Двусторонний вывих тазобедренного сустава

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Елена25
Богиня Муми-Дола

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 04:03

Хорошая подробная статья про дисплазию: http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0 ... 0%BE%D0%B2

Рекомендации для больших детей и взрослых:
При выявлении дисплазии необходимо диспансерное наблюдение, которое включает в себя ежегодный осмотр ортопеда с обязательным рентгенологическим обследованием. При этом следует учитывать генетически обусловленную потребность двигательной активности этого контингента.
Профилактика диспластических коксартрозов заключается в соблюдении ортопедического режима (избегать травм и движений, связанных с инерционными нагрузками на сустав, таких как бег, прыжки, поднятие тяжестей), а также в активном занятии физической культурой, направленной на укрепление мышц, стабилизирующих тазобедренный сустав (группа ягодичных мышц, 4-хглавая мышца бедра, разгибатели спины и мышцы брюшного пресса): плавание, ходьба на лыжах и т. п.
Для женщин важны правильно организованные занятия ЛФК и соблюдение ортопедического режима в до- и послеродом периоде.
Последний раз редактировалось Елена25 Сб 15 авг 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 10:05

Лили
У меня ортопеды были ещё старой закалки. И учились они "из рук в руки", то есть буквально, опытный ортопед зажал на приёме новичка с собой и так они работали(не знаю сколько). Да и к родителям в Сокольниках всегда отношение было как к помощникам: всегда на приёме родитель присутствовал и ему врач объяснял где, что, как у ре происходит. Там же на приёме врач учил родителя "читать" рентген ре, видеть изменения. Для меня это единственная желанная больница, куда с удовольствием ездила, где никогда не обидят, грубого слова не скажут, и даже если поругают, то по головке погладят.... Но это от того ещё было, что многих детей врачи вели годами и они становились уже родными. Но и персонал был выучен так, что дети плакать не должны. Мама рассказывала(когда я лежала в больнице, она устраивалась туда работать санитаркой), что отношение к детям было такое: делайте что хотите, подпрыгивайте как хотите, но чтобы дети не плакали. Дети же там разные были, ни у кого просто не было и боль-боль-боль. Поэтому отношение трепетное не причинить лишней боли, побаловать чем-нибудь....
И зная ситуацию в развитии они и запрещали мне усиленные занятия с нагрузкой на тб суставы, запретили самой рожать (для меня, кесарево не столь большая плата за полноценную жизнь и хождение своими ногами).
Да, что ещё забыла. Мама научилась делать массаж, пока я лежала в больнице, и потом всё время мне его делала. Особенно если я уставала. А ещё меня долго носили на руках, если я устала, лет до 7.

А дочка у вас перерастёт. Потихонечку научится преодолевать и боль свою, и ходить больше. Но беречь, думаю, всё-таки, надо( я бы берегла). Кстати, все ухудшения и разрушения суставом про которые я знаю, происходили как раз после того, как ортопеды говорили: не надо послаблений, всё можно. И вот это "всё можно" ..... Представляете в 11-12 лет, ты занимался гимнастикой-танцами и вдруг ...бац....и даже ходить с трудом.
В лс напишу ;)

А кстати, складки на ножках( которые якобы что-то показать могут) у меня были идеально симметричными. Именно, этим и мотивировали хирурги, когда не давали направление мне в Сокольники. Так, что кладки совсем не показатель.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 12:16

Я еще раз отошлю к этой статье...
Диспластический тазобедренный сустав прежде всего характеризуется неконгруэнтностью, то есть несоответствием суставных поверхностей шаровидной головки бедренной кости и вертлужной впадины. При дисплазии радиус вертлужной впадины больше радиуса головки бедренной кости, площадь контакта суставных поверхностей меньше, нагрузка на суставную впадину существенно выше. Это с одной стороны обеспечивает большую свободу движения, а с другой стороны снижает устойчивость сустава к физическим нагрузкам.

Дисплазия тазобедренного сустава, чаще всего дисплазия вертлужной впадины, до определенного возраста являющаяся проблемой детской ортопедии. Если биомеханические нарушения в результате дисплазии не превышают критического уровня (стадия подвывиха или вывиха тазобедренного сустава), какие-либо отклонения в физическом развитии детей, подростков и молодых людей не выявляются.

Напротив, замечено, что люди с ацетабулярной дисплазией имеют высокую потребность в двигательной активности, хорошую моторику, они чаще занимаются физкультурой, спортом, танцами, нередко имеют успехи в этом виде деятельности. Этому способствует врождённая гипермобильность суставов, высокая эластичность связок и конституционный тип физического развития.

Большинство из них женщины (см статистику при врождённом вывихе бедра), которые составляют группу риска рождения ребенка с врождённым вывихом бедра. У половины пациентов выявляется двусторонние дисплазии с преимущественным поражением тазобедренных суставов. Нередко дисплазия тазобедренного сустава — рентгенологическая находка, после которой только половина «вспоминает» историю «врождённого вывиха бедра» в младенчестве.
...........
Многие авторы рассматривают дисплазию тазобедренного сустава как предболезнь, которая при неблагоприятных условиях может проявляться в виде диспластического коксартроза, который встречается у 86,3 % всех заболеваний тазобедренного сустава, значительно опережая травматический коксартроз.

Диспластический коксартроз

Диспластический коксартроз развивается на фоне дисплазии тазобедренного сустава чаще в возрасте 25 — 55 лет, на фоне гормональной перестройки организма при беременности и в послеродовом периоде, а также на фоне снижения двигательной активности и ухудшения функционального состояния мышц тазобедренного сустава. Обычно начало заболевания связывают с прекращением занятий спортом, со снижением активного образа жизни, травмой сустава или родами.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 12:31

Елена25
Да, статья хорошая.
Мб будут успехи в спорте, в танцах, но в 40 лет придётся менять сустав (а может и оба) на искусственный, а потом и его, и далее....
Это не только деньги(это отдельная индустрия поставить сустав, поменять-перевернуть...), но и здоровье, тк это полноценная, серьёзная операция. Я может и трус, но двигательную потребность, мне кажется, нужно достигать более щадящими методами, думая не только о сегодня, но и о завтра.
У меня есть пример женщины около 60 лет, у неё состоятельные дети и сустав поменяли уже 3-й раз. каждый раз ставили дорогие, немецкие. Ходить ей очень тяжело. И теоритически искусств. сустав живёт 5-7 лет, а на практике бывает и меньше 2х. Значит надо менять....Никакие достижения, по моему, этого не стоят.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 12:55

Ну они об этом и пишут. Ограничение нагрузки надо, а не спорт и танцы. И укрепление мышц правильной нагрузкой - плавание и т.п.

Лили
Муми Друг

Сообщение Лили » Сб 15 авг 2015, 22:33

Значит, надо к ортопеду опять) с настойчивыми жалобами, и чтобы на уроках физкультуры не нагружали. И как добиться, чтобы перевели в спецгруппу по физре? Или нагрузки на уроках не так критичны? она сама, правда, жалуется, что ей больно от прыжков и бега. Мы сами гимнастикой, танцами и спортивными секциями не увлекались, слава богу) только малышовая йога была, в игровой форме, и индивидуально занимаемся гимнастикой белояр, а это очень близко к лфк, по моему мнению. И на плавание в этом году как раз систематически планируем ходить. И еще с лишним весом нужно справляться, я так понимаю, что это усугубляет нагрузку на суставы. Все-таки, как вовремя тема эта появилась)

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 23:41

Надо не просить, а требовать спец группу!! Ей НЕЛЬЗЯ прыгать, бегать, всяких козлов, прыжков в высоту и длину. Ни в каком случае! Нужно требовать от ортопедов справок. Это ваше право, то что ортопеды не хотят давать - это их неграмотность :evil:
У меня был случай, когда хирург в студенческой поликлинике начал проверять мои ноги - одинаковые ли :x . Я с недоумением спросила: что вы хотите сделать?(моим-то врачам это в голову никогда не приходило, они и лечили меня для того, чтобы здорова и с одинаковыми ногами была). А этот даже не знал, что это такое, хотя хирург.
Йога это очень хорошо, только опять же с учётом специфики. Там это возможно, важно по началу, когда ещё не привычна нагрузка. Потом всё пойдёт нормально и любые упражнения не будут давать дискомфорт и вред. Про гимнастику белояр ничего не знаю. Но вы сами можете оценить. Подходит то, что не даёт нагрузку на суставы, те бОльшая часть упражнений лёжа, чтобы вес тела не давил и на падал на суставы( поэтому никаких прыжков-бегов), цель укрепление мышц и связок.
И лишний вес - да :( очень серьёзная нагрузка. Я когда ходила беременная, то очень чувствовался этот вес на суставах. И уставала больше, быстрее и ноги болели.

Наталия
Королева Муми-Дола

Сообщение Наталия » Вс 16 авг 2015, 11:07

Auuka
Спасибо за рассказ :D
У нас пока все в норме, более или менее.
Много ходит, нога отводится хорошо.
Рентген в ноябре очередной.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вс 16 авг 2015, 11:29

Удачи, вам! Я уверена, что всё будет хорошо и всё наладится.
Просто на будущее это нужно иметь ввиду. Это же испытание больше для родителей, дитё всё забудет, а родители должны бдеть и взрослому дитю потом объяснить :D

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Вс 16 авг 2015, 12:19

Я конечно понимаю, что тема про детей...
Но у меня после последних родов (кесарево), первые два тоже кесарево, до сих пор болит в области тбс.
Не то чтобы прям сильно болит, но дискомфорт есть.
Неудобно вставать после долгого сидения, неудобно переделать через спящего ребенка.
Появляется несильная боль при долгой ходьбе.
Начиталась я вас и диагнозов себе наставила...
У остеопата была дважды, без изменений.
В детстве насколько я карту свою читала, вывиха не было.
Как думаете, стоит беспокоиться или фигня пройдёт?
Auuka
А почему рожать самостоятельно нельзя? Нагрузка на суставы?

У меня вот в последний месяц беременности было ощущение разболтанности, и после родов тоже.
Сейчас вот три месяца прошло, стало получше, но все равно дискомфорт...
Тёмыч – 23.09.2008
Полинка–малинка – 06.01.2012
Анютка 10.05.2015

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вс 16 авг 2015, 12:51

Лёлька
Ну, во первых, только 3 месяца прошло. Ещё всё в норму не вошло. Стоит потихонечку начать делать самые простые упражнения лёжа: велосипед, повороты ног согнутых в коленях, лягушку и др. Все упражнения с исключением нагрузки на таз. Попробовать почувствовать себя - это болят суставы или сухожилия. Это разные вещии разные боли. Часто это могут быть именно, сухожилия, они могут давать боль после долгого нахождения в одной позе. На питание обратить внимание. Малявочка постарше станет и если боли не уйдут, можно сделать рентген, посмотреть что с суставами. и со всеми костями таза. Там разные могут быть ситуации.
А рожать самим нельзя потому, что сильнейшая нагрузка на суставы, они могут просто вылететь из суставной сумки. Но это крайний случай. А обычно, осложнения проявляются к 40 годам. Когда изменяется кость, то и получается, что тб суставы "летят" первые - в них же изначально были неполадки, а нагрузка в родах усилила( может быть незаметно). И поэтому разрушение идёт именно там.

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вт 21 июн 2016, 15:16

У моей дочки перекос таза из-за разной длины ног. У нее тоже часто ноги болят после активностей и к вечеру. Ходили к остеопату, она попросила сделать ренген на предмет дисплазии, но и ренгенолог, и остеопат дисплазии на ренгене не заметили. Остеопат предположила, что это все происходит, потому что правая и левая части организма растут не одинаково, левая быстрее.
В общем не смотря на остеопатию перекос остался. Вот, думаю.. Нам тоже нельзя нагрузку давать в виде спорта или нет?

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вт 21 июн 2016, 15:35

sim-sima
sim-sima писал(а):Вот, думаю.. Нам тоже нельзя нагрузку давать в виде спорта или нет?

Я бы не стала давать сильную нагрузку, так для общего развития, очень комфортную организму, ни в кое случае для достижения чего-то.
Твоя ещё маленькая, интенсивный рост ещё не начался....Может стоит ещё с кем-то проконсультироваться? В тех же Сокольниках или ЦИТО?
А нагрузку лучше в виде плавания и какого либо качественного цигуна, йоги. Там, где обходятся без достижений и главное достижение - это ощущение своего тела, расслабление, снятие зажимов и гармоничное развитие.

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вт 21 июн 2016, 15:41

Auuka писал(а):А нагрузку лучше в виде плавания и какого либо качественного цигуна, йоги. Там, где обходятся без достижений и главное достижение - это ощущение своего тела, расслабление, снятие зажимов и гармоничное развитие.

Такое вообще всем полезно, но где же его взять для детей тем более.. Да, чтобы еще и понравилось..
В басс ходим сами время от времени.
Хотя йогой у меня знакомая, как раз тзб сустав и повредила, в какой-то позе закрученной.
Да, надо в Сокольники, что ли сьездить

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вт 21 июн 2016, 16:10

sim-sima
Попробуйте найти цигун. В бассейн лучше не время от времени, а хотя бы курсами( для дочери): 3 мес ходим, 1-2 нет, чтобы был результат движения и расслабления.
sim-sima писал(а):Хотя йогой у меня знакомая, как раз тзб сустав и повредила, в какой-то позе закрученной.

Поэтому и говорю, чтоб адекватный чел вёл и правильно относился к действию-движению.
У меня цигун ведёт барышня 70 лет. Всё очень комфортно и гармонично. Не устаёт повторять: расслабляем тело, не напрягаем, главный ориентир в выполнении упражнений - сам человек, как ему комфортно для тела, никогда не надо делать через, лучше не до, чем пере.... За 7 месяцев занятий вижу для себя прогресс, в том числе с тб суставами.

sim-sima писал(а):Такое вообще всем полезно, но где же его взять для детей тем более.. Да, чтобы еще и понравилось..

Я имела в виду, что телу должно понравится, не должно быть перенапряжения. А сами занятия....как терапия. Я в детстве ужасно не любила ЛФК, но после санатория всегда чувствовала, что мне лучше, легче. Поэтому по инерции продолжала делать упражнения. Да и сейчас периодами отношусь как к терапии - это нужно моему телу, даже если мне лень и тд....Единственный ограничитель - боль и некомфортность выполнения. Из-за этого отказалась от йоги несколько лет назад.

sim-sima писал(а):Да, надо в Сокольники, что ли сьездить

Съездите. Тем более там записаться можно по инету. Рентген они у себя делают, но вы свой тоже возьмите.

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Вт 21 июн 2016, 16:49

Не хотелось бы снова ренген, конечно делать.. Может старым обойдемся.

Поищу цигун, сама бы походила с удовольствием. Бассейн она соглашается, только если сама плавать, без тренера, плещется там больше для расслабления. ЛФК делали, но через отвращение, пришлось закончить занятия. Уже возраст такой, что особо не заставишь, можно только увлечь. Она еще такой экстремал по характеру, все время где-то лазает, по деревьям всяким и падает тоже. Ох..

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вт 21 июн 2016, 17:07

sim-sima
sim-sima писал(а):Уже возраст такой, что особо не заставишь, можно только увлечь.

Не тут не заставление, а хорошее самочувствие. Тут только объяснение, договор, оценка самочувствия после некоторого времени. Ну, и цигун может помочь.
В бассейне скорее хорошо, что без тренера, так расслабление больше получается. стоит посмотреть какие-то упражнения и делать их в воде.
Ох у меня тоже был ;) даже помню несколько раз, когда после падания боялась, что встать не смогу, но пронесло.....Хорошо, что мама многого не знала, где я лазаю, а-то б ей точно поплохело....Но всё же я старалась быть аккуратнее и особо не рисковать.

Вы съедите, обследуйтесь, а потом будет понятнее что и как.

Марьюшка
Королева Муми-Дола

Сообщение Марьюшка » Вт 21 июн 2016, 17:44

sim-sima
У моей младшей тоже разная длина ног и перекос таза, из-за этого в компенсацию еще и вальгус прилип:( Напишите, как в Сокольники сходите и к кому. Мы еще рентген не делали, но придется, видимо
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 21 июн 2016, 19:57

Лёлька писал(а):Но у меня после последних родов (кесарево), первые два тоже кесарево, до сих пор болит в области тбс.
Не то чтобы прям сильно болит, но дискомфорт есть.
Неудобно вставать после долгого сидения, неудобно переделать через спящего ребенка.
Появляется несильная боль при долгой ходьбе.
Начиталась я вас и диагнозов себе наставила...

Не парься)) артрозик небольшой скорее всего. Физ нагрузки (см выше), добавочки всякие - БАДы, холодец регулярно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Вт 21 июн 2016, 20:07

Марьюшка
sim-sima
В Сокольниках раньше отделения были специализированными, те каждое на чём-то своём упор делало. И приёмные дни были тоже отдельные, при чём многие годы одни и те же дни недели у каждого отделения. С тб суставами, на сколько помню, больше работало 2-ое отделение. Приёмный день был четверг....30 лет назад. Уточняйте сейчас.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье до года