Жизнь с ползунком

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пн 21 дек 2009, 14:41

Девочки, у меня больна тема.
Дело в том, что мы живем с бабушкой (моей) и деть часто с ней проводит время, даже больше чем со мной, но бабушка носит все время ее на руках (пол то холодный!) и играет с ней, не отходя. Деть привык что с ней все время занимаются и когда бабушки нет (она на работе), то все выглядит примерно так: я пытаюсь сделать дела, помыть пол, белье развесить, так дочка не выпускает меня из комнаты, начинает плакать, когда я выхожу в ванную взять тряпку и ведро, чтоб пол помыть (она в это время стоит в кроватке и орет). Если дочка играет на полу, но видит, что я села за комп или собралась выйти - то тут де ползет к комп.стулу и ревет сидя рядом, или ползет за мной и тоже по дороге плачет. Как у вас организован быт с грудником - ползунком, расскажите, пожалуйста. Надо ли отучать детя от бабушки и как это сделать, потому как я даже порой ни ужин приготовить не успеваю или убраться. Муж, конечно, недоволен, говорит, что другие как то справляются и все успевают.
Помогите, запуталась уже.
Изображение

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Пн 21 дек 2009, 16:48

Соломка, с бабулей стоиит поговорить - это раз. объяснить, что такого рода забота только вредит. и ребь реально страдает. по опыту могу сказать: дети понимают, что разные взрослые могут вести себя по-разному и адаптируются к этому где-то к двум, плюс-минус. до этого я общение ограничивала,правда, мы живем отдельно. бывали и эксцессы. после дня, проведенного с бабушками без меня, деть приходил в себя неделю, а то и две. качал права и плакал, без вины виноватый.
второе - почему Вы не рядом и не вмешиваетесь, когда они вместе? не обязательно лезть на рожон, можно научиться перехватывать инициативу. чтобы она первая к ребю не успевала :o . или прогулку перенести на то время, когда бабуля свободна. можно предложить вместе приготовить ужин, сходить в магазин, разобрать чулан ...
кстати, на всякий случай, лет до двух к ребенку обращаются - мама комментирует. даже если Вы абсолютно согласны - повторите тоже, но своими словами, мама главная, ее слово последнее. ну, а если сказали что-то не то - тут сам Бог велел. обращайтесь при этом к ребенку. только не делайте это подчеркнуто! ссориться с близкими тоже не нужно. спокойно, в русле "продолжаем разговор".
честно говоря, показалось, что вы рады "отдыху", пока он с бабушкой. возможно, хлопочете по дому... и получается замкнутый круг.
третье - насчет тряпок в соседней комнате и детской кровати - у нас такого и близко не было :???: . мама свободно перемещается, комментируя свои действия (просто молча разворачиваться и уходить нельзя! но и пускаться в объяснения не стоит, Вы же не отпрашиваетесь :) . между делом сообщаете.), если ему надо, ползет следом, если с ним что-то не так (устал, плохое настроение, после болезни, т.п.), можно взять с собой на руках, там спустить и свободно делать свои дела.
кстати, во многих деть уже может участвовать - мыть пол своей тряпочкой, чистить овощи столовым ножом, т.п.. мытье посуды - вообще хит в этом возрасте.
как у вас время распределено? в этом возрасте, насколько помню, 40 мин. - Вам, 20 - ему. если до этого разделение не поддерживалось, нужно наращивать постепенно.
и последнее, насчет компа. это Вы раненько :mrgreen: . потерпите еще год-полтора. до этого комп как "дело" не воспринимается, как и шитье, вязанье, книга... мама села - значит свободна :-P . забывайте о компе и прочих подобных радостях жизни на время бодрствования детя ;) .
только не реформируйте все сразу! постепенно, в течение пары недель, а то и месяца, меняйте поведение. главное - уверенность в собственных силах: Вы - мама, ребь - Ваша ответственность. и ничья больше. для начала мягко поговорите с бабулей. мужа хорошо бы превратить в союзники, аккуратненько, по-женски ;) .
удачи!
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение МИА » Пн 21 дек 2009, 17:35

solomka писал(а):так дочка не выпускает меня из комнаты, начинает плакать,

дочку берем с собой ! и сажаем рядышком. Именно в этом возрасте это важно- закладываем следование, чтобы потом ребенок на прогулке шел за мамой, а не в противоположную сторону
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пн 21 дек 2009, 19:14

Сани писал(а):Соломка, с бабулей стоит поговорить - это раз. объяснить, что такого рода забота только вредит. и ребь реально страдает. по опыту могу сказать: дети понимают, что разные взрослые могут вести себя по-разному и адаптируются к этому где-то к двум, плюс-минус. до этого я общение ограничивала,правда, мы живем отдельно. бывали и эксцессы. после дня, проведенного с бабушками без меня, деть приходил в себя неделю, а то и две. качал права и плакал, без вины виноватый.

Говорила и не раз, она считает, что мне надо делать дела по дому и конечно, ребенок мне мешает. При этом страдает сама бабушка. Но я с ней еще поговорю, это не первая моя попытка уже.
второе - почему Вы не рядом и не вмешиваетесь, когда они вместе? не обязательно лезть на рожон, можно научиться перехватывать инициативу. чтобы она первая к ребю не успевала :o . или прогулку перенести на то время, когда бабуля свободна. можно предложить вместе приготовить ужин, сходить в магазин, разобрать чулан ...

Я не вмешиваюсь, как вы правильно заметили потому, что мне нравится что меня освобождают. Но в результате получается что бабушка навредила ребенку, я была не права и этого не понимала. :cry:
кстати, на всякий случай, лет до двух к ребенку обращаются - мама комментирует. даже если Вы абсолютно согласны - повторите тоже, но своими словами, мама главная, ее слово последнее. ну, а если сказали что-то не то - тут сам Бог велел. обращайтесь при этом к ребенку. только не делайте это подчеркнуто! ссориться с близкими тоже не нужно. спокойно, в русле "продолжаем разговор".

Вот тут не совсем поняла, как это понять? Кто-то обращается, мама комментирует. Например?
честно говоря, показалось, что вы рады "отдыху", пока он с бабушкой. возможно, хлопочете по дому... и получается замкнутый круг.

Да, именно так, была рада чем то заняться своим, но как видите, во вред детю...
третье - насчет тряпок в соседней комнате и детской кровати - у нас такого и близко не было :???: . мама свободно перемещается, комментируя свои действия (просто молча разворачиваться и уходить нельзя! но и пускаться в объяснения не стоит, Вы же не отпрашиваетесь :) . между делом сообщаете.), если ему надо, ползет следом, если с ним что-то не так (устал, плохое настроение, после болезни, т.п.), можно взять с собой на руках, там спустить и свободно делать свои дела.

Вот тут сложное. Бабушка уже бежит брать на руки детя, так как (пол то холодный, как это она там ползает!? - хорошо еще мы в ползунках при ней, с голопопством тоже мало у нас получается побыть..сплошные засады!) маме надо помыть пол.
кстати, во многих деть уже может участвовать - мыть пол своей тряпочкой, чистить овощи столовым ножом, т.п.. мытье посуды - вообще хит в этом возрасте.

Вот это уже интересно? В 9 мес ребь может за собой вытирать или мыть пол? Не знала, нож как то страшно давать, пол вытерать, мне кажется рано, а посуду то как мыть, она не стоит даже крепко, только-только начала стоять без рук, тренируется. Поподробней можно тут?
как у вас время распределено? в этом возрасте, насколько помню, 40 мин. - Вам, 20 - ему. если до этого разделение не поддерживалось, нужно наращивать постепенно.

Да никак не распределено. Я как то не особенно понимаю как это делать. Расскажите, пожалуйста. Я на Рожане не все успела прочитать, да мне и не надо было это тогда, когда сайт не закрыли еще, а потом поздно стало. :cry:

только не реформируйте все сразу! постепенно, в течение пары недель, а то и месяца, меняйте поведение. главное - уверенность в собственных силах: Вы - мама, ребь - Ваша ответственность. и ничья больше. для начала мягко поговорите с бабулей. мужа хорошо бы превратить в союзники, аккуратненько, по-женски ;) .
удачи!

А у меня наверное сразу и не получится, это же еще понять надо что делать, подготовиться. Ведь реально все все успевают с тем более таким большим дитем. И слинг у меня есть, не ношу по дому уже, вроде большая,ползает сама. Когда гладить встаю, она внизу пытается шнур дергать, бабуля, конечно, кричит, что угроблю ребенка и "ты ее совсем не любишь", ну как с такими бабулями жить? Она ей все разрешает и держит в тепличных условиях. Так я действительно испорчу детеныша...
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пн 21 дек 2009, 19:16

МИА писал(а):
solomka писал(а):так дочка не выпускает меня из комнаты, начинает плакать,

дочку берем с собой ! и сажаем рядышком. Именно в этом возрасте это важно- закладываем следование, чтобы потом ребенок на прогулке шел за мамой, а не в противоположную сторону

Вот кстати, насчет следования. Как его тренировать? Гулять на санках можно? Это те, которые с ручкой сзади. т.е. везешь ребенка лицом от мамы. А еще нам подарили велосипед, с такими теперь все ходят, сажаешь ре, и как в коляске на трехколесном веле едет деть.
Изображение

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение МИА » Пн 21 дек 2009, 23:37

solomka писал(а):Вот кстати, насчет следования. Как его тренировать? Гулять на санках можно? Это те, которые с ручкой сзади. т.е. везешь ребенка лицом от мамы. А еще нам подарили велосипед, с такими теперь все ходят, сажаешь ре, и как в коляске на трехколесном веле едет деть.

Санки лучше те, что сзади на веревочке везутся :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение gal4onok » Вт 22 дек 2009, 00:25

solomka у меня абсолютно такая же ситуация была с бабушкой, и никак я бабушке объснить и не смогла ничего, пока бабушка была-ребенок вечно к ней ползал, а она его развлекала и таскала на руках. Когда мы были одни, я ребенку не особо потакала в капризах и со мнойй вел себя боле-менее. Потом мы съехали от бабушки, но до сих пор когда ребенок к ней приходит он ей крутит как хочет :lol: но с нами ведет себя отлично, не истерит -сам занимается.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Вт 22 дек 2009, 03:14

solomka, Вы не разговаривайте с бабулей в надежде убедить. бес-по-лез-но :D , плавали, знаем :) . Вы ее мягко поставьте в известность, что Вы, как мама, считаете нужным то-то и то-то, и так будет, на том простом основании, что ребенок Ваш. все. поскольку ссориться цели нет, то, конечно, можно обосновать, но: сначала решение, потом объяснение, потом опять решение, для закрепления. и без дискуссий, по максимуму. все равно не к чему не приводят, в конце-концов каждый имеет право на свое мнение, и бабуля тоже. другое дело, что решает не она по определению, и все.
solomka писал(а):Вот тут не совсем поняла, как это понять? Кто-то обращается, мама комментирует. Например?

ага. например. бабуля: "Настя, уйди оттуда, пол холодный!". Вы: "Настенька, бабуля тебя очень любит и слишком о тебе волнуется..." дальше по обстоятельствам: ".... но ты сиди, где хочешь, все в порядке" или "давай пойдем на кухню, чтобы она не переживала". или: бабушка: "не ешь, суп горячий!". Вы : "бабушка права, нужно подождать, давай подуем". последнее слово всегда за мамой ;) .
solomka писал(а):Вот тут сложное. Бабушка уже бежит брать на руки детя, так как (пол то холодный, как это она там ползает!? - хорошо еще мы в ползунках при ней, с голопопством тоже мало у нас получается побыть..сплошные засады!) маме надо помыть пол.

блин, ну и пусть себе бежит! забирайте детя из-под носа и идите с ней мыть пол. а бабуле твердо скажите, лучше наедине: "я - мать, я решаю!" .
solomka писал(а):Вот это уже интересно? В 9 мес ребь может за собой вытирать или мыть пол? Не знала, нож как то страшно давать, пол вытерать, мне кажется рано, а посуду то как мыть, она не стоит даже крепко, только-только начала стоять без рук, тренируется. Поподробней можно тут?

мыть - это очень громко сказано :D . тряпочкой своей какое-то время повозит с удовольствием, хорошо бы ему еще свою емкость для воды. насчет столового ножа: Маря его впервые получила в 4 месяца для изучения ;) . не волнуйтесь, с самосохранением у них все в порядке :) . посуду, конечно, не помоешь, пока стоять не научишься :lol: , а потом - милое дело . а сейчас - полы, пыль, загрузка - разгрузка стиральной машины... на кухне вообще куча дел :) .
solomka писал(а):Да никак не распределено. Я как то не особенно понимаю как это делать. Расскажите, пожалуйста. Я на Рожане не все успела прочитать, да мне и не надо было это тогда, когда сайт не закрыли еще, а потом поздно стало.

ох, это долгая тема... где бы ссылку найти.. вкратце: каждому возрасту соответствует определенная, выраженная количественно потребность во всецелом внимании мамы. В Вашем, опять же, точно не скажу, но по-моему, 20 минут - детю, 40 - маме. каждый час. ну это условно. на практике: играем, потом идем по делам с твердой уверенностью, что поступаете правильно и он это понимает, делаем что-то, ребь, естественно рядом, но мешать не должен. если мешает, спокойно: "мама занята", но при этом поглядываете на него. важно подойти к нему первой, до того, как он Вас всерьез позвал, инициативу лучше не передавать. опять же, формируете у него уверенность в маме и, соответственно, в мире. то есть: "нудит" - игнорим, дал поработать - поощряем. естественно, все это не жестко, должна быть и возможность совместной деятельности (если это, например, не глажка, конечно), можно и на ручки взять, сесть к нему на пол овощи почистить-порезать и т.п. .
solomka писал(а):Когда гладить встаю, она внизу пытается шнур дергать, бабуля, конечно, кричит, что угроблю ребенка и "ты ее совсем не любишь"

если что-то не получается с ребенком, ищите варианты. папа с ней поиграет? погуляет? она посидит в слинге? Вы погладите во время ее сна?
бабуля погладит? с Вашей стороны: "помоги, пожалуйста, я не успеваю!".
про шнур - это отдельная воспитательная работа с ребем. резко оттаскиваем.
про слова бабушки. Ваша реакция : "ну, бабушка у нас шутница!"
и грозный взгляд на нее, чтобы просекла и тормознула :) .
а потом, с возрастом, ребь сам разберется на ком ездить, бабушка еще не рада будет :mad: .
..я своим давно сказала: "я все равно буду делать по-своему. но ребенку-то нужно объяснять, почему бабушка считает иначе. я стараюсь сделать
это максимально корректно, но... Вы говорите одно, а получается по-другому, он это видит. хотите выглядеть дураками? не иметь авторитета в его глазах?"
но проблемы время от времени имею до сих пор :) . деды прут буром :x . другое дело, я добилась того, что они ребю особо не вредят, так что страдают "только" мои нервы :? .
постарайтесь по-максимуму направлять энергию бабули в мирное русло - на домашенее хозяйство: "мы без твоей помощи никак!" или: "испеки свои знаменитые пирожки" .
насчет велика - мое ИМХО, передарите кому-нибудь. потом напишу подробнее :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Вт 22 дек 2009, 11:04

мыть - это очень громко сказано :D . тряпочкой своей какое-то время повозит с удовольствием, хорошо бы ему еще свою емкость для воды. насчет столового ножа: Маря его впервые получила в 4 месяца для изучения ;) . не волнуйтесь, с самосохранением у них все в порядке :) . посуду, конечно, не помоешь, пока стоять не научишься :lol: , а потом - милое дело . а сейчас - полы, пыль, загрузка - разгрузка стиральной машины... на кухне вообще куча дел :)

Вы хотите сказать, что деть если ему дать - он начинает помогать както? Ну а посуду,это надо же до мойки достать еще :D Я вот вещи стала из шкафа доставать, чтоб убраться, так она пристроилась и перебирает мои вещи - это и есть оно самое что ли? А насчет машинки? Она что, сама будет туда засовывать/вытаскивать вещи? :? Интересно. Подробней, пожалуйста. Для меня это прям как открытие.
Изображение

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Дереза » Вт 22 дек 2009, 12:39

Сани, умничка, как здорово все объяснила :)

Про посуду: как раз месяцев с 9-10 ставила дочку на стул со спинкой. Справа стена, слева я, она никуда не денется. Стояла, облокотившись на раковину, т.к. сама еще стоять не могла, и ковырялась там чего-то. Сейчас уже прилично моет выделенные ей чашки-миски губкой, я только споласкиваю. И все счастливы :)

Картошку я прямо на пол чистила, а дочка складывала шкурки в миску (ну и на зуб, конечно, так что мыла я чисто картошку).

Из машинки мокрое белье вытащить (да и сухое грязное загрузить) и положить в тазик ползунок уже вполне может. А также подавать по одной вещи, когда мама это все вешает. Выглядит это так: мама ставит таз с бельем на пол, начинает брать оттуда вещи и вешать их. Если у ре есть интерес к этому занятию, скорее всего, сам уже взял что-то. Говорим "дай маме футболку (колготы, трусы, полотенце, вот это - что там у вас), мама повесит" и забираем ("Спасииииибо!"). Ре быстро догадывается, что надо делать. Конечно, надо, чтобы пол был чистый вокруг при этом :lol:

А уж своя тряпочка для пола - это святое :) Сейчас как заметит где мокрое пятнышко на полу, рысью несется за тряпкой, приносит, вытирает и зовет меня проверить :o А потом рысью несет на место. Порой, правда, специально воду разливает, чтобы это все проделать :evil: А началось с того, что я вдруг обнаружила (в 1,1 где-то), что она знает, где тряпка и по моей просьбе может принести ее. И со стола еще очень любит вытирать (сидя на своем стуле, где достанет).

Только вот важно, что интерес ре тому, что вы делаете - определяющий фактор в его привлечении к этому занятию. Мне кажется, тут очень похоже на пед. прикорм - раз ты так хочешь, ну ладно, уж так и быть, помоги мне вот тут и вот тут. Дальше больше. При этом деятельность ре должна быть конструктивной в любом случае. Позволять растаскивать мокрое белье по всему дому не стоит :naughty: Устал, потерял интерес - гуляй на здоровье. В общем, при определенной сноровке получается, что мама успевает делать дела, хоть и не так быстро, как без детя - зато веселее! - а деть занят и доволен, да еще к тому же - о боги! - занимается ранним развитием :) Стоять в кроватке и плакать ползунок по определению не должен. Должен ползти за мамой везде, где она идет. Где нельзя ползти, берите на руки.

Терпения вам и настойчивости!
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Вт 22 дек 2009, 13:12

solomka
у вас же есть лекции М+М? еще раз внимательно послушайте. так все четко и понятно и про иерархию в доме и про следование
Маруся родилась 9мая 2009

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Вт 22 дек 2009, 14:41

Девочки просто замечательно всё написали. От себя немного ещё иллюстраций (наших) хочу добавить на заданную тему.

Сразу оговорюсь, что есть занятия, в которых обязательно участие ребёнка (типа гигиены), а есть где не обязательно, если не хочешь - гуляй Вася, игрушки в твоём распоряжении, что нашла - то добыча (на нижнем ярусе квартиры только то, что "можно").

Встаём утром, идём умываться. Мама умывается и зубы чистит - ребёнок умывается мамой и ковыряет детской или отцовской зубной щеткой у себя во рту (без пасты и чистки, ясен пень). Мама кремами мажется, детка исследует то, до чего добралась.

Заправляем постель - детку можно запустить в незаправленное, накрыть покрывалом, ку-ку сделать пару раз. Счастье прям выше крыши.

Прибираем игрушки, вещи, подключая ребёнка. То есть вместе. Если ещё не ходит, можно посадить рядом с контейнером и дать игрушки, чтобы складывал. Если ребёнок не понимает, что от него хотят, можно его руками показать. Главное не перестараться и самой не воспринимать деятельность по дому вообще и уборку в частности как тяжёлую повинность. Можно поросить детку подать то-то и то-то. Или положить то-то туда-то.

Подметаем пол. Это фанатизм! В гостях сама находит веник и савок и фиг потом отнимешь. У нас два веника. Своим просто по полу валандает, я подметаю. В совок заметаем, можно дать детке один раз за заход попробовать замести.

Пыль и зеркало - каждой по влажной тряпке и вперёд. Так смешно смотреть как она копирку снимает с меня! Ходит с деловым видом и трёт воображаемые пятна :ugeek:

Моем полы тоже вместе, но тут проблема - ребёнок ходит и достаёт до ведра с водой. А тряпку-то не умеет отжимать - вот и лъёт с неё ой-ой-ой как! Я отжимаю, только это не сильно помогает - она опять в воду и по-новой изучать как струя с тряпки на паркет... Вобщем уже не весь паркет ровный. Хорошо, если у вас линолиум или плитка. Я на кухне не парюсь.

Пылесос. Боится, но включает и выключает с моей помощью. Остальное время пылсосинья сидит на бедре.

Тряпка для пописов. Тоже в курсе где и куда. Иногда использую пелёнку, если я принесла, то она может отнести и кинуть на пол в ванной - у нас это нормальная практика.

Стирка. Ещё как закладывают и вынимают! Шла тут пару месяцев назад по комнате, увидила папины носки - только что снятые после работы и кинутые на пол. Я говорю: "это папины носки. Они грязные. Стриать надо". Ушла, пришла без них. Потом носки увидела в барабане стиральной машинке.

Иногда стираю её вещи на руках, тоже вокруг крутится и залезает в тазик рукулями. А, да, забыла сказать, что важно максимум дел делать на полу, тогда и не каждый раз распределение времени нужно ;) Вы же вместе что-то делаете. Чем стирка хуже игры в мячик? :geek:

Мытьё посуды. Ну это уже описывали - для стоящих деток. Если не стоит, то берёте тазик, наливаете воды (если стоят счётчики в квартире, то вообще лафа- экономия :clap: ) и вперёд. Там счастья будет столько! Аж залейся. В прямом смысле. Поэтому лучше сразу на постельном грязном белье всё это проворачивать или что-то ещё придумать.

Готовка. Овощи, фрукты и т.д. на низкой (очень низкой) табуретке или на полу режем, разделываем и т.д. Кстати, опять-таки, вспомнила, вполне можно на "холодный" пол шерстяной плед. По ходу пьесы, потом будете давать маленький тазик, несколько мисочек или чашечек и разные виды круп (макароны, рис, фасоль, горох и т.д.), чтобы детка смешивала, раскидывала, разбирала, собирала, пересыпала..... Потом как после мамая, всё убирать :roll: Пылесос - лучший друг. Ну и заодно педприкорм :-P

Глажка.... хм.... урывками, пока занимается чем-то типа раскидывания переглаженных вещей или перекатыванием брызгалки или..... ну вобщем у нас это трудное место.

Что ещё не упомянула?

Раскладывание вещей в шкафу - это вечный кайф. Там всё новое и интересное. ВСЕГДА!

Теперь картинки:

Тоже чистит зубы
Изображение

Перестилаем кровать - перекатываем ребёнка с одной части на другую
Изображение

Делаем салат
Изображение

Поиграть с кошкой - тоже занятие! (кошка спряталась за углом - знает, чем это ей грозит)
Изображение

Печём с мамой
Изображение

Папа чинит шкаф, ребёнок участвует - перебирает вещи, грызёт отвёртки. Папа недоволен, ребёнок счастлив)))))
Изображение

Холодильник - это очень интересно (никого не призываю, просто иллюстрация)
Изображение

Подметает своего медведя.
Изображение

Подметает в гостях (говорю же - маньячество)
Изображение

В гостях написали, надо убрать
Изображение

Моем посуду. До этого мыли на полу (не каждый раз, конечно, но всё же)
Изображение


Вот блин. Голь на выдумки хитра. :???: :D :lol: :x :mad: :whistle: :mrgreen:

Что именно подойдёт для вашего возраста, не знаю, попробуйте всё - не убудет, что не подошло, то может потом станет "в кассу"....
То что ваш ребёнок ещё просто "возится" это и есть участие. Это и есть прямая дорога, что он естественным образом САМ!!!!! научится делать все виды работы по дому. И от вас сильно зависит, будет ли это ему в большую тягость (конечно, есть свои сколнности у каждого, но есть и момент отношения к вещам. Это многое меняет).

И ещё - не надо стараться всё сделать сразу. Сегодня вот это и это, а завтра, даст Бог, то и то!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Вт 22 дек 2009, 14:43

извиняюсь за сей альбом имени моего дитя - не сдержалась.
Мне кажется, это так забавно!!!! правда как под копирку.
Вот только плохие привычки тоже :idea:
Кучка детей разного возраста

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Вт 22 дек 2009, 15:50

Такие девочки писатели-описатели! Эх
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Кряхтуля » Вт 22 дек 2009, 16:06

Мнезнакомка писал(а):Моем полы тоже вместе, но тут проблема - ребёнок ходит и достаёт до ведра с водой. А тряпку-то не умеет отжимать - вот и лъёт с неё ой-ой-ой как! Я отжимаю, только это не сильно помогает - она опять в воду и по-новой изучать как струя с тряпки на паркет...

У нас на ведре сеточка стоит для отжимания швабры. Дочь кладет в нее тряпку и нажимает, и таким образом выжимает. Сама придумала. :D
Добавлю что еще может делать ребенок: раскладывать на места чистую посуду в нижнем ярусе кухни, разносить и складывать продукты из магазина в шкафы и в холодильник, помогать кормить кота. :D

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Вт 22 дек 2009, 16:10

Кряхтуля писал(а):Дочь кладет в нее тряпку и нажимает, и таким образом выжимает

неее, ей как раз интересно смотреть как льётся вода. Если не трогать, то струя прекратится сама, а детка тряпку в ведро и по-новой)))
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Дереза » Вт 22 дек 2009, 16:38

Какая, однако, темка интересная получилась :)

Мнезнакомка, фотографии отличные! А тряпка со струей на пол - баловство все же, и маме неудобно. Можно ж выдать тряпку-губку-мочалку чистую, когда реб в ванне, и пусть себе изучает.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Вт 22 дек 2009, 16:54

А мой товарищ пытается выжимать швабру (эти полоски висящие), он старается, вытаскивает, но все равно вода льется. Я быстренько своей шваброй собираю
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Вт 22 дек 2009, 17:03

А почему мы в августятах-сентябрятах не пишем, а девочки? :D
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Дереза » Вт 22 дек 2009, 17:07

:oops: :oops: :oops:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron