Запор и пластилиновые каки на прикорме.

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Вт 22 апр 2014, 21:36

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, у кого так было?
Мальчику 9 месяцев, месяцев с 7-ми педприкорм, ест каши молочные и немолочные, фрукты, мясо, из овощей - картофельное пюре, ну и так по мелочи, чем мама угостит. В основном все цельное либо кусочками.
С введением прикорма стул стал реже. Последний месяц 1 раз в 2-3 дня. И самое главное - консистенция. Стул оформленный, колбаской, но какой-то тягучий и липкий, от попы сложно отмывается. Иногда прям поскрести надо.
Это как, очень серьезно? Куда бежать, что делать?
Поделитесь опытом, пожалуйста, очень волнуюсь. :cry:

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение shrimati radharani » Ср 23 апр 2014, 01:33

Привет.
Самое простое, как мне видится, найти гриб кефирный, или закваску купить, делать кефирчик и давать по 2-3 ложечки, 2-3 раза в день. Надо подселить бактерий нужных. Возможно что-то тяжело усваивать. Может убрать мясное, например, посмотреть не станет ли легче. А что с мучным? Много?;)
Ну а вообще наверняка же есть еще какие-то симптомы. Т.е. видно, что не налажена работа жкт, но причину не видно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение lyola » Ср 23 апр 2014, 08:20

У нас то же самое. С введением прикорма дочка стала какать раз в 2-3 дня. Нам педиатр сказал на это:
"Со стулом ситуация у вас пока совершенно нормальная – типичное урежение,
когда ребёнок научился хорошо переваривать грудное молоко.
Обычно, с введением прикорма, мы находим продукты, которые помогают ребёнку
какать почаще и пользуемся ими для регулирования этих процессов..."
У нас нет мучного совсем в прикорме, мяса тоже. Попробовала давать свеклу, чернослив, отвар овса. Не помогло.
Но у нас улучшилась ситуация, когда стала дочка больше пить простой воды! Выпивает до 200 мл в день с удовольствием. Раньше давала ей из моей кружки, она мало пила. А предложила из поильника пить, и ей понравилось.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Ср 23 апр 2014, 09:31

shrimati radharani, проблема в том, что молочное он не ест практически вообще. Единственное исключение - творожная запеканка из творога, манки и сметаны. Она же и мучное, больше ничего мучного нет в рационе.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Ср 23 апр 2014, 09:41

lyola, и консистенция такая же?
Меня больше беспокоит не то, что редко, а то, что липко. Бывают периоды, когда сын ходит по большому каждый день и консистенция пожиже и отмывается намного легче.
А если задержка стула более суток, то вот так..

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение shrimati radharani » Ср 23 апр 2014, 11:03

Хомка, ложечку то всегда можно дать. Ты попробуй. Тут же много то не надо. Будет по пол ложечки раз 5 съедать и хорошо. Еще бывает чайный гриб. Тоже хорошо, он не молочный. Но у меня с ним нет практики, я слышала, что многие его используют с успехом и помогает так же.
Да, я тоже не считаю редкий стул чем то страшным. Такое и правда бывает и сделать вряд ли что-то можно. Но вот именно сам вид стула немного смущает, да. Раньше, я бы тоже успокоила и сказала, что все нормально, так бывает и пройдет. А сейчас вижу, что вот такие маленькие симптомы важно замечать, не проходить мимо.;) Иногда это звоночки, на что надо обратить внимание, где лишний раз помочь.
Ведь разного рода мелкие неприятности, аллергии, они же все с простого начинаются.
Водичку да, нужно давать. Обычно, если вы с 6 мес. давали пить из его кружки, учили переворачивать кружку, то малыш уже к 9 мес. хорошо пьет маленькие порции из своей кружки. Если не учили, то еще не поздно. Обычно очень нравится пить. :)
lyola, я в своей практике не замечала "типичного урежения" именно в этом возрасте. Раньше да. Где-то с 4 мес. может быть. Но в 9 все таки уже налаженная картина бывает. Но тоже могу ошибаться, конечно, у педиатров гораздо больше деток проходит перед глазами.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Ср 23 апр 2014, 21:19

shrimati radharani писал(а):Хомка, ложечку то всегда можно дать. Ты попробуй. Тут же много то не надо. Будет по пол ложечки раз 5 съедать и хорошо. Еще бывает чайный гриб. Тоже хорошо, он не молочный. Но у меня с ним нет практики, я слышала, что многие его используют с успехом и помогает так же.
Да, я тоже не считаю редкий стул чем то страшным. Такое и правда бывает и сделать вряд ли что-то можно. Но вот именно сам вид стула немного смущает, да. Раньше, я бы тоже успокоила и сказала, что все нормально, так бывает и пройдет. А сейчас вижу, что вот такие маленькие симптомы важно замечать, не проходить мимо.;) Иногда это звоночки, на что надо обратить внимание, где лишний раз помочь.
Водичку да, нужно давать. Обычно, если вы с 6 мес. давали пить из его кружки, учили переворачивать кружку, то малыш уже к 9 мес. хорошо пьет маленькие порции из своей кружки. Если не учили, то еще не поздно. Обычно очень нравится пить. :)


Нет, не будет даже пол ложечки. Будет Зажимать губы, морщиться, отворачиваться. Водичку даю, пьет из всего - из кружки, из поильника, из трубочки. Компотики пьет с удовольствием.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение shrimati radharani » Ср 23 апр 2014, 23:13

Хомка, тогда я бы пробиотик купила. Может сначала сдала бы анализ на дисбак., чтобы сильно не переживать при покупке пробиотика. Анализ просто для себя. Мне так всегда проще. Но как-то помочь надо.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Чт 24 апр 2014, 15:16

Василиса Микулишна, спасибо! Стало спокойнее. А из прикорма вообще ничего не убирали?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение shrimati radharani » Чт 24 апр 2014, 19:16

Хомка, я тоже считаю, что через месяц-два- шесть все пройдет само.
Просто за последнее время у меня немного изменилась точка зрения. В рожане нам объясняли что такое норма и рядом с ней, и если ситуация вписывалась в эту область, то мы всегда успокаивали маму и все. Все в порядке. И на самом деле - все в порядке.
Сейчас я смотрю на ситуацию немного иначе. Я считаю, что всякие мелочи стоит отмечать для себя и стараться поддерживать организм ребенка в этом направлении простыми домашними средствами. Т.е. вписывать это в жизнь семьи и тогда здоровье всех членов семьи становиться крепче.
Именно исходя из этого я посоветовала тебе гриб, пробиотики, еще можно квасить капусту, в ее соке тоже много нужных бактерий вырастает.;)

Например я с самого раннего детства бегала в туалет постоянно. Родители раздражались, потому что вечером я ходила через их комнату по 5-8 раз наверное. Они думали, что я просто не хочу спать и так развлекаюсь.;( И вот я выросла. И все нормально. И даже детей вон нарожала и выгляжу хорошо.;) (а мочевой пузырь очень пострадал за то время, что я старалась не замечать его) Но я заметила ту же проблему у своих старших. При том, что высаживала их. жвц всегда говорила, что ребенок может писаться ночью до 7 лет, аж. И это как бы норма. Т.е. в деревнях таких детей бабушки высаживали в опред. время и ок. Ну и как теперь я понимаю, это просто конституциональная особенность такая. Слабая мочеполовая система. И на это важно обращать внимание. И тоже есть простые средства, домашние, всякие травки, ягоды и т.д. Т.е. просто отметить и ввести в рацион определенные вещи, для поддержки органа, кот. генетически послабее, от природы. Как у Коновалова. Он уверяет, что у всех есть органы, кот. генетически слабее и поддерживая их по жизни мы сделаем свою жизнь (или своего ребенка) лучше, т.к. он будет меньше болеть и дольше и активнее проживет.
И вот исходя из этого, я и советую не пропускать такие звоночки. Не потому, что это что-то серьезное. Нет, через пол года и правда может даже не вспомните. А просто потому, что так бывает не как правило. И просто стоит это по матерински отметить для себя.
Но возможно я бегу впереди паровоза и это и правда никому особо не нужно до определенного времени.
Мне даже кажется, что запрос в теме именно так и стоит писать. Хочется ли советов или просто успокоить. Т.е. это серьезно или фигня. Вот с этой точки зрения проще ответить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение sim-sima » Сб 26 апр 2014, 02:49

shrimati radharani, а поделись опытом, чем ты детям мочеполовую систему поддерживаешь? Какими народными средствами?
А то тоже такая проблема имеется в наличии.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение shrimati radharani » Вс 27 апр 2014, 02:33

sim-sima, а давай отдельную тему заведем. А то затеряется. А там глядишь и еще кто-то посоветует дельное, Воздушная может нагрянет, что хорошее скажет. Ну и не правильно в этой теме писать. А я уезжаю в 5 утра. Приеду на место и отвечу. ;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение sim-sima » Вс 27 апр 2014, 02:44

Хорошая идея!

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Вс 27 апр 2014, 15:58

Василиса Микулишна, да и у нас не очень богатый прикорм, то, что с удовольствием ест, я перечислила, еще вермишельки разные уважает, но я не увлекаюсь ими.
В общем, пока убрали весь прикорм, так как у ребенка аллергия выскочила значительная на пузе. Через 2 дня младенческие кефирные каки опять :D
Подождем немного, потом попробуем опять...

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Запор и пластилиновые каки на прикорме.

Сообщение Хомка » Вс 27 апр 2014, 16:10

shrimati radharani писал(а):Хомка, я тоже считаю, что через месяц-два- шесть все пройдет само.
И вот исходя из этого, я и советую не пропускать такие звоночки. Не потому, что это что-то серьезное. Нет, через пол года и правда может даже не вспомните. А просто потому, что так бывает не как правило. И просто стоит это по матерински отметить для себя.
Но возможно я бегу впереди паровоза и это и правда никому особо не нужно до определенного времени.
Мне даже кажется, что запрос в теме именно так и стоит писать. Хочется ли советов или просто успокоить. Т.е. это серьезно или фигня. Вот с этой точки зрения проще ответить.


Спасибо Вам за советы и участие в теме!
Для меня важно понять в принципе - вариант нормы это или нет. Судя по проведенному соцопросу :D такая ситуация не только у нас и те, у кого она есть, даже и не думали, что что-то не так.
Понятно, что кисломолочное неплохо бы начать есть, но тут пока без вариантов. А еще у сына, мне кажется, есть аллергия на молочный белок, потому что когда я пила молоко или ела что-то молокосодержащее, у него в стуле появлялось огромное количество слизи, и даже были прожилки крови. Поэтому я ничего из цельного молока давно не ем. Может и кисломолочным не стоит торопится...


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4