Затяжная желтушка новорожденных

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение shrimati radharani » Вт 27 окт 2009, 23:09

Мария Борисовна говорит, что если в весе хорошо ребенок набирает (а он набирает), то надо расслабиться. :D Я бы так и сделала.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение originalka » Ср 28 окт 2009, 09:44

пытаюсь расслабиться... :mad:
в весе прибавляет более чем (тьфу-тьфу-тьфу), по кило двести за каждый месяц
муж мне тоже говорит, чтобы я фигней не страдала, отличный ребенок и сам со всем справится
вот ведь роли поменялись, с дочкой я его всегда убеждала, что все будет хорошо

сиську пихаю постоянно, это у меня еще с дочки осталось, заветы небезизвестной организации даром не прошли :)

к гомеопатам я только к "классикам" и ходила всегда
гомеопат мне посоветовал принять еще раз мое конституциональное средство
это должно и на ребенка подействовать
если нет - то тогда будем подбирать ему препарат
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение originalka » Чт 29 окт 2009, 13:36

хороший рекомендованный педиатр говорит, что это не поликлиническая проблема, а клиническая и надо ехать к гепатологу в клинику какую-нить детскую и обследоваться
вот такая веселуха
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Аватара пользователя
Annie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 15:16
Откуда: Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение Annie » Чт 29 окт 2009, 17:54

originalka
Оль, привет :) !

У Ксюхи моей тоже желтушка 2,5 месяца была. Отправляли на анализ тоже, но мы не пошли, поэтому не знаю, что там было... Прошло само. Правда, мы кормились в первое время не совсем, и она прибавляла не очень первые 3 месяца...

Кстати - помнится, нас агитировали проверять не билирубин, а трансаминазы какие-то :roll: .

Выздоравливайте скорее :D ! И приобретайте красивый цвет лица :D !
< Ксюхе 12 >
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго ;) ! (С)

Приятное с очень приятным ;) - сеансы массажа в Москве! http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=58785

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение мама Александра » Чт 19 ноя 2009, 00:32

желтушка может быть еще и от группа-конфликта мамы и плода. это дает плохую неврологию.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение originalka » Чт 19 ноя 2009, 10:35

у меня резус положительный, так что вряд ли там резус конфликт, точнее его быть не может
посмотрела по таблицам, может ли быть конфликт по группе крови: у мужа первая отрицательная у меня третья положительная, в таблице написано, что конфликта нет
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение мама Александра » Чт 19 ноя 2009, 20:07

если таблице доверяете, то хорошо. вообще конфликт 1 и 3 групп наиболее частый. но может когда наоборот - у мамы 1, а у папы 3.... тонкостей не знаю.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение мама Александра » Чт 19 ноя 2009, 20:09

резус-конфликт у вас может быть, потому что у мужа минус, а у вас плюс. если деть взял резус мужа, то вот он и конфликт. у детя какие группа и резус? (чего гадать, если знать детские показатели то всё и понятно, был конфликт или не был).
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение Кряхтуля » Чт 19 ноя 2009, 20:34

мама Александра, не мешайте все в кучу. В данном случае нет конфликта.

Конфликт по группе крови может быть в случае, если у мамы 1 группа крови, а у ребенка 2 или 3.
Резус конфликт развивается если кровь мамы резус-отрицательная, а кровь плода резус-положительная.

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение originalka » Пт 20 ноя 2009, 01:10

да я не сомневаюсь в том, что конфликта нет
ребенок потихоньку белеет, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук :)
неонатолог сказала, что в молоке есть гормон, который встраивается в пищевую цепочку вместо билирубина
можно быстро вывести билирубин, отменив грудное молоко на несколько дней или просто ждать, когда малыш постепенно сам выведет его
она в роддоме работает и сказала мне ни в коем случае фенбарбитала не пить
да и остальной фигни тоже не пить, типа галстены, холосаса и др.
а тем более воды с глюкозой
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение мама Александра » Пт 20 ноя 2009, 02:47

Да, Кряхтуля, наверное вы правы, я этот вопрос давно изучала, не помню тонкостей
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение originalka » Сб 28 ноя 2009, 12:35

ну что могу сказать...3 месяца нам уже, билирубин снизился до 26 (при норме до 21)
ребенок практически белый, на щечках немного желтизна заметна
врачи конечно хотят срочно запихнуть нас в больницу на капельницы, послала всех в сад
ребенок крепкий, здоровый, хорошо набирает, крутиться уже начал со спины на живот
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Аватара пользователя
Tanja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:06
Откуда: Эстония

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение Tanja » Сб 09 авг 2014, 19:21

А может кто знает, как купание влияет на билирубин?
Много где сказано, что билирубин разрушается при купании, но как? Может подольше купать?

У нас в 3 недели около 200 билирубин. Был 340 кажется самый высокий. Падает очень медленно. Малышка в весе набирает.
Кстати по д лампвми когда были,то покаки сменялись на темнозеленые,получается,что билирубин выходил активно. Дома без ламп покаки быстро становятся желтенькими. Значит билирубин не выходит.
Мы сами в Эстонии, тут выписывают с уровнем 250, если при этом было несколько дней уже без ламп и билирубин не повысился за это время. Нас выписывали дважды. В первый раз отправили домой при 270. Но через 2 дня без ламп б. стал 318. Нас снова под лампы. На 3 дня. Снизился до 240. Дома были 3 дня без ламп и анализ показал 228 . Врач поздравила нас и отпустила уже насовсем.

Малышка желтенькая. Мне очень не хочется по своей инициативе идти проситься на анализ. Консультант по гв советует. Действительно ли бывает, что вдруг снова расти начнет б.? У меня ребенок третий и у третьего желтушка. У всех деток из-за конфликта по крови. У меня 1-я положительная. У старшего была 2-я полож. У младшей дочки 2-я негативная. Среднюю дочку врачам не показывали,сами у окна лежали голышом,гв,купание. Все старшие долго были желтенькие. Месяцев до 3х наверно. Т.е. и у маленькой наверно не стоит ждать быстрых изменений (хотя я надеялась..столько лмп было уже)?
Даниил, Машуленька и Софьюшка

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение shrimati radharani » Вс 10 авг 2014, 00:09

Купание отлично понижает уровень билирубина. Купать лучше почаще. Сейчас жара, можно по 5-7 раз. Можно и чаще. Помню, когда купала своего сына, то в ванночку клала желтого, вынимала розового. Желтеет снова быстро, но пол часика еще был розовый.;)
Про анализ. А зачем просится? Можно же вызвать на дом. Конечно стоит денег, но если есть возможность, я бы сделала так. Чем возить малыша в больницу.
У меня сын родился дома и мы контролировали билирубин сами, делали анализ на дому. Если бы анализ был плохой, поехали бы в больницу.
А желтенькие и правда будут еще долго. До трех месяцев, обычное дело. Сдайте анализ еще разок, раз переживаете, если будет хороший результат, то и успокойтесь.
Если бы билирубин у вас имел опасную тенденцию к повышению, то лампами его бы не сбили. А значит и ванночки вам отлично пойдут. Купайте и не волнуйтесь.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Tanja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:06
Откуда: Эстония

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение Tanja » Вс 10 авг 2014, 01:23

shrimati radharani
, спасибо большое за ответ.
Буду часто значит купать, а то в один день 3 раза искупала, а потом подумала, что может и не надо так..
Про анализ на дому даже не слышала, надо будет поузнавать. Это в частных клиниках наверно только есть, а у нас их и нет практически, так как в городе огромная университетская клиника и конкуренция.. Но попробую узнать.

Я вот чего не понимаю, писали в этой теме,что если билирубин падает,пусть и постепенно, и вес ребенок набирает, то и отлично. Т.е. если я ещё анализ сделаю и он будет хотя бы чуть ниже нашего последнего,то уже и хорошо? 8-)

А ещё вопрос :angelic-flying: Я тоже дома рожаю). Можно спросить, а Вы как стали сами контролировать билирубин, почему? У вас тоже конфликт по группе крови был? И на каком вы бы поехали в больницу? И не стращают ли те, кто берет анализ дома? Т.е. если он по их мнению высокий, то они спокойно сказали вам и ушли? (мы про уровень билирубина младшей узнали на след. день после рождения,когда поехали в роддом за справкой для регистрации малышки. Там меня уговорили на анализ крови,мол,для моего спокойствия.И отпустили нас спокойно домой,мол,позвонят о результатах. А звонили нам уже через полчаса они с помпой и размахом,со словами "езжайте сразу в больницу,место мы вам там уже забронировали". Муж ответил,что сейчас с женой все решим итд. После такого ответа нам через полчаса звонили уже из какого-то соц.отдела с угрозами итп.и страшилками,что вы можете потерять дочь с минуты на минуту,т.к. уровень билирубина огромен. Был 170 в тот день. И вот если ещё когда малыш будет.., то мне бы тоже было спокойнее самой проследить за билирубином дома,но интересно,а как ваш опыт показывает, берущие анализ дома люди спокойнее? Т.е. сами они не паникуют в случае больших цифр?

И спасибо, очень успокоили тем, что это хорошо,что у нас лампами сбивался билирубин. И тем, тчо до трех месяцев запросто будет желтенькой. Просто у знакомых малыш месяц назад рожденный тоже был с почти теми же показателями под лампами первую неделю, так потом уже примерно в 2 недели желтизна ушла. А у моих долго всегда как-то держится.

..
Чтоб 2 раза не ходить: в больнице предлагали Д витамин,я отказалась,тогда одновременно с билирубином у малышки проверили витамин Д в крови. Сказали,что показатель очень низкий, по цифрам 13, а надо 75 (единиц не знаю). Я что-то про молоко моё начала,мол,постепенно поднимется..На что мне ответили, что раз за беременность у малышки его недостаточно накопилось, значит у меня у самой его мало (я питалась очень неважно в эту беременность,так что вполне может быть). И врач настоятельно советовала всё-таки пока давать витамин. Я подумала и давать стала. Но вопрос такой, вдруг вы знаете, а через какое время можно уже посмотреть,насколько это давание помогло и стало ли этого витамина действительно у ребенка больше? (я бы может тогда заодно и билирубин бы там за компанию глянула,чтобы уж за 1 раз всё).
Даниил, Машуленька и Софьюшка

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение shrimati radharani » Вс 10 авг 2014, 17:15

Tanja, я думаю да, еще одного анализа будет достаточно, в случае если вы волнуетесь. Я бы и его делать не стала. Вас врач поздравил, думаю этого достаточно, ребенок вес набирает.
Я не совсем точно написала, я контролировала билирубин с помощью неонатолога. Мы с ней консультировались по телефону, сначала она, конечно, видела ребенка и дала все рекомендации. Контролировать самой тогда было не возможно, я не разбиралась и цифры были совсем другие.
Сын у меня родился желтый, даже пуповина была желтая. По группе крови видимо конфликт. Я плохо помню теорию, но опасны высокие цифры именно в первые дни, потому что нет еще барьера, который останавливает билирубин. У нас были очень высокие цифры и важно было, чтобы он просто не рос очень сильно.
У вас уже хорошие цифры и вы уже довольно крупные малыши.;))
Что касается тех, кто берет анализы на дому. У нас они просто берут анализы. Но это было 8 лет назад, может сейчас они тоже куда-то сообщают. Сложно сказать. В нашем случае они просто брали анализ и сообщали результат.
Про витамин Д я вам не подскажу. Я понимаю, что он очень нужен. Я знаю, что ребенок его получает из молока и когда деть находится на солнце. Но там важно, чтобы человек после приема солнечных ванн не принимал водные. Потому что витамин Д синтезируется в жировом слое на коже, в этой пленке и если ее смыть, то не впитается в кожу.
Я не уверена, что тот витамин, что продают в аптеке усваивается у ребенка. Почитайте внимательнее, где-то была на форуме тема про витамин Д, спросите у воздушной. Если он усваивается, я бы подавала. Но думаю, что вам его точно стоит принимать.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Tanja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:06
Откуда: Эстония

Re: Затяжная желтушка новорожденных

Сообщение Tanja » Пн 11 авг 2014, 10:31

Ганна, спасибо за ответ, все поняла, у Воздушной сейчас тоже спрошу:)
Даниил, Машуленька и Софьюшка

Пред.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron