10 месяцев не ползает

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Lady Luck » Пт 31 янв 2014, 00:22

А какает хорошо?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение IrenaF » Пт 31 янв 2014, 01:26

Наталия писал(а):Вообще не делают?
Или по серьезным показаниям?
А взрослым?

Ну массаж в принципе есть, а вот так чтоб "детям надо делать" нет. Если проблемы у детей - физиотерапия, еще какие-то методы , сейчас же куча всего есть0, но не именно массаж и только.
Да и когда я росла, в СССР не принято было . Разве только родители сами делали, при пеленании, мама говорила. Это какая-то чисто российская современная мода.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Heksa » Пт 31 янв 2014, 11:47

Слава Україні!
Последний раз редактировалось Heksa Ср 17 май 2023, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Айви Наташа » Пт 31 янв 2014, 16:04

IrenaF писал(а):shrimati radharani, по-моему его только в России и делают, больше нигде не встречала. На эмигрантских форумах озабоченные мамы из России периодически спрашивают про массаж.


А для деток постарше без особых проблем? Тоже не принято?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение IrenaF » Пт 31 янв 2014, 18:36

Айви писал(а):А для деток постарше без особых проблем? Тоже не принято?

Среди своих знакомых (которые из СССР уехали в начале 90-х) точно нет :) Среди канадцев или израильтян тоже не слышала. Хотя моя массажистка (стала массажисткой в Израиле и сейчас очень крутая) массажи детям тоже делает, я к ней своих вожу если проблемы какие-то - что-то потянул например. У нас приняты дополнительные медицинские страховки от работотателя, на всех членов семьи включая детей, так вот туда входит массаж, аккупунтура, остеопатия, хиропрактор, натуропат, гомеопат - это все без назначения врача. Для физиотерапии нужно направление от врача. Когда моя дочка криво ползала, я повела ее к своей массажистке, та сказала что с ее точки зрения проблем нет. А когда сказала про это остеопату (спустя пару лет), тот сразу сказал в чем дело.
Массаж не вреден, насколько я понимаю, его действие ограничивается мышцами, если проблема глубже или комплексная, то он не поможет :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение shrimati radharani » Пт 31 янв 2014, 22:08

Массаж не вреден, насколько я понимаю, его действие ограничивается мышцами, если проблема глубже или комплексная, то он не поможет :(

Согласна, массаж даже полезен в определенных ситуациях. Но для детей от рождения до 6 мес. как минимум, может быть определенный вред.
Вот хорошая статья. http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/art ... t-massaga/
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение mamafedora » Сб 01 фев 2014, 01:51

ну Иреночка, не российская :D . в Англии беби массаж необыкновенно популярен с первых дней! никто заставлять, конечно, не будет, но чувствовать себя прогульщики будут Какнемать.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Прасковья-я » Сб 01 фев 2014, 02:27

Mama Bear
Я принципиально не сажала...
Пока сама не села. Но ты уже посадила, будет просить посадить, наверное.
Ты когда её посадила, во сколько?
И народ, не перегибайте с массажем. Это младенцев страшно носить, они пугаются и кричат. А сознательным младенцем при показаниях полезно, я видела эффект. Я в подробностях знаю, почему массаж не нужен и опасен (уже не на уровне "сформулировать терминами", термины за годы позабыла, стройную теорию не выдам), но глазами видела эффект. Думаю о дочке Mama Bear последние дни, и вспоминаю свою. Говорила мне мама - все записывай :cry: , а мне казалось, что помню каждый день. Ан нет, вспоминаю а не помню. Дочь не могла стоять на ножках, стопы висели как-то даже на мой тогда неопытный взгляд непривычно для ребёнка. Мы ходили на массаж, именно ножки, как сейчас помню, ровно в 10 месяцев. И она встала, после массажа. И только потом поползла, позже. Я очень старалась. Не "учить ползать" - это даёт полностью противоположный эффект!!! Это важно!!! А так, как тутун пишет, мне лень с планшета подробности. Тут очень важный психологический момент. Когда ребёнок вот так по позже, чем другие, и уже очень неглуп. И не болен, по состоянию здоровья вполне мог бы ползать, но припоздал. Момент развития умственного и физических возможностей немного не совпадает. Если утрировать сильно, то это похоже на то, как я пыталась играть с подросшей кошкой в бантик на веревочке. А она на меня смотрит с укоризненной улыбкой... Ну что ты в самом деле, я уже выросла (в вашем варианте - мам, что за глупости, зачем именно эта игрушка, когда я уже умею запросто переключаться на что- то другое)
Если нужны ещё мои наблюдения за неползающим переросший момент здоровым ребёнком - напишу, у меня эта тема открыла "ящичек с воспоминаниями". Я очень много наблюдала тогда и делала нестандартные выводы при полном отсутствии интернета и какой-либо информации кроме Никитиных, и то не сразу книга ко мне пришла.
И да, очень переживала, что уже 10 мес., а не ползает. Но вот принципиально не учила, не сажала. Эффективной оказалась именно тактика наоборот.
Фотки есть, но выкладывать не буду, только если Mama Bear на почту. И их ещё нужно найти и отсканировать.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Сб 01 фев 2014, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Прасковья-я » Сб 01 фев 2014, 02:31

Пошла моя дочь в год и пять месяцев. А то потом будете волноваться, если ровно в год не пойдёт...
А ползать начала, когда ровесники вовсю ходили. У нас на лестничной клетке было три ребёнка с разницей в интервале месяца три - конец июля, сентябрь и начало ноября.
Так вот мелкие уже ползали и ходили мимо (когда мы их вместе собирали), а моя на коврике на животе лежит, умная такая, самая старшая, ведёт себя так, как вы описали в первом сообщении.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Бегущая вода » Сб 01 фев 2014, 15:37

Поголовный массаж до полугода - это для одиноких младенцев, которых на руки берут на час в сутки - поменять подгузник и покормить, больше не надо, чтобы к рукам не приучать.

А индивидуально, как лекарство, почему нет, если помогает? Правда я бы предпочла научиться и делать самой. Всё ж незнакомый человек и в 10 месяцев жесть, кмк.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Самоед » Сб 01 фев 2014, 19:54

Mama Bear
у меня доча в 10,5месяцев поползла именно на 4х точках. в год и 2,5мес пошла. племянница (младшая из двойни) ваша ровесница (14.03.2013) поползла совсем недавно, с неделю назад, но очень неохотно. она не имеет мотивации, несмотря на старшую из двойни:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

поползла

Сообщение Mama Bear » Вс 02 фев 2014, 02:24

Вчера проползла в первый раз весь диван и весь ковер. До этого 10-20 см. максимум был, а теперь, если не устала, метр-два получается. Но устает с непривычки. По-пластунски, отталкивается одной рукой и одной ногой больше, но ведь весь ковер! ))

К врачам так и не ходили. Я снимала видео для Ганны - показать, и еще раз через объектив посмотрела на нее - ну какая она лапушка и умница, и не пошли мы к врачам. Муж был тоже против врачей. Надеюсь у нее все в порядке, просто она там что-то для себя решает.

ДА, посадили мы ее зря! Ей стало интересно сидеть, играть, сразу кругозор расширился и можно никуда и не ползти. Посадили в 7 месяцев (бабушка уговорила (есть крайний-виноватый)) и ведь я всего в курсе, что не сажаем, не учим, не форсируем (и про массаж), а вот что-то согласилась, думала, раз уже 7 и даже не пытается ползать, то пусть хоть сидит.

Надеюсь, все будет хорошо.

Прасковья-я, Poem и все кто писал - Спасибо!!
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Прасковья-я » Вс 02 фев 2014, 08:24

Mama Bear темна ночь перед рассветом. Я о том, как ты волновалась.
Бегущая вода
Я все учла, хоть и в поликлинике, но тети были знакомые, ходили как в гости, до сих пор здороваемся. Мы там ещё и плавать ходили. И все с улыбкой. Жести не было.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Самоед » Вс 02 фев 2014, 14:31

Mama Bear
да не пиши всё на то, что посадили. мы свою в 5,5 посадили, ибо сидела без опоры. поползла, и всё нормально:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: 10 месяцев не ползает

Сообщение Dosya » Вс 02 фев 2014, 19:50

Mama Bear
поздравляю! Через неделю не догоните ;)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Пред.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron