Жизнь с ползунком

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Пт 25 дек 2009, 13:26

Оксан, честно говоря, я пост написала с тем умыслом - чтоб кто-нибдуь возможно прочитав не повторил моей ошибки. я когда ребенок рос - до года где-то так фанатично рожане следовала, поклонялась, идеализировала. теперь я понимаю что надо просто трезво ко всему подходить. а не так - голопопить - значит все, ужас-ужас - если на ребенка одеть на время холодов штаны ненадолго...надо по ситуации смотреть. в крайности не кидаться
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Пт 25 дек 2009, 14:48

Полин, офф: честно говоря, насчет твоих взаимоотношений с Рожаной: под многими твоими постами в разных темках можно подписывать : "от ненависти ло любви один шаг. и наоборот" ;) :) :) .
по теме. я обеими руками за индивидуальный подход. я поэтому и к Рожане отношусь с огромной благодарностью: именно благодаря методике центра я научилась растить и воспитывать творчески. другое дело, я человек иногородний, пользовалась только сайтом и книгами, и во многом методику отождествляю с советами МБ :) .
я как раз в русле учета индивидуальности советую присмотреться к ребю. одевая штаны, мы все-таки о себе думаем, а не о ребенке ;) . так проще. последствия нарушения механизма терморегуляции долгосрочны, на них легко закрыть глаза или списать их на что-то другое, простуда же очевидна, хотя , на самом деле, тоже далеко может быть не связана с переохлаждением. вот и стремимся снять с себя ответсвенность.
это вообще широкая тема, тут же прививки, и аллопатические методы лечения, гиперопека, и т.д., и т.п...
мой движущий мотив - страх навредить :? . отсюда стремление к разделению своих желаний и деткиных потребностей, тщательному.
кстати, я насчет здорового образа жизни у Комаровского начиталась. Рожана в этом вопросе - для меня уже вторична. и даже недостаточно радикальна :) . но она предложила классный способ - голопопие.
да, Полина, я помню, ты как-то писала, что деть при плюс 5-6 без шапки. голопопие наоборот :mad: . наверное, тоже было не по себе, когда не одели в первый раз :) . мне было. но я увидела, что с ней все в порядке. она и вчера у меня шапку сняла, при минус пяти. а я в берете, мне холодно. потом сама одела :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Пт 25 дек 2009, 19:46

:lol: :lol: :lol: ну прям в точку про рожану)))))
а вообще твои посты читаю всегда с восторгом!!!! ты очень мудрый и чуткий человек.вот. со всем согласна :mrgreen:

кстати мы тоже счас иногда без шапки капюшон одену, он спадает, так и идем если не очень большое расстояние пройти.
когда первый раз был "не по погоде" без шапки - он тогда ваще мелкий был, я тогда еще очень сомневающаяся была - вот и было сомнительно :mad: особенно каждый норовил нравоучения прочитать когда мимо проходил...

на счет того что одеть штаны и думать о себе...да,это конечно проще...но еще знаешь - вот представь - первый ребенок, опыта никакого только разговоры что у ЖВ выросли дети ( которых я не видела, где-то там...) - они типа на линолеуме выросли и все гуд...так вот при этом каждый день муж говорит - что мол я надеюсь ты знаешь что ты делаешь, и ты берешь на себя ответственность и все такое, и если с ним что-нибудь случится - я ваще не знаю что с тобою сделаю и тыпы...а я и сама не уверена что все гуд будет...застудить может, хроническое что-то начаться, пиелонефрит и все такое...вообщем мне кажется что я итак не перегреваю ребенка и ничего страшного не случится если он голопопить будет на холодном полу а на очень холодном я его одену в штаны, а не просто одену вторую кофту.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пт 25 дек 2009, 20:27

Эт вы чего, реально все без шапки ходите? а где чего на эту тему прочитать и почему без шапки, мороз ведь. не страшно? :?
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Пт 25 дек 2009, 21:16

не, сейчас же не мороз, а ноль :roll:
ну я сама по себе смотрю - мне без шапки не холодно, ему и подавно. хотя я читала что дети через голову основные потери тепла идут типа поэтому им надо ее утеплять. щас Сани что-нибудь скажет))) я эту тему не изучала, просто так стала без шапки его водить еще в том году когда ему 7 месяцев было и осень наступила, но не экстримальничали особо. правда до самых морозов ходили в тонкой шерсть с тонким хлопком.

вообще я счас поняла - что больше на себя ориентируюсь, наверно это не правильно. ну т.е. я без шапки - и ребенка без шапки, я дома голая на ледяной пол не сяду - вот и ребенка боялась...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пт 25 дек 2009, 21:32

Ну и ноль тоже не жарко, я думаю. Вообще мне не холодно самой без шапки. А может у вашего малыша волосы на голове были в 7 мес достаточно длинные? Потому что у нас лысик такой. Легкий пушок на голове.
Изображение
вот такая. Это нам 7 мес, с тех пор ничего не изменилось, ни в комплекции, ни в кол-ве волос на голове :D
Изображение
То что на фото большая голова - это так кажется ))) размер носим 42 шапок.
Изображение

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение мамаТимы » Пт 25 дек 2009, 22:00

solomka
Очаровашка Настяшка! :D
Мы прошлую зиму тоже ходили в тонкой шапчонке, точнее еще не ходили, а в коляске и в слинге ездили. Сейчас шапка вязаная шерсть-хлопок.
я когда приезжаю к подругам в Тулу, они на нас, как на моржа и моржонка смотрят :lol: Сами ведь детей пёхают в 2 теплые шапки, после ванной платочек одевают :D , летом - кофточки-колготочки, если чуть солнце спряталось. :shifty: :D
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Пт 25 дек 2009, 22:28

Не, я как то одевала платочек ей, точнее чепчик. Потом плюнула на это дело, как детка подросла. А сейчас ходим в одной байковой шапке, сверху акриловая. Поддеваю только по той причине, что шапка не синтетическая. А как девочки вы одеваете, если ребенок у вас в слингокуртке гуляет? Мы вот приспособили мою беременную куртку, благо, что деть маленький, она туда умещается, как оказалось, но у куртки рыбий мех внутри, она на -20 не пойдет, а до -10 как раз нормально гулять. Вот что под нее детю одевать, чтоб не запарить ее?
Изображение

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Апполинария » Сб 26 дек 2009, 00:04

ну да мы поволосатей были вроде

мы гуляли в слингопальто хепимамашоповском- это шерсть не толстая плюс подклад вискоза. и ребенок под ней был в х/б кофте и тонком шерстяном комбезе. когда к минус 10 дело шло - то еще в гетрах шерстяных и чуть потолше шерстянойкомбез. ведь ему от меня тепла доставалось.зачем ему одежды много. ну и я от него грелась и от ходьбы с грузом :mad:
а в -20 с ребенком гулять и не надо. у них носовые ходы короткие - обогревать воздух не могут. у нас вдыхаемый воздух прежде чем попадает внутрь - успевает обогрется а у них нет
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Сб 26 дек 2009, 08:44

а в -20 с ребенком гулять и не надо. у них носовые ходы короткие - обогревать воздух не могут. у нас вдыхаемый воздух прежде чем попадает внутрь - успевает обогрется а у них нет

А чем это грозит? Я вот, балда, как тут наступили морозы, дома у меня никого не было, а в магаз надо было сходить, ну я ее одела,пошли. На улице -20, ну вот щеки то мы и отморозили, были потом красные недели две. Я уж думала и не пройдут, я так поняла, обморожение было. Я ее потом в себя уткнула и она даже уснула, но плакала от холода перед этим, как мне показалось. Я как то не думала что не надо при такой температуре гулять, да и вышли мы на полчаса наверное, еще, правда в магазине походили-погрелись.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilla
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб 12 сен 2009, 15:03
Откуда: Москва, Рязанский проспект

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Vanilla » Сб 26 дек 2009, 11:57

solomka
замечательный, очаровательный малыш! мы в свои 7 месяцев той же комплекции и волосатости.
у меня тоже была ситуация, когда в морозы на улицу в магаз пришлось идти. одела детку так на холодную осень, шапку ушанку =))) и слингокуртку сверху. капюшон с куртки сняла и на детешкину голову накинула спасая от ветра. но мы были на улице от силы минут 10, так что у Мани даже нос не замерз. а гулять мы начали при -16, когда ветер утих, было комфортно
Маруся родилась 9мая 2009

Пред.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3