Как общаться с бабушками и дедушками?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Sherkris
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 23 дек 2009, 22:45

Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Sherkris » Чт 11 фев 2010, 23:16

У меня вопрос в основном адресован к старожилам "рожановского" форума (насколько я знаю, тут таких немало) :)
Я размещала этот пост на Рожане, но мне никто толком ничего не ответил, кроме того, что все неправильно и надо вызывать консультанта, дабы уяснить тонкости момента. консультанта я вызвать непротив, но тем не менее, хотелось бы пообщаться еще с другими мамами на эту тему.
Пост следующий:
Дорогие участники форума, подскажите, пожалуйста, как правильно с рожановской т.з. должны строиться отношения с бабушками и дедушками?
Ребенку 4,5 мес, живем мы отдельно. Однако сразу же после родов свекровь стала приходить каждый день, при любом удобном случае рада забрать ребенка на руки – «ты отдохни, а я поношу». Совсем не давать не получалось, но, конечно, я старалась чтобы большую часть времени малыш был со мной. После серьезного разговора с их обидами, обвинениями в неблагодарности и т.п. мы с мужем добились чтобы родители приезжали к нам хотя бы не чаще 2х раз в неделю, сейчас это правило соблюдается, но при любом удобном случае они не против заскочить еще пару раз. Последний месяц (видимо, по их мнению, малыш уже «большой» и мама ему не так нужна) общение с внуком выглядит следующим образом: бабушка и дедушка непрерывно таскают его на руках, забирая друг у друга, но почти 9 кг долго не натаскаются, потом кладут в кроватку, включают ему мобиль, кладут на развивающий коврик, трясут перед ним погремушками (это ВСЕ приобретения бабушки, мы этим практически не пользуемся), переворачивают туда-сюда, постоянно привлекают его внимание, развлекают, «пестуют». Это называется "мы его развиваем". Это может продолжаться весь день, вечером мужу приходится неоднократно им намекать и уже откровенно выпроваживать чтобы они ушли. Раньше после таких развлечений бывало что ребенок долго не мог уснуть (до 2х) и капризничал, кричал.
Нам с мужем удалось их убедить говорить потише, уменьшить свою гиперактивность и возбужденность. И уходить не в 12 ночи, а хотя бы до 8 часов вечера. Еще я раньше пыталась хотя бы раз в 30-40 минут брать малыша к себе на руки, высаживаю его сама, (иногда бабушка или муж) и просила не уносить ребенка слишком надолго (квартира большая). Они обижаются, но просьбы наши стараются выполнять. Не всегда успешно, к сожалению, особенно в части утащить его на полтора - два часа в другой конец квартиры, когда я делами занимаюсь и бегать за ними не могу. Это же полноценная отлучка получается, малыш ведь меня не видит, а не рановато ли нам в 4,5 месяца-то? Или я не права, и он все равно маму чувствует?
В целом малыш очень спокойный (не было ни колик, ни скандалов), в их присутствии он всегда доброжелателен, на руках у них сидит спокойно, улыбается – это тем более их убеждает в том, что мы просто «наговариваем» и хотим их лишать общения с внуком из вредности. А я так вообще «вырываю у них ребенка каждые 15 минут под предлогом того, что он за это время забудет мать». Может быть и правда не нужно так делать? После того, как нам удалось убедить их снизить обороты, малыш вообще ведет себя довольно спокойно и после их ухода, так может я загоняюсь, ведь ребенку-то нормально? Их сюсюкания и приставания он как «агрессию» вроде не воспринимает – улыбается, пищит. Однако, меня волнует – нормальная ли это ситуация для малыша быть весь день центром внимания, когда его развлекают? Мне кажется, это способствует развитию эгоцентризма.
Статья по теме: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&tid=638
Знаю, что от мамы подобное поведение точно было бы не правильным, сама я стараюсь с ним заниматься домашними делами, таская его на себе, это ему тоже интересно. А вот общение с бабушками-дедушками так и должно происходить, как у нас? Расскажите, пожалуйста, как это в идеале должно выглядеть, как это происходит у вас. Тем более, что скоро нам 6 месяцев и я буду оставлять его потихоньку с бабушкой, так что общаться по-любому нам как-то нужно.
Изображение

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 15 фев 2010, 16:07

вы стараетесь быт хорошей и для бабушек-дедушек, и для себя, и для ребенка. :idea: это хорошо и очень позитивно. :clap: НО: не бабушкам-дедушкам решать как и сколько общаться с Вашим ребенком. :naughty: им конечно же хочется с лялькой поиграть, Себя потешить. :whistle: Но малыш-то в этом не виноват. И ему этого не нужно.
Помощь от них в 5 деткиных месяцев - еды принести-обед приготовить-пол подмести пока мама с деткой на диванчике валяются :oops: Маму обедом накормить и чаем напоить, светской беседой развлечь. Вот когда все эти дела сделаны и малыш привык к ним и тянет ручки, тогда при вас и рядышком можно и поиграть. Если бабушки-дедушки с порога на малыша кидаются с шумом, то для него это стресс.
У меня тоже похожая ситуация была, только родные далеко и реже заезжали. с ними вроде как дочка и играла хорошо, но как они уходили плакала и мне жаловалась. я при их ее с рук просто не спускала, как она привыкала давала подержать.
ваша задача - в интересах малыша действовать. ограничивать пыл родных. а вот в 6 месяцев будете их оставлять с малышом посидеть+ с заданием картошку почистить\пол помыть. в общем, энергию в мирное русло, тогда и ребенку спокойнее.
Устанавливайте свои правила уже сейчас, потому как чем старше деть, тем больше у родных соблазна соком напоить\пюре накормить\в коляску засунуть\укутать\мультов показать\соской рот закрыть\ по попе нашлепать.
а вообще - это счастье, когда есть возможность малыша с родными людьми оставить, есть кому с ним поиграть-повозиться. распорядитесь этим счастьем грамотно и все будет ок.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Iva » Ср 17 фев 2010, 20:41

Sherkris,

удобно и комфортно от общения с бабушками должно быть в первую очередь ВАМ, а не ребенку. А по описанию складывается впечатление, что Вы не может поставить границы СВОЕГО пространства. Что значит - родители мужа решают, сколько раз в неделю приходить к ВАМ в гости и как общаться с ВАШИМ ребенком? Почему ВЫ ПРОСИТЕ соблюдать правила? ВЫ их устанавливаете! И ТРЕБУЕТЕ соблюдения. Исходя из этого и строите отношения.

Считаете что не нужен коврик - мягко так убираете его и говрите что-то типа "мы его не используем". Считаете что ре должен отдохнуть от рук и внимания - даёте в зубы пылесос с комментарием "лучшее развитие для дитя - наблюдать за деятельностью взрослого". И т. д.
Дело в Вашем осознании, что ВЫ - МАМА и ВЫ - ХОЗЯЙКА. И Ваше право и обязанность - определять правила поведения в Вашем доме и Вашей семье.
Первое время трудно будет. Но потом легче, если правильно себя позиционировать. Причём полегчает ВСЕМ, включая старшее поколение.

Удачи! ;)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Sherkris
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 23 дек 2009, 22:45

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Sherkris » Пн 22 фев 2010, 17:34

Ива, Весна, спасибо вам огромное за ответы!
Наверное, основное, что мне мешает установить правила - это то, что я не очень четко сама себе представляю КАКИЕ эти правила должны быть. Т.е. я для СЕБЯ не определилась (отсюда и неуверенность) - сколько малыш должен быть со мной, а сколько с родственниками, когда они в гостях. Я не знаю коврик - это хорошо или плохо. Если малыш сам не беспокоится, то я не знаю - пора ему отдохнуть от внимания или нет.
Весна-Евгения, пошла по ссылке у вас внизу, очень понравилось ваше предложение про занятия йогой! Я давно увлекаюсь, но с малышом пока не было толком возможности. Я вас в жж нашла тоже. ) ушла читать соответствующую ветку...
Изображение

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Ср 03 мар 2010, 22:55

какие должны быть правила? это не только список как надо, но и ваше личное мнение о том что такое хорошо для вас и малыша
С активными и навязчивыми бабушками дедушками хорошо работает принцип или так или никак, нарушили правило - неделю в гости не зовем, второй раз нарушили - две недели не зовем... очень вразумляет

Хороший способ исправить ситуацию действовать по принципу не можешь изменить - возглавь, это позволит соблюдать ведущую роль мамы по отношению к ребенку и сохранить ваши хозяйские права в доме. Вам ведь уже известно что именно дедушки-бабушки делают, вам только необходимо давать им распоряжение делать именно это с небольшим опережением. Например: вот вам Петя идите с ним в дальний конец квартиры и раньше чем через три часа не возвращайтесь, кладите его на коврик и пляшите...
Поскольку для ребенка первого года жизни основным способом развиваться является присутствие при делах, то и предлагайте им развивать ребенка и по дому вам помогать
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пт 23 апр 2010, 13:01

Sherkris писал(а):У меня вопрос в основном адресован к старожилам "рожановского" форума (насколько я знаю, тут таких немало) :)
Я размещала этот пост на Рожане, но мне никто толком ничего не ответил, кроме того, что все неправильно и надо вызывать консультанта, дабы уяснить тонкости момента. консультанта я вызвать непротив, но тем не менее, хотелось бы пообщаться еще с другими мамами на эту тему.
Пост следующий:
Дорогие участники форума, подскажите, пожалуйста, как правильно с рожановской т.з. должны строиться отношения с бабушками и дедушками?
Ребенку 4,5 мес, живем мы отдельно. Однако сразу же после родов свекровь стала приходить каждый день, при любом удобном случае рада забрать ребенка на руки – «ты отдохни, а я поношу». Совсем не давать не получалось, но, конечно, я старалась чтобы большую часть времени малыш был со мной. После серьезного разговора с их обидами, обвинениями в неблагодарности и т.п. мы с мужем добились чтобы родители приезжали к нам хотя бы не чаще 2х раз в неделю, сейчас это правило соблюдается, но при любом удобном случае они не против заскочить еще пару раз. Последний месяц (видимо, по их мнению, малыш уже «большой» и мама ему не так нужна) общение с внуком выглядит следующим образом: бабушка и дедушка непрерывно таскают его на руках, забирая друг у друга, но почти 9 кг долго не натаскаются, потом кладут в кроватку, включают ему мобиль, кладут на развивающий коврик, трясут перед ним погремушками (это ВСЕ приобретения бабушки, мы этим практически не пользуемся), переворачивают туда-сюда, постоянно привлекают его внимание, развлекают, «пестуют». Это называется "мы его развиваем". Это может продолжаться весь день, вечером мужу приходится неоднократно им намекать и уже откровенно выпроваживать чтобы они ушли. Раньше после таких развлечений бывало что ребенок долго не мог уснуть (до 2х) и капризничал, кричал.
Нам с мужем удалось их убедить говорить потише, уменьшить свою гиперактивность и возбужденность. И уходить не в 12 ночи, а хотя бы до 8 часов вечера. Еще я раньше пыталась хотя бы раз в 30-40 минут брать малыша к себе на руки, высаживаю его сама, (иногда бабушка или муж) и просила не уносить ребенка слишком надолго (квартира большая). Они обижаются, но просьбы наши стараются выполнять. Не всегда успешно, к сожалению, особенно в части утащить его на полтора - два часа в другой конец квартиры, когда я делами занимаюсь и бегать за ними не могу. Это же полноценная отлучка получается, малыш ведь меня не видит, а не рановато ли нам в 4,5 месяца-то? Или я не права, и он все равно маму чувствует?
В целом малыш очень спокойный (не было ни колик, ни скандалов), в их присутствии он всегда доброжелателен, на руках у них сидит спокойно, улыбается – это тем более их убеждает в том, что мы просто «наговариваем» и хотим их лишать общения с внуком из вредности. А я так вообще «вырываю у них ребенка каждые 15 минут под предлогом того, что он за это время забудет мать». Может быть и правда не нужно так делать? После того, как нам удалось убедить их снизить обороты, малыш вообще ведет себя довольно спокойно и после их ухода, так может я загоняюсь, ведь ребенку-то нормально? Их сюсюкания и приставания он как «агрессию» вроде не воспринимает – улыбается, пищит. Однако, меня волнует – нормальная ли это ситуация для малыша быть весь день центром внимания, когда его развлекают? Мне кажется, это способствует развитию эгоцентризма.
Статья по теме: http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&tid=638
Знаю, что от мамы подобное поведение точно было бы не правильным, сама я стараюсь с ним заниматься домашними делами, таская его на себе, это ему тоже интересно. А вот общение с бабушками-дедушками так и должно происходить, как у нас? Расскажите, пожалуйста, как это в идеале должно выглядеть, как это происходит у вас. Тем более, что скоро нам 6 месяцев и я буду оставлять его потихоньку с бабушкой, так что общаться по-любому нам как-то нужно.



да видимо у всех все одно и тоже. мне помогает моя мама ( нам 4 м ) так вот сначала мне реально очень была нужна ее помощь. скорее это нужно было от моей неуверенности в том что я справлюсь сама. так вот так и пошло когда моя мама у нас так она меняет подгузы , моет попу, одевает и тд. постоянно лезет его качать и держит на руках. в итоге это привело к скандалам когда спокойно говоришь типа не трогай ребенка ( сидит себе в развив. центре смотрит на аквариум ) реакция типа - ты сосем меня затюкала. разговаривать спокойно пробавали никак ( у мамы плюс ко всему сейчас климакс )
в итоге решили что она будет приезжать тока на неделе ( у нас сит. хуже она у нас ночует )
в общем видимо придется ей резко сказать из разряда я все сама
есть 2 подружки , им никто не помогает ( тока папы ) спокойные дети. когда нет моей мамф у нас режим как мама так нет режима. она уезжает у нас истерика и крики. приучила его качать под шум воды...ох воду утекло
так потом ложусь с ним в кровать а он ноет типа покачай. спина уже болит, проходит несколько дней вроде ничего
в итоге мы пока решили с мужем что без нее совсем я не могу ( то на массаж надо то к гинекологу,.... )
родители мужа благо не приезжают ( я не хочу ).
может тоже кто что посоветует
вообще у меня мысль о няне но муж ни в какую не хочет
а мне то и нужен челове который будет 2 раза в день с тимой гулять а все остальное я сама
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Iva » Пт 23 апр 2010, 14:04

Ники, у Вас уход скорее традиционный чем естественный - подгузы, развивающий центр и тп 8-)
Боюсь, не на тот форум вопрос :oops:

Что мешает поговорить с мамой на тему ее приезда на 2 раза погулять с ребенком? С чем Вы не справлялись одна раньше? Мне помощник не был актуален месяцев до 6, когда отлучки начались нормальные. А вот в 4 мес ре вообще-то уходить маме без него рано ещё :(
Что касается укачки и прочего. Ре спокойно принимает несколько линий поведения взрослых. То есть если бабушка укачивает - это не значит что мама тоже это должна делать. Просто это нужно четко дать понять малышу.
У меня бабушка и в коляске его выгуливает (с 11 мес), и засыпает он с укачиванием у нее, и ест, и пьет - все по-другому, со мной спит с грудью, гуляет в слинге и кушает намного меньше, компенсируя грудью.
Всё в Ваших руках, задайте правила поведения. Но только четко поймите для себя, какая именно помощь Вам нужна - и в этом русле общайтесь с мамой.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Медвежонок » Пт 23 апр 2010, 16:58

у нас с дочкой аналогичная ситуация была с мелкой, притом я еще совсем не в курсе была что такое ЕР.
Помог ребенок, она бабушек только терпела, и то не долго. А если мама есть рядом -то только у мамы. Как ни старались они развить и отвлечь. Мне притом было совестно и не удобно им отказать, не дать что-либо сделать и проч.
Кардинально ситуация изменилась после курса М+М от 1 до 3, я много узнала, как надо , и наконец-то научилась говорить слово "нет" притом мягко и безконфликтно.
Бабушки конечно очень нужны, особенно подросшему ребенку. Доче почти 2, они ее и развивают и играют, и отлучки обеспечивают)) Теперь и она сама к ним тянется - поиграть. И самое главное, прекрасно уяснила, что у бабушек ведут себя так, а дома по другому.
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пт 23 апр 2010, 18:03

Iva_ писал(а):Ники, у Вас уход скорее традиционный чем естественный - подгузы, развивающий центр и тп 8-)
Боюсь, не на тот форум вопрос :oops:

Что мешает поговорить с мамой на тему ее приезда на 2 раза погулять с ребенком? С чем Вы не справлялись одна раньше? Мне помощник не был актуален месяцев до 6, когда отлучки начались нормальные. А вот в 4 мес ре вообще-то уходить маме без него рано ещё :(
Что касается укачки и прочего. Ре спокойно принимает несколько линий поведения взрослых. То есть если бабушка укачивает - это не значит что мама тоже это должна делать. Просто это нужно четко дать понять малышу.
У меня бабушка и в коляске его выгуливает (с 11 мес), и засыпает он с укачиванием у нее, и ест, и пьет - все по-другому, со мной спит с грудью, гуляет в слинге и кушает намного меньше, компенсируя грудью.
Всё в Ваших руках, задайте правила поведения. Но только четко поймите для себя, какая именно помощь Вам нужна - и в этом русле общайтесь с мамой.


чем плох развивающий центр?
про подгузы это мой выбор!
мой дивиз/подход комфорт маме и малышу а не следование книжкам и теориям. у каждого свой комфорт.
с мамой разговаривала пока непонимает.
посоветуйте как дать понять крохе что мама не качает и тд.
про отлучки - вот знаете мне смешно . что вы не ходили к зубному? не ходили к гинекологу? кто у вас в сад записывал? так например мне в роддоме больничный продляли и некому кроме меня его бы не отдали. не ну кому как а мне 16000р( вроде столько заплатили ) деньги! а прописка нам отказали ребенка без меня прописывать.
я ухожу только когдща ребенок спит.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 23 апр 2010, 18:09

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Ср 04 мар 2015, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение bluebell » Пт 23 апр 2010, 20:30

а в чем проблема сходить с ребенком?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Iva » Пт 23 апр 2010, 22:00

Ники писал(а):мой дивиз/подход комфорт маме и малышу а не следование книжкам и теориям. у каждого свой комфорт.


Вот тут полностью согласна!
И мне было не комфортно от одной мысли что малышня без меня, захочет приложиться, пообщаться с мамой, а меня нет :shock:
Про подгузники и прочее - безусловно, это Ваш выбор. Просто поведение детей при ЕР и Вашем подходе отличается - при наличии высаживаний, при неотлучной в первые хотя бы полгода маме - деть доверяет маме, и когда она потом начинает уходить, знает, что она вернется. Вы ж советов спрашиваете - они могут по-другому сработать при Вашем подходе. 8-)

Buzina писал(а):Я не ходила НИКУДА без ре до 9 месяцев.А если куда и шла-то только с ней.)И к гинекологу,и по всяким "бумажным" делам,по магазинам и т.д.-с дочкой.
Все остальное-откладывала на потом.)


Вот и я так же! :dance:
Комфорт маме и малышу - как Вы и говорите - когда дите при маме :D

Ники писал(а):посоветуйте как дать понять крохе что мама не качает и тд.

Да просто не качайте и всё :x На любые формы протеста спокойно говорите, что у мамы мы засыпаем с сисей, извини, но качать не буду. :snooty: После определенного протеста поймёт.
Пошуршите по форуму - тутун на эту тему очень хорошо высказывается - она от 3-часовых укачиваний в вашем возрасте примерно отучала. На старорожановском форуме в их ровесниках это обсуждение было в подробностях.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ягодная » Пт 23 апр 2010, 23:21

bluebell писал(а):а в чем проблема сходить с ребенком?

тоже не понимаю ;-)
Читаю вас, Ники, и все никак не соображу, где у вас комфорт ребенка-то? Всё больше маминого...

Только что уехала моя мама... читаю тему и на себя примеряю. Она тоже и на руки берет дочку, и играет с ней, и попу моет, и даже высаживать пытается. А иногда уговаривает меня погулять с дочей в коляске. И о пустышке очень грустит вслух, и аргументы в её защиту всё новые и новые находит :D
И почему-то меня это не напрягает и не раздражает... Нет нужды у меня свою ведущую роль доказывать через борьбу с собственной мамой-бабушкой.
Доча уже сейчас понимает бабушка это бабушка, а мама это мама.

Вот со свекровью совсем другая история...Там, когда количество советов и навязчивость перешли все границы, я просто выставила игнор внутренний и теперь меня просто не волнует, что она там болтает и какие дурацкие подарки дарит. Удивительно, но, видимо, она это почувствовала и поутихла как-то... Правда, есть один плюс (пока это плюс) - приезжает редко, не надолго и внучку побаивается :o
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Сб 24 апр 2010, 23:40

Iva_ писал(а):
Ники писал(а):мой дивиз/подход комфорт маме и малышу а не следование книжкам и теориям. у каждого свой комфорт.


Вот тут полностью согласна!
И мне было не комфортно от одной мысли что малышня без меня, захочет приложиться, пообщаться с мамой, а меня нет :shock:
Про подгузники и прочее - безусловно, это Ваш выбор. Просто поведение детей при ЕР и Вашем подходе отличается - при наличии высаживаний, при неотлучной в первые хотя бы полгода маме - деть доверяет маме, и когда она потом начинает уходить, знает, что она вернется. Вы ж советов спрашиваете - они могут по-другому сработать при Вашем подходе. 8-)

Buzina писал(а):Я не ходила НИКУДА без ре до 9 месяцев.А если куда и шла-то только с ней.)И к гинекологу,и по всяким "бумажным" делам,по магазинам и т.д.-с дочкой.
Все остальное-откладывала на потом.)


Вот и я так же! :dance:
Комфорт маме и малышу - как Вы и говорите - когда дите при маме :D

Ники писал(а):посоветуйте как дать понять крохе что мама не качает и тд.

Да просто не качайте и всё :x На любые формы протеста спокойно говорите, что у мамы мы засыпаем с сисей, извини, но качать не буду. :snooty: После определенного протеста поймёт.
Пошуршите по форуму - тутун на эту тему очень хорошо высказывается - она от 3-часовых укачиваний в вашем возрасте примерно отучала. На старорожановском форуме в их ровесниках это обсуждение было в подробностях.


вот спасибо. ого 3 часовые укачивания это круто.
сейчас я качаю тока когда животик болит. лечим с гомеопатом но что -то никак. то пуки были то какать мы сами не могли теперь просто пучит. пыталась класть в кровать к себе прижимать никак нам это рыдаем в захлеб тока на ручках успокаиваемся
Последний раз редактировалось Ники Сб 24 апр 2010, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Мама Тимы.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Сб 24 апр 2010, 23:42

Buzina писал(а):
Ники писал(а):что вы не ходили к зубному? не ходили к гинекологу? кто у вас в сад записывал? так например мне в роддоме больничный продляли и некому кроме меня его бы не отдали. не ну кому как а мне 16000р( вроде столько заплатили ) деньги! а прописка нам отказали ребенка без меня прописывать.я ухожу только когдща ребенок спит.

Я не ходила НИКУДА без ре до 9 месяцев.А если куда и шла-то только с ней.)И к гинекологу,и по всяким "бумажным" делам,по магазинам и т.д.-с дочкой.
Все остальное-откладывала на потом.)


ваш выбор тока тоскать ребенка зимой по всяким учереждениям это круто!!!
Мама Тимы.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Сб 24 апр 2010, 23:46

ЕлАнка писал(а):
bluebell писал(а):а в чем проблема сходить с ребенком?

тоже не понимаю ;-)
Читаю вас, Ники, и все никак не соображу, где у вас комфорт ребенка-то? Всё больше маминого...

Только что уехала моя мама... читаю тему и на себя примеряю. Она тоже и на руки берет дочку, и играет с ней, и попу моет, и даже высаживать пытается. А иногда уговаривает меня погулять с дочей в коляске. И о пустышке очень грустит вслух, и аргументы в её защиту всё новые и новые находит :D
И почему-то меня это не напрягает и не раздражает... Нет нужды у меня свою ведущую роль доказывать через борьбу с собственной мамой-бабушкой.
Доча уже сейчас понимает бабушка это бабушка, а мама это мама.

Вот со свекровью совсем другая история...Там, когда количество советов и навязчивость перешли все границы, я просто выставила игнор внутренний и теперь меня просто не волнует, что она там болтает и какие дурацкие подарки дарит. Удивительно, но, видимо, она это почувствовала и поутихла как-то... Правда, есть один плюс (пока это плюс) - приезжает редко, не надолго и внучку побаивается :o


так если маме не комфортно то как будет комфортно малышу? правильно тут одна девушка писала - что лучше мама которая не спит ( вроде тема была про высаживания ) или мама которая спит. я когда болела ( лактостазы ) или не вспалась меньше внимания сыну уделяла ( рядом клала и все ) а так мы играем болтаем танцуем.
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Леночка *cherry* » Сб 24 апр 2010, 23:53

Дорогая, ну твой выбор и твой выбор. Просто так тебе комфортно. Я тож мелкого везде на себе в слинге таскала. И это комфортнее для ре, чем орать у бабушки дома, проснувшись когда мамы нет. И пуки ваши - психосоматика!!!! Тиме тебя не хватает, МАМЫ не хватает, потому только на ручках и успокаивается !!! Не так срочно тебе по врачам надо бежать, пару мес можно и подождать. ИМХО
В общем, либо переходи в зону комфорта ребенка (следуя советам форумчанок) и будет тебе счастье или оставайся в том положении, которое есть с побочными явлениями (типа колик, плача, висения на сисе по ночам и так далее в зависимости от возраста)
прости, если обидела! соскучилась, чмок-чмок!
Володеньке 3 года!

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 24 апр 2010, 23:54

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Ср 04 мар 2015, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 24 апр 2010, 23:58

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Ср 04 мар 2015, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Леночка *cherry*
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 12:00

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Леночка *cherry* » Вс 25 апр 2010, 00:00

Buzina писал(а): Ники писал(а):ваш выбор тока тоскать ребенка зимой по всяким учереждениям это круто!!!


Это не круто.Это жизнь.)
И это нормально.)
Для мамы,которой

Iva_ писал(а):было не комфортно от одной мысли что малышня без меня, захочет приложиться, пообщаться с мамой, а меня нет


Для меня это приоритетно.У Вас,видимо,приоритеты другие.
Вот видите,вы "таскаете по учереждениям",а мы "ходим по делам".)

ППКС
Володеньке 3 года!

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6