Про отлучки

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Про отлучки

Сообщение Ля Мур » Пт 22 янв 2010, 16:00

Вот нам и 6 месяцев. Пора отлучаться. Очень хочется, устала уже дома безвылазно. Особенно сейчас, т.к. всю зиму холода и бывает недели по 2 не выходим вообще. Но ребенка почему-то именно сейчас стала мамкиной погонялкой (старшая тоже в этом возрасте гоняться начала, но там я не отлучалась, не с кем было оставить), и даже как-то страшно уйти от нее, как она перенесет мое отсутствие. Это возрастная особенность и можно отлучаться, не смотря ни на что, или все-таки это где-то мои косяки и надо с отлучками подождать? У кого как детки реагировали на првую отлучку? Спасибо
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Про отлучки

Сообщение Матрешка » Пт 22 янв 2010, 22:06

А разве не в 9мес. начинаются отлучки?
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Про отлучки

Сообщение тутун » Сб 23 янв 2010, 01:35

а вы уходите сначала недалеко и сами отторвитесь от ребенка,
если Вам будет казаться, что ему нехорошо- так оно и будет.
вы сейчас в одной энергетической завязке.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Про отлучки

Сообщение Ля Мур » Вт 26 янв 2010, 17:55

На Рожане, вроде, советуют в 6 месяцев начинать :???:
А вообще я попробовала, как-то так подвернулось, что надо было уйти, все вроде прошло хорошо (т-т-т), никаких негативов от детя не последовало :) значит, будем продолжать
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Про отлучки

Сообщение Вишен Ли » Сб 30 янв 2010, 03:48

Ля Мур, и как вы все это обустроили? Вы не поверите, но я вылезла в инет в надежде найти информацию по отлучкам и на форуме ваша темка стоит первой - как быстро пришел отклик на мой запрос :D Нам сегодня исполнилось 6 месяцев. Об отлучках мечтаю давно, весь ваш первый пост могла бы повторить дословно - все также, и насчет того, что "на маме залипли" :) С первой я даже не помышляла об отлучках в таком возрасте, а сейчас убежала бы :lol: Зима доконала :D
Может, где-то есть хоть примерная схема, как уходить с 6 месяцев? А то в конспекте стоит только - в 6 месяцев можно уходить на 1,5-2 часа, к 9 месяцам можно довести до 3-4 часов, в год уходить на полный рабочий день. Ну не сразу же на 2 часа..

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Про отлучки

Сообщение Ля Мур » Сб 30 янв 2010, 19:40

Вишен Ли, не знаю, есть ли где схема, как уходить, у меня вся теория из и-нета (т.е. в основном с Рожаны и Маминого дома), да и практики не много. В общем, я первый раз ушла минут на 40, второй дотянула до часа. Ухожу сразу после деткиных дневных снов, в идеале после первого, т.к. и настроение с утра получше, и после сна я уверена, что деть не оголодает, т.к. спит преимущественно на груди. Обязательно показываю, что ухожу, т.е. при дете одеваюсь и ручкой на прощание машу. У меня и со старшей это срабатывало, я имею в виду обязательное прощание, чтобы деть видел куда мама делась. Хотя некоторые, я читала, втихаря сбегают. Но мои вроде следом не бегут и слез не льют, а потом при возвращении радостно встречают. После возвращения мою руки и предлагаю грудь. Ну вот вроде так. Проблем мне кажется, не было. Говорят, что если ночью после отлучки деть плохо спит или высаживаться отказывается, то надо с отлучками повременить, но у нас вроде все т-т-т :)
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Про отлучки

Сообщение Вишен Ли » Сб 30 янв 2010, 23:53

Ля Мур, спасибо за ответ :D А кто у вас с детьми остается?

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Про отлучки

Сообщение Ля Мур » Вс 31 янв 2010, 15:49

Вишен Ли всегда пожалуйста :D . Но вообще-то в плане естественного родительства я не очень опытная мама, самой частенько совет нужет или чей-то опыт ;) А с детьми остается няня (которая по совместительству им родная тетя, все равно няней работала, вот мы ее к себе и сманили). Пришлось во время второй беременности озаботиться разных из-за проблем. Вот так она у нас и прижилась :oops:
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Про отлучки

Сообщение Матрешка » Вс 31 янв 2010, 23:13

Прочитала темку, несколько дней ходила думала на эту тему и только сейчас до меня дошло :mad: , что у нас уже полтора месяца отлучки. Только я не воспринимала их как отлучки. Так получилось, что у меня старший очень плохо реагировал на измененный ритуал укладывания. Я из за этого переживала страшно и как только младшему стало интересно бывать с папой, а папа сообразил, что с ним делать :D, я стала оставлять их одних, а сама ухожу укладывать в другую комнату старшего. Обычно это длится 30-60мин.
Ведь для него то это и есть отлучки.?
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Про отлучки

Сообщение Вишен Ли » Пн 01 фев 2010, 02:24

Матрешка писал(а):Ведь для него то это и есть отлучки.?

Еще какие. Теперь можно смело и на улицу выходить :mrgreen:

Матрешка, а что, вы, получается, старшего раньше младшего укладываете?

Ля Мур, сегодня отлучилась первый разок :D Мне понравилось :ugeek:

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Матрешка
Муми Друг
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 21:18
Откуда: Рязань

Re: Про отлучки

Сообщение Матрешка » Пн 01 фев 2010, 13:04

а что, вы, получается, старшего раньше младшего укладываете?

Ага, раньше. Старший у меня днем не спит совсем и поэтому в 19ч. у нас уже начинаются подготовки ко сну. А младший 2-3 раза за день отдыхает, а бывает, что в 18 только проснулся.
Два богатыря: Павел 16.01.2007 и Матвей 21.07.2009

Аватара пользователя
Вишен Ли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 22:58
Откуда: г. Тарту, Эстония

Re: Про отлучки

Сообщение Вишен Ли » Пн 01 фев 2010, 13:49

ОФФ:
Матрешка, ага, да, все ясно, спасибо за ответ. А скажите, долго ли происходит укладывание старшего?

Виктория(Ксения) 20.09.2005
Анастасия 29.07.2009
Андрейка 10.02.2013

Аватара пользователя
Ля Мур
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 10:39
Откуда: г.Пермь

Re: Про отлучки

Сообщение Ля Мур » Пн 01 фев 2010, 17:03

Вишен Ли, поздравляю с первой отлучкой :D успехов на будущее
а я укладываю обеих одновременно. Большой - книжка, маленькой - грудь. Мелкая, конечно, раньше засыпает, но и старшая следом за ней минут через 15-20, если мы с ней шептаться не начнем ;)
Матрешка не сочтите за поучение :oops: на Рожане пишут, что если мама из дома не ушла, это не считается отлучкой, и даже если деть отправлен гулять с кем-то, помимо мамы, то и это не отлучка
Лапушки-дочки, пушистые котята 12.01.2007, 22.07.2009

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Про отлучки

Сообщение Евгения Онегина » Пн 01 фев 2010, 19:16

я тоже начала из дому уходить еще мес с 4-х,ребенок с папой, сначала минут на 20, а потом и до часу дошло, т.к. оставлять больше не с кем, а в магазине я лучше ориентируюсь, чем муж, вот и пришлось начать отлучаться после папиных неудачных покупок :lol: . Правда больше чем на часок у меня муж сам не соглашается :o
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Svetlanka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 12 мар 2010, 20:15

Re: Про отлучки

Сообщение Svetlanka » Пт 12 мар 2010, 20:26

Здравствуйте всем!! Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации..Я начинающая мама, и уже всю голову себе сломала!! Дочке сейчас 4 мес, спокойный уравновешенный ребенок. Отлучаться я начала достаточно рано, в 2 мес. Отлучалась и на сон, и на бодрствование - никаких последствий замечено не было. Сейчас к нам ежедневно приходит бабушка часа на 2-3. Обычно она с ребенком гуляет, потом часик развлекает..
а проблема в том, что в августе (дочке будет 9 мес) мне надо будет лечь на обследование на 2 недели. Я договорилась с врачом, что это может быть не полная госпитализация, а я буду приезжать в больницу к 9 утра и оставаться там до 5 вечера. Я страшно переживаю - как на это время организовать дочкин быт, дочкину еду (сейчас она полностью на ГВ), чтобы не навредить ребенку? Думала отложить все эти процедуры, но и так уж дальше некуда - первоначально планировали в марте...

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Про отлучки

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 20 апр 2010, 11:12

Начинающим и продолжающим мамам будет интересно мнение психолога по поводу организации быта с малышом, отлучек, откладываний, прикладываний и т.п.....) У Екатерины Михайловны младшему сыну сейчас 9 месяцев, он принимает участие почти во всех семинарах и консультациях Мастерской психологии).
Приходите к нам со своими карапузами 29 апреля, в 14 часов, на консультацию для родителей, имеющих детей от 0 до 1 года. Задавайте свои вопросы, при работе в группе они решаются быстрей.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Про отлучки

Сообщение Валентинка » Ср 05 май 2010, 21:16

Девочки, я сейчас только планирую начать отлучки. И то, потому что в бассейн с двумя детками ходить теперь будет тяжеловато. Хочу завозить маленькую своей маме и ехать дальше в бассейн. Часа 2,5 будет получаться. Наверное, вдичку оставлять надо, есть необходимости нет. ну, кусочки можно дать на всякий случай...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Про отлучки

Сообщение Yummy » Ср 27 окт 2010, 21:30

Итак, оказывается, я чуть было не сошла с ума потому, что неправильно поняла, что отлучки вообще с 9 мес :lol: :x
Почитала тему, поняла, что были чуть пораньше, если считать мужа с маськой в комнате, пока я на кухне. Ну не более получаса. Но из дома пока не ходила.
Вобщем, как теперь мне организовать? Сначала, я думаю, можно в магазин минут на 20? Это не страшно.
А вот на подольше? У меня тут никого нет (хотя подумываю вообще маму вызвать, если получится), кроме мужа. Как быть с укладыванием? Я не представляю, как она может заснуть без сиси..И что делать с кормлением, сцеживать молоко надо?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Про отлучки

Сообщение Ягодная » Ср 27 окт 2010, 23:02

Yummy
Пришла :D Делюсь своим крошечным опытом :D
Отлучки организовываю между снов. То есть пока мелкую никто не укладывает без меня. Мне кажется, рановато еще и, кажется, я об этом читала.
Перед уходом кормлю. 2-2,5 часа она вполне обходится без груди у меня. Если уж совсем приспичило, то её подкармливают сушками или яблочком или еще каким-нибудь кусочком. Когда с дочей остается моя мама, то оставляю им еще и творожок. Они его в рамках и по правилам педприкорма лопают. Иначе бабушка себя неспокойно чувствует :D

Папа или бабушка провожают меня у двери. Ли на руках. Целуемся, говорим "пока-пока", здесь дочка весело повизгивает и улыбается во весь рот, и я ухожу. Пришла, у двери встретили, руки вместе помыли, грудь получили :D

Но хочу сразу отметить, что в плясках с бубнами я изначально разбираться не стала и, вообще, не знаю нужны ли они, а если нужны, то какие именно. Я оставляю дочку с родными людьми и даже если они что-то сделают неправильно, мы переживем. :whistle: :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Про отлучки

Сообщение Yummy » Чт 28 окт 2010, 11:07

Ягодная
Оо..моя капризить начинает уже через час после сна..( То ли больше спать ей надо, но не укладывается раньше, чем уже явно видно - пора.. Может надо уже начать из дома. Потому что в другой комнате если ,все равно ведь чувствует, что мама где-то тут, голос слышит, захожу - беру что-то. ОЙ, боязноо..

А потом, если на полдня, то как с едой и сном?
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6