Жизнь с ползунком

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Ср 23 дек 2009, 18:51

solomka писал(а):Девочки и еще, насчет голой попы. Если я сама на пол сажусь голой попой и мне холодно, то каково наверное детю с такой же голой попой на полу?

кстати, на счет голой попы. деть на полу не лежит же без движения, постоянно что-то делает, ползет. и вы не оставляете ее на целый день на холодном полу. по идее, ребенок к голопопству на полу привыкает постепенно. с 3 месяцев, сначала по 5-15 минут, затем все дольше и дольше там время проводит, это и есть термоадаптация. моя кнопа помладше вашей конечно, но хочу сказать, что минут 40 протусоваться может спокойно, беру на руки - не замерзла. и еще заметила, в последнее время, сама лезет на руки когда замерзает. я не могу судить о том, действительно ли у вас такие уж холодные полы, про свои могу сказать - некоторые гости не могут даже летом у нас без тапок ходить. сама я тапки терпеть не могу, и в гостях тоже босиком рассекаю (только если хозяев не коробит мой отказ от тапок :D ), вне зависимости от того холодно или нет, и не страдаю от простудных заболеваний. если у меня возникает ощущение что дома прохладно - обогреваю то помещение где тусит малышка. кстати, еще можно на полах использовать коврики, которые потом не жаль выкинуть будет (не гуд конечно, но хорошее утешение для нервных)
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 19:10

Ну у нас ламинат, под ним фанера вроде. Но я без тапок, если нигде не открыто - хожу, мне не холодно.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Ср 23 дек 2009, 19:57

solomka писал(а):Ну у нас ламинат, под ним фанера вроде. Но я без тапок, если нигде не открыто - хожу, мне не холодно.

ну и нормально, пусть ползает с голой попой. а на время проветривания брать на руки. только вы не резко теперь оголяйтесь
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 20:24

МАШКИМАМАШКА писал(а):ну и нормально, пусть ползает с голой попой. а на время проветривания брать на руки. только вы не резко теперь оголяйтесь

так мы какое то время с голой попой жили ( и спим тоже) а вот ноябрь и декабрь - в штанах, так как "похолодало нечто", бабуля особенно печется. Теперь то нам как снимать штаны? Она почти у меня весь день сегодня с голой попой
Последний раз редактировалось solomka Чт 24 дек 2009, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Чт 24 дек 2009, 00:53

Мнезнакомка писал(а):
solomka писал(а):гриб сырой

мы много уже грибов попробовали сырыми :oops: Я не знаю правильно это или нет, но у нас это есть.

до 3 лет грибы даже приготовленные не даем детям по Рожане. это тяжелая пища. и плюс детский организм на них по другом реагирует чем взрослый. а еще я читала как-то что ели грибы взрослые и ребенок. взрослым ничего, а ребенка увезли на скорой. причем там что-то внезапно происходить начинает вплоть до летального исхода. надо ссылку поискать... и даже собранные своим дедушкой на знакомой поляне - детям не давать!

про голопопие, я со вторым не буду так рьяно голопопить как с этим... ну его нафик.этот аргумент - что ребенок перейдет с холодного пола на руки и типа он сам себе вредить не будет :roll: вообщем на занятиях соционике я узнала к примеру что есть такой тип людей, которые не чувствуют к примеру что им неудобна одежда если эта одежда им нравится. могут в обуви которая жмет проходить целый день а потом к вечеру понять что до дому доковылять не могут. я вспомнила свой выпускной в школе. танцевала всю ночь на каблучищах - а домой пришла - все ноги до мяса стерты были! а я и не чувствовала...настолько в эйфории находилась. (не, не пьяная была :-P ). так вот. а если ребенка заинтересовало что-то на холодном полу - он сначала это что-то изучит, а уж потом просечет что замерз до жути...
вообщем не надо крайностей. а то когда у меня был инструктор по уходу - на все попытки сказать что зимой иногда бывает нереально холодно - говорили что по Рожане мол утепляем верх если холодно, а низ обязательно должен быть голый! вы что! он же изучает там все! как можно его одеть то! ужас-ужас!
короче не переусердствуйте! :!:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Чт 24 дек 2009, 10:59

Мнезнакомка
Вот что говорили на М+м: у ребёнка строение попы совсем другое - там очень большая жировая прослойка, так что то что нам с вами холодно, то не факт будет холодным для ребёнка. Кроме того, ребёнок сам отрегулирует когда холодно - переползёт на половик или плед (главное чтобы возможность была) или попросится на руки попу греть. Моя пользовалась последним способом.

Ну это у тех, у кого действительно прослойка. А у нас попа худенькая, мы не такие толстики как ваша мадам. Не надо наверное фотки как вы выложить, чтоб было понятно о чем я говорю.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Чт 24 дек 2009, 14:09

Апполинария писал(а):
Мнезнакомка писал(а):
solomka писал(а):гриб сырой

мы много уже грибов попробовали сырыми :oops: Я не знаю правильно это или нет, но у нас это есть.

до 3 лет грибы даже приготовленные не даем детям по Рожане. это тяжелая пища. и плюс детский организм на них по другом реагирует чем взрослый. а еще я читала как-то что ели грибы взрослые и ребенок. взрослым ничего, а ребенка увезли на скорой. причем там что-то внезапно происходить начинает вплоть до летального исхода. надо ссылку поискать... и даже собранные своим дедушкой на знакомой поляне - детям не давать!

про голопопие, я со вторым не буду так рьяно голопопить как с этим... ну его нафик.этот аргумент - что ребенок перейдет с холодного пола на руки и типа он сам себе вредить не будет :roll: вообщем на занятиях соционике я узнала к примеру что есть такой тип людей, которые не чувствуют к примеру что им неудобна одежда если эта одежда им нравится. могут в обуви которая жмет проходить целый день а потом к вечеру понять что до дому доковылять не могут. я вспомнила свой выпускной в школе. танцевала всю ночь на каблучищах - а домой пришла - все ноги до мяса стерты были! а я и не чувствовала...настолько в эйфории находилась. (не, не пьяная была :-P ). так вот. а если ребенка заинтересовало что-то на холодном полу - он сначала это что-то изучит, а уж потом просечет что замерз до жути...
вообщем не надо крайностей. а то когда у меня был инструктор по уходу - на все попытки сказать что зимой иногда бывает нереально холодно - говорили что по Рожане мол утепляем верх если холодно, а низ обязательно должен быть голый! вы что! он же изучает там все! как можно его одеть то! ужас-ужас!
короче не переусердствуйте! :!:

не путайте теплое с мягким!! даже у "не чувствования своего тела" есть ноги. и растут они из детства. когда одежда воспринимается заменой кожи, и без нее не воспринимается. у маленького человека сильно развиты инстинкты, интуит он или нет, живет он полагаясь на них. а заиграется на полу скорее тот, кто все время просидел в ползунах, и знает что ему всегда тепло, то есть уже большй ребенок. не засоряйте мозги соционикой, она тут вообще не причем.
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Чт 24 дек 2009, 14:15

solomka
вы все же ходили одетыми какое-то время, не оставляйте ее на долго голенькой. раздевайте постепенно. и первое время пока не начнете понимать, что малыша не мерзнет. проверяйте не холодная ли, посидела, потрогали - попа холодная, поносите на ручках, согрелась - отпустите. я так понимаю, она сама не даст вам расслабиться, она же все время на ручки просится.
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Чт 24 дек 2009, 14:19

МАШКИМАМАШКА писал(а):solomka
вы все же ходили одетыми какое-то время, не оставляйте ее на долго голенькой. раздевайте постепенно. и первое время пока не начнете понимать, что малыша не мерзнет. проверяйте не холодная ли, посидела, потрогали - попа холодная, поносите на ручках, согрелась - отпустите. я так понимаю, она сама не даст вам расслабиться, она же все время на ручки просится.

Да, она часто на руки просится как: подползает, встает за мою штанину/юбчину и хныкает. Или ползет за мной и хныкает, ну я так понимаю, наверное хочет на руки/сисю пососать. У моих знакомых (почти у всех) детки уже получают грудь только на ночь и с утра по-моему, ну как то так, вроде уже большой. А мне лень ей готовить отдельно, педприкорм у нас через пень-колоду, вот и получается, что кормимся то мы почти одной грудью! Я вот все думаю, она вообще наедается, нет, хватает ли ей только одного моего молока почти все время и когда будет прикорм энергетический, то есть чтоб она ела еду и понимала, что она хочет есть (или как определить энергетический прикорм). Наверное надо было вопрос в теме про прикорм задавать.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Чт 24 дек 2009, 14:36

solomka
все же вам нужен совет консультанта :( что бы показали на месте. а то на форуме можно до усеру говорить, а толку не будет. тем более на форуме кроме конкретной инфы много уже чисто мамочкиных экспериментов и домыслов. а в вашем случае нужно четкое направление ваших действий.
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Чт 24 дек 2009, 15:12

МАШКИМАМАШКА писал(а):solomka
все же вам нужен совет консультанта :( что бы показали на месте. а то на форуме можно до усеру говорить, а толку не будет. тем более на форуме кроме конкретной инфы много уже чисто мамочкиных экспериментов и домыслов. а в вашем случае нужно четкое направление ваших действий.

Да, скорей всего вы правы. Это консультант с Рожаны по прикорму вызывается, я правильно понимаю?
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Чт 24 дек 2009, 15:35

угу. только в рожане похоже опытных консультантов не осталось, все новенькие и опыт у них не большой. :cry:
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Чт 24 дек 2009, 20:40

Апполинария писал(а):до 3 лет грибы даже приготовленные не даем детям по Рожане

нам в рожане говорили, что не больше ложки в неделю грибов и орехов. Так что даём всё-таки.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Чт 24 дек 2009, 21:25

ой да точно - это до года - ваще не даем, а после года наверно да, немного даем. но вот про грибы - стремно мне после того случая про который я читала - вероятность конечно маленькая - но если такая фигня случается с вашим ребенком - то такая вероятность превращается во все 100 из 100 :roll:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Чт 24 дек 2009, 21:49

solomka писал(а):Девочки и еще, насчет голой попы. Если я сама на пол сажусь голой попой и мне холодно, то каково наверное детю с такой же голой попой на полу?

присоединяюсь к словам Мнезнакомки.
еще в ту же копилку - у деток пульс чуще чуть ли не вдвое, знаете? т.е. кровообращение живее, обмен веществ. им теплее по определению. нам (в среднем) теплее, чем нашим родителям, а им - чем их родителям. Вы обращали внимание, что большинство бабулек ходят в платочках и теплых колготках даже летом? при плюс 30-ти - в носках :shock: .
вообще, механизмы терморегуляции у всех различны, за энто дело отвечает центр в древнем мозге (по-моему, гипоталамусе, могу напутать - сто лет назад читала). поэтому одну и ту же Т разные люди воспринимают по-разному. мой зять вообще нормально работает только при плюс 15 - у него кондиционер включен на холод и летом, и зимой. и сидит еще в рубашке :x . выяснить, каков Ваш деть, можно только опытным путем. если холодно, он переползет, проверено. а нарушишь приподный механизм терморегуляции - он потом и сам не разберется :( (об этом у Комаровского хорошо).
Апполинария писал(а):вообщем на занятиях соционике я узнала к примеру что есть такой тип людей, которые не чувствуют к примеру что им неудобна одежда если эта одежда им нравится. могут в обуви которая жмет проходить целый день а потом к вечеру понять что до дому доковылять не могут. я вспомнила свой выпускной в школе. танцевала всю ночь на каблучищах - а домой пришла - все ноги до мяса стерты были! а я и не чувствовала...настолько в эйфории находилась. (не, не пьяная была ). так вот. а если ребенка заинтересовало что-то на холодном полу - он сначала это что-то изучит, а уж потом просечет что замерз до жути...

Поль, возможно, спорить не буду, я не знаю, насколько соционика приложима к разным возрастам, все-таки дети - народ особый, с несколько особой физиологией :), равно как и психологией.
но как ты выяснишь, какого типа твой деть? в пять (условно) лет по тесту? а до этого? будем беречь и лезть в его природу? сколько соционических типов, напомни, каков шанс попасть? не надежней и безопасней ли эмпирический путь? то есть наблюдения без вмешательства. вот когда несколько раз четко видим: сидит на холодном - ледяной -сопли, тогда да, понятно.
вмешаться всегда проще, психологически. мы снимаем с себя отвветственность. это как со сбиванием Т, да и вообще с любым лечением. всегда есть предательсткая мысль: "а вдруг?". а последствия вмешательства? предпочитаем их не замечать, опять же, защитный механизм нашей психики....
Апполинария писал(а):до 3 лет грибы даже приготовленные не даем детям по Рожане. это тяжелая пища. и плюс детский организм на них по другом реагирует чем взрослый.

вообще-то грибы лучше бы до семи не давать... и потом - шампиньоны, лет до десяти. нагрузка на поджелудочную нехилая. и печень не способна очищать кровь от грибных токсинов (они есть в любом грибе. любом. грибы - очень специфическая еда. они незаменимы, но в них немало вредного, почему они и считаются "тяжелой пищей". но взрослый организм с ней справляется, в ограниченных количествах - только польза).
про пример с отравлением - не справилась печень. естественный уровень грибных токсинов привел к отравлению. такое - сплошь и рядом. даже если внешне все ок - нагрузка аховая. как и с алкоголем, к примеру.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Чт 24 дек 2009, 21:56

Сани писал(а):но как ты выяснишь, какого типа твой деть? в пять (условно) лет по тесту?.

определяется по описанию беременности ;) в любом соответственно возрасте. так что все ок :)

про грибы спасибо, хорошо разъяснила))
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Чт 24 дек 2009, 22:40

Сани писал(а):даже если внешне все ок - нагрузка аховая.

бум знать. А то у меня аж до трясучки местами
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Чт 24 дек 2009, 22:56

до трясучки ребенок просит? или что?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Чт 24 дек 2009, 23:17

Апполинария писал(а):до трясучки ребенок просит

угу
Кучка детей разного возраста

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Пт 25 дек 2009, 13:17

Апполинария писал(а):определяется по описанию беременности в любом соответственно возрасте. так что все ок

следовательно, ты сначала определишь и может быть будешь осторожнее с голопопством, в зависимости от результатов, да ;) ?
ну здорово :) .
у меня такой возможности нет, так что будем голопопить по полной программе, а там посмотрим :)
кстати, еще соображение, на эту же тему. в одном из постов мелькнуло о передаче ответственности. это принципиально важный вопрос! в воспитании не бывает мелочей. вообще. "как орлица над орленком" - рискованное предприятие. потом отпустить... не знаю таких примеров. и даже, хорошо, дошло - делишься, а ребь ее возьмет? когда навыка нет? и захочет ли?
важно видеть в ребе человека. маленького, но отдельного. вроде пропись, но осознать, вчуствоваться трудно. приходится себя контролировать на каждом шагу. у меня дурацкая манера за руку водить, и где надо, и где нет, помощь предложить без спроса. муж пилит, спасибо ему :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron