Режим дня для грудничка

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Режим дня для грудничка

Сообщение solomka » Чт 21 янв 2010, 13:08

Назрел такой вопрос, нужен ли режим дня для младенца, как это пишут во всех почти книжках и журналах по уходу за дитем. Для чего режим? Мы вот не придерживаемся, а может надо бы.. у нас как то все хаотично происходит. Ведь если по книжке, то кормежка во столько-то, сон во столько то, игры между снов и так далее, гуляем в такое то время, а у нас так: едим, спим и гуляем когда хотим. Если играть и заниматься все время - когда же свои дела делать тогда? Может, надо читать уже сказки, строить домики, пирамидки, сидеть возле дитя - я как почитаю что0нибудь про ребенка из современной лит-ры, так кажется, что мама только занимается ребенком и только им и больше ничем.
Изображение

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение popo » Чт 21 янв 2010, 17:19

Смотрите по себе. Вот мне удобно, когда есть режим. Ребенок один и мы с ним как-то живем по примерному режиму. Для меня важен режим сна. То есть я спокойнее себя чувствую, когда все примерно одинаково каждый день. А вот еда, прогулки мне все равно в какое время, поэтому я не обращаю на это внимание. Но, конечно, они тоже немного упорядочены, так как ложимся спать в одно и то же время.
Сказки начали читать после года, это занимает минимум времени и иногда он просто хочет потыкать в картинки. Если нравится строить домики, пирамидки, то почему бы нет?
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
mouses
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 15:24
Откуда: Самара

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение mouses » Чт 21 янв 2010, 23:23

Меня до сих пор поражает, как люди могут посчитать: "У меня ребенок спит n коротких снов во столько-то и во столько-то и n длинных снов". У меня ребенок спит столько сколько хочет и сколько я его "уговорю". Меня частенько терзает совесть, что я растакая-то мамаша не могу обеспечить режим ребенку. Ну правда не могу. Значит я не одна такая! :o
Меня зовут Света. Сынок Никита - 15.10.2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение solomka » Пт 22 янв 2010, 10:22

вот и я не могу, я не понимаю, как можно насильно уложить спать, мне стыдно, но иногда ребенок ложиться в 12 ночи, а то и позже... непонятно почему. Тут есть такие? и НА ВТОРОЙ СОН ТОЖЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО В 18 И ЛОЖИТСЯ... ВСКАКИВАЕТ В 20 И ТАК ДО 12 КУРОЛЕСИТ...
Изображение

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение Iva » Пт 22 янв 2010, 11:57

mouses,

В 3 месяца ещё можно в подсчётах запутаться :) Хотя именно к этому времени режим обычно более-менее формируется. Просто позаписывайте пару-тройку дней время сна и бодрствования - и поймёте, что ре спит очень даже системно :idea: Проверено! :lol:

solomka
В вашем возрасте уже давно пора встраивать режим ре в расписание родтелей. Безусловно, бывают дни, когда сбивается всё: зубки беспокоят или погода резко меняется, да так что у мамы в ушах звенит :roll: Но это - исключение! А правило - устоявшийся режим. Знаем что деть гуляет 3 часа после просыпания - вот в это время и предлагаем ненавязчиво :D отдохнуть. И так со всеми снами и прочими радостями жизни.
Удачи!
;)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение Vanilla » Вт 02 фев 2010, 11:51

solomka писал(а):вот и я не могу, я не понимаю, как можно насильно уложить спать, мне стыдно, но иногда ребенок ложиться в 12 ночи, а то и позже... непонятно почему. Тут есть такие? и НА ВТОРОЙ СОН ТОЖЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО В 18 И ЛОЖИТСЯ... ВСКАКИВАЕТ В 20 И ТАК ДО 12 КУРОЛЕСИТ...

уложить можно! ложитесь, сису в рот, выключаете свет, и все! детена потусит-потусит и уснет как миленькая. у нас бывают тоже срывы ритмов. на пример: я пошла гулять с собакой в 9 утра, сон у мелкой в 11(не могу же я заставить терпеть лохматого друга, если наш папа проспал :D ), за час прогулки отрубается на недолгое время и все, пошла "колбаса" на весь день. или пошел снег, ребенок продрых 3часа вечером. а мы спать хотим лечь в 10, что делать? просто лечь спать и все, у нас поскакать по кровати мах. 15минут может. ну, а если вы сами каждый день ложитесь в 12, ну так и не парьтесь! если вы каждый день встаете в 9, а ложитесь в 12, чем вам не режим?
Маруся родилась 9мая 2009

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение Ляля » Ср 03 фев 2010, 14:19

Если играть и заниматься все время - когда же свои дела делать тогда? Может, надо читать уже сказки, строить домики, пирамидки, сидеть возле дитя


Пока дочка играет сама (а она должна И сама играть, самостоятельно мир исследовать), я делаю дела - иногда довольно много успеваю. Если она устала, ползет ко мне - тогда читаем с ней книжки, играем во все подряд. Кто же еще детке покажет, как собирать пирамидки и кормить лялю, стучать молотком и складывать шарики в коробку? :) Еще мы слушаем на магнитофоне детские песенки (в это время танцуем у мамы на руках). Потом опять может сама играть.
А ритмы снов тоже иногда съезжают (почему-то особенно в полнолуние это замечаю), потом вроде опять все выправляется.
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение Кряхтуля » Ср 03 фев 2010, 17:18

Ляля, Вам сегодня год! С Днем рождения! :occasion-cake:

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Режим дня для грудничка

Сообщение Ляля » Чт 04 фев 2010, 14:19

Спасибочки, очень приятно! :) Время-то как летит!
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2