Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Mimino
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:57

Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Mimino » Пн 08 фев 2010, 00:25

Нам 7 мес.
С педагогического прикорма перешли на энергетический.
У нас в доме питание неправильное, честно скажу. В связи с тем, что ребенка хочется кормить здоровой пищей, и сами будем исправляться и переходить на хорошую, правильную еду.
Скажите, что любят ваши детки, какие супчики вы варите, какие каши, на молоке или на воде, можно ли омлет, какие гарниры, перетераете ли в блендере?
Из-за того, что наш рацион скудный, - гарнир - это макароны или рис, или какая-то смесь из пакета, у меня фантазия не работает, чем кормить дите :( :idea:

А даете ли вы творожки Агуша? :???:
сынишка Стасик 5.07.2009

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Мнезнакомка » Вт 09 фев 2010, 20:19

Mimino писал(а):Нам 7 мес.
С педагогического прикорма перешли на энергетический.

Я, наверное, что-то путаю, но мне казалось, что на энергетический переходят ближе к 9 месяцам.

У нас питание тоже неправильное изначально. Я иногда себе многое позволяю кроме вопиющих (типа макдональдса), после которых у ребёнка через молоко попадает такое.... Вобщем на попе или лице вскакивает большая бяка. Хорошо, что быстро проходит.

Супы. Предлагаю заглянуть в национальную кулинарную книгу. Например, в Похлёбкина. Щи, борщ, рассольник, солянка (только не из копчушек и не из колбас - это как максимум для папы), капустный суп, суп с фрикадельками, суп гороховый (нам нравится так, чтобы ложка стояла). Это всё "на ура!" идёт.

Каши-размазни не в почёте у меня и мужа. Мне лень, у него реакция детсадовского детства. Так что рассыпчатые крупы очень даже. Кстати, очень неплохие гарниры. Недавно обнаружили, что папа наш, который совсем не ест гречку, с удовольствием уплетает гречу с жаренными шампиньонами (обжаривается лук на сливочном масле, добавляются грибы, обжариваются и потом дотушиваются до готовности, затем с гречей варёной на стол подаётся. кто любит - перемешивает, кто нет - ест так). Ребёнок от отца не отстаёт. Вам наверное до года не стоит на грибы наваливаться, после 1 и до 3 по Рожане можно не больше 1 столовой ложки в неделю. Плюс беловодье есть. На молоке у меня плохо получается, так как я не люблю пенки. На воде делаю, потом масло добавляю. Но это не каждый день.

На омлет у меня рвотные позывы ещё с детского сада, поэтому такое у нас в доме не водится. Яйцо ребёнок признал только на той неделе. Где-то две недели назад стала возмущаться, что в книжке про курочку рябу яйцо разбитое нарисовано. Стала ей показывать яйцо и как его бить. Сырое. Потом варёное. Потом она кусочек попробовала. Желток не стала. Потом стала у папы есть яичницу. До этого просила у него кусок, но выплёвывала. И это не единственный пример - у знакомых дети тоже не сразу подружились с яйцами. Так что не стоит насиловать.

В блендере делаем только клюкву с сахаром для разведение на питьё и молочный коктель. Ну и так, по мелочи. Ничего специально для неё не перемалываем.

Гарнир. Ну рис тоже можно приготовить так, что закачаешься. Есть ещё фасоль (моё любимое блюдо - лобио - обажаю!!!), картошка (и тушёная, и варёная с маслом и квашеной капустой - ммм...., ну жареная вообще the best и forever), макароны тоже оформить по-разному можно (например, с мясом криля обжарить после варки), та же греча, тушёные овощи (например, икра из синеньких или синенькие с горохом нут, болгарским перцем, помидорами и др. овощами).

Не забывайте о салатах. У нас рулят два: огурцы + помидоры + сладкий перец или редиска + зелёный лук + хмели-сунели + варёное яйцо + сметана = ням-ням; капуста + огурцы + сметана.

Да много чего можно придумать. Попробуйте попастись на всяких кукингах.

А Агуши мы не едим - я не ем, папа не ест. В доме просто нет.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение solomka » Вс 14 фев 2010, 13:33

Ой, вот нам тоже надо, мы как то едим, никак вообще. Вот как понять - когда у детя энергетически прикорм пошел? Она как то не охотно ест вообще, протертое иногда лупит, кашку там, пюре, иногда в моей тарелке возится, как ей оформить прикорм? Отдельное место за столом выделить или что? Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, как это у вас происходит.
Изображение

Аватара пользователя
Mimino
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:57

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Mimino » Вт 16 фев 2010, 02:05

Мнезнакомка писал(а):
Mimino писал(а):Нам 7 мес.
С педагогического прикорма перешли на энергетический.

Я, наверное, что-то путаю, но мне казалось, что на энергетический переходят ближе к 9 месяцам.



Ой, может, я что-то путаю. Мы как раз все по рожане делаем. Т.е. с микродоз перешли на еду ложками.

А вообще, спасибо большое за такое подробное описание.
А вот салат из свежих овощей я не знаю, как давать :( Капуста у него к небу липнет, потом выковыриваю через 2 часа... Огурцом, если кусками, подавиться можно, а помидор, можно ли вообще???
сынишка Стасик 5.07.2009

Аватара пользователя
Mimino
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:57

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Mimino » Вт 16 фев 2010, 02:07

solomka писал(а):Ой, вот нам тоже надо, мы как то едим, никак вообще. Вот как понять - когда у детя энергетически прикорм пошел? Она как то не охотно ест вообще, протертое иногда лупит, кашку там, пюре, иногда в моей тарелке возится, как ей оформить прикорм? Отдельное место за столом выделить или что? Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, как это у вас происходит.

Отдельное место, вроде, только после года.
И очень хочется, чтоб мамы здесь советами по прикорму поделились! :idea:
сынишка Стасик 5.07.2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение solomka » Пт 12 мар 2010, 11:33

Да-да, мамы делитесь, пожалуйста!
Изображение

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение мама Александра » Пт 12 мар 2010, 16:38

Делюсь. Нам год, любимая еда - макароны. Может отказываться от всего и ждать когда дадут макарон... Теперь в доме есть макароны из гречки, макароны из кукурузы, макароны из ржи, макароны из непросеянной пшеницы, макароны с отрубями, макароны с морской капустой и что-то еще :-). Либо макароны в молоке - ложкой, либо макароны в виде спиралек или бантиков - руками :-) в общем у нас вместо каш - макароны :-) Место приобретения - Утконос, раздел диетические продукты.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение мама Александра » Пт 12 мар 2010, 17:02

еще сейчас зимой быстро и легко готовятся замороженные овощи: цветная капуста, фасоль, шпинат, перец. всё отваривается минут 5, заливается омлетом из перепелиных яиц и минут на 15 в печку. омлета совсем чуток - на смазку овощей для вкуса. естся тоже руками.

и просто отварная рыба - морской язык. 10 мин варите и готова еда. вкусняшка.

креветки на перекусы между едами неплохо идут, творожная запеканка, любые фрукты (мандаринки, виноградинки, груши, яблоки, киви, бананы).
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение shrimati radharani » Пт 12 мар 2010, 18:37

Вообще дети чаще всего (если прикорм вводят правильно) :) любят супчики, любые. Мы очень любили крупы. Могли гречку целый день кушать. Утром гречка с молоком, днем борщик, а вечером гречка с оливковым маслом и чесночком. С утра всегда каши, варю с вечера, а утром разогреваю с молоком или так, еще творог, яйца и бутерброды с сыром и маслом могут быть. Днем всегда суп. Любят пюре картофельное, макароны, курочку, бананы (ну это я про своих вспоминаю). На продукцию Агуши у нас начался диатез, перестали есть, только питьевые йогурты пили, но уже после 2 лет. Еще вспомню - допишу.
Ну а вообще в 7 мес. действительно еще не может быть энергетического прикорма (обычно), может только в крайнем случае. (например малыш плохо набирал на молоке, ему макс. рано ввели прикорм, а маме надо выходить на работу :D и прикорм быстренько довели до энергет. доз). А обычно, если без беготни, то в 7 мес. еще микродозы, просто их много и они большие, еще пробуете. Хотя пробовать может много.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Lanka » Вт 16 мар 2010, 01:00

Не знаю, как называется прикорм в 7 мес., но для меня отличие в том, что поначалу давались считанные микродозы и не больше, а сейчас я даю столько, сколько хочет. У нас это обычно не много, поэтому назвать такой прикорм энергетическим язык, конечно, не поворачивается. На завтрак у нас обычно каша или творог или яйцо. На обед стараюсь всегда суп варить - его любит и старшая и малыш ест. Из супа, соответственно, даю все - и овощи, и бульон, и мясо. На ужин как получится. Это может быть и картошка, и замороженные овощи, и капуста тушеная, и гречка, и рис, и макароны и т.д. А что касается салатов, то, мне кажется, дети редко едят салаты, им лучше овощи давать кусками. Поэтому детям я просто разрезаю огурец или даю морковку, или репку (кстати, малыш очень любит репку), или капусту. Пьет в основном воду. Бывает, я делаю морс, но не часто.
И Агушу мы едим, творожки, потому как ее дают на молочной кухне :)
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Евгения Онегина » Сб 08 май 2010, 22:28

Мнезнакомка
нам консультант не советовала давать детям до 3 лет грибы, это очень тяжелая пища, также рекомендовала с осторожностью давать бобовые, бульон можно, а вот фасоль и горох не надо бы, только чуть-чуть в качестве ознакомления с продуктом, это я пишу для девочек, у которых детки только начинают энергетический прикорм, не все можно сколько ре хочет
мы начали энерг прикорм в 7 мес, варю супчики разные, иногда просто меняю в супах крупы а принцип остается тот же - бульон, зажарка лук морковь (можно и не жарить если времени в обрез) а крупы любые - рис, гречка, перловка, пшеничная, кукурузная... в общем можно месяц варить разные супы :D . Агушку едим, потому как пробовала дать обычный творог, сказал бе, а агушка нравится, и еще иногда даю пюре фруктовое из баночки, т.к. тоже любит (если честно, сама люблю :lol: ).
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение mouses » Сб 08 май 2010, 23:21

Мне тут наш гомеопат сказала, что мясные бульоны можно детям только после года, потому что "содержат экстрактивные вещества, увеличивающие секрецию желудка" (как-то так). Это приводит к повышенной кислотности и гастриту. И после года надо ребенку готовить на втором бульоне (сливать после закипания). Я что-то сразу растерялась, а потом подумала, что свежие фрукты, овощи, тем более соки, тогда тоже надо начинать есть с года. Их при низкой кислотности больным назначают для увеличения секреции.
Кто-то с таким мнением сталкивался?
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение мама Александра » Вс 09 май 2010, 09:09

Евгения Онегина писал(а):рекомендовала с осторожностью давать бобовые, бульон можно, а вот фасоль и горох не надо бы, только чуть-чуть в качестве ознакомления с продуктом

А почему нельзя бобовые? А если деть 1г2м с удовольствием лопает жареный нут? Не двать что ли?...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Мнезнакомка » Вт 11 май 2010, 20:55

мама Александра
Предлагаю выкинуть из головы. Лопает? с удовольствием? без последствий. Ну и на здоровье.
Так можно дойти опять до того, что только вот пюрешки из отборных яблок и можно давать. Прям по рекламе.
Извините, наболело. Просто надо давать-то по чуть-чуть. И смотреть как организм деткин реагирует. То что считаете тяжёлой пищей - ограничивайте, если реакция плохая, то может и повременить с введением... Голову-то тоже надо прикладывать.
Вот честно вам скажу. У меня ребёнок ест шампиньоны сырыми. Немного, но ест. Прямо до трясучки ей их надо.
А вы когда беременными ходили (это я ко всем), вы никогда чего-то до трясучки не хотели? может так организм требовать что-то, чего не хватает? Может... Вот и действуем по обстоятельствам.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение мама Александра » Вт 11 май 2010, 21:08

у меня любит соленое и кислое... огурец соленый целиком может слопать, если суп там или тушеная капуста - я лимонный сок обязательно для кислоты добавляю, перец острый туда, чеснок. ну не до обжига рта канешно, но вкус чуствуется. деть ест с удовольствием. на стуле никак не отражается, на настроении тоже. иногда мне кажутся легкие отеки под глазами... но муж говорит что это у меня глюк :-) в общем у нас деть реально ест то, что едят взрослые.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Мнезнакомка » Ср 12 май 2010, 08:37

у нас тоже солёное любит. Вообще-то соль человеческому организму ой как нужна. А ребёнок когда человеком становится? Правильно. Вот в беременность и тянет часто на солёное.
Вот кислое она не очень.... А от сладкого вообще за уши не оттянешь. Перец и приправы тоже не плохо воспринимает.... Конечно, взрослая пища нарвится. А если сказать, что вот этот самый кусок - папин, то вообще ещё и добавки требовать будет.
Кучка детей разного возраста

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Чем прикармливаем? - энергетический прикорм

Сообщение Евгения Онегина » Вс 16 май 2010, 00:34

я написала рекомендации нашего консультанта исключительно для того чтобы мамы кот. не знают чем же можно все таки начинать кормить немного ориентироались, потому как по началу по себе знаю ничего и на ум не идет, а так конечно если ребенок ест с удовольствием и без последсвий, тогда об чем разговор? Наш вот заметила остыл к творожной Агушке, стал больше на супы налегать, особенно если скажешь что мясо даю :D
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron