Совместный сон - насколько безопасно

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: Кряхтуля, Екатерина_

МашаМиша
Муми Друг

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение МашаМиша » Пт 04 окт 2013, 19:35

Мы все вместе спим, у каждого своя кровать, но ничего не поделать)) Педиатр прям не одобряет такой сон, называет нас ленивыми, не пойму почему. Придёт время и они сами захотят свой уголок)

Джамбу
Гость Муми Дола

Сообщение Джамбу » Вт 04 фев 2014, 21:20

Мы спим со своими отдельно, мне просто физически даже не удобно, когда под боком комочек и я не могу пошевелится. конечно бывали ночи когда спасли вместе, или когда засыпали, но потом я перелаживаю всегда в кроватку.

PolinaP
Гость Муми Дола

Сообщение PolinaP » Вт 29 апр 2014, 01:05

Мы спим совместно уже со второй дочкой. Муж не против)) Во первых, ребенок ночью совсем не плачет, потому что быстро находит грудь, а во вторых мама (я) не вскакиваю для кормления, а просто поворачиваюсь к малышу "кормящей" грудью. Я смотрела видео ролик с лекцией Комаровского, где известный доктор полностью критикует совместный сон, дескадь спасть маме нужно с папой. Мой жизненный опыт показывает, что совместный сон с ребенком вообще не мешает близости родителей. Большая кровать вам (нам) в помощь!) Ночные кормления крайне важны для малышей на всем этапе грудного вскармливания. Это очень полезно для здоровья. Недавно прочла статью врача Марии Гудановой http://www.centr-rebenka.ru/articles/care/care_62.html, и для себя убедилась, что у нас все происходит правильно. А в плане безопасности - не задавить и т.д. - из собственного примера, малыш спит между мной и стенкой, т.е. я сплю посередине между деткой и мужем.
Офф топ: на сайте Центра здоровья ребенка вообще много очень грамотных и поддерживающих статьей касетльно ГВ. Уверена, что каждая молоая мама, у которой нет своего наставника в том деле, почерпнет из статей на этом сайте много всего полезного. Чего только стоит статья Лилии Казаковой - как сделать ГВ успешным, простые правила. Читаешь и понимаешь, наколько все и вправду просто.
Вам здоровья и удачи!

Мамадеток
Муми Друг

Сообщение Мамадеток » Вт 07 окт 2014, 08:01

Был совместный сон со старшим примерно до 5-ти лет. Теперь с младшей - ей 4 года.

Жужу
Муми Друг

Сообщение Жужу » Сб 12 сен 2015, 10:07

А я считаю, что не стоит спать с малышами, а особенно с совсем маленькими. Очень много случаев, что мамы во сне задавливают малышей. Я спала с сыном всего пару раз при совсем сложных ночах, но расслабиться полностью не смогла.

Иулия
Богиня Муми-Дола

Сообщение Иулия » Пн 19 сен 2016, 21:50

:angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green: :angelic-green:
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Mellis
Муми Друг

Сообщение Mellis » Пт 17 мар 2017, 16:57

Я считаю что если ребенок спит спокойно в кроватке с рождения, в кровать с собой его ложить не стоит, особенно в тех случаях, когда мама думает о собственном комфорте. У меня все дети спали в кроватках, а со мной просились спать уже в 5-8 лет, где-то раз в неделю.

Бегущая вода
Богиня Муми-Дола

Сообщение Бегущая вода » Пт 17 мар 2017, 18:56

Интересно, прямо с рождения спокойно спали одни и никогда не плакали?

Лично я думала как раз о собственном комфорте. Я не могла спокойно спать, когда ребёнок в кроватке, не со мной. Мне надо было чувствовать, что он рядом и с ним всё в порядке.
Практика осознанности Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.
Экхарт Толле и Марина Боррузо - книга Марины на русском языке, смотрим её фильм + цитаты и ролики.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

shrimati radharani
Богиня Муми-Дола

Сообщение shrimati radharani » Пт 17 мар 2017, 23:02

У меня всё наоборот. Все мои дети всегда спали со мной до трех - четырёх лет. Собственно пока кормила грудью.)) И потом уже никто и никогда не просился ко мне спать ни раз в неделю, ни раз в месяц. Хотя, конечно, любят полежать рядышком, если что.))
Ребенка обязательно надо брать к себе. Сон, отдельно от мамы, крайне травматичен для нервной системы ребенка. И очень не удобен для мам, которые кормят грудью.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Autumn
Богиня Муми-Дола

Сообщение Autumn » Сб 18 мар 2017, 20:46

Mellis
с точки зрения физиологии ребенок не должен спать всю ночь без пробуждений. А мне вообще лень бегать к кроватке проснувшегося малыша:))

shrimati radharani
моя старшая и теперь на придвинутой кровати спит:))))) скучно ей одной, когда мелкая у меня под боком. скучно спать :mad:
Катюша 29.09.2010
Сандра 23.09.2014

...Это только в сказке может быть всё, что угодно,... а в жизни бывает только так, как хочешь.
Я Галя
Poem - прежний ник
Со мной на ТЫ:))

Тыковка
Королева Муми-Дола

Сообщение Тыковка » Вт 28 мар 2017, 02:31

Ага, старшего буквально за пару недель до 7 лет отселили спать на кровать чердак, я со златой внизу. И то страдает, что без нас ему холодно :cry:
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вт 29 авг 2017, 08:03

У меня вопрос про совместный сон. Подразумевается, что мама с малышом под одним одеялом спят?
А то я засомневалась что-то. Тут в Канаде все помешаны на безопасности. Приходила к нам медсестра - тут можно пригласить, если хочешь. Я вызвала пообщаться. Она увидела, что у нас детская кроватка придвинута вплотную к нашей. Удобно на ней хранить разное для машышки и кровать шире получается. Так вот, такая придвинутая кровать без бортика считается опасной - общая площадь, и мы задавить можем ребенка. Еще они против мягких бортиков на кроватки (но мы не вешали), подушек, одеял рядом с малышом - все это риск задохнуться. Я ничего не сказала, естественно, как мы вместе спим. Но про себя представила, что может произойти и стало не по себе. Мы то под одним одеялом спим.
Кто как с малышами спал? Может, децствительно надо под разными одеялами? Я, правда, это слабо представляю, как сисю то давать тогда.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Вт 29 авг 2017, 08:30

вы со старшими спали? почему сейчас сомневаетесь?
Lyser da du drar

Larik_M
Богиня Муми-Дола

Сообщение Larik_M » Вт 29 авг 2017, 09:14

Natashenka
Под одним спали, ребенок на руке или под рукой был. Но сон чуткий, когда с ребенком спишь.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вт 29 авг 2017, 14:11

Кошка писал(а):вы со старшими спали? почему сейчас сомневаетесь?

Со старшими спала и не думала. А сейчас что-то закралось сомнение. Может, отому что многие - вокруг рассказывают как это опасно. Тогда со старшими про это и не говорил никто.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вт 29 авг 2017, 14:13

Larik_M писал(а):Natashenka
Под одним спали, ребенок на руке или под рукой был. Но сон чуткий, когда с ребенком спишь.

У тоже так на руке или под рукой. И сон чуткий. Ну тогда не буду про это думать.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вт 29 авг 2017, 17:06

У нас дети не спят под одеялом - потеют очень.
Младенцы спокойнее спят запеленутыми. Гораздо лучше, чем "свободно".
И одеяло при этом не нужно, им и так тепло.
Даже полуторагодовалый ужасно любит пеленочки - так радуется, когда их видит. И любит играть в запеленывание с девочками.

Продающиеся пеленки обычно маленькие, уже месяцам к двум в них сложно завернуть, если ребенок не мелкий.
Я из ткани нашила больших пеленок, так что можно завернуть и большого ребенка при желании.

Natashenka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Natashenka » Вт 29 авг 2017, 18:41

Елена25
спасибо за идею. Я, правда, не пеленала детей. Только старшего в начале немного. Потом, когда стали вместе спать, перестала совсем.
А у вас дети вместе с мамой спят запеленутые? Получается, мама лежит под одеялом, а рядом ребенок в пеленочке? Я думаю, как это технически организовать.
Сынок Петя 14.11.2007
Сынок Саша 19.08.2011
Дочка Таня 18.07.2017

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вт 29 авг 2017, 18:46

Да, именно так.
Мама под одеялом, а рядом без одеяла ребенок запеленутый.
Если кажется, что холодно, можно сверху еще прикрыть байковой пеленкой или флисовым маленьким одеялком.
Запеленутые дети спят спокойнее, им уютнее, как у мамы в животике, они не дергают ручками-ножками, не вздрагивают.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вт 29 авг 2017, 19:24

Можно купить вот такого типа пеленки, очень удобные, на липучках, мягкие, трикотажные:
https://www.amazon.com/SwaddleMe-Origin ... B01644OL78
Как в них заворачивают, тут фото: https://www.amazon.com/Elys-Co-Swaddle- ... B01N5AX7ZQ
Они разных размеров бывают. Лучше побольше брать, дети быстро вырастают.

Еще из муслина (хлопок) очень хорошие пеленки. Но они обычные, прямоугольник. Тоже большого размера бывают.
Такого типа: https://www.amazon.com/Muslin-Swaddle-B ... B01GZSVT0U
Мягкие, нежные, тянутся хорошо, хорошо держат. В них легко заворачивать.
(Бывают такие же, но не хлопок, а шелк. Мы попробовали - не понравились совсем, неудобные.)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем