Про отлучки

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про отлучки

Сообщение Самоед » Вт 11 окт 2011, 20:33

Юлька, Оля точно говорит. гнездование надо.
Когда я у гомеопата была - бабушка тоже позвонила мне, когда Катя уже полчала плакала:(... отвлекать не хотела... но мы просто дальше старались не отлучаться.
И, вот, когда проблемы с ГВ были недавние, гнездовались по полной. не давала неикому ее. С недельку где-то после - она прям липла на меня, проявляя чуЙства, а теперь прям убегает к бабушкам, дядям, папе... нахаааалка :D я ж ревную.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Про отлучки

Сообщение Авокадо » Вт 11 окт 2011, 21:41

И я приревновала к папе 1 раз, когда они пришли из гостей, она титю поела и к нему, ластилась, целовала его, не слезала, когда спрашивали пойдешь к маме? мотала головой, типа нет :D
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Про отлучки

Сообщение ЮУля » Вт 11 окт 2011, 21:58

Юльк, смотри
http://olgapisaryk.livejournal.com/110669.html#cutid1
мож чего почерпнешь, да и мы все. :D
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Ср 12 окт 2011, 08:08

Из ссылки последней (Юль, спасибо огромное!)
Вы у неё единственная, вот она вас и боится потерять. Это часто бывает с детьми, живущими без деревни привязанностей. Запостите описание вашей ситуации в сообщество "Заботливая альфа", там коллективно и подумаем, что вам делать.

наш случай ((( значит, таки правильно нужно чтобы с Михой больше времени были другие, при мне для начала (но елки. со свекрами же такая любовь была!). А там потихоньку и посмотрим.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Медвежонок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пт 25 сен 2009, 16:18

Re: Про отлучки

Сообщение Медвежонок » Ср 12 окт 2011, 08:56

Юлька, можно начинать просто побольше и почаще общаться с другими людьми, ходить в гости.
У твоего ре с кем он остается без мамы, должны быть сформированы хорошие отношения при маме. Т.е. ты видишь, что сынок радуется, когда бабушка приходит, играет с ней, идет на руки. Ну и не надо забывать, что хорошо знакомые для ре -это те кого он видит не реже 2 -х раз в неделю.
Он должен видеть твою уверенность! Не уверенность мамы, страхи, часто передаются детишкам. Когда придешь после отлучки, можно спокойно поговорить с ребенком, типа мама ходила в магазин пока ты играл с бабушкой.
Психологи советуют почаще с прилипчивыми детишками играть в ку-ку, выходить из комнаты не надолго, чтобы малыш постепенно преодолевал страх оставаться без мамы.

Как правило лучше остаются с бабушками детки, которые уже не плохо кушают еду. Бабушке можно покормить малыша, после еды у детишек и настроение получше, и они понимают что без сиси тоже жить можно)) у моих детей хорошо срабатывало, когда их начинали кормить чем то вкусненьким в мое отсутствие. А если после этого еще и поиграют, то вообще к маме потом не бросались!

Еще хороший способ, это начать с прогулок, т.е. ребенок не дома сидит с бабушкой, а на улице гуляет. Если ребенок любит гулять, то уход мамы проходит вообще практически безболезненно.
мои красотульки 1.06.08 и 3.11.10

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Про отлучки

Сообщение Авокадо » Ср 12 окт 2011, 09:20

Юлька
А Настя в "мире во мне" наоборот писала, что не стоит заострять внимание на уходе мамы, ты вроде читала её статью?
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Ср 12 окт 2011, 09:21

Медвежонок, оно как бы я думала у нас все это есть, пока не оказалось, что нету. Разве что бабы приходили в гости не два раза в неделю, а примерно полтора, но очень регулярно. И я спокойная была как слон, я знала, что НАДО. Бабушки ничем его не могли накормить, он с рук не слезал у них, очень тяжело отвлекался. По-прежнему не понимаю, почему ни одна из них не позвонила. Теперь они мне рассказывают об этом как о каком-то ужасе (( ну походила бы я пару месяцев с временной пломбой. Я и не думала, что что-то страшное произошло, пока не увидела, как он реагирует после отлучек на нянек. Он явно не доверяет именно тем людям, с которыми оставался, с дедом играл замечательно, водил его по всей квартире без меня, с бабой в одной комнате не оставишь.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Ср 12 окт 2011, 09:23

nonstopgirl писал(а):Юлька
А Настя в "мире во мне" наоборот писала, что не стоит заострять внимание на уходе мамы, ты вроде читала её статью?

Во, я ж тоже начиталась этого, и не очень акцентировала на своем уходе, без контакта глаза в глаза сказала "мама пошла лечить зубы, поиграешься с бабой и мама придет" первые разы. Теперь думаю, может это было ошибкой? Однозначно так больше уже просто не прокатит, придется прощаться, или мне не простят. В третий уже его пришлось сдавать бабе и махать рукой.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Про отлучки

Сообщение Авокадо » Ср 12 окт 2011, 10:10

Юлька
Ну это да, индивидувально :)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Про отлучки

Сообщение ЮУля » Ср 12 окт 2011, 10:17

nonstopgirl писал(а):наоборот писала, что не стоит заострять внимание на уходе мамы, ты вроде читала её статью?

Я тож такое хотела кряянуть Юле, но потом прочла Ольгу Писарик - как-то сейчас мне ее слова ближе)))
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про отлучки

Сообщение Самоед » Ср 12 окт 2011, 10:28

Писала-писала, и всё потерлось:((

Юлька писал(а):Он явно не доверяет именно тем людям, с которыми оставался, с дедом играл замечательно, водил его по всей квартире без меня, с бабой в одной комнате не оставишь.

Логично. Ведь если эти люди пришли, значит мама хочет уйти.

Спасибо, Аня!! Мы постоянно в ванне играем в "ку-ку". Ты сейчас натолкнула меня на более осознанный подход:)
Вобщем, я то исчезаю за шторкой, то выглядываю. Обычно, то из-за одного, то из-за другого края занавески. Катя в диком восторге, когда я появляюсь. Но когда я исчезаю, она делает такое лицо, типа "я не понялЬ!". А когда я выглядываю не по-очереди, как обычно, из-зазных концов занавески, а опять оттуда. откуда выглядывала в предыдущий раз, то вижу, что Катя ждет меня взглядом там, где я должна появится по ее логике вещей. Она не отводит глаз от заветного краешка занавески и реально недоумевает, потому что я должна была уже выглянуть. Тогда я окликаю ёё, и она опрять улыбается и смотрит лукаво:)...

Я к тому, что я знаю такое упражнение на восстановление уверенности: "мама (или кто-либо, в отношении кого человек не уверен) есть, мамы нет". Суть этой игры - такая же! За такие коротенькие промежуточки времени ребенок в состоянии спокойно оценить тот факт, что мама исчезает и появляется, без всяких травм. Я теперь думаю играть в эту игру, покуда Катя не перестанет обращать на это внимание. При этом, просто закрывать и открывать глаза руками, как это делают наши няньки-школьницы, - это не то совсем. Не тот эффект.
Последний раз редактировалось Самоед Ср 12 окт 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Про отлучки

Сообщение Авокадо » Ср 12 окт 2011, 10:33

ЮУля
Я всё хочу про привязанность у неё почитать, мне Дана давно давала ссылку.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Про отлучки

Сообщение Настя) » Ср 12 окт 2011, 11:58

Всё индивидуально!!!! :D в статье это тоже написано :geek: :lol:
у меня до зрелого возраста ребёнка прокатывали как раз отлучки без акцента, всё хорошо было, прям как в том материале, кот. я в статье разместила.
а теперь нам 3,3 и отлучки вообще не прокатывают, ни в глаза, ни без глаз :geek:
я имею в виду - несколько раз оставила его одного в саду, уже сколько времени прошло, и в сад не ходим. а он вчера мне говорит, что я его не люблю, потому что он плохой :???: откуда он и слово-то такое взял, мы никогда не произносили. а плохой он, потому что его я оставила там. и не верит, что больше не оставлю.
а Ольга Писарик - вещь.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Про отлучки

Сообщение Авокадо » Ср 12 окт 2011, 12:06

Я к тому, что я знаю такое упражнение на восстановление уверенности: "мама (или кто-либо, в отношении кого человек не уверен) есть, мамы нет". Суть этой игры - такая же!

8-) это одно и то же
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Про отлучки

Сообщение Самоед » Ср 12 окт 2011, 14:34

nonstopgirl,нее... упражнение там в другом состоит. там не прячутся:)))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Сб 22 окт 2011, 07:08

Еще раз спасибо за Ольгу Писарик! Читаю сейчас http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf, это то, что надо. Но не понимаю как буду лечить зубы в декабре :( В лучшем случае Миха будет готов отпустить меня на полтора часа, не на три :( А еще одна старая пломба откололась, идти придется. Брать его с собой чтоб погулял с бабой? Повозить его туда, найти там детскую площадку рядом, чтоб привык к месту и что там с бабой можно погулять? Бабулям будет тяжело в получасе езды от дома, да еще и в холод
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Про отлучки

Сообщение Girl Racer » Пт 09 дек 2011, 21:35

Девочки, кто-нибудь был на курсах, что по этому поводу говорила ЖВЦ? Как в норме ведет себя ребенок 9-10 месяцев на маминых отлучках? У меня плачет навзрыд все время пока меня нет - пробовала уходить несколько раз на пару часов. Стоит ли продолжать или пожалеть пока дитеныша?
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Сб 10 дек 2011, 07:42

badiaba, вот мой такой же. Я пробую пока прогулки без меня организовать. Чтобы знал хоть, что меня всегда можно найти, если захочет.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Girl Racer
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 18:08
Откуда: Петербург

Re: Про отлучки

Сообщение Girl Racer » Сб 10 дек 2011, 09:01

Юлька
Прогулки нам даются лучше, там есть на что отвлечься. Но я себе цель ставлю - именно приучить ребенка, что мама не все время рядом, имеет право уходить по своим делам, когда понадобится.
Артемий (7 лет), Дарья (3 года), Настюшка (3 мес.)!
Ищем друзей!
Скидка $10 при заказе товаров на $40 на IHerb по коду GOV969!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Про отлучки

Сообщение Юлька » Сб 10 дек 2011, 12:51

badiaba, тогда я вам точно не советчик - у меня не получилось. Как впечатлительной особе, мне хватило начитаться Писарик и решить что нам пока не время, что до полутора лет я подожду. Парень у меня очень эмоциональный и чувствительный, он доолго отходит от экспериментов.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8