Сидит буквой W

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Сидит буквой W

Сообщение Вдохновляющая » Вт 11 фев 2014, 13:50

Долго думала, стоит ли заводить тему, или всё-таки подождать ещё. В интернете вся найденная информация противоречива...

Дело вот в чём. Дочь (почти 10 месяцев) не сидит нормально. Нормально в моём понимании - это на попе. Сидит на коленочках, ноги буквой W. Иногда так, чаще попой садится между коленочек. Так садится месяцев с 8. Переживаю вот по этому поводу...Саму я её не сажала, только носила в слинге с месяца и в рюкзаке месяцев с 5. На бедро присаживала где-то с 3-4 месяцев...Ещё может сидеть на одной подогнутой ножке, выставив вперёд прямую другую.

Если её усадить по-нормальному, на попу, то либо уползает моментально(поползла месяцев в 5, в 6 месяцев встала у опоры, сейчас может ходить вдоль опоры), либо разворачивает ноги, чтобы усесться так, как ей привычно, опять-таки буквой W. Или чуть-чуть сидит, слегка наклонившись вперёд. И это на мягком, на более твёрдом вообще сразу уползёт. Есть ощущение, что ей неудобно так, на попе, сидеть.

Во всём остальном нормальная, здоровая девочка. Хлопает в ладоши(типа ладушки), машет ручкой, игрушки вкладывает один в другой... слова разные говорит, типа мама, папа, дай, отдай, туда, где...

Вот только с сидением трудности. Или это всё-таки вариант нормы, так сидеть? Или надо заморачиваться дальше?
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сидит буквой W

Сообщение Бегущая вода » Вт 11 фев 2014, 14:04

Попой между коленочек очень полезно сидеть и девочкам, и женщнам, и мальчикам с мужчинами. Это поддерживает в тонусе тазовое дно.
Так что она молодец.
Пусть так и продолжает!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Сидит буквой W

Сообщение Весна_в_январе » Вт 11 фев 2014, 15:50

Многие детки так сидят, им так удобно.
К сожалению, с возрастом люди утрачивают эту способность. Европейцы на стульях сидят. Это делает их суставы жесткими. Чтобы принять такую позу люди потом годам йогой занимаются. Потому как считается эта поза очень важной и полезной.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сидит буквой W

Сообщение Соль » Вт 11 фев 2014, 16:09

Мои обе так сидели и сидят часто, младшая первые месяца три как села - только так, потом по-разному. Я сама в детстве долго так могла сидеть и мне было удобно, до приличного уже возраста, помню, как кто-то удивлялся)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Сидит буквой W

Сообщение Вдохновляющая » Вт 11 фев 2014, 19:56

Бегущая вода
Весна_в_январе
Соль
Спасибо, вы меня как-то успокоили все, даже обрадовали :)
Я сама очень хорошо помню, что именно так сидела и я, и сестра в детстве. И сейчас могу так сесть, но не очень удобно :? А дочь сидит и ей, по-видимому, прекрасно :D
Я вообще в сторону ортопеда думала...сходить на приём, и что массаж наверное назначит....но детка вообще не признаёт посторонних(
А раз так, то подожду ещё)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Сидит буквой W

Сообщение lyola » Ср 12 фев 2014, 08:40

Вдохновляющая писал(а):Сидит на коленочках, ноги буквой W. Иногда так, чаще попой садится между коленочек. ...Ещё может сидеть на одной подогнутой ножке, выставив вперёд прямую другую.

Моя дочка точно так же сидит :) Ей почти 8 месяцев. Села где-то в 6 сама так.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Сидит буквой W

Сообщение Вдохновляющая » Пт 14 фев 2014, 16:27

lyola
Аа, ну хорошо) я-то думала, это редкость - такое сидение) А оказывается, я не одна)
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0