Дерется и капризничает все больше и больше

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Дерется и капризничает все больше и больше

Сообщение solomka » Вс 14 фев 2010, 13:24

Девочки, такая проблема. Деть капризничает все время, если ее куда то не пустить куда она хочет (на стол, например, или потрогать чужое пальто, куртку) - начинается истерика. Я конечно, сама виновата, сажала ее на стол на кухне, когда что-то делала там. Или лезет на стол коспьютерный, так как видит, что мама и папа там что то печатают, вот и она тоже хочет печатать. А еще проблема в том, что она начала драться. в прямом смысле. Если лицо мое, папино, бабушкино рядом с ее руками, она начинает бить по нему, довольно больно. Дерет лицо. Что говорить:? Нельзя, не надо, сердится? Как быть в таком случае? не обращать внимание не получается, потому как это реально больно.
Изображение

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Дерется и капризничает все больше и больше

Сообщение Ляля » Вс 14 фев 2010, 15:56

Думаю, вы должны в первую очередь для себя решить однозначно, что можно, а что нельзя. Почему нельзя потрогать чужое пальто? Я бы разрешила.Чем меньше запретов, тем проще договориться. И на столе: если у вас посиделки допустимы, то почему нельзя? Если все-таки решили, что нельзя сидеть на столе, то это бесповоротно(поверите в это свято и деть проникнется маминой уверенностью)! Про комп. вам уже писали - или не работайте при ребенке, или выдайте ей старую клавиатуру.
А уж драть лицо однозначно нельзя! Даже играючи! Я в таких случаях (бывает при перевозбуждении перед сном) говорю, что у нас так никто не делает и стараюсь дочу переключить на что-нибудь (книжки, в окно посмотреть и т.п.)
В год у малышей первый возрастной "кризис" - желания не совпадают с возможностями :???: , плюс переход на новый этап развития. Да еще все время нужно проверять границы дозволенного :mad:
Так что поменьше запретов (только самые необходимые) и мамская уверенность - и все у вас наладится!
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Дерется и капризничает все больше и больше

Сообщение solomka » Вс 14 фев 2010, 17:57

Спасибо, Ляля, вы вселяете уверенность!
Буду стараться. С клавой не оч получается, ну как нибудь выкрутимся. Папа не может в компе не торчать при ребенке )
Изображение

Аватара пользователя
ПереСвет
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 13 фев 2010, 19:05

Re: Дерется и капризничает все больше и больше

Сообщение ПереСвет » Сб 20 фев 2010, 20:47

solomka
Я вот думаю, может это способ обратить на себя внимание? Старайтесь больше ее ласкать, может перестанет драться. Если ударит по лицу,то попробуйте заплакать, она :) тут же может вас жалеть, обнимать и прижиматься.
Изображение

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Дерется и капризничает все больше и больше

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Ср 03 мар 2010, 23:09

А что по вашему делает мама собака или кошка, когда котенок на нее нападает или кусается???... умиляется или не замечает или может отвлекает и цирк устраивает???... а вот и нет хватает за шкирку и к земле под себя прижимает и держит пока не успокоится и "лапки к верху" не исполнит - что бы знал свое место, знал кто главный, знал что допустимо, а что нет

Так вот реакция мамы всегда должна быть адекватной и демонстрировать, а главное давать малышу почувствовать и осознать допустимость или недопустимость поведения, поэтому когда малыш бьет вас первый этап - мы создаем физическое препятствие такому действию, берем за руку доволь крепко и не позволяем себя бить... если малыш настаивает или повторяет попытку то останавливая его ручонку мы его от себя довольно резко отсаживаем или спускаем с рук, отворачиваем от себя лицом и придаем ускорение... при дальнейшей попытке подраться делаем как мама кошка: берем за шкирмачок и носом вниз на пол складываем, а сверху коленочкой прижимаем и держим пока не успокоится... такое поведение мамы является частью внутривидовой программы всех млекопитающих и при таких "воспитательных" мерах запускается бессознательное изменение нежелательного поведения ;)
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6