Не проходит пятно на спине

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Не проходит пятно на спине

Сообщение Natalka » Ср 02 июн 2010, 11:21

Начала вводить педприкорм (почти 3 недели назад). Через 4 дня на пояснице появилось пятно, похожее на диатез (размером с 50 коп. монету, выглядит как много-много мелких розовых прыщиков в одном месте, редкие такие же прыщики вокруг, в районе поясницы. Пятно то краснеет, то бледнеет (до почти незаметного), но окончательно не проходит (прикорм сразу отменили, как появилось). Что это? Аллергия на какой-то продукт? (до этого ничего такого не было, диету никакую я не соблюдала). Ребенок не готов был к прикорму? Может уже надо обратиться к врачу? Какому? Педиатру? Он выпишет мазь какую-нибудь замазывать.... Гомеопату? К нему с более серьезными проблемами идут, а тут просто пятно... В общем, поняла, что пора что-то предпринимать, разбираться с этим пятном. Но в каком направлении действовать, не могу определиться.... Девочки, поделитесь соображениями? Что бы вы сделали в такой ситуации....
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
originalka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт 22 окт 2009, 18:20
Откуда: Троицк, Москва

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение originalka » Ср 02 июн 2010, 15:27

не знаю поможет или нет мое мнение :), но у нас как начался педприкорм, появилось пятно на спине в верхней части, такого же размера как у вас, но правда оно было не из мелких прыщичков, а как будто просто кожа шелушилась
ничего не делала, наблюдала, хотя тоже переживала
месяца два оно было, а потом как-то само исчезло

переживаете - покажите врачу дерматологу, необязательно же сразу мазать тем, что он назначит
доча Аленка (06.01.2004)
сынок Ванюша (24.08.2009)
дочка Юлька (16.01.2012)

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение Natalka » Пт 04 июн 2010, 09:12

originalka писал(а):не знаю поможет или нет мое мнение :),


originalka, помогло, спасибо :D
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение Natalka » Пн 21 июн 2010, 12:06

Продолжение у нас было такое. После того, как появилось пятно, отменила прикорм. Через две недели пятно прошло. Опять начала давать прикорм (аккуратно, не очень много продуктов, старалась давать гипоаллергенные). Через три дня опять появилось пятно на спинке. Плюс еще щечки покраснели. Опять все отменила и ждала, когда пройдет. Прошло-таки. Решила давать по одному продукту в 2-3 дня. Поели два дня капусту. Опять все по-новой :cry: Что делать-то? Замучалась. Сама на диете сижу. Ребенок сейчас только на сисе.

Может, не готова она у меня еще к прикорму (до этого вообще не было проблем с кожей). Отложить все на несколько месяцев. Но тоже мне не комфортно как-то. Пищевой интерес пропадет.

Идти к гомеопату думаю. Но гомеопатическое лечение - долгая песня, а прикорм вводить как-то надо...

Девы, было у кого-нибудь такое? Расскажите, что делали...
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение irina116 » Пн 21 июн 2010, 14:20

ИМХО. не вводите пока прикорм. лето - аллергийное время, подождите до осени. для пищевого интереса давайте по капелюшке из своей тарелки, что дите попросит. специально, целыми порциями, не кормите. По капельке, по крошечке давайте со стола, из своей тарелки.
Из моего опыта, если сейчас "перегрузить" организм, очень страшная штука может получиться, лучше не рискуйте! ПОхоже, что пищеварительная система еще не готова воспринимать полноценные порции "нормальной" еды. Полезно еще к гастроэнтерологу сходить на консультацию.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение irina116 » Пн 21 июн 2010, 14:23

Еще добавлю, в Вашем случае к дерматологу идти нет смысла. Нужно причину искать, а не следствие лечить.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение Natalka » Пн 21 июн 2010, 15:52

irina116, спасибо

irina116 писал(а): ПОхоже, что пищеварительная система еще не готова воспринимать полноценные порции "нормальной" еды.


Да я и так давала микродозы. Прямо совсем крошечные крошечки....
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Не проходит пятно на спине

Сообщение irina116 » Пн 21 июн 2010, 16:34

понятно... но вот прямо очень хочется вам сказать: осторожнее! пока оно еще само проходит, организм справляется, не надо перегружать, мы по полтора года разгребаем последствия каждого "перебора": сначала поздно разглядели реакцию на коровий белок, когда дочке еще 3 мес. было - я не сориентировалась, диету не ввела... восстановились только к 2 годам. а вот в 4 года переборщили с апельсинами - и ведь тоже все начиналось с пятнышка, а закончилось страшнейшим диатезом по всему телу, вот только сейчас (спустя 9 месяцев) прошло...
Сходите к гастроэнтерологу. Лишней консультация не будет.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron