Срываюсь на ребенка, помогите!

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение solomka » Чт 31 дек 2009, 15:07

Девочки, такая проблема. В последнее время очень стала срываться на ребенка, прям ору на нее, настолько она меня выбешивает. А дело в том, что она оч не любит (видимо) собираться на прогулку и все попытки одеть начинаются нытьем, истериками, выгибанием, в общем, полный набор "радостей". Ну я терплю-терплю, и потом начинаю орать. Я понимаю что поступаю плохо, что так нельзя обращаться с ребенком, что она не понимает моих криков. Но я не знаю как с ней справиться вообще. Это началось наверное недели две как. Она стала выгибаться прям, когда я ее одеваю на прогулку. Если кто то есть рядом (бабушка, свекровь) они ее развлекают при этом, чтоб она не орала и не выгибалась. Особенно крики при одевании шапки. Девочки, так дальше продолжаться не может, помогите советом, как вы управляетесь с детенышами при одевании на прогулку, или когда деть себя так ведет (орет, выгибается, не дается одевать или что-то еще "нужное".
Изображение

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение zzelenaja » Чт 31 дек 2009, 17:14

Я около 9 месяцев дочкиных уже начала объяснять, что сейчас положу тебя, одену комбинезон, шапку, и т.д. Всегда открывали форточку, что б не жарко было, ну и песенки , стишки и прочие отвлекалки, но главное, всегда предупреждала, что сейчас с ней делать буду, не только касательно прогулки.
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение г о с т ь » Чт 31 дек 2009, 17:35

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Чт 31 дек 2009, 18:14

У моего младшего то же самое - как одеваться, прямо выгибается весь, а еще сильный, времени трачу раза в три больше.
Насчет объяснять ему не знаю, но я сама начинаю морально готовиться, говорю себе, ну, сейчас прослушаем небольшой концертик :lol:

Главное - у моих старших детей такого не было.

А одного мальчика знаю, так ему когда шапочку одевали - он замирал, так любил гулять. мама даже обманывала его иногда, когда ныть начинал - шапочку ему одевала, чтобы полежал спокойно.

А вообще, я сама недавно хотела уже где-нибудь нажаловаться, ну прямо ужас твориться, когда одеваемся. Так что не переживайте, вы такие не одни! :evil:

Желаю нам и вам в Новом Году научиться одеваться с радостью!!!
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Йордис » Чт 31 дек 2009, 21:45

Нам помогало перед одеванием дочку развеселить. Её надо было пощекотать, поподкидывать, а потом с хорошим настроением одеваться не было проблемой.
17; 14,5; 12.

Изображение

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Helga » Пт 01 янв 2010, 18:29

Лучше всего зимой подходящий комбез... теплый очень, чтобы поменьше всего нужно было одевать вниз. И вниз тоже комбез тонкий но теплый. Т.е чтобы не одевать отдельно несколько штанов и кофт , а прямо сразу засунуть и застегнуть на молнию. Пуховый как раз подошел бы. Знаю, некоторые мамы прямо в домашней одежде ребенка быстро засунут, а шапку в последнюю очередь, прямо на выходе уже. Шлемы удобно одевать , лишних шарфов не нужно.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Leysly-Лена » Сб 02 янв 2010, 16:18

А у нас как до года была нелюбовь к этому делу, так и сейчас, в год и восемь. Комбез у нас Рейма - легкий, краги, шлем, ботинки одним движением одеваются. Одежды по минимуму.

Бабушка тоже начинает развлекать, зубы заговаривать, прибауки-стишки. И при этом дочка радостная, сама руки подает.
А вот со мною всегда кричит, плачет, пытается удрать (при том, что никогда ее не догоняла ) едва комбез завидит. Правда, такое поведение не всегда, а в периоды бурного роста, когда ее бывает раздражает даже прикосновение пальцем.

И вообще в последнее время что мы у бабушки живем, ощущаю себя извергом, а сюсюшки реально вижу что на пользу нервной системе дочки идут. :???:
Сама уж не знаю в чем истина :???: Может поменьше думать? :o

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Сб 02 янв 2010, 16:46

В прошлом году я присматривала за девочкой, ей тогда было 2,5 годика, так она с мамой ни в какую одеваться не хотела. Мама звонила мне, я начинала одевать, и она забирала ее уже одетую. В этом году они тоже к нам пару раз приходили - та же история. Пришла мама, и девочка стала выгибаться, и орать, чтобы от нее отстали. Я думаю, была реальная манипуляция, или какой-нибудь реванш над мамой, потому что дома она сама прекрасно одевается.

А моя уже почти 4-летняя дочь говорит - оденьте меня, тоже проблемка, ведь мне приходится уступать, не могу ждать ее кучу времени - она у меня не одна.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 02 янв 2010, 18:45

Мила Б писал(а):А моя уже почти 4-летняя дочь говорит - оденьте меня, тоже проблемка, ведь мне приходится уступать, не могу ждать ее кучу времени - она у меня не одна.



Ну при наличии страших всё просто - старшие одевают младших :lol:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Сб 02 янв 2010, 21:02

Ну, моя-то дачь особенная :oops:
Если лежит безучастное тело, фиг его оденешь, а она умеет так делать.
Да, знаю, что балую ее безмерно и потакаю, но так и продолжаю. :oops:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Leysly-Лена » Вс 03 янв 2010, 01:45

Да уж, тут середина важна. И причины такого поведения могут быть очень разными. Сейчас прям нашу причину нашла :idea:
Я кажись наоборот, даю чересчур много самостоятельности. Стараюсь по минимуму вмешиваться, жду, пока сама натянет, что уже может. Терпеливо жду. А когда начинает баловаться - беру и молча одеваю. И вот когда молча - обязательно выгибоны. И факт - когда рассказываю что то в момент одевания (опять получается зубы заговариваю) или книгу в руки даю, усе проходит гладко.
Внимания ей не хватает видимо, моей включенности в процесс, в нее...Потому как часто она просит чтобы, я ее покормила, одела, причесала, к себе приласкала...
Где то в книге Грея "Дети с небес" было об этом. Девочки по сравнению с мальчиками более ожидают заботы от родителей, более хотят быть в чем то несамостоятельными, этакими лялечными...

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Вс 03 янв 2010, 09:25

leysly
Наверное, Вы правы про внимание.
В Индии, например, до пяти лет детей мама с руки кормила, это я тоже в лекциях слышала, не помню только чьих.
После такого уже никогда ребенок себя обделенным чувствовать не будет.
Но мы хоть грудью кормить научились, уже здорово. :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Свет-лана » Вс 03 янв 2010, 12:21

Не в тему, наверное, потому что дочь дааавно не младенец, а проблема осталась.
Скоро 5 лет, одевается сама давно, одевать себя не дает, но при этом в половине случаев - скандал с одеванием. Потому что все "НЕУДОБНО!!!". Начиная с трусов. Верхняя одежда - всегда (хотя теплый легкий костюм у нас). Мои нервы тоже не выдерживают.
Вчера ездили к свекрам, сборы - час криков, рева, что все неудобно, потом еще в машине - неудобно в автокресле. Сдержалась вчера.
А сегодня - нет. Наорала на нее. Правда, к тому времени все Катины сборы на елку продолжались 1,5 часа с криками и нытьем (на какое-то время отвлекла ее почитав книжку, вродь настроение улучшилось, только ненадолго) и вошли в решающую стадию - одевание штанов и куртки. Чувствуя, что закипаю, я пошла на кухню и закрыла дверь, так ведь эта вредина :twisted: пришла ко мне и стала на кухне кричать. Вобщем тут-то я на нее и рявкнула очень громко и сердито "Уходи отсюда!!!". Ушла она, скандал продолжился в коридоре. Пришел папа (машину ходил чистить и греть), дочь продолжает скандалить "неудобно!". Я киплю продолжаю, уже реву сама, в итоге стаскиваю с нее штаны, колготки (не очень-то нежно, естественно), она орет, что пойдет на елку, опять до половины надевает штаны с теми же криками неудобно, но дальше не одевается. Вобщем муж раздевается (ну в конце концов кому это нужно идти на елку - папе? маме?). Рыдает, кричит, что хочет идти. В итоге одевается. Жуть, честно говоря. До чертиков уже все это надоело. Не помогают ни крики, ни уговоры, все периодически повторяется. Устали мы.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 03 янв 2010, 13:13

Мила Б писал(а):Если лежит безучастное тело, фиг его оденешь, а она умеет так делать.



очень просто. Все одеваются - она лежит. Мама при этом приговаривает "сейчас мы пойдем на кочели, потом на горку, а потом в магазине все по чупа-чупсу купим, потом снежками покидаемся... эх как жалко что Лиля одна дома останется и ничего этого не увидит. Ну всё, Лиля, пока, мы пошли." уходите и закрываете дверь по-настоящему! одного раза будет достаточно что бы ре понял чем ему грозит неодевание.

Свет-лана писал(а): Правда, к тому времени все Катины сборы на елку продолжались 1,5 часа с криками и нытьем

Тоже самое. Говорите ребёнку: НЕ ВОПРОС! ты дома - Я пошла на ёлку к деду морозу за подарком. там ещё представление интресное. конфеты сама съем. после этого ре должен сам решить что ему лучше - дома одному или на улице (елке) весело. С автокреслом тоже самое. Останавливаете машину - высаживаете ре и говорите - неудобно=иди пешком!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Lady Luck » Вс 03 янв 2010, 13:28

А Надюха реально не любит гулять в неудобную погоду. Только на улице дождь, сумрачно, холодно и все, не хочет. И ничего ей не надо и дома оставить не с кем.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение МИА » Вс 03 янв 2010, 13:43

Свет-лана, вот вы реально на поводу у ребенкка пошли: надо было либо раздеться и никуда не пойти(пусть дальше скандалит), либо взять и уйти с папой на полчаса хотя бы. И еще бы я все же проанализировала одежду ребенку: вдруг там действительно неудобно ребенку, потому как у нас было такое, что зимний комбез был не очень удобен ребенку

А совсем маленьким я шапки одевала со словами - Ах, какой красавец! Как тебе шапочка идет. В общем всячески восторгалась ребенком в головном уборе. Он конечно скандалить начинал(особенно они шлемы в этом плане не любят, видно воспоминания о родах будят :) ), но очень быстро от моих льстивых речей успокаивались ;)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Свет-лана » Вс 03 янв 2010, 14:20

Сорока! Все это было, было... Ребенок в соплях-слезах бросается за мной с душераздирающими криками в подъезд. Настроение все равно ни к черту. И в машине мы именно это говорим "кому неудобно - может идти пешком" (и дверь открываем). Только от нытья это нас не избавляет.

МИА, одежда точно нормальная. За 3 года ее уже столько сменилось. Один и тот же результат. Вопрос не в одежде, а в настрое. И оставались мы дома уже не единожды. Она при этом успокаивается и все, а в следующий раз все по новой (еще и кричит "все мы никуда не пойдем! дома останемся"). Но часто НАМ куда-то нужно. Оставить дома не реально (см. выше ответ Сороке - сопли, слезы, душераздирающие крики). Потом мне: "почему ты на меня сердишься?". Надоело.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение МИА » Вс 03 янв 2010, 14:21

Свет-лана, а в домашней одежде пробовали выставлять на улицу?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 03 янв 2010, 14:47

Свет-лана писал(а):Сорока! Все это было, было... Ребенок в соплях-слезах бросается за мной с душераздирающими криками в подъезд. Настроение все равно ни к черту. И в машине мы именно это говорим "кому неудобно - может идти пешком" (и дверь открываем). Только от нытья это нас не избавляет.


ЭЭЭ... это все-лишь слова с вашей стороны! и ре это знает!!! нужны действия! "нереально оставить дома" - это отгворка ВАША!
Ну и что что ре в соплях и слезах бросается к вам? возвращаете обратно! сама решила дома остаться! в машине не просто дверь открываем, а высаживаем и закрываем дверь в машине. И каждый раз на каждое нытье проделываем это. Пока не усвоит. Сейчас у неё отыгранный сценарий - перебить тяжело конечно, но надо.
Да. Проделывать надо начинать сие в САМОМ начале назревающего конфликта- пок адеть ещё не разогнал СЕБЯ привычной истерикой и ВАС!

Пы. Сы. я всегда вспоминаю Алису Фрейндлих в Служебном романе когда она говорит Новосельцеву "Сядьте!" там такой неповторимый нетерпящий отказа тон!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение МИА » Вс 03 янв 2010, 15:02

Свет-лана, вот Сорока все правильно пишет. У вас уже запущенный случай и вы по отработанному сценарию каждый раз все проигрываете, поэтому здесь просто надо именно вам поменять свою линию поведения и планомерно и жестко ее отстаивать.
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2