Что это с животом нашим?

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Что это с животом нашим?

Сообщение mamafedora » Вс 13 фев 2011, 10:57

Долго все не писала, надеялась, что разрулю как-то. Все-таки бесконечные наши переезды Харьков-МОсква для малыша не очень хороши. Но мочи нет моей. У меня чудный, сладкий, суперспокойный малыш (ттт). Но уже почти два месяца наши ночи это настоящий ужас.
Глебка явно пытается спать, вернее, даже спит, но у него в животе что-то вспучивается, булькает, отходят газы. Он кричит, бедный.
Во время высаживания отходят чуть-чуть какашки. Засыпает на ночь хорошо, спит сначала 2-3 часа, а потом начинается.

Что я пробовала. Диету - исключить все сладкое и молочное. Ноль эффекта.
Думала, что от нашей разъездной жизни - месяц уж окапываемся. Ноль эффекта.
Начинаю думать про лактазную недостаточность. Во-первых, у нашего папы - она. Ему от молочки - плохо. Стул у Глебки в два месяца был раз-два в день, а с трех - раз по5-6, не считая бесконечных пуков. Около ануса все раздраженное, красное.
Вес набирает хорошо, с 2700 при рождении - 8 кг в 4 месяца
ПОсоветуйте мне что-нибудь, как быть и что делать. Устали мы очень. Оба. Хотя Глебка после очередной жуткой ночи просыпается веселый и прекрасный, а я уже по стенке хожу
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Йордис » Вс 13 фев 2011, 11:32

Уже давно всем известно о необходимости грудного вскармливания. Об этом говорят беременным в женской консультации, родильницам – акушеры, молодым мамам – врачи в детской поликлинике. О том, что грудное молоко незаменимо для младенцев пишут на каждой банке молочной смеси все известные производители детского питания. Огромное счастье испытывает мать, кормя грудью своего малыша, ребенок растет уверенным в себе, с чувством защищенности, симпатией к окружающему миру, его психика более устойчива, чем у крохи, получающего кормление из бутылочки. Воспоминание о себе, кормящей любимое дитя грудью, помогает маме пережить кризисы взросления ребенка, сплачивает семью.

Однако могут возникнуть обстоятельства, при которых грудное вскармливание, как бы оно ни было желанно, невозможно. Есть определенные заболевания, при которых груднички нуждаются в особом, отличном от грудного, вскармливании. Одно из них - лактазная недостаточность.

Патология эта называется также алактазия (более легкая форма – гиполактазия) и представляет собой недостаток лактазы, фермента, расщепляющего основной углевод материнского молока – лактозу.

Для того чтобы молоко усвоилось организмом ребенка, содержащиеся в нем питательные вещества расщепляются специальными ферментами до более простых молекул. Ферменты находятся в слюне, желудочном соке, желчи, вырабатываются поджелудочной железой и ворсинками кишечной стенки. Активность ферментов у маленьких детей в норме невысока и увеличивается в процессе роста ребенка. При вредных воздействиях на организм малыша ферментные системы истощаются, и молоко переваривается и усваивается хуже.

Основная энергетическая и структурная часть грудного молока – лактоза – молочный сахар, углевод, являющийся главным в питании детей грудного возраста. Он расщепляется ферментом лактазой на остаток глюкозы и остаток галактозы, которые, благодаря своим небольшим размерам, уже могут всосаться в кровь. Если лактоза не расщепляется на составные части, она остается в кишечнике, вызывая разжижение стула, повышенное газообразование и создавая среду для размножения микробов. Непереносимость лактозы может быть первичной и вторичной. Первичная лактазная недостаточность обусловлена генетическим дефектом и наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть, не связана с полом малыша и проявляется при передаче измененного гена отцом и матерью ребенка. Значительно чаще встречается вторичная лактазная недостаточность, преимущественно гиполактазия. Причинами ее являются транзиторная (проходящая) незрелость ферментных систем желудочно-кишечного тракта у недоношенных и ослабленных новорожденных, антибиотико - и гормонотерапия, острые кишечные инфекции, тяжелые общие заболевания малыша, аллергия к белкам коровьего молока и злакам. Проявляется лактазная недостаточность с первых дней и недель жизни ребенка. Симптомы патологии – частый, жидкий, пенистый с кислым запахом стул, у многих малышей колики, урчание и вздутие живота, возникающие через 10-20 минут после начала кормления. Иногда бывают срыгивания, рвота. Малыши теряют в весе, развивается гипотрофия.

Диагноз лактазной недостаточности ставится врачом на основании рассказа родителей, исследования кала ребенка на углеводы, молочную кислоту, рН, провокационную пробу с лактозой (повышение содержания водорода в выдыхаемом воздухе).

Лечение лактазной недостаточности основано на диетотерапии с ограничением или полным исключением продуктов, содержащих лактозу: материнское молоко, обычные адаптированные и неадаптированные молочные смеси, ряженку, сметану, молочные каши и пудинги, кефир, ацидофилин. Из продающихся сейчас смесей можно рекомендовать безлактозную AL 110, низколактозный “Нутрилон с низким содержанием лактозы”, соевые смеси: Алсой, Энфамил-соя, изомил, нурсой. Оправдано применение смесей, содержащих лактазу, например Лактофидус фирмы Данон. При желании, сохраняя грудное вскармливание, нужно давать малышу фермент лактазу.

Перевод детей на рекомендованные смеси осуществляется в течение 2-3 дней, у грудничков бывает достаточно заменить 1/3-1/2 объёма кормления, искусственникам необходима полная замена смеси. На 2-4 день лечения ребенок становится спокойным, исчезают рвота, понос, газики, с 4-5 суток малыш начинает прибавлять в весе. Безмолочные прикормы детям с лактазной недостаточностью начинают давать раньше, следя за разнообразием рациона и балансом основных питательных веществ. Из молочных продуктов в диету ребенка можно вводить йогурты, содержащие живые биокультуры и сыры, они усваиваются и при недостатке лактазы. При длительной безмолочной диете необходимо добавлять в рацион малыша кальций. При вторичной гиполактазии полная клинико-лабораторная ремиссия достигается за два- три месяца, и после сдачи контрольных анализов можно начать осторожно вводить в рацион ребенка лактозосодержащие продукты, отмечая вид докорма, количество и реакцию малыша в пищевом дневнике.

Желательно как можно дольше не отменять грудное молоко, так как в нем содержится большое количество веществ (например иммуноглобулины), которые ребенок ниоткуда, кроме грудного молока получить не сможет.

У новорожденных и малышей причинами болей в животе, срыгиваний, поносов могут быть не только лактазная недостаточность, но и кишечные инфекции, дисбактериоз, не стерильное (с микробами) грудное молоко, непереносимость белка коровьего, реже материнского молока, неправилиное введение любых прикормов (в т.ч. соков и молочных смесей), так что постановку диагноза и выбор лечения лучше доверить профессионалу. Необходимо строго придерживаться рекомендованной врачом диеты и других методов лечения, вести пищевой дневник, создавать ребенку спокойную, комфортную обстановку, в которой выздоровление пойдет быстрее и снизится вероятность рецидивов.


Это первая попавшаяся статья.
Попробуйте исключить всё мучное вместе с молочным. Посмотрите.
Не поможет - делайте анализы, вон написано, что можно давать ребёнку лактазу.
НО :!: вес-то набирает хорошо! Значит, скорее всего, это не она, а дисбак. Или она слабая вторичная (транзиторная).(?)
2700 он был - недоношенный? у меня дочка была 2850, тоже до полугода с животом мучались. У таких мелких дольше процесс становления всего занимает.
17; 14,5; 12.

Изображение

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Вс 13 фев 2011, 12:22

я про то, чтобы ГВ отменять не думала даже. у дочки тоже было, правда, не так сильно. рекомендовали нам безлактазную смесь, но к полугоду все наладилось у нас без всякой лактазы. кормились до двух с половиной.
на диете без сладкого и молочного сидела уже. По хрену мороз.
А какие анализы на это дело сдают? Копрологию?
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Йордис » Вс 13 фев 2011, 12:43

грю, не сладкое отменить, а МУЧНОЕ с молочным.
про ИВ вообще речи нет. :???:
да, наверно копрологию.
Я бы на вашем месте потерпела ещё месяц.) Глядишь, наладится всё.) Но пока без прикорма! А вот если к середине марта не наладится, сдали бы анализы. дисбак там или недостаточность эта.
17; 14,5; 12.

Изображение

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Вс 13 фев 2011, 13:22

да я и терплю. Вес детеныш хорошо набирает, может и не оно. Просто думаю, вдруг, что-то можно сделать, чтобы нашу жизнь хоть чуть-чуть облегчить
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Йордис » Вс 13 фев 2011, 13:54

пореже грудь менять пробовали?
17; 14,5; 12.

Изображение

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Вс 13 фев 2011, 14:13

ночью засада какая-то. Тяжело животу, он пытается сосать - так газы легче отходят. Висит на груди. ПОлучается цепная реакция.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Оkсанa » Вс 13 фев 2011, 15:03

mamafedora, только не сердитесь :) . судя по Беседке, общий тренд "достали с мудрствованиями", а я "снова здорОво".... я из добрых побуждений :D .
как с мужем дела? и, вообще, все происходящее с Вами "перевариваете"?
проблемные животики часто связаны с мамочкиными беспокойствами, особенно с неровными отношениями между мужем и женой. я в этом недавно сама убедилась. у Лучи где-то к полутора месяцам наладился идеальный стул, желтенькая кашица раз в два дня, а до того пуки с зелеными каками, сами каки непотребного вида, и все это счастье по десять раз в день, а то и хныки ночью. а изменения случились сразу же, как я разрешила свои претензии к мужу, мы не особо с ним дружили с самих родов. приятненький такой побочный эффект :o :-P .
переживания мамочки в первые три месяца беременности тоже отражаются на животиках. конечно, если что и было, сейчас не изменишь, но можно и нужно всех простить и самой попросить прощения (кстати, офф, о прощениях. с обидчиками все понятно, а вот "жертва" вообще должна дважды извиняться: за то, что из-за нее другой согрешил, и за то, что обиделась :mad: ).
еще мысли, наугад. Вы упомянули переезды. не может быть такого, что Вы сильно от них, или чего-то еще, устали, но не признаетесь себе в этом. тогда подавленное может так вылазить: Вас изматывают на внешнем уровне.
конечно, самокопание совсем не исключает практических мер. здесь согласна со всем, написанным Серебриной.
если гомеопатией не пользуетесь, может, хвойную ванну на ночь? она хорошо успокаивает. сейчас прийдет Алена и меня разгонит :oops: .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Йордис » Вс 13 фев 2011, 15:36

mamafedora писал(а):ночью засада какая-то. Тяжело животу, он пытается сосать - так газы легче отходят. Висит на груди. ПОлучается цепная реакция.

а ежели почти всю ночь давать 1 и ту же грудь? не пробовали? конечно, если вторую при этом не разрывает)). И так подгадать, чтоб следующую ночь дежурила другая грудь.
17; 14,5; 12.

Изображение

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Вс 13 фев 2011, 21:12

Сани писал(а):mamafedora, только не сердитесь :) . судя по Беседке, общий тренд "достали с мудрствованиями", а я "снова здорОво".... я из добрых побуждений :D .
как с мужем дела? и, вообще, все происходящее с Вами "перевариваете"?
проблемные животики часто связаны с мамочкиными беспокойствами, особенно с неровными отношениями между мужем и женой. я в этом недавно сама убедилась. у Лучи где-то к полутора месяцам наладился идеальный стул, желтенькая кашица раз в два дня, а до того пуки с зелеными каками, сами каки непотребного вида, и все это счастье по десять раз в день, а то и хныки ночью. а изменения случились сразу же, как я разрешила свои претензии к мужу, мы не особо с ним дружили с самих родов. приятненький такой побочный эффект :o :-P .
переживания мамочки в первые три месяца беременности тоже отражаются на животиках. конечно, если что и было, сейчас не изменишь, но можно и нужно всех простить и самой попросить прощения (кстати, офф, о прощениях. с обидчиками все понятно, а вот "жертва" вообще должна дважды извиняться: за то, что из-за нее другой согрешил, и за то, что обиделась :mad: ).
еще мысли, наугад. Вы упомянули переезды. не может быть такого, что Вы сильно от них, или чего-то еще, устали, но не признаетесь себе в этом. тогда подавленное может так вылазить: Вас изматывают на внешнем уровне.
конечно, самокопание совсем не исключает практических мер. здесь согласна со всем, написанным Серебриной.
если гомеопатией не пользуетесь, может, хвойную ванну на ночь? она хорошо успокаивает. сейчас прийдет Алена и меня разгонит :oops: .

Сани, что ж сердиться, когда все так и есть. Но про глобальный фронт понятно - пока разберешься, детенок вырастет. Я вот как раз набираю информации про практические меры.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
BinkaCat
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:24

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение BinkaCat » Вс 13 фев 2011, 22:10

Серебрина писал(а):
mamafedora писал(а):ночью засада какая-то. Тяжело животу, он пытается сосать - так газы легче отходят. Висит на груди. ПОлучается цепная реакция.

а ежели почти всю ночь давать 1 и ту же грудь? не пробовали? конечно, если вторую при этом не разрывает)). И так подгадать, чтоб следующую ночь дежурила другая грудь.

поддерживаю. у нас была та же фигня в вашем возрасте, но тогда была не в курсе никаких гомеопатов и анализ показал чуть завышение (на лактазную недостаточность), но мой орал дурниной просто, давала чуток лактазы (буквально пару недель), стала реже менять грудь (молока было очень много - недосасывал заднее, не хватало ферментов), наладилось... Я бы тоже попробовала с одной грудью сначала. Анализы тут вряд ли помогут, у нас было немножко превышено - орал, у подруги у девочки в 4 раза, а ей хоть бы хны было... :???:

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Пн 14 фев 2011, 01:16

Попробую сегодня
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение НеферТитЯ » Пн 14 фев 2011, 02:05

mamafedora
про смену груди поддержу девочек

у старшей нашли эту самую транзиторную лакт.недостаточность
какала она - 10 раз в день был не понос, не считая подпуков
набирала прекрасно! до 8 мес педиатр нас упрекала в акселерации :lol: так что не в наборе дело

в общем, на ферменте мы какое-то время выехали, но потом я пожалела, что начала давать, потому что съехать с лактазы оказалось дело непростое и оооочень постепенное. Чуть быстрее начнешь снижать дозу - опять стрельба пенистыми какашками :cry: даже на последних этапах давала полдозы раз в три дня - до такого доходило...

короче спасло нас кардинально именно более редкий ритм смены груди. В два месяца я меняла раз в 3.5 часа - и тогда у нас был наш фирменный "непонос" (10 раз в день). А до того - можно себе представить, какали чаще, чем писали :evil:

Сани, о как! а с мужем у нас вроде тогда было все ничего... даже интересно стало, но конечно 5 лет назад разве упомнишь в подробностях...

mamafedora
я к чему написала-то - к тому, что все закончится, все будет хорошо :D Дочка сейчас какая 1-2 раза в день, правда стул у нее мягковат и чуть что превращается в кашу. У младшего колбаски хоть на выставку, а у нее видать такая фигня на всю жизнь что ли... На молочку аллергия. На мучное врое нет - лопает :D

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Пн 14 фев 2011, 10:57

Ой, девочки, спасибо вам. Сегодня попробовала реже грудь менять ночью (на одной не удается проехать, вторая взрывается) - реально стало легче. Нефертитя, спасибо за пост. Как-то я думала, что лактазой этой лучше не связываться. ПРосто когда уже одуреешь от ночей этих, становится уже все равно. "Какали чаще, чем писали"- это про нас :cry:
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Йордис » Пн 14 фев 2011, 12:05

у нас было немножко превышено - орал, у подруги у девочки в 4 раза, а ей хоть бы хны было...
парни вообще бОльшие орунЫ, что на погоду, что ещё на что-то. Слабый пол, что делать... :lol: Это мы выносливые и терпеливые. :)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение НеферТитЯ » Пн 14 фев 2011, 12:07

вчера забыла написать :oops: - увеличение интервала для груди ндо делать ооочень постепенно, тем более в таком нежном возрасте - во избежание проблем с грудью. Прям вот по 15-30 минут раз в три дня прибавляйте

на ночь одну я бы тоже не смогла. у меня бывало что по ошибке одну грудь подряд 2 раза авала, так вторая потом спать не давала

(сорри за ошибки, тороплюсь да еще одной рукой печатаю)

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение mamafedora » Пн 14 фев 2011, 15:30

Нефертитя, а вы на диете сидели?
Я вот сижу - трудно очень. Я когда устаю, тяжело мне переносить лишения :D . Особенно без сладкого тяжело.
Но не помогает. А слезть боюсь.
А по поводу мужей. Бывают же просто проблемы с животом :D

Серебрина[, точно! парни они такие. Поэты все с тонкой психикой :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пн 14 фев 2011, 16:06

Машунь, покупай во хмелю парня на ночь - тож хорошо, в овсе. Сани, а чего разгонять то?)))) За что :idea: :lol:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение мама Александра » Пн 14 фев 2011, 16:25

остеопаты хорошо решают проблемы с животиками методами висцеральной хиропрактики.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Что это с животом нашим???

Сообщение НеферТитЯ » Пн 14 фев 2011, 16:58

mamafedora писал(а):Нефертитя, а вы на диете сидели?

сначала да, но не помогло, опытным путем обнаружила, что больше всего мучений доставляет молочка (почти год ничего молочного, даже салат цезарь заказывала без пармезана - а ТАК хотелось...), свежие огурцы и виноград. На сладкое ничего не замечала криминального, поэтому лопала, но я не сладкоежка особо...

а инжир вам как? сушеный оч даже сладкий. И бананы. Может покатит?

След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7