Как спустить на пол? Сквозняк...

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Вс 19 фев 2012, 18:32

Вот такой вопрос. Живем мы в старом деревенском доме. Ну и конечно полы в нем не айс. Доски, а под ними яма и земля. Ну и дует из щелей конкретно. И еще лежат кой где ковры, но специфика сельско-деревенской жизни такова, что постоянно на улицу, потом в дом. И если в комнату в тапках или босиком, то на кухню только в уличной обуви (вход в дом через кухню). Пока дочь не сильно ползала, а только кувыркалась на месте я одеялом справлялась. А теперь у ее движения вектор появился, да и кормимся мы на кухне, а там же если баловство так на пол надо выдворять. Ну еще к слову пока морозы на той же кухне собака зимует и два кота под столом куда предполагается дочь спускать. И естессно она без штанов. Так вот собстно. Как прблемы преодолеть? Ну с грязью можно мытье участить (читаю на рожановском форуме педприкорм там что упало надо съесть)), а со сквозняком? И еще. Я с ЕР привыкла дитя без гемора растить так и тут хотелось бы простого и изящного решения, а сама не дотумкаю никак. Посоветуйте что нибудь.
И еще можно ли как то научить детку не трогать горячие печные дверцы? Еще не трогала, но я думаю тут лучше заранее перебдеть.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Весна_в_январе » Вс 19 фев 2012, 19:08

female_eve
я в деревне как раз была, когда дочка ползать училась.
дверцу печки она не трогала ни разу! мы говорили-показывали "горячо" на примере маминой чашки и все ок было.
Кормится начинали так: ели у мамы на руках, а откладывала рядом, на лавку полежать, а не на пол. Лавка со всех сторон огорожеа: стена, шкаф, сбоку я стул придвигала, с четвертой стороны сама садилась. Ну а ползала как ползалось по избе, особо туда где холодно-грязно не вылезала - ей там не очень-то и нравилось.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 19 фев 2012, 20:05

female_eve
есть отличный жизненный принцип - называется БЕЗ ФАНАТИЗМА.

Холодный деревенский пол со сквозняками - натянули ползунки-штаны - и все ОК - не май месяц всё-таки. Здоровье детки дороже. И с пола есть удоволсьвтие и польза очень сомнительная. Делайте так, как считаете сами целесообразным и разумным - и не важно что написано в книжках. Ибо пишут завсегда прямо противоположные вещи. А уж детки и в памперсах и на пюрешках вырастают ничего себе - здоровые и жизнерадостные!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение sim-sima » Вс 19 фев 2012, 21:44

Воздушная, ППКС!
Во всем должен быть здравый смысл прежде всего.

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Вс 19 фев 2012, 21:58

да втом то и дело что считаю целесообразным) и в фанатизме замечена не была. А с пола поесть самое то) ползает же. Не обязательно и съедобное должно быть. Вот с подгузами сложнее. Тут убеждение чтоль. Или привычка просто. Знаю как жить с пеленкой и попой голой (не в контексте полов), а с подгузами не знаю. А ползунки не спасут, там реально могильный холод(( я печку разжигала и садила ее напротив открытой дверцы. И тепло по низу шло и через одеяло не дуло. А теперь уползает с одеяла от теплового потока. и ведь не только попа естб в человеке. Есть грудь и руки. Не в комбез же с варежками. Таскаю пока на руках и ловлю на подстилку и жду весну. На руках уже и не особо интересно. вот кстати о том что ребенок сам в холод/грязь может и не захочет лезть я как-то не подумала. Вот она старая закалка))
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение sim-sima » Пн 20 фев 2012, 01:01

Мне памперсы тоже не близки,но и условия у вас к голопопству не очень располагают,а то,что же это получится, взрослый по дому в валенках ходит и в штанах с начесом(например),а дите с голой попой ползает, как то не гуманно...
А потом, если привыкли высаживаться,то можно и без памперса,просто, одеть потеплей.А изучать себя будет,когда в ванночке голая сидит.)))

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Пн 20 фев 2012, 10:44

:lol: мне понравилось ваше представление. Прям гестапо какое-то. Взрослый в валенках и штанах, а ребеночек синий и в мурашках сидит голенький к печечке прижавшись и спички в ручках разжигает, а они гаснут и вот последняя осталась. (ваше про взрослого, про ребеночка я сама додумала)). Понятно что с голой попой прям на щель не посажу. Думала может кто взращивал деток в деревне, может и есть у кого опыт и предложения дельные. Немного офтоп. Любая ситуация имеет ведь причину и цепочку следствий к этой ситуации приведшей. А не то, что жили так, потом в книжке вычитали и все, резко штаны сняли и на пол. Я вот не против подгузов как таковых. Я вообще сначала купила перед родами памперс ньюборн. Родила 3970. Через месяц стало 6 кг и полпачки памперсов осталось. Купила след размер. А к 3 месяцам дочь весила 9 кг и опять почти полная упаковка осталась. Потом я решила что занимаюсь какойто ерундой и переводлм денег. Стали делишки на пеленку справлять. Потом надоело стирать так часто. Тазик присоединили. А потом оказалось что это действо название имеет. Так и с голопопством. Надарили 4мешка одежды, а с таким ростом все мало и лежит теперь в шкафу. Есть конечно одежка по размеру (а то щас опять в фанатизме обвинят, мол жалею денюжку на ребеночка - держу раздетого и сисей кормлю). Но не так много. Не надо объяснять что растут они быстро. Счас дочке 6.5 мес и вес 13кг.
Вот вы, уважаемая воздушная, мыло варите. А я варю средство для мытья посуды и делаю стиральный порошок. Устала отбиваться от фраз "у тебя что, денег нет, давай я куплю. Есть же хорошие детские. Ты фанатка, поначиталась, а теперб живешь в своей хижине и стираешь золой." . Ну как я каждому объясню что у меня в 15 метрах колодец с питьевой водой. И не могу и не хочу я пить воду с химией.
И еще добавлю про подгузы. В самом начале когда ими пользовались вывозили испачканные в пакете до мусорного бака что стоит в соседней деревне при выезде на трассу. И вот однажды выехали и смотрю мои использованные подгузы ровным слоем по всей улице разбросаны. Собаки растянули. Я такое острое чувство стыда испытала . Ни до ни после не испытывала. Я вышла собрала их обратно в бак и на этом мой роман с подгузами окончательно закончился.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Larik_M » Пн 20 фев 2012, 11:12

female_eve писал(а):Не надо объяснять что растут они быстро. Счас дочке 6.5 мес и вес 13кг.


Ну вы особенно быстро растете :))) Мои в год по 9900 оба :))

Фильм бэби видел кто ?? Там монгольский мальчик на полу в штанах привязанный веревочкой к кровати :)) Реальная жизнь, мама со скотиной , с хозяйством, чтобы малыш к печке не полз и не обжигался привязывала за ножку, радиус ползания ограничивала. Насчет памперса там не в курсе. А так да, проще в квартире :)) не дует, у меня дочка голышом полностью , не оденешь ее дома, даже когда и не жарко дома :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Zula » Пн 20 фев 2012, 13:21

female_eve
А если на пол кинуть линолеум, чтобы из щелей не дуло,и бросить домотканые половички для тепла?
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Лёлька » Пн 20 фев 2012, 13:29

зула, не поможет
у нас в том году такие же полы были, ковры лежали, и то я только в тапках могла ходить, потому что прям из ног тепло холодом вытягивалось
хотя деть, двухлетка, правда, босиком ходил, но и то ближе к зиме тапки надел.
а поможет только вскрыть полы и основательно утеплить, см 15 утеплителя, не меньше. или вообще теплые полы залить. что мы этим летом и сделали.
а по существу, не знаю даже. наверное, голопопить до весны не стоит. ползуны какие нить надевать а весной голопопить уже.
а к печке, у нас камин, деть не лез. объяснили, что горячо.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Самоед » Пн 20 фев 2012, 14:22

Ленолеум не поможет - факт. У нас поверх старых полов постелен ленолеум, да и под него еще ДВП положили, а детка моя в колготах и флисовых штанишках, как на пол сядет попой, сразу на колготочках капля от 2 до 5ти см в диаметре мокрая. Холодно зимой в частном доме старом, и все тут. Будем, наверное пол заливать, стены утеплять и тд.

female_eve, вот как раз колготки+флисовые штанишки за 100 рублей нас и спасают. Да на ноги 1-2 пары теплых носок с начесом. Но вот когда она садится на пол в одной комнате, куда с двери входной да лаза собачьего напрямую с улицы холод идет (дверь еще пока не поменяли), и такой теплый прикид не помогает. Поэтому у меня есть такое жетское лоскутное одеяло... или даже не одеяло, а специально для пола сделанное толттое покрывало. вот стелю его в той комнате на ремя игр и тепловентилятор туда напрявляю из другой комнаты.

Собаки и кошки (6 собак и 7 кошек) у нас в доме живут. От уборки и охраны дочки от собак и собак от дочки иногда у меня шарики за ролики заезжают :D а шо делать? Зато уже Катя почти научилась, что их, животных, можно только гладить и обнимать. почти, это потому что любит она с ними делиться своей сушкой, которую даст им обслюнявить, а потом будет лопать сама:))). Летом доходит до мытья полов по 2 раза на день. Зимой через день-2 нормально. Когда ре пойдет - будет проще. Грязи на себя она уже меньше собирать будет.

Горячую печку у свекрови загораживаем табуреткой, чтоб дочка нечаянно с ней не встретилась, а спецом не полезет.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение sim-sima » Пн 20 фев 2012, 15:10

female_eve
Про валенки, сорри, это я утрировала для наглядности,хотя у нас знакомые, именно так и ходят зимой по дому деревенскому,он у них старый уже очень и дует нещадно.Просто вспомнила,как еще в Рожане говорили,что закаливать ребенка не закаливаясь самому при этом,имеется в виду обливания и тд,это уже насилие(это не обвинение,а только размышление на тему :) ) и про спать голышом для малыша, у них температура строгая давалась в помещении,не меньше 24гр., как бы, все комфортно и щадяще должно быть.А у нас все-таки северная страна и таких условий не везде можно добиться.А если эксперименты проводить,то всякое может быть,может ничего,а могут почки застудиться.Это я не про Вас, лично, пишу, а скорее больше про себя, потому что вспоминаю,как сама с этим голопопством упиралась,а теперь дочь зимой по квартире в шерстяных носках ходит, штанах и кофте,потому что дует все-равно и ей так комфортнее.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Larik_M » Пн 20 фев 2012, 15:29

sim-sima писал(а):а теперь дочь зимой по квартире в шерстяных носках ходит, штанах и кофте,

В квартире ?? Хотя бывают такие зябкие по натуре люди, у нас полно знакомых, которые дома в шерстяных носках ходят, мы босиком, у нас так же топят, как и у них, даже когда прохладно, босиком ( например этой осенью долго очень отопление запускали, в Москве уже топили вовсю, у нас никак запустить не могли) НО это привычка в тепле держать ноги, ступни и ладони одинаково морозоустойчивы. ДЛя здоровья полезно, чтобы ступни не были приучены к постоянному теплу , меньше вероятности простыть если вдруг ноги замерзли или промокли на улице
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Пн 20 фев 2012, 15:48

Poem
ну и стая у вас =)) а как вы к общим сушкам относитесь? Меня чуть не сердечные приступы хватают как представлю что они один сухарь на двоих с собакой поделят. У нас уже доски заготовлены и сохнут. Я думала достаточно будет новых досок а сверху ламинат с подложкой. Но раз не спасает линолиум с двп значит слой толще нужен.
sim-sima
А тут местные так все и ходят в валенках и телогрейках. И спят в валенках. Они дрова экономят. Я однажды печку хорошо так вытопила. На улице -20, в доме +28. Зашла соседка "ой, как у вас жарко, у нас 10-13" . А сама я по дому в трусах хожу. Первые 3-4 мес молоко лилось прям в лужи, да и сейчас подтекает. Тряпицу потолще в майку кладу. А в трусах так по привычке и хожу. Местные плюются - городские ибалованные, но секретами не делятся =)
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение sim-sima » Пн 20 фев 2012, 17:44

female_eve писал(а):А тут местные так все и ходят в валенках и телогрейках. И спят в валенках. Они дрова экономят.

У наших знакомых АГВ стоит,у них что-то там в основании прогнило у дома,вот и дует так,что в валенках приходится ходить.

Larik_M писал(а):В квартире ?? Хотя бывают такие зябкие по натуре люди, у нас полно знакомых, которые дома в шерстяных носках ходят,

Это я очень зябкая :), но в тоже время люблю,когда в квартире свежий воздух,поэтому у меня все-время для проветривания щелки оставлены,а в пластиковых окнах нет маленьких форточек :( .В шерстяных носках дочь в морозы ходит,а так в обычных, ну и штаны и футболка,ей так комфортно. Я в тапках хожу. :D Люблю,когда ноги в тепле, остальное для меня не так важно.
Ну и после того,как у дочки цистит начался во время нашего голопопства,а потом, уже в процессе лечения,почки заболели,я сторонник подхода" 7раз отмерь и 1раз отрежь" или как скажет Воздушная "без фанатизма". От того, что ребенка оденут теплее, с ним ничего плохого не случится,если это опять же не крайность какая-нибудь,когда он уже потеет от каждого шага.
female_eve писал(а): А сама я по дому в трусах хожу.

Я чего-то не пойму,холод, только по полу идет или это от закаленности?А на ногах что?

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Пн 20 фев 2012, 19:09

холод только по полу, в центре нормально,а у потолка ташкент)) на ногах тапки с носками, у ног холодно действительно. Так что голопопим пока по центральному срезу помещения на ручках. А штаны лично мне нецелесообразно. То молоко то еще какие жидкости разольются.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Самоед » Пн 20 фев 2012, 19:33

female_eve писал(а):И спят в валенках. Они дрова экономят.

:mrgreen: шо за еврйский поселок:)))

а у нас люди на Кубани, коренные, в марте, даже если плюс 18 могут в дубленке идти:)))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение female_eve » Пн 20 фев 2012, 19:54

:-P действительно еврейский. Хотя... Муж попросил местного придти на (внимание!) выходных помочь дрова поколоть. Просыпаюсь сегодня утром кто то на улице бьет что то. Смотрю сосед с топором. И лыбится как сомнамбула. На свою работу не пошел и денег за дрова не взял. А переколол всю кучу. Надо летом на чай позвать, щас он дочу пугает только своим видом отрешенным))
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Valla » Ср 04 апр 2012, 03:25

female_eve
как пережили зиму?
Мы хоть и не в северной стране живем, а условия такие же. Чуть в горы от Батуми - снег по полметра и выше, дрова, печки, как все знакомо!
Я уже думаю об осени, когда поползем...
Poem
снова приветик! Будем у вас идеи пренимать.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как спустить на пол? Сквозняк...

Сообщение Самоед » Ср 04 апр 2012, 07:23

Valla, привет)

но я воообще-то в шоке. Как бы мы не одевались, а доча все равно долгое время писала порцийками и непроизвольно....
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2