Ходит, но не сидит

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Ходит, но не сидит

Сообщение Amber » Пт 16 янв 2015, 02:13

Моей дочке 10,5 мес (я считаю, что 8,5 с учётом недоношенности). Стала сама вставать и ходить, держась за опору. Например, вдоль дивана по полу или в детской кроватке по периметру. Но проблема в том, что она не сидит. И сама не садится, и падает на бок или вперёд, если её посадить на ровную поверхность. Я волнуюсь, хотя по этой табличке http://www.who.int/childgrowth/standard ... h.pdf?ua=1 время у нас ещё есть. Как вы думаете, стоит ли уже что-то предпринимать, например, показать ребенка остеопату, самой упражнения какие-то с ней делать для укрепления спины, или пока рано волноваться?
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Ходит, но не сидит

Сообщение Йордис » Пт 16 янв 2015, 02:43

у меня старшая сначала встала, села позже.
подождите по табличке, потом покажитесь.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Ходит, но не сидит

Сообщение Марьюшка » Пт 16 янв 2015, 02:53

Amber
Спасибо за табличку! Удивительно, но по ней мы еще даже во что-то влезаем! Мы пока на этапе хождения вдоль опоры в год и три, самостоятельно не стоит
К остеопату сходить полезно, наверно. Нам сказали, что для укрепления спины ребенок должен максимально много ползать, а на хождение пока не заморачиваться.
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Ходит, но не сидит

Сообщение Валидэ » Пт 16 янв 2015, 13:08

Я бы пока подождала, если рассуждать логически. 2 месяца недоношенности - серьезный срок, они только после года должны выровняться со сверстниками. Сначала ходить, потом сидеть - тоже бывает, у моего старшего, доношенного, так было 1,5 месяца. Ходил вдоль опоры, но не сидел и не садился.
С другой стороны, если есть на примете кто-то вменяемый и вызывающий доверие - покажите.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Ходит, но не сидит

Сообщение shrimati radharani » Пт 16 янв 2015, 14:08

Amber, ну проблемы то нет никакой. Раз встал, то сядет, тут нет сомнений.
Поддерживаю Марьюшку, ползать надо, много ползать. Можно даже ставить задачу на день. Отпользать с ребенком 20 метров. Померить, где у вас самый длинный маршрут в доме и ползать. Каждый день прибавляйте по 5 метров.
Я не знаю про вашу квартиру. Но часто квартиры маленькие, детки не имеют возможности много ползать, т.е особого стимула нет, все рядом, поэтому такая ситуация. Еще бывает, что родители не готовят квартиру к ребенку. Везде вазы стоят, опасные предметы. И ребенку ползать не дают, а держать в манежах или все время контролируют. Тоже не поползаешь.
Остеопат - это всегда хорошо. Я бы обязательно сводила детку.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Ходит, но не сидит

Сообщение Amber » Пт 16 янв 2015, 15:05

Всем спасибо за ответы, вы меня успокоили!)
shrimati radharani
Да, она у нас ползает немного. Но даже не из-за контроля и опасных предметов в квартире, а сама не хочет! Лезет на колени, типа, возьми меня. Любит на руках быть. Но буду стимулировать к ползанию.
сын 2007
дочь 2014


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3