Сон на улице

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Сб 07 ноя 2009, 01:55

Накидайте мне, пожалуйста, причин "против" сна на улице. Пытаюсь взвесить "за" и "против" и решить, может не стоит всё же от "устава" Рожаны в этом деле отходить. Спасибо.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Сон на улице

Сообщение shrimati radharani » Сб 07 ноя 2009, 02:27

Дык....эээ...я не помню в "уставе" (я и устава не помню :oops: ) ничего против сна на улице.
Т.е. надо, конечно, возраст еще обговаривать и время сна, ну и температуру воздуха :lol: . Мне одна мама рассказывала, как в -25 положила ребенка (в коляске) поспать на веранду (не отапливалась веранда) и все сетовала, что простыл малыш. :roll: и т.д.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сон на улице

Сообщение IrenaF » Сб 07 ноя 2009, 05:33

Мне кажется, это индивидуально для взрослых, а как для детей - не знаю. Я в детстве любила на улице спать, а сейчас например, в палатке плохо сплю, тревожно как-то, а моя знакомая - лучше чем дома.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Вс 08 ноя 2009, 06:49

Ганна писал(а):Дык....эээ...я не помню в "уставе" (я и устава не помню :oops: ) ничего против сна на улице.

ну, типа никакая мама на сквозняке не положит, что дома надо спать, под сисей - что-то такое было.

я на сквозняке не кладу (собсно, несколько раз всего вообще на улице клала), но он лучше там спит. а началось с того что работала на огороде, а он засыпать начал, а я хотела ещё побыть, плюс чтобы дочь погуляла - вот и положила в коляске, рядом с собой. а он так хорошо поспал! проснулся, пососал-пописал и был в таком чудесном настроении, в каком вообще редко бывает. Вот и задумалась...

о! перечитала статью http://www.rojana.ru/content/view/191/127/ - написано про сквозняк и движение воздуха, но на балконе вроде не запрещалось. кажись поняла - воздух свежий - нормально, лишь бы ветер перед лицом не дул.

Спасибо!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Сон на улице

Сообщение мамаТимы » Пн 09 ноя 2009, 17:43

А мне помнится одна фраза со старого форума, относительно сна в коляске зимой:
"Вот вы сами оденьтесь потеплее и ложитесь поспать на лавочку))) Хорошо вам будет?"
:lol:
Не помню кто писал, но в памяти осело)
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сон на улице

Сообщение IrenaF » Пн 09 ноя 2009, 19:12

мамаТимы писал(а):"Вот вы сами оденьтесь потеплее и ложитесь поспать на лавочку))) Хорошо вам будет?"

Очень зависит от человека. Зимой как раз классно на улице подремать, я пробовала :) Если нет ветра конечно.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сон на улице

Сообщение Larik_M » Пн 09 ноя 2009, 19:24

А какая текмпература у вас сейчас ?? если плюс 5-10 то может и ничего, я просто на себя оринтируюсь, мы бывает в палатках ночуем, вот ниже 5-10 тепла как ни оденься, все равно некомфортно, слишком холодным воздухом дышишь :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Пн 09 ноя 2009, 20:53

ха-ха, вот сейчас у нас +18С, но это просто день тёплый выдался. а так... ну около 10, наверное было когда я топ открывала :D
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Пн 09 ноя 2009, 20:54

я помню в моё детство детей и в -20 на балкон в колясках выставляли. хотя могу ошибаться, конечно, но в минус уж точно - заворачивали в кучу одеял, чтобы только нос дышать мог.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сон на улице

Сообщение Larik_M » Пн 09 ноя 2009, 21:30

+ 18 :)) Красота, а у нас снег уже полежал и растаял, а сейчас мокро и +2 +3 :) Действительно, укладывают детей спать на морозе -- типа полезно, спят хорошо, по 3 -4 часа, но я своего , если засыпал , то скорей домой тащила, как представлю, что я, хоть и тепло одета, буду спать при такой температуре :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сон на улице

Сообщение Апполинария » Вт 10 ноя 2009, 00:51

там еще во сне работа всех органов по другому идет нежели в бодрствование. в том числе легким перенапрягаться приходится если спать на холоде.
т.е. одно дело холодный воздух вдыхать в бодром состоянии а другое дело во сне.

ну и привыкание идет, не заснут потом без холодного воздуха.
мы как раз в ровесниках обсуждали только что.
у одной мамочки ребенок плохо спит если форточку не открыть, потеть начинает. ну и сама мама тоже. а если открыть окно - то ребенку гуд.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Сон на улице

Сообщение shrimati radharani » Вт 10 ноя 2009, 01:53

Вообще не стоит малыша выставлять спать при темп. ниже -12, т.к. носовые ходы еще оч. короткие и воздух не успевает прогреться. Вероятность простыть очень велика. Можно и воспаление легких подхватить, я думаю.
Меня вообще удивляет, когда у детей в месяц, два, три мамы обнаруживают кашель, сопли и прочее. Т.е. не удивляет, а я понимаю, что надо для этого что-то делать, стараться, куда-то носить, сильно "заботиться" (в большинстве случаях).

Ну и вообще я всегда советую месяцев с 6 стараться на улице с детками бодрствовать. Понятно, что долго малыш не прогуляет, минут через 15 заснет, но начать, пробовать надо.
1. Спать надо дома. Я не беру ситуацию, когда вы живете за городом и весь день проводите на улице. Я говорю о городе, о квартире и плохих погодных условиях.)) Спать надо дома, т.к. мы все спим дома. И для любой мамы (что бы она не говорила, если у нее нет няни) это просто удобно. Неудобно 2 часа гулять, а потом прийти домой и 2 часа еще прозаниматься с малышом, когда после прогулки хочется прилечь. Да и вообще женщине до 6 мес. (кормящей) нужно хотя бы раз ложиться днем с малышом.
2. Для многих мам сон дома является проблемой. Т.е. на улице ребенок спит хорошо и мамы так дорожат этим, что не готовы потратить немного времени и сил, чтобы разобраться что же происходит. Почему на улице спит, а дома нет?
3. Деткам после 6 мес. нужны новые впечатления. Дома они уже все изучили, даже если у вас 5 комнат, более или менее все уже видели.))) А на улице много интересного и в 6 мес. уже можно и нужно смотреть по сторонам и это очень интересно.
Понятно, что ребенок (особенно если привык на улице спать) через 15-20 минут заснет и тут вы уже сами решаете - гулять с ним дальше или идти спать домой, но надо начинать выходить в бодрствование.
Да и вообще надо идти еще и от своего удобства. И не от мнимого, когда вам что-то навязывают (не только окружающие, но и ребенок), а от действительного.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Вт 10 ноя 2009, 02:34

Нам сегодня 13 месяцев... уже чуть больше 6ти :))), до сих пор, в те несколько раз что укладывались на улице специально, выходили сначала гулять... мы вообще гуляем каждый день, по крайней мере стараемся. но 2 часа возле дома мне слабо, если только не в огороде копаться. сегодня листья посгребала-повыносила минут 20 и всё, больше не могла позволить себе. ну, зато потом ездили в лес, чтобы в поход сходить, это уже почти часа 3 прогулочка.
А живём мы как раз за городом :), но весь день не могу на улице проводить - дома и посуда (без посудомойки), и уборка, и стирка, и готовка и ИНТЕРНЕТ же ж! самое главное! :mrgreen: - на улице дела не такие важные... ну мусорное ведро принесли, почту проверили... а остальное уже не так "нужно и полезно". хотя я бы с удовольствием на улице весь день, если погода позволяет.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сон на улице

Сообщение IrenaF » Вт 10 ноя 2009, 06:16

Ганна писал(а):Да и вообще надо идти еще и от своего удобства. И не от мнимого, когда вам что-то навязывают (не только окружающие, но и ребенок), а от действительного.

Вот это самый главный аргумент :) У меня дочка стала спать на улице как раз в полугода где-то, наступила зима, мне нужно было за старшим идти, это занимало много времени, а у нее как раз сон выпадал. Поэтому она засыпала на крыльце у меня на руках, я ее укладывала в коляску и мы шли в школу. И всем было хорошо :) Зима кончилась, режим поменялся, спать на улице перестала. А вообще у северных народов дети и на улице спали, взять тех же индейцев, было что-то типа коляски, только на себе носили. И у тех же азиатов, если ты, boo-ka помнишь, в твоей же книжке ;) Короче, меньше на эту тему заморачиваться надо, уснул и уснул, тем более что было ребенку хорошо :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Сон на улице

Сообщение Boo-ka » Ср 11 ноя 2009, 03:43

Ира, а книжку я так и не прочла :oops: сдала в библиотеку обратно - срок подошёл. Как дочитаю что из России привезла, так мож ещё раз возьму.
Спасибо что фразу выделила из сообщения Ганны... Как-то я её невнимательно прочла, не выделила :oops: и Ганна, спасибо!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Netochka
Муми Друг
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 09:59
Откуда: Минск

Re: Сон на улице

Сообщение Netochka » Сб 28 ноя 2009, 00:50

Апполинария писал(а):ну и привыкание идет, не заснут потом без холодного воздуха.
мы как раз в ровесниках обсуждали только что.
у одной мамочки ребенок плохо спит если форточку не открыть, потеть начинает. ну и сама мама тоже. а если открыть окно - то ребенку гуд.
Не думаю, что здесь такая прямая зависимость. Я вот в детстве ни разу не спала на улице! Более того, до шести лет зимой на улицу меня никогда не выпускали, а до девяти - очень редко - я даже в школу почти не ходила. Это меня мама в 5месяцев бабушкам в деревню сдала, а те боялись меня простудить.
Так вот, я обожаю спать с открытой форточкой и не могу нормально спать в непроветренном помещении. И вообще плохо переношу отсутствие свежего воздуха, каждый день обязательно на улицу мне надо выходить - иначе чувствую себя разбитой. 40дней высидеть дома для меня было настоящим испытанием - я каждый день умирала от головной боли.
А может это я за детство никак надышаться не могу? :lol:
Дочурка Софья - май 2007
Сыночек Фёдор - сентябрь 2009


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron