Срываюсь на ребенка, помогите!

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение gal4onok » Вс 03 янв 2010, 15:16

у нас тоже были с одеванием и скандалы и крики. Чего только не пробовали-уговоры, разговоры, пугалки-оставим дома. А однажды и правда ушли и закрыли дверь- плакала дома, конечно, через 5 мин мы вернулись. Все, с тех пор одевалась прекрасно. Так, что Сорока права.

Вообще подобная политика всегда помогает, но от скандалов в таком случае никуда не деться :o
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Вс 03 янв 2010, 15:59

Я согласна насчет старших детей. Вот лично в моем случае мне гомеопат подсказал, что я таким отношением к дочке вред ей же и приношу. Я стала ему рассказывать, мол, вот, покашливание у нее, ни стого, ни с сего... А он мне - вы ее поставили на пьедестал и она не справляется с этой ролью, маленькая она, а покашливание - это уже нервный тик.
Я теперь прямо заставляю себя ее наказывать, в смысле, в угол поставить, или игрушки забрать за неуборку и тп.
И проблемка еще, что меня ее поведение УМИЛЯЕТ, думаю, это обратная сторона раздражения, по-хорошему, я должна бы искренне огорчаться, а я прям горжусь, что такая вот она :(

Насчет маленьких. Тут как повезет, по-моему, либо спокойно одевается, либо нет. И вряд ли можно поменять его отношение к одеванию, только к ситуации. Если мама спокойно реагирует на все выкрутасы, то и ребенку легче, даже если он орет при этом. И поменяться все может только с возрастом, когда он созреет до того, чтобы понять, что этого не избежать, маме тоже не нравится, но она смирилась, значит, и я постараюсь.
А в 8 месяцев, как моему младшему, я вряд ли смогу достучаться до его сознания, поэтому я спокойно делаю свое дело, и даже забавляюсь, что еще он придумает, чтобы скинуть носок.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение zzelenaja » Вс 03 янв 2010, 17:05

И у нас проблема с одеванием... перчаток! Почти всегда , когда одеваю их, кричит не надо! Я отвечаю: ладно не будем. А она уже заводиться и орет надо одеть. Кошмар. Сегодня сорвалась и наорала как мне это надоело, даже шкомутнула за плечо ее (сейчас жалею). Удивительно, но она после этого довольная одела перчатки. Будто именно этой реакции и добивалась от меня ползимы.
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Veronika » Пн 04 янв 2010, 01:33

Все просто :D .
Последний раз редактировалось Veronika Пт 17 янв 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Валидэ » Пн 04 янв 2010, 07:26

Предлагаю переименовать тему в "Одевание" :)
Насчет одевания по погоде - мои за зиму привыкают, что холодно, сына долго не могу уговорить выходитть без перчаток.
И я тоже сначала старших выпускаю одетыми, главное - договориться, чтобы не подрались. :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Wdab » Ср 07 янв 2015, 18:50

Вся такая воздушная писал(а):Сейчас у неё отыгранный сценарий - перебить тяжело конечно, но надо.
Да. Проделывать надо начинать сие в САМОМ начале назревающего конфликта- пок адеть ещё не разогнал СЕБЯ привычной истерикой и ВАС!

Катя, а ты считаешь с какого возраста позволительно без травмы психики ребенка гнуть свою линию так сказать? Т.е.без подрыва у него ощущения, что родители всегда поймут и поддержат и он будет в состоянии понять, что это не насилие над ним, а необходимость? И пытаться объяснить ему? Ну я-то объясняю, не помогает..а чуть-чуть спасают отработанные действия, скоростью с реактивный самолет, при одевании, порой даже резкова-то получается. Все равно рыдания, но хоть не такие продолжительные как раньше, когда одевала с улюлюканиями.

Ёрдис писал(а):Нам помогало перед одеванием дочку развеселить. Её надо было пощекотать, поподкидывать, а потом с хорошим настроением одеваться не было проблемой.

У нас такие подкидывания и щекотка тоже очень веселят, но почти сразу начинается икота, которая может не проходить до 40 минут. Но и веселуха помогает исключительно на время веселухи. А только начинаем одеваться, старая песня :roll:
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 07 янв 2015, 20:14

Wdab
а ты сейчас про какой возраст пишешь?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Wdab » Ср 07 янв 2015, 20:22

Про свой, чуть больше 9 мес.
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 07 янв 2015, 20:39

Wdab писал(а):И пытаться объяснить ему? Ну я-то объясняю, не помогает..

я и засомневалась после этих слов про возраст :?

Wdab писал(а):Катя, а ты считаешь с какого возраста позволительно без травмы психики ребенка гнуть свою линию так сказать? Т.е.без подрыва у него ощущения, что родители всегда поймут и поддержат и он будет в состоянии понять, что это не насилие над ним, а необходимость?

значит так - ре считывает твои мысли, а не понимает слова! Вот что ты будешь думать при одевании, то и будет знать ре про одевание. Если в голове спокойное "оделись-пошли", то будете одеваться и идти. Если " ооо! а как же бедный ребеночек переживет это запихивание в комбинезончик!!!" - получите, мамочка, истерику на сопротивление :?
Думаем!!! прежде всего и не паримся из-за всякой фигни!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Wdab » Ср 07 янв 2015, 20:55

Да, я уже стала много спокойнее при его переодевании) даже можно сказать, держусь индифферентно. Но пока на выходе получаю только крики, вырывания, выгибания и слезы горькие такие.. Буду продолжать, а какие у меня варианты?)) Примерно то же самое с обычным одеванием дома, кофточка/штанишки. Удается только утром, когда он сразу после сна и у него бдительность не такая как уже через 5 минут. Но все равно действовать надо быстро)
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Соль » Чт 08 янв 2015, 13:16

С Катей согласна :)
Если точно знаешь, что надо - просто делаешь, и все. Тренируй спокойствие, ловкость и быстроту)))
Главное - сама расслабься уже на тему этих страшных психологических травм для ребенка от любого пшика, фигня это)))
Ворковать что-то успокаивающее при этом очень даже хорошо, но это не определяющее)))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 янв 2015, 15:55

С маленькими понятно, что могут быть сложности, тут и от настроя мамы зависит и угадывания настроения ребенка, и даже от ловкости рук)
А со старшими детьми пресуппозицию не пробовали? Т е давать детям типа выбор?

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Wdab » Чт 08 янв 2015, 16:36

Runaway Bride писал(а):С маленькими понятно, что могут быть сложности, тут и от настроя мамы зависит и угадывания настроения ребенка, и даже от ловкости рук)

Это да)) Но даже железобетонный настрой у нас как правило, т.е.почти всегда (даже если ДО одевания было прекрасное настроение) выливается в крики с вырываниями. Было пару раз, когда, то ли солнце оказалось в Марсе (или под Марсом) :mad: то ли еще что, когда удалось-таки без криков одеть. Но это настолько единичные случаи за все 9 с лишним месяцев.. что можно рассматривать как матем.погрешность))
Свой настрой даже меняла в сторону равнодушно-механическо-скоростного одевания, результат тот же. Ну может чуточку лучше за счет того, что быстрее, чем если с развлекаловками и жалостью в сердце.
Хотя может просто надо это перерасти, буду так думать))
Мишенька 30.03.2014

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение Самоед » Чт 08 янв 2015, 16:47

Wdab
:D Женчик, как же ты на меня со старшей похожа! Я тоже все пробовала. Но в ее этом мелкомвозрасте держала истерики и крики при себе, не кричала на детку,это точно.
Про перчатки: выходили без них. Это всего-то перчатки! Просто потом деть начинала хныкать и намекать на замерши руки и уже без проблемсов надевала под ласковое "ах, ручки замерзли? Ну, вот это тебе точно поможет!".

Прочитала тему сначала.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение GoGo » Чт 12 мар 2015, 12:17

Я тож наорала сегодня. С одеваниями еще ладно, могу пережить( в коляске не гуляем, а под куртку много не одеваю).Засыпания меня бесят.уде некоторое время так. Хочет спать, зевает и трет глазки. Пососет тетю, откатывается и начинает по кровати бродить и на пол просится. Через минуту ноет бери обратно. Если не бер- плачет. И так может много раз туда- сюда. Что делать, подскажите пжалста.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение тутун » Чт 12 мар 2015, 13:21

GoGo писал(а):И так может много раз туда- сюда. Что делать, подскажите пжалста.


Это про вечернее речь или дневное время?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение GoGo » Чт 12 мар 2015, 15:54

тутун писал(а):
GoGo писал(а):И так может много раз туда- сюда. Что делать, подскажите пжалста.


Это про вечернее речь или дневное время?


Дневное почти всегда. Вечернее пару раз было.не понимаю с чем связано. Или рано, или пере гуливает. Иногда сразу вырубается, иногда туда- сюда.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение fizer » Чт 12 мар 2015, 16:24

Девочки, не читала всю тему. У меня близнецы. Это было нереально их собрать гулять бодрствующими. Они орали. Я после ора не могла двоих сразу на руки брать и успокаивать. Поэтому я одевала их спящими. И выносила на улицу тоже спящими. Как вариант. Может пригодится...

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение GoGo » Чт 12 мар 2015, 17:41

fizer писал(а):Девочки, не читала всю тему. У меня близнецы. Это было нереально их собрать гулять бодрствующими. Они орали. Я после ора не могла двоих сразу на руки брать и успокаивать. Поэтому я одевала их спящими. И выносила на улицу тоже спящими. Как вариант. Может пригодится...


Уже то, что двое одновременно орали и вообще представила ситуацию... Пригодилось вобщем :lol: больше не жалуюсь)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Срываюсь на ребенка, помогите!

Сообщение тутун » Чт 12 мар 2015, 20:46

GoGo писал(а):Дневное почти всегда.


возможно меняется режим функционирования?
То есть на момент сна слишком много возбуждения. Оно распределяется благодаря истерике. Выводится наружу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2