Как общаться с бабушками и дедушками?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Вс 25 апр 2010, 14:13

Леночка писал(а):
Buzina писал(а): Ники писал(а):ваш выбор тока тоскать ребенка зимой по всяким учереждениям это круто!!!


Это не круто.Это жизнь.)
И это нормально.)
Для мамы,которой

Iva_ писал(а):было не комфортно от одной мысли что малышня без меня, захочет приложиться, пообщаться с мамой, а меня нет


Для меня это приоритетно.У Вас,видимо,приоритеты другие.
Вот видите,вы "таскаете по учереждениям",а мы "ходим по делам".)

ППКС


ну дорогая я не ты!!! Тиме мамы хватает ( от тебя услышать подобную чушь я никак не ждала )!!!
так что я хотела мне посоветовали тут твои советы предпочитаю получать лично

пуки и психосоматика ??? неа это просто пуки а теперь вздутый живот.
пиши раз соскучилась ( точно сюда писать не стоит ) новостей много....


ты видимо забыла как ты ходила на маник и педик и тд. и все тут видимо все забыли так что харэ меня попрекать и учить ты же знаешь у меня на все свой взгляд и я этому очень рада
ДА И ВОПРОС БЫЛ НЕ ПРО ОТЛУЧКИ!
Мама Тимы.

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вс 25 апр 2010, 16:55

Мда...)
У нас в четверг, 29 апреля, в 14 часов, групповая консультация для родителей, имеющих детишек от 0 до 1 года. Приходите! Приносите своих детей и свои мнения) все проверим на практике, Екатерина Михайловна поможет разрулить тонкие моменты..
Находимся на м. Академическая
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение мамаТимы » Вс 25 апр 2010, 17:06

Ники писал(а):ДА И ВОПРОС БЫЛ НЕ ПРО ОТЛУЧКИ!

ага, пока читала тему и вопрос-то уплыл :D Об чем речь? :D
Ники писал(а): все тут видимо все забыли так что харэ меня попрекать и учить ты же знаешь у меня на все свой взгляд и я этому очень рада

Мама Тимы, не кипишуй! ;) :-P Как мы тут все любим говорить-все в наших головах! :mad:
Я, например, про рожану до 4 мес толком не знала, инета не было, так что Тимон сосал соску, спал в кроватке и все было супер, я при этом конечно кормила по требованию, с рук не спускала, и отлучилась впервые в 1 месяц-ездила на выставку за слингом :) . Молока накачала молокоотсосом и папочка отлично провел время с сыном наедине! Главное, ведь спокойствие и уверенность мамы в правильности своих действий! :dance:
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 25 апр 2010, 17:38

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Ср 04 мар 2015, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение bluebell » Вс 25 апр 2010, 22:33

больше всего мне нравится когда человек точно не в теме. но советы свои раздает.
когда ему говорят об ошибках в уходе, человек этот говорит вы все дураки а мне так удобно.

здесь форум не о том чего хочет мамина левая нога. а о том как вырастить ребенка максимально естественно.

в связи с этим вопросНики вы форумом не ошиблись? (насколько мне помнится вам его уже задавали месяца два назад) вы тогда вроде написали что пришли за советом а на вас сразу накинулись.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пн 26 апр 2010, 12:06

bluebell писал(а):больше всего мне нравится когда человек точно не в теме. но советы свои раздает.
когда ему говорят об ошибках в уходе, человек этот говорит вы все дураки а мне так удобно.

здесь форум не о том чего хочет мамина левая нога. а о том как вырастить ребенка максимально естественно.

в связи с этим вопросНики вы форумом не ошиблись? (насколько мне помнится вам его уже задавали месяца два назад) вы тогда вроде написали что пришли за советом а на вас сразу накинулись.


а с чего вы взяли что я ошибаюсь? и вообще мне кажется никто не вправе меня осуждать все ошибаются.
у нас все ок просто есть отклонения как у всех. у кого то аллергия а у нас вздутый живот. я молодая мама и просто учусь поэтому и спрашиваю
почему просто нельзя не накидываться а ответить на мой вопрос. еще раз всем ответ я получила и вопрос был не про отлучки!
если кто-то хочет ответить то пож. по теме
Мама Тимы.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пн 26 апр 2010, 12:08

Buzina писал(а):
Ники писал(а):Тиме мамы хватает ( от тебя услышать подобную чушь я никак не ждала )!!!

Ники писал(а):пуки и психосоматика ??? неа это просто пуки а теперь вздутый живот.

Ники писал(а):ты видимо забыла как ты ходила на маник и педик и тд. и все тут видимо все забыли так что харэ меня попрекать и учить ты же знаешь у меня на все свой взгляд и я этому очень рада


Слов нет...((
Не получается диалога.


Леночка- моя лучшая подруга так что диалог у нас получается!
Мама Тимы.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пн 26 апр 2010, 12:10

Сайт Блюхтеровой писал(а):Мда...)
У нас в четверг, 29 апреля, в 14 часов, групповая консультация для родителей, имеющих детишек от 0 до 1 года. Приходите! Приносите своих детей и свои мнения) все проверим на практике, Екатерина Михайловна поможет разрулить тонкие моменты..
Находимся на м. Академическая



спасибо но академическая для меня другой конец москвы. если тока когда сын подрастет.....
не хочу таскать ребенка по пробкам
Мама Тимы.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ники » Пн 26 апр 2010, 12:14

мамаТимы писал(а):
Ники писал(а):ДА И ВОПРОС БЫЛ НЕ ПРО ОТЛУЧКИ!

ага, пока читала тему и вопрос-то уплыл :D Об чем речь? :D
Ники писал(а): все тут видимо все забыли так что харэ меня попрекать и учить ты же знаешь у меня на все свой взгляд и я этому очень рада

Мама Тимы, не кипишуй! ;) :-P Как мы тут все любим говорить-все в наших головах! :mad:
Я, например, про рожану до 4 мес толком не знала, инета не было, так что Тимон сосал соску, спал в кроватке и все было супер, я при этом конечно кормила по требованию, с рук не спускала, и отлучилась впервые в 1 месяц-ездила на выставку за слингом :) . Молока накачала молокоотсосом и папочка отлично провел время с сыном наедине! Главное, ведь спокойствие и уверенность мамы в правильности своих действий! :dance:


вам спасибо за совет
Мама Тимы.

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Медвежонок » Ср 28 апр 2010, 16:10

А наши бабульки задумали ребенка прикармливать :twisted: Как придут-с порога булки достают и конечно она их ест. Сколько говорю, чтобы так не делали, ведь ребенок еще не поел нормально. Когда она у них, так не делают. А у нас, чтобы ее к себе расположить что ли, такое вытворяют. У дочки к сожалению, как и у папы булки -очень слабое место, и если есть булка -то ничего другого она уже есть не будет, только со скандалом.
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение shrimati radharani » Ср 28 апр 2010, 17:51

Я даже не знаю, медвеженок, в чем проблема. Детю и всем сказать, что булки только после обеда. А кто хочет скандалить, пожалста за дверь. :)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Ягодная » Ср 28 апр 2010, 18:53

Ники
Я ни в коем случае не буду учить Вас жизни, тем более жизни с Вашим же малышом! Но я за честность и точность формулировок. Вы делаете так как удобно Вам, а малыш уже подтягивается. Тоже своего рода вариант "ведущей мамы" :D
А с бабушками, как я уже писала, дружить надо))) На самом деле они много полезного наверняка рассказать могут. Из последнего - мама очень подробно объяснила (пока в теории, так как чуток мы не доросли до практики), как носить ребенка на бедре. И зачем мне теория в виде хоть ЖВЦ, хоть слингоконсультантов, когда рядом помощница есть реальная)))
И учиться прощать им некоторые слабости, оставляя за собой право на последнее слово)))

Медвежонок
Присоединюсь к Ганне. Мне кажется, это самая простая ситуация)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Медвежонок » Чт 29 апр 2010, 09:04

да, ситуация то не сложная) меня удивляет что такие правильные бабушки, так себя ведут :x
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Древляночка » Вс 27 июн 2010, 02:23

Про бабушек и дедушек... Ох, как остро стояла у меня эта проблема при рождении дочери - нашей первой девочки - и границы-то я выставляла, и требовала, чтоб наш с мужем подход (ЕР, СС, ГВ) воспринимался, как постулат и без споров, и на руки пыталась не давать... Со вторым ребенком все как-то по-другому: я даже не замечаю, что кому-то что-то не нравится, или кто-то чем-то не доволен :) правда, не замечаю... и даже многочасовые лекции выходного дня (когда бабушка в гостях) воспринимаю вполуха, между хозяйственными делами. Хочешь дать ребенку сока? не надо. Хочешь с ним погулять - ради Бога. Но лучше я его поношу на руках, а ты мне супчику свари, а? Хочешь купить соску? купи! не сосет? а я тут при чем - это ж не я не хочу соску, это бебик мой умничка, мамину сисю с резинкой не путает... А потом я еще у ЖВЦ вычитала про "крадущую мать" и поняла, что и с первенцем все могло бы быть точно так же спокойно - все дело было во мне, в моем отношении к проблеме. Может быть и Вам, ТС, стоит еще раз пересмотреть и подумать, что именно не устраивает лично Вас, а что мешает вашему ребенку, но только честно, положа руку на сердце... Потому что я сама знаю, как это неприятно, когда кто-то, кого ты считаешь чужим, берет твоего ребенка на руки, но не совсем уверена, что такие же эмоции испытывает и мой ребенок, все-таки это для меня "свекроооовь", а для него - родная бабушка. и что бы там ни было, а семью ( в глобальном смысле слова) надо сохранять, ИМХО - это основная женская задача после рождения и взращивания детей.
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Amber » Ср 04 мар 2015, 00:22

Подниму тему. У нас тут возникла небольшая проблема со свекровью. Отношения с ней в целом хорошие, к нам она приходит редко и ненадолго, чаще общаемся у неё в гостях. Вот недавно отмечали годик нашей дочки, её внучки, и возникли несколько моментов, которые она потом с обидой обсуждала с моим мужем, её сыном.

Она никогда не идет на открытый конфликт и в основном ведет себя ненавязчиво, то есть советы по воспитанию, питанию и уходу, конечно, постоянно присутствуют, но не в ультимативной форме, и, вообще, она женщина интеллигентная, то есть напролом не действует. Но я так понимаю, что внутренне она совершенно не признает мою ведущую роль матери, считает слишком неопытной и ненадежной, хотя у меня есть ещё и старший сын.

Вот девочка ходила по полу вдоль дивана и упала нам с бабушкой под ноги, заплакала. Свекровь сразу пытается хватать на руки и утешать самой. Я у неё ребенка забираю на подлёте со словами, то мол я сама успокою, не берите её. Говорю всё это спокойно, даже с улыбкой, но твёрдо. Она смолчала, но видимо обиделась, так как потом говорила мужу, что не желает ребенку зла, а я у неё из рук вырываю, и вообще я её слишком к себе привязала и не даю нормально общаться с бабушкой.

Дочка проснулась и плачет - бабушка летит в комнату на всех парах, обгоняя меня. Ну я просто подхожу и забираю, давайте, мол я её возьму и успокою. Свекровь ничего не говорит, но обида есть.

Дело в том, что у неё свое собственное материнство было совсем другим. Семья свекрови жила с её родителями, и бабушка мужа фактически вырастила внуков на своих руках, пока свекровь работала. Муж всегда считал бабушку главным значимым взрослым в своей жизни, хотя мать тоже любит. Но вот такая путаница кто есть кто присутствует.

В принципе, у меня нет проблем с тем, чтобы делать так, как я считаю правильным, муж меня поддерживает. Но портить отношения со свекровью не хочу, конфликтовать тоже. Стоит ли вообще вести с ней беседы про то, что я мама и я решаю всё, а вы - бабушка, тоже очень важный человек в жизни ребенка, но всё-таки успокаивать должна мама, если она в комнате находится? Или может оставить всё, как есть и она сама всё поймет по ситуации? Сложно с обидчивыми людьми общаться,боюсь обидеть, она и так на нас уже обижена.

А может просто разрешать ей успокаивать дочку, пока мы у неё в гостях? Пусть порадуется ненадолго, мы и так нечасто приходим.

В общем, я в раздумьях...
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 04 мар 2015, 01:30

Amber
Просто дочка еще маловата. Так и говорите: "с такой сладкой игрушечкой все хотят поиграть, но она еще ма-аленькая. Вот чуть больше будет - к бабушке любимой побежит. " И все при свекрови, с улыбкой и позитивом.
Не раздувать конфликт, показывать что слышишь, гнуть свою линию. И все с любовью и заботой обо всех.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

malenka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср 10 мар 2010, 19:21
Откуда: город нашенский ;)

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение malenka » Ср 04 мар 2015, 10:14

Весна_в_январе
Умничка!
И я постепенно к такому мнению пришла. Учусь выращивать внутри себя любовь и заботу обо всех... Ну и про свою линию не забывать :D
Доченька - июнь 2006 г.
Сыночек - январь 2014 г.
И Сыночек - сентябрь 2015 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Кошка » Ср 04 мар 2015, 10:15

А я думаю, что ничего не случиться, если свекровь возьмет внучку на руки один раз, пятый , десятый... будет успокаивать и все такое. Если ребенку не понравится и мама тут же рядом, то она будет орать и четко покажет, что ей надо к маме. А вот это подбегание наперегонки - это не ведущая роль, это просто ревность. Признает ли свекровь, что вы мама малышки? Конечно! Зачем нужно чтобы она признавала все эти ведущие роли и не ведущие, которые имеют значение в вашей системе координат, а не в её? Насчет того, что в год маловата для общения с бабушкой тоже сомневаюсь, не новорожденная уже все -таки. Не усложняйте ситуацию, тем более и так редко видитесь. :)
Whatever

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Бегущая вода » Ср 04 мар 2015, 10:42

Если редко видишься, не сможешь нормально успокоить плачущего годоваса. Речь только об этом, а не о том, чтобы показывать что-то бабушке.
По своему опыту могу сказать, что ребёнок бабушку будет любить всё равно, даже если успокаивает всегда мама.
У нас так было. Сначала обида, что не дают поиграть в сладкую игрушечку, а потом человек стал сам выбирать, с кем он сейчас хочет общаться, и всеобщая любовь.
Будь я тогда помудрее, обошлось бы может без обид :)
но по-прежнему считаю, что главное интересы ребёнка, а не удобство/развлечение бабушки.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Как общаться с бабушками и дедушками?

Сообщение Amber » Ср 04 мар 2015, 12:19

NorskSkogKatt писал(а):А я думаю, что ничего не случиться, если свекровь возьмет внучку на руки один раз, пятый , десятый... будет успокаивать и все такое. Если ребенку не понравится и мама тут же рядом, то она будет орать и четко покажет, что ей надо к маме. А вот это подбегание наперегонки - это не ведущая роль, это просто ревность. Признает ли свекровь, что вы мама малышки? Конечно! Зачем нужно чтобы она признавала все эти ведущие роли и не ведущие, которые имеют значение в вашей системе координат, а не в её? Насчет того, что в год маловата для общения с бабушкой тоже сомневаюсь, не новорожденная уже все -таки. Не усложняйте ситуацию, тем более и так редко видитесь. :)


У меня тоже возникают мысли дать свекрови потешиться, пока мы у них, во избежание ссор и обид. Но с другой стороны, я как-то странно буду себя увствовать в ситуации, когда ребенок орет на руках у бабушки, а мама безучастно ковыряется вилкой в тарелке. Всё равно же забирать придётся и успокаивать. Ну и потом, у меня есть чёткое убеждение, что если мама рядом, то все вопросы решает она. К ней должен ребенок обращаться, если у него какая-то проблема возникла, а не к любому родственнику в комнате. Если мама вышла - то тогда к бабушке или к тому, кому мама поручила заботиться о ребенке. Я не считаю это ревностью, считаю естественной иерархией в семье.

При всём моем к ней уважении, я сомневаюсь, то она вообще понимает роль матери в жизни ребенка. Когда мужу было 9 месяцев, её собственная мать просто забрала его жить в свою комнату, где он и оставался на ночь, где стояла его кроватка. Свекровь с радостью согласилась. Поэтому когда родилась наша недоношенная дочь, она на голубом глазу предложила мне забрать к себе домой нашего старшенького, ну, чтобы полегче нам было. В смысле пожить какое-то время у неё, а не просто в гости. Для неё нормально, что ребенка забирает бабушка. Причин моего отказа она искренне не поняла. Ачотакова, бабушка с дедушкой ему плохого не сделают, а у тебя недоношенный младенец на руках. Когда я говорю, что дети должны жить с родителями, семья должна жить вместе, она обижается и говорит, а мы что вам не семья?

В общем, как-то так.
сын 2007
дочь 2014

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron