Массаж

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Katrin
Муми Друг
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:44
Откуда: Москва, Давыдково

Массаж

Сообщение Katrin » Вс 26 июл 2009, 17:47

Доброго всем дня.
У меня сложилась несколько непонятная ситуация.
Мне вот так и не понятно-делать массаж или нет. А ведь нам уже 11 месяцев.
Ну ясное дело, терапевт советовала (когда еще нам и 2-х месяцев не было) сделать общий массаж №10. Инструктор из Рожаны в самом начале сказала, что до 6 месяцев не имеет смысла, но вот на последней консультации в 10 месяцев сказала, что можете сделать-вреда, мол, не будет, вообще, деткам очень на пользу. Но, я как-то уже по инерции решила, что
делать не буду, тк проблем со здоровьем нет. А тут на днях решила к остеопату съездить с мелким, она тоже сказала, что у нас все хорошо...........но вот, массажик сделайте. Когда я спросила ЗАЧЕМ, она мне ответила, что это очень полезно для развития ребенка, хотя вы и не отстаете, но на всякий случай-сделайте. И вот я теперь вся в непонятках. :confusion-shrug: :confusion-shrug:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ ДО ГОДА ИЛИ НЕТ?
Очень прошу поделиться информацией, буду очень вам признательна.
Сын Павел родился 23.08.2008
Сын Петр родился 17.12.2011

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Массаж

Сообщение tarsusha » Вс 26 июл 2009, 18:06

Нам 3 года. Ни одного массажа за плечами. Прошли 3 сеанса у остеопата в 2 года и все. считаю, что нет причин веских для него.
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Katrin
Муми Друг
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:44
Откуда: Москва, Давыдково

Re: Массаж

Сообщение Katrin » Пн 27 июл 2009, 11:13

Спасибо за ответ :)
Сын Павел родился 23.08.2008
Сын Петр родился 17.12.2011

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Массаж

Сообщение Valla » Пн 03 авг 2009, 19:24

Мы тоже ни разу не делали.
Хотя у нас даже были, типа показания. Кривошеие и выпуклость на головушке. С шейкой все прошло.
А головушку думаю показать остеопату, вот только доберемся до него........ :idea: Так, для пофилактики.
Делайте сами пестушки.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Массаж

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 03 авг 2009, 21:25

Katrin
Если прямых показаний нет то и не надо. Все верно.B как уже сказали никто не запрещает делать дома самой. Я вот например сама тащусь от любого массажа. Мне он очень приятен. Так и деткам нравится когда их гладят-растирают.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Массаж

Сообщение Valla » Пн 03 авг 2009, 22:42

Да, а массажист еще на какого попадете.От некоторых только их вида у деток такой стресс, что позитивный эффект если и есть, то сводится к нулю, даже к минусу.Зачем это нужно?
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Katrin
Муми Друг
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:44
Откуда: Москва, Давыдково

Re: Массаж

Сообщение Katrin » Чт 06 авг 2009, 15:39

Спасибо вам всем за ответы. Пестование мы делаем постоянно, до 6 месяцев по 2 раза в день, сейчас, конечно, реже, те стараюсь каждый день, но не всегда успеваю, да и в деревне вот были, не до пестушек там.
В общем, я тут всех послушала и решила, нам скоро 1 год стукнет. Если к этому моменту сами не пойдем, то буду искать массажиста, кого попало звать не буду, конечно.
Valla, я в детстве и юности (уехала 17 лет назад) жила в Геленджике на улице Полевой в доме 22, с этим городом связаны все мои самые положительные эмоции того периода. Если позволите, напишу Вам в личку, очень хотелось бы узнать что-нибудь о жизни города, возможно, найти общих знакомых.
Сын Павел родился 23.08.2008
Сын Петр родился 17.12.2011

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Массаж

Сообщение IrenaF » Чт 06 авг 2009, 17:48

Katrin писал(а):ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ ДО ГОДА ИЛИ НЕТ?

Я вот о том что делают массаж детям, узнала только из российского интернета. До того жила в других странах (и даже в СССР) и не знала. И все не могу понять - это особенность строения российских детей, что они без массажа не вырастают, или новый русский обычай (в СССР такого не было) :???: Потому как весь остальной мир растет без массажей :? Мамы да, глядят деток, ласкают, это естественно и полезно, - но чтоб приходила чужая тетка которая делает настоящий массаж - такого нет нигде больше в мире по-моему.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Массаж

Сообщение Valla » Чт 06 авг 2009, 19:24

Katrin
надо же! приятно так встретить почти знакомого! ПИшите, конечно!
Только мы тут очень недавно - всего 2 года живем. Вряд ли я буду кого-то знать из ваших старых приятелей.
А живем не так далеко от ПолевоЙ! ;)
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Массаж

Сообщение Верона » Пт 07 авг 2009, 22:21

Мы были один раз у остеопата,месяца в 3.Причин не было,просто я ездила со спиной и дочку заодно показала.Он глянул,минуты 3 потрогал за ножки-ручки,погладил по головке и все.
я спросила на счет массажа,он сказал,что вреда может оказаться больше ,чем пользы.Что нужно много носить на руках,в разных положениях,все мышцы развиваются.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Katrin
Муми Друг
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 10:44
Откуда: Москва, Давыдково

Re: Массаж

Сообщение Katrin » Сб 08 авг 2009, 09:54

Верона, в возрасте 3-х месяцев делать массаж по определению нет смысла, мышечный статус еще не сформирован. Кажется, до 6 месяцев в Рожане не рекомендовали этого делать, далее по показаниям. Никаких особых показаний у нас нет, я даже и не думала о необходимости массажа, пока остеопат мне не сказала, что типа лишним не будет, хотя, конечно, педиатрица говорила о нем регулярно с самого первого визита (точно "новая русская традиция"). И вот еще что я подумала, живут же 2\3 страны в местах, где о массажистах никто и не задумывается, ну в деревнях-селах, маленьких городках в средней полосе. И ничего-вырастают нормальные детки. А в Москве прям клиника сплошная, все к массажисту поголовно, экология, понятное дело, тут безобразная, но не до такой же степени.
Вобщем, съезжу недели ч-з 2-3 к тому же остеопату, выясню зачем нам массаж. Отпишусь тут обязательно.
Сын Павел родился 23.08.2008
Сын Петр родился 17.12.2011

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Массаж

Сообщение Апполинария » Пн 10 авг 2009, 22:34

Katrin писал(а):В общем, я тут всех послушала и решила, нам скоро 1 год стукнет. Если к этому моменту сами не пойдем, то буду искать массажиста, кого попало звать не буду, конечно.


Кать не поняла вы ж ходите уже :???:
мне тоже массаж советовали, ничего я не делала и очень рада, пошли мы в год и 3,5. перечитала для ободрения темку на рожане - не ходим - когда много мамочек читаешь у которых детки пошли в год и 4, то успокаиваешься :)
еще хочу дописать про наш случай, но позже
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Массаж

Сообщение Апполинария » Чт 29 апр 2010, 08:22

во, спасибо Ляле - вернулась дописать :D
из Лс копирую - может кому пригодится

я еще много начиталась о тех кто поздно пошел и успокоилась тогда насколько это возможно так как родственники то доставали все равно. но надо забить и не реагировать
кстати даже знаю что врачи до года и 4 месяцев говорят ничего не делать
но это мне говорила девочка которая ходила как раз к врачам у нее дочка тогда тоже поздно пошла и ей врачи такое говорили
а мы то вообще по врачам не ходили
у нас в принципе была причина объективная
он когда первый раз встал - то вскоре не удержался и упал и сильно ударился. я тогда не придала значения - ну типа все падают.
а потом у меня была недолго няня узбечка и она когда увидела что он не ходит - говорит он наверно у вас упал когда встал. я говорю - ну да...
она мне сказала что у них когда ребенок первый раз встат то его оберегают первое время чтоб не упал - а то после первого падения потом долго не будет ходить. и у нас кстати вправду после того падения он долго вообще не вставал. вот встал тогда первый раз и все. потом месяца два опять ползал и все.
и еще потом я немного психологии поднатаскалась и короче тип у меня такой у ребенка тонкой душевной организации :D вообщем на кого то бы это падение не повлияло бы а мой очень чувствительный :) на него повлияло
но скажу вам никак это на развитие не влияет насколько я могу судить
он так же ползая мог добираться до всего его интересующего
очень любознательный и всегда себе находит занятие я порой даже в шоке какие он себе игры придумывает - такая фантазия
говорим мы хорошо

вообщем мне кажется не надо трогать ребенка
даже если немного и задержится развитие - хотя я думаю ничего не задерживается там - всегда наверстает.они ж очень гибкие
тем более ползанье ведь так полезно и для позвоночника и для мозга между прочим
ходить он потом всю жизнь будет а вот ползать - даже взрослым рекомендуют поползать для пользы))))
так что не переживайте а главное не думайте и расслабтесь - все от маминой головы. не накручивайте себе и не ставьте целью - вот бы пошел, вот бы пошел - а то это будет еще больше тормозить - мамины мысли такие сильно направленные
ну а из упражнений - что-то очень его интересующее - предлагать ему но прям в миллиметре от него - когда он стоит и держится за что-то - чтоб он не ползком к предмету переходил а шажок сделал.но хотя мне кажется - это тоже когда готов будет так сделает. так как у меня все такие упражнения - он просто опускался на четвереньки и полз к предмету, а потом как то просто раз отцепился и шажок сделал.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0