Жизнь с ползунком

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Вт 22 дек 2009, 17:16

popo писал(а):А почему мы в августятах-сентябрятах не пишем, а девочки?

ммм.... ну, там о чём писать? никто ведь не спрашивает. А потом мы же с тобой говорили - я там что-то написала, так никто потом и не ответил.... а тему имени меня любимой фигли делать? И потом, может кому пригодиться. Эту-то тему ещё будут читать, а вот наших ровестников кто читать будет? ну и зачем закапывать это? :lol:
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Кряхтуля » Вт 22 дек 2009, 17:31

popo писал(а):А почему мы в августятах-сентябрятах не пишем, а девочки?

:( :( :(
Такая тема!!! :x Давайте возобновлять!
Пожалуйста! :D :D :D

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Вт 22 дек 2009, 17:47

Мнезнакомка писал(а):я там что-то написала, так никто потом и не ответил.

еще не осмыслили :D
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Вт 22 дек 2009, 21:33

Вы так здорово все написали, с картинками, пройдемся по пунктам тогда. Очень интересно все!
Встаём утром, идём умываться. Мама умывается и зубы чистит - ребёнок умывается мамой и ковыряет детской или отцовской зубной щеткой у себя во рту (без пасты и чистки, ясен пень). Мама кремами мажется, детка исследует то, до чего добралась.

А вы ставите ребенка на табуретку и она умывается/чистит зубы? У нас щетки стоят высоко от раковины даже. У нас она стоит, но без рук еще не очень хорошо, с табуретки может завалится. И какую табуретку надо - детскую или обычную купить пониже?
Подметаем пол. Это фанатизм! В гостях сама находит веник и савок и фиг потом отнимешь. У нас два веника. Своим просто по полу валандает, я подметаю. В совок заметаем, можно дать детке один раз за заход попробовать замести.

Ну у нас пока наверное рано, не стоит же, то есть не ходит, но наверное может веником махать сидя :D
Пыль и зеркало - каждой по влажной тряпке и вперёд. Так смешно смотреть как она копирку снимает с меня! Ходит с деловым видом и трёт воображаемые пятна

Думаете в нашем возрасте она поймет что я хочу от нее? Попробую, конечно, но у вас то уже большой ребенок, который ходит сам уверенно. Она ползая разве сможет тряпкой тереть пыль или зеркало.
Пылесос. Боится, но включает и выключает с моей помощью. Остальное время пылсосинья сидит на бедре.

У меня очень боится,когда я его включаю, начинает плакать, так что я его не включаю рядом с ней, как раз бабушке отдаю на это время...
Моем полы тоже вместе, но тут проблема - ребёнок ходит и достаёт до ведра с водой. А тряпку-то не умеет отжимать - вот и лъёт с неё ой-ой-ой как!

Наверное нам это рано, но я попробую, может заинтересуется ведром и полезет в него )) Но тряпка у меня с недавнего времени полосками, которую надо отжимать в сетке в ведре.
Стирка. Ещё как закладывают и вынимают!

Не знаю, я тут начала этим заниматься, закладкой, специально тазик опустила на пол и начала вытаскивать из тазика при ней ее же вещи и класть в барабан. Смотреть она смотрела, а вот принимать участие не стала... :oops:
Мытьё посуды. Ну это уже описывали - для стоящих деток. Если не стоит, то берёте тазик, наливаете воды и вперёд. Там счастья будет столько! Аж залейся. В прямом смысле. Поэтому лучше сразу на постельном грязном белье всё это проворачивать или что-то ещё придумать.

То есть это опять же табуретку к мойке, либо тазик на пол, понятно. Она тут у меня недавно в мусорное ведро лезла, так лезла, что с плачем, когда я конечно же отнимала его у нее, мне картошку надо было почистить же!
Готовка. Овощи, фрукты и т.д. на низкой (очень низкой) табуретке или на полу режем, разделываем и т.д. Кстати, опять-таки, вспомнила, вполне можно на "холодный" пол шерстяной плед. По ходу пьесы, потом будете давать маленький тазик, несколько мисочек или чашечек и разные виды круп (макароны, рис, фасоль, горох и т.д.), чтобы детка смешивала, раскидывала, разбирала, собирала, пересыпала..... Потом как после мамая, всё убирать :roll: Пылесос - лучший друг. Ну и заодно педприкорм :-P

Я так понимаю, тазик и миски с крупами это уже в более большом возрасте? Она сейчас наверное не поймет зачем мама дала. Дело в том, что я купила ей пирамидку, там можно вкладывать друг в друга фигуры и наставлять друг на друга, написано от 6 мес, я ей показывала-показывала, так она все равно просто трогает стучит друг об друга фигуры-чашки, но не пытается ни ставить, ни вкладывать. :(
Раскладывание вещей в шкафу - это вечный кайф. Там всё новое и интересное. ВСЕГДА!

Это как, то есть выкладываете вещи из шкафа, или что.
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Вт 22 дек 2009, 21:40

Мнезнакомка, еще хотела сказать, у вас деть на всех почти фотках - абсолютно голый! Это фотки с лета, или у вас дома так тепло что деть ходит так и у него ничего не мерзнет? Мне как то страшновато так детя раздевать :oops: А может стоит попробовать? Особенно, конечно, на полу голяком. У нас пол холодный и дует, если кто-то откроет окно в другой комнате, квартирка маленькая оч. Да и кухня тоже маленькая. Нам недавно подарили стульчик для кормления, он вообще пол кухни занимает. Может быть он вообще не нужен? Педприкорм у нас через пень колоду так и идет, а в 9-10 должен угаснуть интерес к еде и тогда вообще хана будет. :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Вт 22 дек 2009, 22:04

Да и вот сейчас я взяла из машинки белье в тазик, посадила ее рядом, думаю, ну хоть что-то из тазика возьмет. Нет, сидела жевала печеньку и молча смотрела на то, как я вешала белье. Зато когда машинка стирает, ее не оторвать. Сидит-смотрит.
Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Вт 22 дек 2009, 22:19

solomka писал(а):А вы ставите ребенка на табуретку и она умывается/чистит зубы?

утром на полу или на унитазной крышке. Вечером в ваной. Потом будем может и табуретку использовать - ещё не думала.

solomka писал(а):но наверное может веником махать сидя

ещё как может! с этого и началось. Только сначала не махала, а ручку грызла.

solomka писал(а):Думаете в нашем возрасте она поймет что я хочу от нее?

Честно говоря, я убеждена, что вот как раз хотеть-то и не надо! Вы просто живёте и делаете дела. Свои. А ребёнку даёте возможность поучаствовать в них по силам. Хочет - участвует, не хочет - свободна. Рядом же куча всего, что можно исследовать.

solomka писал(а):как раз бабушке отдаю на это время...

ну тоже вариант. Но мне с недавнего времени полосками, которую надо отжимать в сетке в ведре. [/quote]
Так вообще шикарно - есть что поисследовать! Тем более если вставать учится. У вас ведь не самоцель - научить её непременно вот сейчас полы мыть. У вас цель - вписать детку в быт. Она сама в своё время и в должном количестве....

solomka писал(а):Смотреть она смотрела, а вот принимать участие не стала...

Ну и у нас не сразу. Вы просто выкинте из головы, что "она должна" и потом такой сюрприз будет, да ещё и забавный)))))) Ну а если нет, то другой какой-нибудь будет.

solomka писал(а):тазик на пол

У нас тазик на пол очень ценился. Первый раз она даже минут 30 забыла, что мама в этом мире существует. Просто тазик с водой и парой крышечек от молока. А ведро.... ну что же. Бывает. У нас тоже ныть пыталась, поэтому я при ней перестала ведро вынимать. Только несколько позже прокомментировала, что мусор и надо туда выкидывать.... Вобщем недавно Картина Репина: я протираю дверцы кухонных шкафов, ребёнок из ванной вместо тряпки притащил грязные трусы мужа и ну давай натирать духовку. Я заменяю на тряпку, уношу трусы в ванную, она идёт и меняет обратно. Вобщем раза 3, наверное. Мне надоело, я плюнула. И уже совсем увлеклась. Потом пол подмела, ребёнка уже нет на кухне - папу оседлала. Выкидывать надо мусор из совка - а там..... так аккуратненько, с любовью сложены.... папины грязные трусы))))) Дня три потом ходила и хихиала себе под нос.

solomka писал(а):Она сейчас наверное не поймет зачем мама дала. Дело в том, что я купила ей пирамидку, там можно вкладывать друг в друга фигуры и наставлять друг на друга, написано от 6 мес, я ей показывала-показывала, так она все равно просто трогает стучит друг об друга фигуры-чашки, но не пытается ни ставить, ни вкладывать.

А зачем вы ей вообще что-либо даёте? Ну вот пирамидку? Давайте ответим честно на этот вопрос. Для того чтобы она собирала и разбирала всё строго по инструкции? Тогда вы сами с этим лучше справитесь - это очевидно. Предлагаю вам подойти к этому с другой стороны. Давайте ей всё, что даёте только для того, чтобы ребёнок изучил мир и его законы. Если так подходить, то ваш ребёнок использует вашу пирамидку по прямому назначению. Ведь как интересно она стучит! А вкус-то какой!! Да и на ощупь забавно!!! Ну и т.д.
И крупу, конечно, раскидает.
Нам на курсах предлагали для того, чтобы детка в тазике топталась и массировала ножки. Не тут-то было. Всё раскидала по всей кухне. Да ещё со смаком. Возьмёт пригорошню, кинет, сидит и смотрит-слушает как фасоль по кафелю прыгает-стучит. Возьмёт ещё и по кругу. И такое удовольствие на моське! Ну и фиг, что не топчется - значит пока не надо.
Так и ваша пока что не собирает, значит пока что и не надо. Но ведь интереснуется? Значит всё пучком.

solomka писал(а):Это как, то есть выкладываете вещи из шкафа, или что.

Я имела в виду разбор залежей и просто перебор вещей. Понятное дело на полу. Ну или на кровате.
Например, перебираю мужнии носки на предмет дырявых. Очень увлекательное, знаете ли, занятие. :drool:

Педприкорм у нас через пень колоду так и идет

Честно, я тоже не очень большой спец - не было системы, то есть ели за столом от случая к случаю. А так всё нормально - сейчас ребёнок довольно хорошо ест. Сама за столом, шерудит то руками, то ложками-вилками. Правда очень хочет свою добычу непременно из моей тарелки достать. Приходится быть настороже.

а в 9-10 должен угаснуть интерес к еде и тогда вообще хана будет.

С таким настроем обязательно бяка будет. Мы об этом не знали и у нас этого не было. Наплюйте! Грудь-то у вас под рукой всегда. Уж голодной-то она не останется.

Нет, сидела жевала печеньку и молча смотрела на то, как я вешала белье

Ну и чем вам не участие? Очень даже ребёнок занят - изучает как в вашем доме принято что делать. Тоже очень нужное и полезное занятие. Прежде чем что-то начать вы ведь сначала узнаёте как это делать.... то же самое.

у вас деть на всех почти фотках - абсолютно голый!

У нас достаточно тепло по моим меркам. Я сама тоже голая хожу, потому меня нет ни на одном фото. которые я вывешиваю в нете. Ни к чему не призываю. Особенно к резкому раздеванию ребёнка. тем более на глазах у нервных бабушек. Но считаю, что ребёнка надо одевать так же как вы сами одеты. Или как муж. Я вообще-то очень мерзлявая, а муж и ребёнок потнючие аж жуть. Поэтому часто (особенно ночью) ориентируюсь на него.
И потом, она так с рождения. И зимой тоже. Там где она в тарелке с овощами - это до полугода, то есть до марта. Зима короче.

Маленькая квартира вообще беда! у нас тоже одна комната - негде развернуться детке и маме. А стульчик... А он вам нужен? если да, то надо что-то фантазироват. Если нет.... вас не спрашивали, что вам дарить?
Кучка детей разного возраста

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Вт 22 дек 2009, 23:35

solomka писал(а): Нам недавно подарили стульчик для кормления, он вообще пол кухни занимает. Может быть он вообще не нужен?

У нас есть, купили после года. Но это для меня больше, чем для сына. Он на нем лазает, как на тренажере и ест иногда. Но сейчас он научился на обычный стул залезать и ест иногда на нем. То есть в принципе он не нужен. Но опять же на бабушку стул может действовать положительно :D

solomka писал(а):Дело в том, что я купила ей пирамидку, там можно вкладывать друг в друга фигуры и наставлять друг на друга, написано от 6 мес, я ей показывала-показывала

У нас есть пирамидка, я пару раз собрала при нем, и спустя месяц он сам ее собрал, и иногда разбирает и собирает. Но я не считаю, что это необходимо. Мне больше нравится, что он ложкой кашу сам пытается есть :D
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Оkсанa » Ср 23 дек 2009, 00:33

Мнезнакомка, фотки - супер!! :D :D
ППКС, особено по поводу ожиданий: solomka, ничего Вы не должны от нее хотеть! интересно - будет делать, нет - не будет. от Вас требуется обеспечить возможность участия . все.
полностью присоединяюсь к словам о пирамидке. от себя добавлю, что за три с половиной года я ни разу не показывала доче, как и чем " нужно пользоваться" по своей инициативе. максимум моего участия - сижу рядом и жду вопроса.
solomka, еще по поводу пирамидки - каково Ваше отношение к раннему развитию? япишу как пострадавшая и ярая противница :o.
насчет голого ребенка - опять же, наш опыт. когда мы начинали ползать, в ряде зон квартиры Т пола бывала на уровне +17. на следующий год утеплили, но она уже ходила. максимум одежды у нас - кофточка. носочки появляются в случае болезни. также одевают племяху, крестника, детя няни :). а я всегда в теплом костюме, последнее время усилием воли ухожу от носков 8-) .
насчет круп - самое время. раннее развитие в чистом виде :) . только не устраивайте спец. мероприятие. принцип тот же - обеспечиваем возможность. Марусик обожала фасоль :) . набирала полный рот и с ней ползала. я пару дней пыталась посчитать количество захваченных и отданных :idea: , потом надоело :) , она все выплевывала, и я успокоилась. только собирала целые и располовиненные фасольки по квартире :) .
solomka писал(а):Педприкорм у нас через пень колоду так и идет, а в 9-10 должен угаснуть интерес к еде и тогда вообще хана будет.

Соломка, у Вас есть ссылка на Иришечкины подборки? в них есть ответы на Ваши недоумения.
до года и четырех потребность в еде и питье полностью удовлетворяется за счет мамминого молока. и зачастую до этого времени "педприкорм идет через пень колоду". на дальнейшем аппетите это никак не отражается, поверьте :) . и, вообще, старайтесь больше доверять детю :) .
Вы читали Ледлофф и Гипенрейтер? важные книжки. еще хорошо Леви - "Нового нестандартного ребенка".
Дереза, :oops: . и спасибо за идею с картошкой :) . вроде ерунда, да нет, очень важный момент - можно стараться сделать поскорее самой, то есть решать сугубо тактическую задачу, а можно проявить терпение,изобретательность и внимение к мелочам, используя любой повод, то есть работать на будущее.
вообще, девочки, спасибо, все советы классные. и, solomka, спасибо за тему, я многое освежила в памяти, плюс узнала кое-что интересное и практически очень ценное :) . мне сейчас это дело актуально :-P :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 10:26

Мнезнакомка писал(а):утром на полу или на унитазной крышке. Вечером в ваной. Потом будем может и табуретку использовать - ещё не думала.

Вот я поставила ее на унитазную крышку, так она стояла-стояла, потом подскользнулась-таки, одной рукой держалась, в другой щетка. Я так поняла вы ее сами даете детю? И крема? Ведь так она не дотянется ни до чего сама. А особенно на полу. В общем, испугалась она на крышке стоять,хотя ей нравилось дергать за шарик, чтоб вода текла. :D

Маленькая квартира вообще беда! у нас тоже одна комната - негде развернуться детке и маме. А стульчик... А он вам нужен? если да, то надо что-то фантазироват. Если нет.... вас не спрашивали, что вам дарить?

Нет, не спрашивали, нашим родственникам стульчик то достался тоже бесплатно, ну они там его так новый и отдали. А он вообще как, пригождается, нет?
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 10:33

еще по поводу пирамидки - каково Ваше отношение к раннему развитию? я пишу как пострадавшая и ярая противница :o.

А можно подробней, чем пострадали от раннего развития, почему противница?
Большое пожалуйста, и все огромное спасибо, вы мне очень -очень помогли. Надеюсь, если возникнут вопросы - я найду у вас, девочки ответы :D
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 10:47

Сейчас мыла пол, ведром, смотрю не интересуется, дала тазик с водой, чистую тряпочку и туда пару формок от пирамидки кинула, ну чтоб как крышки были. Так мася не долго думая, вылила весь тазик на себя и сидит в луже - плещется изучает воду. Тряпку немного потискала :lol:
Может надо было тазик помощней выбрать?
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 11:53

Кстати, насчет ПП, я как сказано в курсе М+М - наложила кусочков в тарелку и поставила ей на пол, она конечно, заинтересовалась, сидит пытается там что-то поесть, но не долго, потом тарелка переворачивается, все куски на полу-на коврике. Это так и должно быть? Извините, что не в той теме если что.
Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Ср 23 дек 2009, 12:25

solomka писал(а):так она стояла-стояла

если не уверены - сажайте. Я никогда не ставила на крышку - только сажала. И вообще, у меня принцип: Если детка сама залезла, то в случае маминой фобии, маме лучше отвернуться и не видеть. Если я сама детку куда-то, то так, чтобы можно было не страховать. Потому как страхование очень вредная вещь для ребёнка. Отвественность не перейдёт к детке. А если отвернуться не могу, то просто под деловым предлогом меняю её положение или перетаскиваю куда ещё. Например, бегает она по кровате, когда мои нервы не выдерживают и отвернувшись я уже не могу, то просто хватаю её в ахапку и начинаю подкидывать или в живот дуть или.... ну да много чего можно придумать. Типа вроде как потискаться захотелось. Важно делать это не каждый раз и не только когда бегает на кровати. А то ведь свяжет эти вещи в шесть секунд и будет кнопка.

Стул нам не пригодился, но есть люди, кому очень даже. Вы не пытайтесь делать всё под копирку как у других, даже если у других очень красиво и успешно! у вас своё и слава богу. Расслабьтесь.
Последний раз редактировалось Мнезнакомка Ср 23 дек 2009, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Ср 23 дек 2009, 12:33

Сегодня не долго, завтра тоже, а через месяц уже дольше, через полгода вообще влёт и совсем другие навыки. Это относится ко всему. Занялась хоть на 5 минут - очень хорошо! Быстро переключаются - да. Но это ведь не всегда так будет.

А таз на себя перевернуть - это святое. Поэтому мы наливали мало воды и клали постельное бельё, которое нужно было стирать.

Ещё развлекуха - дать детке либо коробку либо косметичку с наполнением (но только то, что открыть не сможет). Типа банки с кремами, тушь для ресниц, тени и т.д. Разных цветов, фактур, размеров и материалов. Тоже нравилось вынимать по одной-две. Сначала просто вынимала, потом уже изучала. Сейчас уже всё наизусть знает. Ещё нравится ящички с чем-нибудь. Есть такая коробка трёхярусная деревянная в икеи. У меня тамрукодельные принадлежности. По началу так вообще счастье было вынуть, переложить из одного ящика в другой, раскидать и т.д. Сейчас уже не интересно.

Вообще не так уж долго занималась. 10-15 минут. Вы месяца 3 подождите и увидите, что время занятий без мамы увеличится.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 14:08

Спасибо огромное вам за посты, разъяснения, будем пробовать. :?
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 15:08

А как вот грибы резать, мясо резать - тоже все на полу? Она же в рот потянет, а гриб сырой. Шампиньоны например. Да и как вы девочки в том году НГ отмечали, у кого ползунки? Надо же все приготовить, а готовить то МНОГО всего! Особенно салаты резать, наверное весь пол в салатах, а в тарелку попал песочек с пола :D
Изображение

Аватара пользователя
solomka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:24
Откуда: Ивантеевка, МО

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение solomka » Ср 23 дек 2009, 15:50

Девочки и еще, насчет голой попы. Если я сама на пол сажусь голой попой и мне холодно, то каково наверное детю с такой же голой попой на полу?
Изображение

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение popo » Ср 23 дек 2009, 18:13

solomka писал(а):А как вот грибы резать, мясо резать - тоже все на полу? Она же в рот потянет, а гриб сырой. Шампиньоны например.

Не надо эскстрима Ж)
solomka писал(а):Надо же все приготовить, а готовить то МНОГО всего! Особенно салаты резать, наверное весь пол в салатах, а в тарелку попал песочек с пола

А вас много человек в семье? Нам в том году было три месяца и диатез. Папа сам себе 2 салата под моим руководством нарезал, сварили рис и курицу пожарили. Все. До курицы дело не дошло!
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Жизнь с ползунком

Сообщение Мнезнакомка » Ср 23 дек 2009, 18:36

solomka писал(а):гриб сырой

мы много уже грибов попробовали сырыми :oops: Я не знаю правильно это или нет, но у нас это есть. Теперь уже не ест, а только разламывает на мелкие части. Картошку сырую до сих пор жуёт.
Мясо на столе режу.

solomka писал(а):Да и как вы девочки в том году НГ отмечали, у кого ползунки?

У меня ещё не ползала и вообще у меня как-то плохое настроение в тот период было и никто ничего не праздновал в результате. Увы! глупая была.

solomka писал(а):Если я сама на пол сажусь голой попой и мне холодно, то каково наверное детю с такой же голой попой на полу?


Вот что говорили на М+м: у ребёнка строение попы совсем другое - там очень большая жировая прослойка, так что то что нам с вами холодно, то не факт будет холодным для ребёнка. Кроме того, ребёнок сам отрегулирует когда холодно - переползёт на половик или плед (главное чтобы возможность была) или попросится на руки попу греть. Моя пользовалась последним способом.

popo писал(а):А вас много человек в семье?

Ага, а если много, то пусть себе и страгают, а вы руководите. Или пусть деткина бабушка впрягается, если уж так хочет помочь. " Ну чтоб мы без вас делали?!" ;)
Кучка детей разного возраста

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3