Развивающие игры

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Развивающие игры

Сообщение solomka » Вс 14 мар 2010, 22:41

девочки, кто-нибудь чем нибудь развивает своего малыша? Какие то игры, сорока-сорока, или где у Насти глазки, или как то еще?
Изображение

Танюхин
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт 27 ноя 2009, 18:15

Re: Развивающие игры

Сообщение Танюхин » Вт 06 апр 2010, 17:58

Вот меня мучает та же тема. Нам 8 месяцев, конечно поём песенки, но мне кажется нужно как то развивать малыша, читать книжки и прочее. Но что конкретно нужно делать никак не могу определится... Стараюсь покупать развивающие игрушки для малышей... но этого тоже наверное недостаточно... :???:

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Развивающие игры

Сообщение Vlada04 » Вт 06 апр 2010, 18:54

Мозги маме надо править и фигней не заниматься, имхо. И курс мама+малыш.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Развивающие игры

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 06 апр 2010, 19:56

Я тоже этого не понимаю...зачем что-то делать специально?
Сама повседневная жизнь так развивает,что мало не покажется!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Развивающие игры

Сообщение тутун » Вт 13 апр 2010, 00:53

конечно играйте!
просто играйте не ради цели: развить, а ради удовольствия.

выберите игры, которые смогут между делами развлечь вас обоих, эти же игры станут помощниками в поездках,

самое правильное: перестать относится к ребенку, как к ребенку, и он будет вынужден развиваться))), пусть гремит посудой, рассыпает и пересыпает, помогает - он должен доскональна изучить предмет, и потом-вы сами удивитесь, сколько он будет с этим предметом развиваться.

это нам кажется, что 40 минут катания машинки по полу- скучное занятие, поверьте, те процессы, которые идут в голове ребенка совершенны, будьте терпеливы к ним
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Развивающие игры

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 15 авг 2012, 20:01

А надо ли что-то делать специальное в возрасте 2-6 месяцев? В общем, до момента, пока
тутун писал(а):гремит посудой, рассыпает и пересыпает
Это, вообще, с какого возраста начинается?

Василиса Микулишна писал(а):Сама повседневная жизнь так развивает,что мало не покажется!
Совсем-совсем ничего не делать? :lol: Нам почти 2,5 месяца и что-то я озаботилась этим вопросом... В народной культуре, вообще, как это было? Хотя 21 век есть 21 век, всё равно, как в 19 веке, не может взращивание и воспитание идти.
Очень хочется и не перегрузить дочку не нужным и не упустить важного. :) Тем более, то с детьми ведь всё равно многое делается специально - так уж устроено. То же выкладывание на животик и прочее в таком роде, что можно делать, а можно не делать. Вот не кормить не возможно. :lol: И писает-какает детка в любом случае. А остальное приходится думать. :mad:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Развивающие игры

Сообщение Евгения » Ср 15 авг 2012, 20:30

Алла, в народной традиции пестование :)
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Развивающие игры

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 16 авг 2012, 01:29

Медовая Пчёлка писал(а):Совсем-совсем ничего не делать?

Ага:)))

Ну,вот пестушки делала с обоими,нравится мне это дело:)))
А так старалась озвучивать,что делаю-вот и все развитие:)))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Развивающие игры

Сообщение Медовая Пчёлка » Сб 25 авг 2012, 01:30

Евгения писал(а):в народной традиции пестование
А, кроме ЖВЦ, есть методика пестования?

Василиса Микулишна писал(а):Ага:)))
Это нам подходит. :lol: Я даже на живот не выкладывала особо, хотя сейчас не понимаю, почему. Ну говорю же - первые полтора месяца просто на каком-то автопилоте была. :) Сейчас думаю, что, наверное, в нашем случае было и правильно. Сейчас выкладываю, так она почти ползет, голову вообще держит почти с рождения, её, видимо, наоборот, надо немного притормаживать. Не знаю. :)

Василиса Микулишна писал(а):Ну,вот пестушки делала с обоими,нравится мне это дело:)))
По ЖВЦ?

Василиса Микулишна писал(а):А так старалась озвучивать,что делаю-вот и все развитие:)))
Ага, акыном "работаю" постоянно. :lol:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Развивающие игры

Сообщение Таньчик » Сб 25 авг 2012, 07:52

Медовая Пчёлка
Ну пестование это же не ЖВЦ придумала. Народное творчество. Я вот со старшим про ЖВ ничего не знала. Однако пестовала его с полутора месяцев, да плюс еще бабушки помогали на все лады пестовать, колыбельные пели. Ну а с младшей по накатанной. Как-то так. :D
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Развивающие игры

Сообщение Таньчик » Сб 25 авг 2012, 07:55

Кстати, у сына есть музыкальный слух. У меня то его нет. Бабушка, свекровь моя, спасибо ей, много пела ему. Колыбельные, народные, и просто песни.
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Развивающие игры

Сообщение Garota » Вс 26 авг 2012, 01:39

Алла, не надо никого притормаживать. Если ребенок ползет и держит голову - значит, ему так надо:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Развивающие игры

Сообщение Кошка » Вс 26 авг 2012, 12:04

Не плачу за массажи, не далаю специально динамическую гимнастику, не пою потешки, не хожу в типат матерна халав(типа детской поликлиники), не делаю прививок и не взвешиваю детей. 
А еще я не боюсь солнца, не боюсь ветра, не боюсь грязи, уважаю детскую температуру, не прячу мелкие предметы и вообще ничего не прячу и не держу младенцам головки, а вместо этого держу их голенькими.

Как же мои дети выживают? Почему же они начинают с Б-ей помощью: Улыбаться с рождения? И хихихать в месяц. И ползать в 3. И вставать без опоры в 5. И ходить в 7. Почему в первый год жизни практически не болеют, не плачут, не боятся воды, кушают с аппетитом, не глотают детальки лего и не поносят от каждого облизанного камня, не уползают в опасные места, почему слушаются не слыша ни одного "нельзя"? 

Вопросы риторические, конечно... Ведь большинству понятно, что предметы для "ухода" за младенцами признаны частично заменить родителя. Бутылочка со смесью должна заменить материнскую грудь. Коляска-руки взрослых. Но это не работает! Никакая раскрасивая кроватка с наимягчайшими бортиками,легким балдахином и кокосовым матрасиком не заменяет ощущения, когда вокруг теплые мамины объятия и ее запах.
Лучшее для Ребенка-это семья! Я хочу, чтобы первыми предметами, которые потрогает мой Ребенок были: моя грудь, пряди моих волос, ворот моего платья, нос старшей сестры, борода мужа... именно эти "предметы" всегда в доступе, когда младенец на руках!
Речь развивается прекрасно, когда Ребенок видит лицо родителя, слышит его и многие другие голоса рядом, когда получает мгновенный отклик на гуление-все это происходит постоянно, когда Ребенок на руках! А если еще и позволить Ребенку играть с любыми предметами окружающими его(бусины,камушки,монетки и проч.),т.е. по сути развивать мелкую моторику, только не в группе монтессори для младенцев, а просто по жизни, то скорее всего Ре заговорит очень рано. 
Даже от "своих" я слышу порой "а как же динамика, трек для ползанья, массаж"? Я не могу даже представить себе лучшего массажа, чем прохождение родового канала;)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Развивающие игры

Сообщение Кошка » Вс 26 авг 2012, 12:06

вот отсюда выхватила: http://asyaiasya.livejournal.com/39804.html

не заморачивайтесь, товарищи!
занимайтесь своими делами пока они мелкие!
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Развивающие игры

Сообщение Кошка » Вс 26 авг 2012, 12:10

с телефона копируктся криво, собственно вот что хотела -то перенести:

ЦИТАТА-2:

А теперь на минутку давайте посмотрим 10 минут(!!)на ручного младенца: вот он спит в слинге на бедре, я мою посуду(тепло, даже жарко, весь расслаблен, посуда гремит, брызги падают на головку), вот Ре зашевелился(хочет писать) вынимаю подмышки(прохладно, просторно)потягивается, кладу на плечо(открыл глазки), перекручиваю и кладу с себе спинкой, поднимаю ножки(писает,тепленько, смотрит на занавеску, освещенную солнцем), пот ом кладу на руку на брюшко споласкиваю попку(холодно, мокро, смотрит на братьев), тут у старших просьба налить чайку(Ре уже висит на моей руке подмышками, вокруг шум, видит бегающих мимо братьев и сестру)), упала ложка (нагибаемся), надо разлить чай(меняю положение Ре, чтобы был подальше от кипящих брызг, видит папу, получает колючий бородатый поцелуй), потом устала рука(перекладываю на другую или меняю положение дитя), потом младенец хочет грудь(опять другая поза с разной степенью поддержки и в разных местах, в зависимости от того, чем занята моя вторая рука), потом опять в слинг(мамино лицо, поцелуй, улыбается) засыпать(не заснул) и доедать, потом за спину, нагибаюсь, вынимаю мусорные мешки(шуршание), старшие тоже хотят на помойку пойти(крик, визг, делёжка мешков), разнимаю, "формирую" еще 2 мешка мусора;) постоянно нагибаюсь.Чай оставлен остывать, выход на лестницу(резкая смена температуры, ветер в лицо, темно, подпрыгиваем по ступенькам, хохот) Идем по улице вниз с горы(тихо, темно, слышно маму и брата), приходит сон.  
Сложно понять какую богатую палитру ощущений: запахов,прикосновений, зрительных стимулов, звуков и проч. ощущает младенец, когда он на руках!
Такому младенцу не нужен массаж(он его получает постоянно!), он все время в процессе динамической гимнастики разной степени интенсивности;) Не мудрено, что благодаря ручной жизни развивается младенец быстро."
Whatever

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Развивающие игры

Сообщение Ягодная » Вс 26 авг 2012, 13:11

vinile
Отличные цитаты!!! Спасибо :)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Развивающие игры

Сообщение bess » Пн 27 авг 2012, 01:25

Я совершенно согласна с таким подходом к уходу-воспитанию, но не стала бы утверждать, что при нем дети будут ползать в 3 месяца, ходить в 7 и рано говорить ) Опять идет какаято подмена понятий и гонка за "а у меня раньше!" Мы же всетки носим на руках и прочее и прочее не для этого же.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Развивающие игры

Сообщение Кошка » Пн 27 авг 2012, 07:48

bess
я мимо ушей даже пропустила, потому как это такие индивидуальные сроки у каждого, что не берусь утверждать что лучше: пошел в 7 месяцев или в два года, на своих детях увидела, что вышеопмсанный метод дает совершенно разные " результаты"
Whatever

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Развивающие игры

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 28 авг 2012, 22:24

Таньчик писал(а):Ну пестование это же не ЖВЦ придумала.
Просто меня кое-что резануло в пестушках ЖВЦ. Но я уже нашла много книг с пестушками, а принцип вроде такой - гладить и чуть массировать тело и что-то о разных частях тела рассказывать/петь. Так? :)

Таньчик писал(а):Кстати, у сына есть музыкальный слух. У меня то его нет.
Тебе - сюда. ;) http://www.slps.ru/directions/voice/voice.html

Garota писал(а):Алла, не надо никого притормаживать. Если ребенок ползет и держит голову - значит, ему так надо:)
Ну это я образно. :D Её не больно-то притормозишь. :lol: Хотя ведь всё равно родители многое за ребёнка решают - разве нет? С тем же сном - если не убаюкать вовремя, то ребёнок до одурения может бодрствовать, если вокруг много интересного. :idea:

bess писал(а):Я совершенно согласна с таким подходом к уходу-воспитанию, но не стала бы утверждать, что при нем дети будут ползать в 3 месяца, ходить в 7 и рано говорить ) Опять идет какаято подмена понятий и гонка за "а у меня раньше!" Мы же всетки носим на руках и прочее и прочее не для этого же.
Точно! Подход - замечательный и описано здорово, но вот подмена понятий - ложка дегтя.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Развивающие игры

Сообщение Таньчик » Вт 28 авг 2012, 22:52

Медовая Пчёлка писал(а):
Таньчик писал(а):Кстати, у сына есть музыкальный слух. У меня то его нет.
Тебе - сюда. ;) http://www.slps.ru/directions/voice/voice.html

Спасибо, интересно. :D
Сын 2002
Дочь 2011

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron