Двусторонний вывих тазобедренного сустава

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Чт 13 авг 2015, 20:19

Наталия
Всё выздоравливается. И врачи иногда, да сгущают, но это только для нашего же блага( если что про врачей, то я только про свой случай хирургов, а не про всех ;) )
Мне вывих не ставили долго, не давали направление в Сокольники(это конец 60х годов) Точно всё стало видно, когда я пошла и явно одна нога была короче, я вставала на носочек. Родители сами приехали в Сокольники. Там их выругали, что поздно( мне было месяцев 11-12, точно не помню, говорят вовсю ходила). назначили операцию-вправление. Вправляли один сустав, гипс на оба, тк нарушения были в обоих. В день поездки в больницу на госпитализацию, я выдаю темпу 39. Всё отменяется....И так 3-4 месяца. Наконец, положили, мне уже к 1,5 годам, сделали операцию, сколько то лежала в больнице (вроде месяц), заковали в гипс. Надолго, месяцев на 6. Потом растяжка с гирей. Потом распорки (отец сам их делал у себя на заводе, чтобы они были раздвигающимися). В общем, пошла я к 4 годам только, те заново училась. Потом долго не могла понять, почему я так падала и всегда была с разбитыми коленками. :D
В 20 лет, когда я собралась рожать, родители поехали к моим ортопедам. Те сказали только кесарево, тк сейчас я рожу. а в 40 лет суставы могут вылететь вообще. (Собственно. поэтому родители и поехали ко врачам, тк встретили знакомую, которая родила сама двоих, в 40 лет перенесла 7 операций и сустав сделали статическим). В результате у меня 3 кесарева. Где-то лет в 25 пытался начаться полиартирит на обоих суставах.Никакого традиционного лечения не использовала. К 32 годам у хирурга вопросов к моим суставам уже не было, сказал, что они в идеальном состоянии. Сейчас в 47 не могу сказать, чтобы меня беспокоили мои суставы. Но, конечно, если таскать что-то тяжёлое или упахаться на огороде, или очень много ходить, то ноги устают и есть дискомфорт. Но, дело не в суставах, а в чрезмерной нагрузке. В общем, я благодарна врачам, что они меня оберегли, даже ценой кесарева.
Кстати, про нагрузку. Меня всегда берегли, не позволлили заниматься спортом, хореографией, ходить в далёкие походы с рюкзаком, в школе я была освобождена от физры. Не могу сказать, чтобы это мне сильно повредило, тк я сама в меру сил что-то делала, жила обычной жизнью, только мб чуть чаще задумывалась: стоит ли мне делать то или другое, что делают другие. А в 36 мануальщик спросил каким видом спорта я занималась и был сильно удивлён, что никогда профессионально не занималась.
Знаю несколько случаев, когда детям с дисплазией снимали диагноз и они пускались "во все тяжкие": спорт, танцы, коньки и тд. Через несколько лет начинали "лететь суставы" ( разрушаться полностью), в основном это начиналось в 11-12 лет (видимо ещё влияли гормональные изменения). Знаю, что кто-то ставил иголки традиционные, кто-то су-джоковские.
Очень хорошо влияли грязи (Евпатория-Майнаки, Петрозаводск-Марциальные воды), ванны, ЛФК, плавание, йога. ЛФК очень-очень нужно, важно, полезно. Нужно учить с самого маленького. Я многие упражнения помню ещё из санаториев и делаю до сих пор.
Но это то, что было доступно в моё время, сейчас есть остеопаты, по идее, в таком маленьком возрасте они должны помочь. Но если у вас сразу всё не совсем просто, то потом после полного выздоровления (а оно будет обязательно) не стоит давать серьёзную нагрузку на т/б суставы. Те проф спорт, танцы, хореографию, коньки исключить. Можно кататься на коньках, танцевать, но не профессионально. Бегать когда-то мне совсем запретили, те такой бег трусцой по утрам не полезен( меня отец пытался оздоравливать таким образом))). Объяснили тем, что во время бега нагрузка на суставы увеличивается до 3-4 весов тела, соответственно, суставы вылетают быстро и по-крупному.

Мои врачи предупреждали, что подобное может быть у моих детей. Со старшей я приехала к ним в 1 месяц и у нас тоже не было ядра и крылышек сустава. Стали делать широкое пеленание с максимальной фиксацией. В общем, к 6 месяцам процесс наладился и мы больше не вспоминали. С остальными детьми проблем не было.
Став взрослой, я поняла какая причина в отношениях родителей вызвала такое заболевание у меня. И изменив это в своей семье, я уже не получила подобного у своих детей. Правда, у внучки проявилась косолапость к 4 годам. ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Гринлайт » Чт 13 авг 2015, 21:51

Auuka писал(а):Став взрослой, я поняла какая причина в отношениях родителей вызвала такое заболевание у меня. И изменив это в своей семье, я уже не получила подобного у своих детей. Правда, у внучки проявилась косолапость к 4 годам. ;)


...а какая причина? Если не секрет.
У меня у дочки абсолютно никаких признаков не было, пока годам к 4-5 немного косолапить не стала. А сейчас сильно прям -мне все тыкают -"ой, а что у нее с ножками и ей советуют -"Тая, ходи ровно".
Она уже смущаться начинает... :(
я-Наталия

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Чт 13 авг 2015, 22:01

Гринлайт
Причину могу в лс. ;)
Попробуйте использовать упражнения из йоги, спец ЛФК, плавание, велосипед. Если есть возможность, грязи-ванны. Возможно, остеопат сможет ещё помочь, подправить.
Упражнения какие-то могут в скайпе показать, но только их делать нужно регулярно, постоянно, тогда хороший эффект будет. Там не так и много. Кстати, велосипед можно делать лёжа на спине - это тоже упражнение такое ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Гринлайт » Пт 14 авг 2015, 15:58

Хочу ЛС)
Созвонилась сегодня с одним дядей -из рода костоправителей, посмотрим что он скажет.
А тут такой вопрос возник -завтра ДР-она телефон хотела, я отговариваю на что-то иное -просит тогда скейт -а я подумала-а можно ли ей это...подозреваю что нет, но не уверена.
У кого бы уточнить до завтра то...
Грязи можно добыть -знаю одно место с шикарной грязью.
Это мое бренное тельце в ней валялось этим летом. Только не набрали грязи, соли несколько ведерок взяли, а грязи не стали. Но еще есть время съездить- от родителей не далеко это озеро.
IMG_83711.jpg
IMG_83711.jpg (145.12 КБ) Просмотров: 21286
я-Наталия

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Пт 14 авг 2015, 16:10

Гринлайт
Смотри тут сразу несколько проблем вылезает. Первая, она сразу будет падать и очень. А это очень нехорошо, самое опасное(в вашей ситуации тем более). Вторая, большая нагрузка на тб суставы, тк чтобы ехать хорошо нужно вращать интенсивно бёдрами. Те очень интенсивно. Скорее всего, ей это тоже сейчас не полезно.
Может лучше самокат? Во всех видах движения ей важно не падать. Мы же падаем на попу, на бок, те суставы.

Грязи здорово. Знаешь, что делать грязь можно через день, аккуратно её смывать. Второй раз использовать только после повторного прогрева. Человеку после грязи нужно отдыхать, полежать-поспать час-два. И укутывать полностью: положить грязь от талии до колена, а завернуть в тёплое всю.
В лс вечером ))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Гринлайт » Пт 14 авг 2015, 19:04

Auuka писал(а):Гринлайт
Смотри тут сразу несколько проблем вылезает. Первая, она сразу будет падать и очень. А это очень нехорошо, самое опасное(в вашей ситуации тем более). Вторая, большая нагрузка на тб суставы, тк чтобы ехать хорошо нужно вращать интенсивно бёдрами. Те очень интенсивно. Скорее всего, ей это тоже сейчас не полезно.
Может лучше самокат? Во всех видах движения ей важно не падать. Мы же падаем на попу, на бок, те суставы.

Грязи здорово. Знаешь, что делать грязь можно через день, аккуратно её смывать. Второй раз использовать только после повторного прогрева. Человеку после грязи нужно отдыхать, полежать-поспать час-два. И укутывать полностью: положить грязь от талии до колена, а завернуть в тёплое всю.
В лс вечером ))

Да вот же-травмы на скейте более вероятны чем на велике. Отменяется тогда скейт. Значит выстрадывать будет телефон, фиг бы его побрал -только планшет грохнула , я рада была, теперь телефон подавай.
А про грязь я знаю -нашей Карины мама внучку с дцп восстанавливала грязью -она мне рассказывала как ее применять.
я-Наталия

Лили
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 03 окт 2009, 23:08

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Лили » Сб 15 авг 2015, 01:26

Auuka, спасибо за рассказ. У дочки был врожденный подвывих т/б суставов, вовремя все исправили и лечили, и с остеопатом работали, но до сих пор я вижу, что ноги у нее быстро устают, иногда болят, ходить долго не любит. Ортопеды говорят, что все в порядке, и никаких послаблений ей не нужно. Напишите, пожалуйста, мне тоже в лс, о внутренних причинах этой проблемы.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 04:03

Хорошая подробная статья про дисплазию: http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0 ... 0%BE%D0%B2

Рекомендации для больших детей и взрослых:
При выявлении дисплазии необходимо диспансерное наблюдение, которое включает в себя ежегодный осмотр ортопеда с обязательным рентгенологическим обследованием. При этом следует учитывать генетически обусловленную потребность двигательной активности этого контингента.
Профилактика диспластических коксартрозов заключается в соблюдении ортопедического режима (избегать травм и движений, связанных с инерционными нагрузками на сустав, таких как бег, прыжки, поднятие тяжестей), а также в активном занятии физической культурой, направленной на укрепление мышц, стабилизирующих тазобедренный сустав (группа ягодичных мышц, 4-хглавая мышца бедра, разгибатели спины и мышцы брюшного пресса): плавание, ходьба на лыжах и т. п.
Для женщин важны правильно организованные занятия ЛФК и соблюдение ортопедического режима в до- и послеродом периоде.
Последний раз редактировалось Елена25 Сб 15 авг 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 10:05

Лили
У меня ортопеды были ещё старой закалки. И учились они "из рук в руки", то есть буквально, опытный ортопед зажал на приёме новичка с собой и так они работали(не знаю сколько). Да и к родителям в Сокольниках всегда отношение было как к помощникам: всегда на приёме родитель присутствовал и ему врач объяснял где, что, как у ре происходит. Там же на приёме врач учил родителя "читать" рентген ре, видеть изменения. Для меня это единственная желанная больница, куда с удовольствием ездила, где никогда не обидят, грубого слова не скажут, и даже если поругают, то по головке погладят.... Но это от того ещё было, что многих детей врачи вели годами и они становились уже родными. Но и персонал был выучен так, что дети плакать не должны. Мама рассказывала(когда я лежала в больнице, она устраивалась туда работать санитаркой), что отношение к детям было такое: делайте что хотите, подпрыгивайте как хотите, но чтобы дети не плакали. Дети же там разные были, ни у кого просто не было и боль-боль-боль. Поэтому отношение трепетное не причинить лишней боли, побаловать чем-нибудь....
И зная ситуацию в развитии они и запрещали мне усиленные занятия с нагрузкой на тб суставы, запретили самой рожать (для меня, кесарево не столь большая плата за полноценную жизнь и хождение своими ногами).
Да, что ещё забыла. Мама научилась делать массаж, пока я лежала в больнице, и потом всё время мне его делала. Особенно если я уставала. А ещё меня долго носили на руках, если я устала, лет до 7.

А дочка у вас перерастёт. Потихонечку научится преодолевать и боль свою, и ходить больше. Но беречь, думаю, всё-таки, надо( я бы берегла). Кстати, все ухудшения и разрушения суставом про которые я знаю, происходили как раз после того, как ортопеды говорили: не надо послаблений, всё можно. И вот это "всё можно" ..... Представляете в 11-12 лет, ты занимался гимнастикой-танцами и вдруг ...бац....и даже ходить с трудом.
В лс напишу ;)

А кстати, складки на ножках( которые якобы что-то показать могут) у меня были идеально симметричными. Именно, этим и мотивировали хирурги, когда не давали направление мне в Сокольники. Так, что кладки совсем не показатель.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 12:16

Я еще раз отошлю к этой статье...
Диспластический тазобедренный сустав прежде всего характеризуется неконгруэнтностью, то есть несоответствием суставных поверхностей шаровидной головки бедренной кости и вертлужной впадины. При дисплазии радиус вертлужной впадины больше радиуса головки бедренной кости, площадь контакта суставных поверхностей меньше, нагрузка на суставную впадину существенно выше. Это с одной стороны обеспечивает большую свободу движения, а с другой стороны снижает устойчивость сустава к физическим нагрузкам.

Дисплазия тазобедренного сустава, чаще всего дисплазия вертлужной впадины, до определенного возраста являющаяся проблемой детской ортопедии. Если биомеханические нарушения в результате дисплазии не превышают критического уровня (стадия подвывиха или вывиха тазобедренного сустава), какие-либо отклонения в физическом развитии детей, подростков и молодых людей не выявляются.

Напротив, замечено, что люди с ацетабулярной дисплазией имеют высокую потребность в двигательной активности, хорошую моторику, они чаще занимаются физкультурой, спортом, танцами, нередко имеют успехи в этом виде деятельности. Этому способствует врождённая гипермобильность суставов, высокая эластичность связок и конституционный тип физического развития.

Большинство из них женщины (см статистику при врождённом вывихе бедра), которые составляют группу риска рождения ребенка с врождённым вывихом бедра. У половины пациентов выявляется двусторонние дисплазии с преимущественным поражением тазобедренных суставов. Нередко дисплазия тазобедренного сустава — рентгенологическая находка, после которой только половина «вспоминает» историю «врождённого вывиха бедра» в младенчестве.
...........
Многие авторы рассматривают дисплазию тазобедренного сустава как предболезнь, которая при неблагоприятных условиях может проявляться в виде диспластического коксартроза, который встречается у 86,3 % всех заболеваний тазобедренного сустава, значительно опережая травматический коксартроз.

Диспластический коксартроз

Диспластический коксартроз развивается на фоне дисплазии тазобедренного сустава чаще в возрасте 25 — 55 лет, на фоне гормональной перестройки организма при беременности и в послеродовом периоде, а также на фоне снижения двигательной активности и ухудшения функционального состояния мышц тазобедренного сустава. Обычно начало заболевания связывают с прекращением занятий спортом, со снижением активного образа жизни, травмой сустава или родами.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 12:31

Елена25
Да, статья хорошая.
Мб будут успехи в спорте, в танцах, но в 40 лет придётся менять сустав (а может и оба) на искусственный, а потом и его, и далее....
Это не только деньги(это отдельная индустрия поставить сустав, поменять-перевернуть...), но и здоровье, тк это полноценная, серьёзная операция. Я может и трус, но двигательную потребность, мне кажется, нужно достигать более щадящими методами, думая не только о сегодня, но и о завтра.
У меня есть пример женщины около 60 лет, у неё состоятельные дети и сустав поменяли уже 3-й раз. каждый раз ставили дорогие, немецкие. Ходить ей очень тяжело. И теоритически искусств. сустав живёт 5-7 лет, а на практике бывает и меньше 2х. Значит надо менять....Никакие достижения, по моему, этого не стоят.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Елена25 » Сб 15 авг 2015, 12:55

Ну они об этом и пишут. Ограничение нагрузки надо, а не спорт и танцы. И укрепление мышц правильной нагрузкой - плавание и т.п.

Лили
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 03 окт 2009, 23:08

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Лили » Сб 15 авг 2015, 22:33

Значит, надо к ортопеду опять) с настойчивыми жалобами, и чтобы на уроках физкультуры не нагружали. И как добиться, чтобы перевели в спецгруппу по физре? Или нагрузки на уроках не так критичны? она сама, правда, жалуется, что ей больно от прыжков и бега. Мы сами гимнастикой, танцами и спортивными секциями не увлекались, слава богу) только малышовая йога была, в игровой форме, и индивидуально занимаемся гимнастикой белояр, а это очень близко к лфк, по моему мнению. И на плавание в этом году как раз систематически планируем ходить. И еще с лишним весом нужно справляться, я так понимаю, что это усугубляет нагрузку на суставы. Все-таки, как вовремя тема эта появилась)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Сб 15 авг 2015, 23:41

Надо не просить, а требовать спец группу!! Ей НЕЛЬЗЯ прыгать, бегать, всяких козлов, прыжков в высоту и длину. Ни в каком случае! Нужно требовать от ортопедов справок. Это ваше право, то что ортопеды не хотят давать - это их неграмотность :evil:
У меня был случай, когда хирург в студенческой поликлинике начал проверять мои ноги - одинаковые ли :x . Я с недоумением спросила: что вы хотите сделать?(моим-то врачам это в голову никогда не приходило, они и лечили меня для того, чтобы здорова и с одинаковыми ногами была). А этот даже не знал, что это такое, хотя хирург.
Йога это очень хорошо, только опять же с учётом специфики. Там это возможно, важно по началу, когда ещё не привычна нагрузка. Потом всё пойдёт нормально и любые упражнения не будут давать дискомфорт и вред. Про гимнастику белояр ничего не знаю. Но вы сами можете оценить. Подходит то, что не даёт нагрузку на суставы, те бОльшая часть упражнений лёжа, чтобы вес тела не давил и на падал на суставы( поэтому никаких прыжков-бегов), цель укрепление мышц и связок.
И лишний вес - да :( очень серьёзная нагрузка. Я когда ходила беременная, то очень чувствовался этот вес на суставах. И уставала больше, быстрее и ноги болели.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Вс 16 авг 2015, 11:29

Удачи, вам! Я уверена, что всё будет хорошо и всё наладится.
Просто на будущее это нужно иметь ввиду. Это же испытание больше для родителей, дитё всё забудет, а родители должны бдеть и взрослому дитю потом объяснить :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Лёлька » Вс 16 авг 2015, 12:19

Я конечно понимаю, что тема про детей...
Но у меня после последних родов (кесарево), первые два тоже кесарево, до сих пор болит в области тбс.
Не то чтобы прям сильно болит, но дискомфорт есть.
Неудобно вставать после долгого сидения, неудобно переделать через спящего ребенка.
Появляется несильная боль при долгой ходьбе.
Начиталась я вас и диагнозов себе наставила...
У остеопата была дважды, без изменений.
В детстве насколько я карту свою читала, вывиха не было.
Как думаете, стоит беспокоиться или фигня пройдёт?
Auuka
А почему рожать самостоятельно нельзя? Нагрузка на суставы?

У меня вот в последний месяц беременности было ощущение разболтанности, и после родов тоже.
Сейчас вот три месяца прошло, стало получше, но все равно дискомфорт...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Вс 16 авг 2015, 12:51

Лёлька
Ну, во первых, только 3 месяца прошло. Ещё всё в норму не вошло. Стоит потихонечку начать делать самые простые упражнения лёжа: велосипед, повороты ног согнутых в коленях, лягушку и др. Все упражнения с исключением нагрузки на таз. Попробовать почувствовать себя - это болят суставы или сухожилия. Это разные вещии разные боли. Часто это могут быть именно, сухожилия, они могут давать боль после долгого нахождения в одной позе. На питание обратить внимание. Малявочка постарше станет и если боли не уйдут, можно сделать рентген, посмотреть что с суставами. и со всеми костями таза. Там разные могут быть ситуации.
А рожать самим нельзя потому, что сильнейшая нагрузка на суставы, они могут просто вылететь из суставной сумки. Но это крайний случай. А обычно, осложнения проявляются к 40 годам. Когда изменяется кость, то и получается, что тб суставы "летят" первые - в них же изначально были неполадки, а нагрузка в родах усилила( может быть незаметно). И поэтому разрушение идёт именно там.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение sim-sima » Вт 21 июн 2016, 15:16

У моей дочки перекос таза из-за разной длины ног. У нее тоже часто ноги болят после активностей и к вечеру. Ходили к остеопату, она попросила сделать ренген на предмет дисплазии, но и ренгенолог, и остеопат дисплазии на ренгене не заметили. Остеопат предположила, что это все происходит, потому что правая и левая части организма растут не одинаково, левая быстрее.
В общем не смотря на остеопатию перекос остался. Вот, думаю.. Нам тоже нельзя нагрузку давать в виде спорта или нет?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение Auuka » Вт 21 июн 2016, 15:35

sim-sima
sim-sima писал(а):Вот, думаю.. Нам тоже нельзя нагрузку давать в виде спорта или нет?

Я бы не стала давать сильную нагрузку, так для общего развития, очень комфортную организму, ни в кое случае для достижения чего-то.
Твоя ещё маленькая, интенсивный рост ещё не начался....Может стоит ещё с кем-то проконсультироваться? В тех же Сокольниках или ЦИТО?
А нагрузку лучше в виде плавания и какого либо качественного цигуна, йоги. Там, где обходятся без достижений и главное достижение - это ощущение своего тела, расслабление, снятие зажимов и гармоничное развитие.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Двусторонний вывих тазобедренного сустава

Сообщение sim-sima » Вт 21 июн 2016, 15:41

Auuka писал(а):А нагрузку лучше в виде плавания и какого либо качественного цигуна, йоги. Там, где обходятся без достижений и главное достижение - это ощущение своего тела, расслабление, снятие зажимов и гармоничное развитие.

Такое вообще всем полезно, но где же его взять для детей тем более.. Да, чтобы еще и понравилось..
В басс ходим сами время от времени.
Хотя йогой у меня знакомая, как раз тзб сустав и повредила, в какой-то позе закрученной.
Да, надо в Сокольники, что ли сьездить

Пред.След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5