Младший + старшая: впору повеситься?

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение irina116 » Сб 07 ноя 2009, 00:30

Еще один крик души фактически... Тема такая: есть любимая старшая дочка 4 лет. 3 месяца назад родился любимый сыночек...
Наверное, многие, если не все здесь, пережили подобное: старший ребенок вдруг резко поменялся, словно с цепи сорвался. Кажется, что все самое плохое вдруг стало вылезать: капризы, крики, скандалы, грубость, ... и при этом - это же она, моя любимая дочура, которой просто стало не хватать мамы, которая все время практически занята малышом или делами по дому или работой и в основном уставшая или злющая или вообще никакая...
Сегодня - очередное обострение(( Остались дома на целый день одни, я, дочка и малыш. Квартира небольшая, разойтись каждому по своей комнате нельзя. Младший почти не отпускал от себя, фактически висел на груди, с короткими (минут по 20) перерывами на сон. Дочка - неприкаянная. В комнате приглушенный свет, разговаривать только шепотом (в голос невозможно - у дочки ну оооочень звонкий и громкий голосок). Я умотанная, либо в обнимку с Алешкой, либо он спит, а я что-то мою-готовлю-убираю, пока он спит... Аришка тут же суетится, пытается играть, рисовать - в общем, самостоятельно заниматься... А потом - как прорывает: я укладываю Лешку - Аринка на голову лезет, я начинаю звереть и просто орать. Лешка заснул - Арине нужно срочно лезть на диван, где он спит, и греметь его погремухами. Вот прям щас и здесь. Я зверею окончательно, рву и мечу. Аринка в голос ревет и кричит, что она со мной не дружит и "с детьми так нельзя!!!!". Я пытаюсь заняться с ней, типа вместе лепим бусы, читаем журнал (с удовольствием!), но тут - только садимся за дело, как просыпается Лешка, открывает рот... Я бегу к нему, дочка лезет мне на голову, и все по новой, через все степени озверения. К вечеру мы все вымотаны, глаза щипет от слез, борюсь с желанием на всех наорать, разбить что-нибудь большое, позвонить мужу и сказать, чтобы он никогда уже не приезжал, что он во всем виноват и развод на всю жизнь((((((!!!!! Сама реву в ванной, не обращая внимания на призывный плач малыша, а Аришка сама не своя то грубит мне, то прижимается и просит прощения и не плакать.... И это - у меня, такой правильной, такой любящей, я готова их обнять и целовать и не отпускать, но вместе - вместе-то не получается!! Лишь одного или другого! Ну как же это? Ведь двое детей - это же вполне нормально, ничего сверхъестественного! Почему же такие перекосы, как быть?? Дочка ревнует - это понятно, но что конкретно с этим делать????? Вот прямо конкретно, как себя вести???? Еще беспокоит то, что этот ор постоянный, я выхожу из себя с малышом на руках - это же какой для него ужас, наверное!!! Что он себе думает о нас, о нашей семье, о том, что его ждет здесь?? Хочется только плакать и ничего больше, сил нет((((((((.....
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Таня » Сб 07 ноя 2009, 00:55

Для нас в первые месяцы спасением стали бабушки, они забирали старшую и устраивали ей культурную программу. К 4 годам дети уже готовы больше общаться вне семьи, с удовольствием находят друзей, общаются с другими взрослыми. Кроме того очень желательно как только предоставляется малейшая возможность, выбираться куда-нибудь только со старшей. Я беру ее с собой в парикмахерскую, по магазинам, в кафе (что, конечно, нечасто, но бывает в жизни), она уже сознательная, не мешает.
На укладывание мелкого нас очень спасают мультики и компьютерные игры типа Смешариков, кстати, благодаря им она освоила счет и правила дорожного движения.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение JaffyKa » Сб 07 ноя 2009, 01:10

Это бывает, это ничего... Пролактин такой звериный гормон! Я помню, дочери и заехать могла неслабо, в первые месяцы. Потом рыдания и мирись-мирись... Эх!
Всё пройдёт и устаканится, постепенно. А что мешает взять мелкого в слинг и играть пока он там сосет-спит? Я так пазлы собирала, ну а книжки читать так вообще. Это сейчас он нам не дает почитать спокойно, книголюб и книгоман просто. От шума можно "клин клином" ставить фоном музыку, звуки природы, шум моря, леса... Ну а на работу никак нельзя пока забить? А то многовато всё же на одну маму.
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение тутун » Сб 07 ноя 2009, 01:13

А нельзя читать в тот момент, когда ребенок младший сосет?
я занималась старшей тогда, когда мелкий спал и сосал, когда засыпал окончательно-занималась домашним хозяйством...
на самом деле-до 6 месяцев хорошо бы чья помощь...в 6 станет намного легче....но "увести" старшую сейчас бы хорошо...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение shrimati radharani » Сб 07 ноя 2009, 01:23

Ой, держитесь. Сегодня день такой противный - жуть. У меня дома вообще детей нет, все у бабушки, муж за мной ходит, только, что пылинки не сдувает, бабушка ( вторая) с утра сок апельсиновый выжала (я приболела), а мне плохо - хоть "в петлю лезь". Муж не поймет, все спрашивает, что со мной, а я как дурак хожу, молчу и плохо мне.))))))))))
Приспособитесь, правила дочка поймет, мультики правда нужно пользовать иногда и все прочее, но день поганый (извините, но не могу по-другому).
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Нина Е. » Сб 07 ноя 2009, 17:30

у меня тоже такие дни бывают :mrgreen: я на дела забиваю.делаю только самое-самое необходимое!когда чувствую,что начинаю заводиться,стараюсь брать себя в руки :snooty: и не разрешаю себе злиться,п ч после подобных дней я чувствую себя разбитой и виноватой.вобщем,плохо мне и всем плохо :roll:
я,когда чувствую потребность почитать страшему,читаю именно когда мелкий сосёт.а играть вообще с ним перестала.могу сидеть рядом с мелким на руках и страшему поддакивать в его играх :lol:
мне по хозяйству может помочь моя мама,но я её очень редко зову,п к она меня тока раздражает :lol:

вобщем,терпения и ума нам всем :lol: приспособимся!мне лично сейчас уже намного легче,чем тот же месяц назад :!: :?
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Boo-ka » Вс 08 ноя 2009, 06:26

Знакомо очень. А всё от того (отчасти), что замкнуто мы живём, в норке своей. Ребь не может пойти с соседскими детишками побегать, с другими людьми пообщаться. :( И выход читать с лялькой, только когда маленький совсем - потом на звуки начинает просыпаться.
Сочувствую и всем нам сил желаю побольше и мудрости.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение irina116 » Пн 09 ноя 2009, 21:40

Спасибо всем за поддержку. Дождалась я в ту пятницу мужа, выплакалась ему, и ночью обдумывала, что же произошло и почему так получается. Результаты такие: почему злюсь на дочку? - потому что громко разговаривает и "мешает" малышу спать. Почему угнетенное настроение? - потому что в комнате постоянный полумрак, шепот, и напряжение от того, что "не шуметь-не говорить-неходить-не греметь и вообще всем проще повеситься, иначе деть проснется". Почему дочка в итоге лезет на голову и дуреет? - потому что предоставлена сама себе, неприкаянная, устала тоже от этого постоянного полумрака и напряжения и моего напряжения. Что же с этим мы можем сделать? - 1) старший ребенок должен быть стеснен по минимуму. 2) в течение дня должно быть нормальное освещение. 3) у старшего должно быть в распоряжении больше пространства для проявления активности, а не ее подавления. 4) мне нужно пространство, где мы с малышом будет более-менее изолированы и где его можно оставить спать, в это время спокойно заняться старшей.
Короче, все воскресенье мы делали перестановку))). И - я перестала бояться, что младший проснется! Я не напрягаюсь и никого этим не напрягаю. Проснется - дадим грудь и уснет снова. Еще проснется - ну, значит, не так уж спать хотелось))).
Спасибо также тем, кто посоветовал параллельно с кормлением и укладыванием малыша заниматься чем-нибудь спокойным со старшей. Это, действительно, выход!
Спасибо за то, что это бывает и это пройдет))) Это моя мантра теперь))) Будем надеяться, что этот дурдом действительно придет в норму!!!
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Нина Е. » Вт 10 ноя 2009, 11:50

irina116 писал(а):Спасибо за то, что это бывает и это пройдет))) Это моя мантра теперь))) Будем надеяться, что этот дурдом действительно придет в норму!!!

хорошая мантра!возьму на вооружение :)
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Байдарка » Ср 11 ноя 2009, 20:34

Ой как знакомо все! Держитесь!
Читала и думала - ну а зачем мелкому тишина и полумрак? Мы когда Мишку привезли из роддома, я поразилась, ведь раньше и не замечала какая дочь громкая. А потом поняла, что брательник видимо еще с пуза к ее шуму привык. Спал себе, ничего ему не мешало, если спать хотел.
Слинг- наше все!!! Пущай себе спит. Было время, когда мелкий из шарфа только писать вылезал. Я и плясала с дочкой и вязала при этом (заказы...) с сыном в слинге. Пока малыш не большой это не напрягает.
Читать - очень удобно, особенно когда и почитать-то со старшей некогда. Но у нас это не долго прокатывала, Мишка просто не засыпал когда мы с Сонькой читали. Спасают компьютерные игры, есть же вменяемые - Теремок, Солнышко, Смешарики те же. Вот еще поделюсь, наш любимый - http://www.poissonrouge.com/kidscorner/index.htm
На полчаса укладываний- самое оно. И гулять побольше. Старшей самое то для общения и спуска лишней энергии. У нас это самое счастье было, младший по два часа дрых в шарфе под курткой, а мы чем только не занимались на прогулке, счастливые и довольные папу встречали.
А вот сейчас у моих, ага, ужасы. Доводят иногда меня просто до ВСЕМПОЖОПЕНАФИК!!!!! Но с другой стороны- лучшие друзья, любовь и игры. До первой дележки игрушки-книжки...Но это другая история. Зато не скушно.
Юмор наше все. При всех кошмарах, часто смотрю на них и думаю - какое счастье что их двое! (...а не трое :D )
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Апполинария » Ср 11 ноя 2009, 21:02

Байдарка писал(а):Юмор наше все. При всех кошмарах, часто смотрю на них и думаю - какое счастье что их двое! (...а не трое :D )

:lol: :lol: :lol:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Совёнок
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:43
Откуда: живём около Звенигорода

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Совёнок » Сб 14 ноя 2009, 23:20

irina116, поделюсь своим опытом.
Когда Пеланька родилась Савельке было 3.3 и я изначально знала, что внимания ему на первых порах нужно больше.Что нужно новорожденному? Да практически ничего: мама и сися, все остальные факторы не важны: шумы там всякие, освещение. С самых первых дней Савелий привлекался к уходу за дочей: обрабатывал пупок (вместе со мной :), следил за купанием, я ему поручала побыть с ней, когда уходила в туалет ,делала вид, что это ОЧЕНЬ важные поручения. А он, в отличие от вашей дочки младше был на момент рождения младшего ребёнка и плюс он ещё мальчик. А у вас ДОЧКА!!!! Она ж ПОМОЩНИЦА! Я вспоминаю когда у меня родилась младшая сестра, мне было 4.5 года я очень просила маму,что б она мне подержать дала, а она меня всячески отпихивала, ни чего не давала делать. Вобщем, это на всю жизнь обидой и ревностью осталось, только счас с этим я разбираться стала по-тихоньку. Поэтому я точно знала, что когда у меня родится второй малыш, старший будет важнее.
И я ему даже подержать давала маленькую Пеланьку, придерживая,конечно. И книжки мы читали, а Пеланька спала и сосала в это время. А потом , он уже сам научился не шуметь, когда она спит и разговаривать шопотом, с этим никаких проблем даже нет!
У вас большая девочка, которая должна быть помощницей! она скорее всего этого и ждёт от вас. Вам наоборот должно быть проще! Только просить нужно всё это доброжелательно, никаких приказов, вы с ней - СОтрудники.
А младший ребёнок ВСТРАИВАЕТСЯ в существующие условия жизни! Никаких исключений для него. Шумно? Ничего, сисю дали и спать.
Савелий 20.02.2005 Пелагея 07.06.2008 Серафима 09.09.2011 Тимофей 24.11.2013

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Нина Е. » Вс 15 ноя 2009, 12:47

Совёнок,как же вы здорово всё написали!я иногда забываю о том,что внимания старшему надо больше уделять :oops:
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Валентинка » Чт 26 ноя 2009, 16:51

Девочки, а мне не совсем понятно, зачем полумрак и шепот?... Я если и прошу дочку не шуметь, то только если она прямо-таки орет какую-нибудь песню и только под предлогом, что у меня перепонки лопнут от этого. Младший в слинге, сосет-просыпается-спит, а вы читаете, играете, что там еще? Ну, и по хозяйству помощь не помешала бы...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Boo-ka » Чт 26 ноя 2009, 19:34

А до какого возраста вы вот так в слинге?

у меня если сына не подкармливать или если шуметь, то он минут 30 спит и всё. а если я с ним рядом сплю и никто не шумит, то наверняка 2.5 часа проспит. это сейчас, в 13 месяцев так, но на шум он не реагировал всего несколько месяцев первых... в любом возрасте ребёнок должен спать под шум, а если не спит то "сам виноват"?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Валентинка » Чт 26 ноя 2009, 20:46

Ну это уже кому как... Но у малышей до полугода в основном сны короткие все равно. А с годовасом можно вместе днем ложиться да спать, старшая либо с вами спит это время, либо в другом месте играет. Это же не весь день в полутьме и шепотом...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Вт 01 дек 2009, 17:22

Каждый случай индивидуален... На форуме можно прочитать много полезных советов. Но подойдут ли они лично вам?
Двое, трое детей - эти процессы изменения семьи вполне естественны, важно вовремя меняться вместе с семьей, не застревая на старых проблемах и не нагнетая новых.
Мы проводим семинар "Второй ребенок в семье", туда приходят мамы с похожими вопросами; если вы не можете до нас добраться, пообщайтесь со специалистами через скайп. Сейчас у нас сезон новогодних скидок, снижена цена индивидуального консультирования, группового, скайп.
В декабре-январе 2010 года первичная экспресс-консультация по скайп обойдется вам совершенно бесплатно. Главное, вовремя записаться)
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

smile
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:22
Откуда: Москва, Текстильщики

Re: Младший + старшая: впору повеситься?

Сообщение smile » Вт 01 дек 2009, 19:19

Ирина, мне тоже очень знакомы ваши состояния, поскольку сама прошла через это. Тоже иногда срывалась на дочу (а бывало, даже за дверь выставляла, где она закатывала истерики), когда она шумела в момент засыпания малыша. А потом было очень жаль ее - ей ведь было чуть больше двух и очень не доставало маминого внимания.. после таких вспышек просила прощения у дочери и старалась уделять ей больше внимания: читать, играть, гулять по-возможности. Полегче стало, когда сны у них стали совпадать - малышовый с дочкиным дневным - тогда просто втроем засыпали и всем было счастье:)
Тоже активно пользовались слингом и сынуля засыпал на мне, когда приспичит, тогда появлялось больше возможности что-то поделать с дочушей.
Крепитесь, все пройдет и скоро станет полегче:)
Доча Санька 18.06.2004, сынулька Антошка 22.09.2006


Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron