никогда от меня не услышишь фразы типа: "Ну ты же большооой мальчииик-то.... А он - маленький! Как тебе не стыдно!" Они оба - маленькие! А подчеркивая старшинство, я даю в руки старшему некое преимущество из его возраста: он начинает гордится, что он - старший, а не сожалеть, что теперь не он - самый маленький.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Нина Е. » Пт 02 окт 2009, 16:25

tutun,спасибо огромное за беспокойство!!!надо себе тоже сохранить!
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Оливия » Пн 05 окт 2009, 16:38

Эх, люди! Где б мне научиться так скрипеть зубами, чтобы на этом дело и заканчивалось..
Когда маленькой было 3 недели, старшой, злясь на меня за какой-то запрет, запульнул в нашу сторону палкой, которая пролетела в 30 см от головы малышки... А у меня гормоны послеродовые к тому ж... Как я его не прибила, сама не знаю..В этих условиях оочень трудно сохранять мудрость и спокойствие удава.
Но за 8 мес. наблюдаю кое-какую положительную динамику. Еще я тут недавно осознала, что не надо искушать старшего. ВОт если я вижу, что на него напала егозистость и желание напакостить, сразу беру на руки младшую. А то раньше думала- сила мысли, сила мысли, доверять нужно больше!! И оставляла их одних где-нить за пределами поля зрения. Бывало, что ничего хорошего из этого не выходило..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Нина Е. » Пн 05 окт 2009, 16:48

дааааа,сохранять спокойствие (особенно по 1му пункту,например) мне лично редко удаётся...пока!но я стараюсь :!: :geek: :lol:
наш старший ну о-о-очень любит начать целоваться и обниматься,когда малёк с трудом усыплен мамой :mrgreen: или,напр,очень любит смотреть в глазки малышку с расстояния 1го см :-Pи хрен ты ему объяснишь,что Свят так у нас рискует косым остаться :lol:
а уж дать свой нос пососать,а потом сделать вид,что тебе это не нра,так ваще хлебом не корми :ugeek:
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Вишен Ли » Вт 06 окт 2009, 21:16

leysly писал(а):Натавка
:shock: :D Интересно, спасибо за исповедь! Терпения вам.

О том, чтобы разница между детками была менее 4-5ти лет - даже и не помышляю. А там как придется. :)

Девочки, ну а у кого разница более трех лет, поделитесь, у вас как? Старший помогает в уходе за маленьким, играет с ним? Как они вообще ладят? У мамы есть хоть какое то время на себя?


Только сейчас (с перерывом в месяц!! :D ) вылезла почитать, что здесь еще напечатали.
Отвечаю - перерыв это ОЧЕНЬ важно. Старшая доченька не только не требует к себе такого внимания в силу уже возраста чисто психологически, но и - многое умеет сама, сделать себе бутерброды, взять банан перекусить или водичку попить, ходит сама на унитаз и смывает (надо только попу помыть :) ), мне не нужно ее укладывать спать, она приходит сама и засыпает рядом с нами, совершенно спокойно смотрит на наше ГВ, что я на ночь кормлю маленькую итп, потому что именно это она и считает нормальным и потому что она получила свое. Ну мама все-равно нужна, это ясно :) Но я сейчас прямо ощущаю, насколько мне легче ИМЕТЬ РЕБЕНКА при наличии уже старшей дочери - во-первых, у меня есть компания и я не ощущаю пустоту и одиночество, во-вторых, она очень стремится помогать и участвовать в уходе за маленькой, играет в меня, в маму - носит игрушки в слинге (я ей сшила), укладывает, кормит сисей, научилась пеленать, носит по квартире переноску, вобщем, все как мама. Она первая, кто зовет меня и просит, чтобы малышке поскорее сисю дала, или, мол, высади ее, она же писать хочет и все такое. И по хозяйству помогает, разгружает стирку, например :)
А от Настены просто в восторге, конечно, она ее очень ждала ;)

К дочке, с которой носились все влючая бабушек, стали предъявляться неожиданные требования: самостоятельно себя развлекать, в том числе нК дочке, с которой носились все влючая бабушек, стали предъявляться неожиданные требования: самостоятельно себя развлекать, в том числе на площадке, в доме тихо себя вести, когда говорят "тихо", выполнять требования (типа мыть руки-кушать-раздеваться-в кровать спать) с первого раза, а мама стала неким чудовищем, которое либо что-то требует, либо орет на всех подряд, а в основном постоянно кормит либо укладывает малыша.

irina116, это у Вас гормональное было :) Мне тоже было ОЧЕНЬ плохо, и чувство вины громадное, и злость какая-то на себя, что никудышная какая-то, вообще перепады были ой-ой-ой, а еще кое-кто меня "плохо понимал, не жалел, не сочуствовал" итп, хотя на самом деле мне очень повезло. И сейчас нам идет уже третий месяц и ощущаю - становится легче, становится ;) А время-то как пролетело! А насчет старшей вы верно подметили - это НОРМАЛЬНО взрослеть, в природе ж не просто так все придумано, чтоб у нас еще дети появлялись - значит есть и пути выживания ))) Будем искать решения и компромиссы ;)

bluebell,
младший тянется за старшим даже не смотря на то, что страший может перегибать палку в играх и отношениях.

Вот такое я уже слышала не раз от многодетных :D Что делаете Вы, как поступаете, вмешиваетесь, что объясняете?

tutun писал(а):ох..
первую неделю после родов...я прям боялась..любовь к старшей просто испарилась :roll: :oops: :oops:
я шипела на неё...дулась...
а потом поняла, что любовь просто стала другой :D и это надо принять!
я больше целую мелкого. хотя тискаться со старшей сейчас очень люблю...
но я поняла, что смогла отпустить эту ситуацию и ревности у нас нет.
Спасибо Оле за мудрые советы на старом форуме

Спасибище за советы!! Муми Маму могу читать без перерыва :-P :idea:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Курс молодого бойца - вопросы к многодетным :)

Сообщение Вишен Ли » Вт 06 окт 2009, 21:41

Нина Е. писал(а):дааааа,сохранять спокойствие (особенно по 1му пункту,например) мне лично редко удаётся...пока!но я стараюсь :!: :geek: :lol:
наш старший ну о-о-очень любит начать целоваться и обниматься,когда малёк с трудом усыплен мамой :mrgreen: или,напр,очень любит смотреть в глазки малышку с расстояния 1го см :-Pи хрен ты ему объяснишь,что Свят так у нас рискует косым остаться :lol:
а уж дать свой нос пососать,а потом сделать вид,что тебе это не нра,так ваще хлебом не корми :ugeek:


Можно еще игрушку тоже так "показывать" :lol: что-нить громедное, погреметь, мол, смотри, какая здоровская игрушка :lol:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Пред.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0