Кашель, сопли - когда лечить?

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Nicha
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:24

Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Nicha » Пт 16 окт 2009, 09:08

Здравтсвуйте! Помнится была такая темка, но как я всегда не сохранила ничего... Подскажите, когда кашель и сопли нужно именно лечить, на что нужно обращать внимание? (а то все в округе сразу паникуют и наровят напичкать лекарствами по полной) У нас старшая (4г.) принесла из сада сначала сопли, а теперь и кашляет - это около 4х дней, ну и младшая (5 мес.) за ней, соответственно. Что делать? Сопли вытираем, сосем хорошо, больше вроде-бы ничего не беспокоит. кашель в основном во сне и после.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 22 окт 2009, 22:56

Ивашку можно еще - потеряла ссылку, из личной переписки кину сюда быстренько без редакции, что нашлось в ящике, сорри
Знаешь русскую народную пальчиковую игру для детишек? Она очень хорошо помогает, надо делать хотя бы раз в день, моя старшая очень любит ее - суть ее в том, что ты активные точки меридиана легких стимулируешь, детка вообще перестает заболевать. Попробуй найти где то книгу либо в инете описание этого меридиана и точек. Большой палец, на нем три точки -1.Сиосё(тяжесть в груди), 2.Гёсай(астма), 3.Тайен(боль в горле) и далее вверх по руке точки меридиана легких. точка7. -Тюфу(астма)

Три колодца.
Игра строится на «легочном меридиане» — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:
— Пошел Ивашка за водою
и встретил деда с бородою.
Тот показал ему колодцы…
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
— Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб: (точка Косай (астма))

— Здесь вода теплая, — мы регулируем работу легких. Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили «массаж легких»):
— Здесь вода горячая…
— А тут кипяток! — Пощекочите ребенка под мышкой. Он засмеется — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.

и расслабиться маме- дети всегда соответствуют ожиданиям родителей - будет мама переживать - по полной и получит .
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 22 окт 2009, 23:43

Ален, про руку поняла, а на большом пальце где точки? Надо Женьке поделать.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 окт 2009, 11:42

Сама иногда забываю делать или сказать :oops: :roll:
На большом пальце подушечка - центр ее, так скзть. :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Соль » Чт 18 фев 2010, 23:23

а что делать с соплями-кашлем у новорожденной? и делать ли что-нибудь?
длиться неделю, не особо сильно, но жить ей иногда мешает, первый день температура была небольшая, пока ничего не делала... надо? :???:

мне вот такую штуку посоветовали, что скажете:
1ст.л.муки+1ст.л.меда растопить + 1ч.л.горчицы, намазать на марлю и обвязать грудь и спину на ночь; след.ночь: оливковое масло подогреть, вымочить в нем марлю и обернуть; повторять пока есть кашель
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
JaffyKa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:44
Откуда: Новочеркасск

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение JaffyKa » Пт 19 фев 2010, 12:06

Нее, все эти растирки-грелки на грудь чреваты бронхоспазмом. Мне знакомая ЛОР, ЕР-мама, очень не рекомендовала. Хотя "мы то выросли с горчичниками, без всяких спазмов"
Меня зовут Катя. Имеются дочь (30.09.05) и сын (17.11.08)

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение bess » Вс 21 фев 2010, 14:35

Оль, у нас у мелкого тоже сопли и кашель :( Дома все болели , старший всю неделю в соплях скакал рядом и вот пожалуста. Не столько сопли, сколько кашель беспокоит. Пару дней была небольшая температура. МБ посоветовала прогревать - купать в более теплой воде чем обычно. После прогреваний температуры нет, а кашель остался :( Слышно, как в горле хрипит-сипит, кашель довольно навязчивый. Вот тоже не знаю, надо ли чтото еще предпринимать.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Соль » Пн 22 фев 2010, 13:29

у нас тоже - я почти месяц перед родами мучилась с горлом (на следующий день как родила - все прошло, и температура и боль в горле :) ), Тема через неделю загремел соплями , гости были - тоже все по очереди поболели... потом Аленка

а помогло, как всегда, одно безотказное средство - как на форум написала, так все и прошло :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение bess » Пн 22 фев 2010, 21:15

А у нас еще не прошло :(
Я просопела-прокашляла весь декабрь, к новому году все прошло, а вот после родов недели через три такой же насморк вернулся. Я сопли мотаю, а мелкий кашляет..
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 03 мар 2010, 13:25

Попробуйте помочь себе с пом. гомеопатии.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Larik_M » Пт 09 июл 2010, 09:19

Ну вот, и моя засопливилась, а у меня пару дней были сопли, а сейчас спустилось, кашель дерущий, капаю малышке молоком нос, а вообще что делать, чтобы у нее не спустилась инфекция ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Ники » Пн 19 июл 2010, 09:02

и у нас сопли и кашель вроде начинается тем 37,2. нос помазала оливковым маслом. буду звонить гомеопату ( наша в отпуске так что не факт что дозвонюсь ) дала карбоникум ( раньше нам от температуры давали )
что посоветуете от соплей?
Мама Тимы.

Stasy
Муми Друг
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср 30 сен 2009, 15:43

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Stasy » Чт 18 ноя 2010, 06:29

Вопрос стоит очень конкретно: "Когда лечить?"
Думаю, именно лечить надо, когда уже все запущено. Но когда все запущено, бывает, что лечить безопасно уже поздно.
А вот поддержать организм, помочь ему самому справиться с атаковавшими вирусамим и микробами никогда не рано.
Подхлюпывает нос - наденьте дома на ребенка носочки. Концепция голопопости и босоногости от этого соверншенно не пострадает. Устройте сон в прогретой комнате, а перед сном разотрите стопы с нутряным жиром или кремом Тимьян Вивасан. При кашле сосбенно хорошо проработайте подушечки пальчиков. Нутряной жир перед нанесением на стопу необходимо прогреть в ладошке. С кремом Тимьян ничего делать не надо. Только иметь в домашней аптечке и вовремя применять по назначению.
Прекрасный результат дает ароматерапия. При условии, что масла натуральыне и восокого качества. Я покупаю Вивасан. 1капля Лаванды + 1 капля Чайного дерева в аромалампу (предварительно в чашу аромалампы налить теплую воду и следить по ходу, чтоб вода не выкипала). И продолжаем заниматься своими делами. Через 15 минут лампу выключаем. Сеанс на сегодня окончен. Аромалампы нет? Берем чашку побольше и потолще, наливаем в нее кипяток и капаем эфирные масла. Менее эстетично, но результат тот же: эфирные масла испаряются, вдыхаются и помогают организму.
Если у малыша заложен нос на столько, что он не может сосать грудь, распылите на платок спрей ВиваПлюс Вивасан и положите рядом. В составе натуральные эфирные масла, которые облегчают дыхание. А еще этот спрей и при кашле прекрасно работает. Применяется и аллергиками, и астматиками.
Мы так делали и делаем сейчас. И мы никогда не лечимся :) нам не надо.

Еще про ринит см. здесь.

vichchi
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 17:03

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение vichchi » Сб 19 фев 2011, 17:29

мы делаем просто: начинаем ингалироваться сразу как появляются кашель и насморк и за день всё проходит!

Irisha23
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011, 15:20

Re: Кашель, сопли - когда лечить?

Сообщение Irisha23 » Пн 21 фев 2011, 10:03

vichchi писал(а):мы делаем просто: начинаем ингалироваться сразу как появляются кашель и насморк и за день всё проходит!


Могу порекомендовать отличный ингалятор в тему: сама недавно нашла в аптеке и была рада - в три раза тише прежнего, в 2 раза дешевле и лечит быстрей (за счет чего не знаю) - фирма Norditalia


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4