Сон после еды?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Сон после еды?

Сообщение Шумелка » Пт 16 дек 2011, 15:05

Вот мы все отлично знаем, что в мамином молоке содержатся снотворные вещества и, если мама хочет помочь малышу заснуть, его можно накормить и укачать. Но мне все же хотелось бы немного эту тему обсудить:
1. В районной поликлинике :oops: на плакате про режим дня (сон, еда, гуляние, сон) наткнулась на строжайшее указание - еда обязательно ПОСЛЕ сна. Это чем-то обосновано или как всегда?
2. У моего малыша сон очень беспокойный и днем и ночью - во время сна вздрагивает и часто просыпается. Ночью просыпается каждый 1-2. Ночью успокаивается лучше всего под грудью. Невролог говорит, что это от того, что я его кормлю и ему надо переваривать пищу, а вэто время работает и головной мозг и пищеварительная система. А ночью уж тем более должен быть 6-ти часовой перерыв в питании, чтобы организм отдыхал. Я не против :) но морить ребенка голодом иподсовывать водичку и чаи вместо сиси как-то не готова :( Что думают на эту тему консультанты по ГВ?
3. Под грудью засыпает только на ночь (и то не всегда) и в редких случаях днем. После еды наоборот веселеет и начинает петь песни и строить рожи. При большом желании его, конечно, можно укачать, но может это такая индивидуальная особенность? Бывает ли такое? Стоит ли пытаться что-то менять?
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сон после еды?

Сообщение Larik_M » Пт 16 дек 2011, 15:26

Ну это все с советских времен, когда задача была перевести всех на смесь, детей в ясли , а мам на работу. После еды дети спят значительно лучше, чем до :) это факт и на груди и когда не на груди тоже :) вот сейчас дочку покормить не успела нормально, она и не спала толком, сисю помусолила часочек и поскакала кушать, а так бы час 3 продрыхла :)
А невролог так вообще рекомендации ВОЗ не читал, зачем ему :) как сказали 20 лет назад -- 6 часовой перерыв, так и продолжает всем рекомендовать. :evil:
НЕт времени больше писать, побежала за детем :) Вкраце ГВ по требованию, не по режиму, до 6 мес никаких докормов допоев, (с 6 пед прикорм) , никаких бутылок и водичек и сосок :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Сон после еды?

Сообщение Кряхтуля » Пт 16 дек 2011, 20:56

Так грудь же и на сон и на просыпание. :confusion-shrug:

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Сон после еды?

Сообщение Самоед » Вс 18 дек 2011, 13:49

Ой, если ре просит после сна - дайте, если просит во время сна - дайте:)) А засыпает с грудью лучше - это 100% (у нас был печальный опыт засыпаний не с грудью, когда отказы шли, было с чем сравнить)

Шумелка писал(а):или как всегда?

ага

Самый прикол, что мед.персонал в нашей сельской поликлинике в курсе насчет рекомендаций ВОЗ, если спросить... А вообще они всем по-совдеповски всё так и объясняют, потому как (например): "если до полугода ребенка не прикамливать, то он потом кроме сиси ничего не ест!". Это у нее (одной акушерки) такой вот собственный опыт.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лилия
Муми Друг
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 22:36
Откуда: Украина

Re: Сон после еды?

Сообщение Лилия » Вс 18 дек 2011, 16:43

Так все эти рекомендации для исскуственников, а их, как всегда, приписывают и детям на грудном вскармливании. Кормить нужно обязательно на сон и после сна, ночью обязательно. У меня дочь тоже часто даю грудь на сон, а она веселеет и не хочет спать, хотя уже по ритмам видно, что нужно спать, так я ее чуть покачаю и она засыпает.
Сын 14.11.2006
Дочь 28.03.2011


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6