Когда пора начинать воспитывать??

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Сб 14 май 2011, 21:34

Всё отучаю мужа от "НЕЛЬЗЯ"... У него, кстати запретов намного больше :( Чем может обернуться несоответствие запретов мамы и папы? Наверное, сынок может подумать, что раз они не могут договориться, то что-то здесь не так...
И еще: разрешаете своим детям есть камешки??? Лев обожает песочницу, песок он использует "наружно", а вот разнообразные камешки (у нас в пес. песок речной) - пытается слопать. Вчера одна мама, увидев, как я отодвигаю его ручку с камешком ото рта сказала, что немного надо позволять, "микрофлора должна же поступать какая-то"... А я говорю "а если острые края повредят кишечник", она ответила, что надо же смотреть... Как-то не очень представляю пользу от камней в желудке (и далее)...
мама Александра писал(а):у меня вчера ребенок (2г2м) "посеял" геркулес по ванной комнате... еле оттащила :-)
как умыкнула коробку из кухни так что я не заметила - ума не приложу....
А наш сеет клочки туалетной бумаги, страстно разодранной перед этим :x
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Сб 14 май 2011, 21:57

lunanoches писал(а):Всё отучаю мужа от "НЕЛЬЗЯ"... У него, кстати запретов намного больше :( Чем может обернуться несоответствие запретов мамы и папы? Наверное, сынок может подумать, что раз они не могут договориться, то что-то здесь не так...
И еще: разрешаете своим детям есть камешки??? Лев обожает песочницу, песок он использует "наружно", а вот разнообразные камешки (у нас в пес. песок речной) - пытается слопать. Вчера одна мама, увидев, как я отодвигаю его ручку с камешком ото рта сказала, что немного надо позволять, "микрофлора должна же поступать какая-то"... А я говорю "а если острые края повредят кишечник", она ответила, что надо же смотреть... Как-то не очень представляю пользу от камней в желудке (и далее)...

про камешки не знаю.... про листики - лопает моя их.
про НЕЛЬЗЯ, просто ре потом папу будет вопринимать не так серьезно, как маму, потому что поймет, что его НЕЛЬЗЯ во многом абсурдны... (так было лично у меня с моим отцом. с моих 5ти лет я его не воспринимаю, как наставника. А просто он ругался с мамой, а мне показалось, что ударил ее. А НЕЛЬЗЯ у него вообще куча была).
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 17 май 2011, 12:38

МамаТимы,
спасибо за совет! :) Только он пока лопает ВСЁ, что находит и в рот помещается. Особенно любит с пола соринки поднимать.

Poem,
спасибо :) Вот сегодня все мужу и прочитаю в этой теме. Надеюсь, задумается.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 17 май 2011, 13:44

Пусть Ваш муж Ледлофф почитает. Дельная книжка. И небольшая:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение мамаТимы » Вт 17 май 2011, 19:00

lunanoches
Я разрешала пробовать все, поэтому интерес он быстро удовлетворил. Пооблизвал и успокоился :D Конечно смотрела, чтоб не подавился, но такого и не было, потому что я была ЖЕЛЕЗОБЕТОННО уверенна, что он не подавится :D (кстати, если что -палец крючком и вынимай изо рта)
Помню один момент, когда Тим что-то взял в рот большой кусок, банана кажется, жевать только учился, я была спокойна, а моя тетя с ужасом наблюдая это, истошно закричала, что он же подавиться- и он конечно стал давиться :mad: Короче, создавайте позитивное моделирование и не создавайте негативного :D И с мужем договоритесь, а то так и будет "тянитолкай", а ре выбирает всегда ему удобный вариант))))
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 17 май 2011, 20:01

мамаТимы, ой, Вас бы к нашим бабушкам... А то вечно боятся, что Катя подавится. А я, даже если она как-то не так проглотила кусочек, не лезу, если вижу (чувствую), что ситуация не угрожает жизни. Серьезно она давилась пару раз, оба куска успешно выбиты мной:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Пт 20 май 2011, 19:10

Poem писал(а):Пусть Ваш муж Ледлофф почитает. Дельная книжка. И небольшая:)

Эх. :) Полгода прошло, как я ему ее отдала. Прочитал 5 страниц)) Потом я вслух читала несколько раз, а потом и совсем заглохло))
мамаТимы писал(а):lunanoches
Я разрешала пробовать все, поэтому интерес он быстро удовлетворил. Пооблизвал и успокоился :D

Я ему давала камешек большой пососать. Долго-долго он его сосал-грыз, выплюнул, но интерес никуда не делся... 8-) Для нас теперь пребывание в песочнице - соревнование "кто шустрее". Может, не стОит камешки доставать изо рта, правда... А если проглотит? Попа же маленькая, вдруг не "подойдет" по размеру? :D Или вдруг в кишечнике чего-то произойдет? Фасоль сегодня ему дала поиграть. Набил рот, некотрая разбухла, кое-что проглотил...Желудок же не готов к сырой фасоли в таком количестве? Вот я поэтому и переживаю, вытаскиваю изо рта.
У нас тоже ооочень редко давится :) Я также стараюсь не думать о плохом. Книга действительно замечательная, когда я ее дочитала, чувства удовлетворения и умиротворения испытала.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Пт 20 май 2011, 19:17

А еще хотела вот что спросить. Что делать, если дети на площадке дерутся? Лев пока не попал под руку, но он тоже может разозлить собственников (может ручки чужие отодвигать, если они ему мешают)... Девочка-двулетка сегодня подошла к чужим игрушкам, сгребла в охапку, а когда хозяйка (чуть постарше) попыталась вернуть собственность - первая начала ее дубасить ее же игрушками. Подошла бабушка обиженной девочки, отобрала игрушки у драчуньи и шлепнула ее по попе (!). Разве так можно? А если нет, то как дите защитить и пример хороший подать?
Мама девочки-драчуньи сидела в конце детской площадки и своими делами занималась.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Пт 20 май 2011, 20:31

Если не читает Ваш муж, значит в книге термин или даже простое слово, или слова, которые ему непонятны. В таких случаях интерес быстро пропадает. Меня тоже первые 5 страниц в тоску вогнали однажды:)

Про драчки даже не знаю, что сказать. Помню, как сама года в 4 отбивалась от рыжей девочки-колобка в 2 раза больше меня и дочки заведующей садиком:)... За что она меня не любила... Фиг знает, но я не отступала. Сдачи ей навешивала :lol:
Что я знаю, я бы не смогла спокойно смотреть, как мой кроха попал под раздачу. Если же он сам кого-то бьет, тут даже проще. Очень ласково прекратить и пообщаться... Пока я только смутно представляю, как общаться:):):) а если другой ре дерется... По ситуации. В крайнем случае наверное бы разняла и строго сказала, что так нельзя делать. Бить чужого ребенка это вообще нонсенс (как, впрочем, и своего).
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 24 май 2011, 20:24

Poem, спасибо :)
Мне тоже кажется, как-то странно бить чужого. (Своего я бить тоже не собираюсь, но это менее странно, т.к. у нас в семье это было нормально)). Вообще, страшно иногда становится, сколько может возникнуть ситуаций, в которых нужно себя правильно повести. А бояться нельзя, ведь Примерам нельзя бояться))
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
feeling
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 24 май 2011, 16:32

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение feeling » Сб 18 июн 2011, 20:56

О, если бы моего ребенка ударил кто-то, правда, и не представляю, что бы там было...
Если на площадке драчливые дети, а ваш не проявляет таких наклонностей так сказать, лучше наверное на другую ходить или в другое время :(

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ledentsova » Пн 11 июл 2011, 11:14

MORARU писал(а):Вы уже опоздали раз задаете этот вопрос:( как это не прискорбно,он ведь уже вдоль лавки лежит.

никогда не понимала смысла этого высказывания. опоздала... всё, можно топицца? :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Пн 11 июл 2011, 11:20

Ledentsova, это было сказано конкретно за высказывание "поперек лавки", и смысл остального сообщения Морару объясняет это:).

Но можно попробовать и Ваше предложение ;) :o
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ledentsova » Пн 11 июл 2011, 13:19

Poem писал(а):Ledentsova, это было сказано конкретно за высказывание "поперек лавки", и смысл остального сообщения Морару объясняет это:).

Но можно попробовать и Ваше предложение ;) :o

не, просто я довольно часто слышу-читаю это выражение. типа к батюшке что ли подошли и спрашивают. вот моему ребенку 5 месяцев. как его воспитывать? он ответил, что вы опоздали ровно на 5 месяцев. и че теперь делать - неизвестно,.. но это лишь мои ощущения :)

у меня предложений нет :) несмотря на степень кандидата пед.наук, и даже несмотря на дважды мамство. дети настолько уникальны, каждый день преподносят что-то новенькое, что и не знаешь как реагировать :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Пн 11 июл 2011, 15:02

А, может, их вообще не надо воспитывать, а надо просто позволять им самим воспитываться?:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ledentsova » Пн 11 июл 2011, 17:44

Poem писал(а):А, может, их вообще не надо воспитывать, а надо просто позволять им самим воспитываться?:)

может и так, но рамки дозволенного родители должны всё ж обрисовать. для их же безопасности. и не только безопасности, но и усвоения правил совместного проживания с людьми.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Пн 11 июл 2011, 19:41

В Японии, если не ошибаюсь, главный принцип жизни детей до 3х лет: можно всё, что не угрожает жизни.
Я согласна.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ягодная » Пн 11 июл 2011, 21:40

Poem
А что планируете делать после трех?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Пн 11 июл 2011, 22:49

Ягодная, думаю, ничего особенного:) так же, игры и собственный пример.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ягодная » Вт 12 июл 2011, 00:12

Poem
Понятно)))
Но это уже совсем не японский подход ;)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3