Редкий стул

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Редкий стул

Сообщение Ниса » Ср 12 май 2010, 07:39

У ребенка трех с половиной месяцев стул всегда редкий - раз в пять дней, раз в неделю. Я помню, что при ГВ это вариант нормы, но дело в том, что у него пуки пахнут как у ребенка постарше, прямо таки пахучие такие пуки, но при этом он исключительно на ГВ. Насколько я помню, у моего сына до прикорма никаких неприятных запахов не было. А здесь как при запоре - пукает, тужится, но не какает. С чем это может быть связано? Можно ли как-то мягко стимулировать стул?
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Редкий стул

Сообщение Apple » Чт 20 май 2010, 20:07

Ниса пуки с запапхом могут означать просто некий этап созревания пищеварительного тракта. Ведь и готовность к прикорму определяют в том числе по изменившемуся запаху (помимо пищевого интереса). Т.е. запах меняется до того, как прикорм вводят. Хотя конечно 3,5 месяца - рановато. А чего - прям тужиться? Такие маленькие ведь на все недуги более или менее одинаково реагируют... Ножками сучат и т.п. Как-то повелось это связывать обязательно с пищеварением. А то, что редкий - да, на ГВ это нормально. Могут вообще такую паузу забабахать - чуть ли 2 недели. Главное чтобы писал нормально. Кстати есть взрослые (сама знаю одного такого), которые опорожняют кишечник далеко не каждый день. И ничего, клизмы не ставят, слабительного не пьют. Физиология у них такая.
Изображение

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Редкий стул

Сообщение Ниса » Сб 22 май 2010, 19:38

Эппа (Apple)
Малыша как раз это не беспокоит особо - не плачет от боли в животике (он вообще ооочень редко плачет :) ) и не тужится так прям натужно, а просто когда пукает усилия прилагает. Они гостили у меня пару дней и как раз он покакал после недельного перерыва - у него стул такой густой, желтый, прямо пастообразный и с попы с трудом смывается (он в памперс покакал) - вот я никак не могла впомнить - норма это или нет, у моего по-другому все было. А в остальном все хорошо - писает часто.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Редкий стул

Сообщение Ganka » Сб 22 май 2010, 19:52

Ниса писал(а):[ густой, желтый, прямо пастообразный и с попы с трудом смывается (он в памперс покакал) - вот я никак не могла впомнить - норма это или нет, у моего по-другому все было. А в остальном все хорошо - писает часто.

Если ребенок на полном ГВ, без допоев и докормов, то все впорядке. Ферменты созревают потихоньку : )
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Редкий стул

Сообщение Apple » Сб 22 май 2010, 20:15

Так если малыша не беспокоит, то в чем проблема? Когда я пукаю, то тоже усилия прилагаю :D Некоторые
Изображение

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: Редкий стул

Сообщение Ниса » Сб 22 май 2010, 20:56

Эппа (Apple) писал(а):Когда я пукаю, то тоже усилия прилагаю

:lol:
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Вт 02 ноя 2010, 08:40

А если с некоторыми допоями питаемся, то редкий стул это уже ненормально? Даю иногда водички пару ложек. Может, не давать просто?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Jko
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 02 ноя 2010, 23:27

Re: Редкий стул

Сообщение Jko » Вт 02 ноя 2010, 23:59

Прошу помочь советом знающих :confusion-waiting: Моей дочке 1 месяц и 3 недельки,полностью на ГВ, про колики,сучение ручками и ножками,редкий стул молчу...все это у нас есть,все уговаривают не паниковать и просто дожидаться 3-4 месяцев,что это у всех младенцев так. С недавних пор в наших редких покаках(1раз в 1-2 дня,цвет горчичный,жидкий) стали появляться твердые светлые и горчичные включения типа песка...очень жесткие,при усилии можно раскрошить в пыль...иногда даже кучкой такой песок из попки выпадает,как комочек что ли ...пока вся красная,малая орет,что не так ума не приложу! Сколько лопачу инет-ничего не могу найти.... :angelic-yellow: Помогите знающие люди,кто с таким сталкивался,как помочь малюточке? :confusion-seeingstars:

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Редкий стул

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 03 ноя 2010, 17:10

Poem, а зачем водичку даёте?
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Пт 05 ноя 2010, 04:18

Алёнушка-голубушка, да вот... Бабушки настаивают на водичке, говорят, что с ней запоров не будет. А она что-то плохое делает, водичка? Стала еще лечить себя и дочку бифидумбактерином ей поменьше дозу, мне побольше, но во всяком случае, в 2 раза меньше кушаем его, чем того хочет врач... Ну и за раз могу теперь литром кефира залиться... Сегодня вот 3 раза сходила доча моя, а вчера ни разу. До этого могла тужиться и не ходить по 2-2,5 суток... Неужели из-за моих проблем с желудком, у дочи тоже проблемы?
Jko, мама мне говорит, что у нас никаких серьезных проблем с газами не было. У нее трое детей было... А сейчас вот только все и говорят, что о газах:( такие симптомы, как у вас я не видела ни разу... Мне вот бифидумбактерин помогает. Попробуй сама есть дозу для лечения, а может, и ребеночку предложи. Я как поняла, это живые кисло-молочные бактерии (да и пахнут соответственно)...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Редкий стул

Сообщение Apple » Пт 05 ноя 2010, 14:38

Poem Боже мой! Темный лес, чесслово... Бросайте все эти водички и бифидумы на фиг! Вообще, с чего вы взяли, что у нее проблемы?
На счет водички. У мелких до 6 месяцев желудок не рассчитан ни на какую еду или питье, помимо маминого молока. Все остальное - не физиологично и может вызвать проблемы. Уверяю вас, в молоке достаточно всего, чтобы удовлетворить потребность в жидкости. Водичка только на первый взгляд что-то безобидное и нейтральное. А на второй нет... Только кормите по требованию ( в 2 месяца это раз в час где-то, поправьте если ошибаюсь). И ночные кормления, само собой
Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Пт 05 ноя 2010, 17:23

Как это раз в час?:) она у меня только кушает 40 минут в среднем:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Редкий стул

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 05 ноя 2010, 18:01

Ну, перерыв между кормлениями должен быть 1 час. .т.е. закончили кормить, скажем, в 9.00, след. кормление - в 10.00, покормили, допустим до 10.40, след. кормление - в 11.40. И т.д.
Грудное молоко на 87% состоит из воды, биологически активной воды, которая во много раз усваивается лучше обычной питьевой воды.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Пт 05 ноя 2010, 19:47

Она как попросит - я даю кушать сразу... А насчет бактерий,.. Я уже не знала, что и делать она у меня 2 недели бешено кричала из-за газов и коликов резких. Потом еще и какать перестала. Сутки тужиться могла... Краснеть, терпеть, кряхтеть... От крика ее никакие уговоры и даже ее любимые прогулки не спасали. Вобщем, сейчас спокойнее стала. Общаться можно. Если кричать начинает - реально успокоить...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Пт 05 ноя 2010, 19:51

У нас в роддоме как было... Ребенок орет - его берут... То прикормят, а то молча клизму или газоотвод сделают, а потом перед фактом поставят... Я хотела раньше уйти - не выпустили... На весь роддом только одна толковая акушерка. Остальной персонал - капец полный:(
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Редкий стул

Сообщение Ganka » Пт 05 ноя 2010, 20:34

Poem, а вы высаживать детку не пробовали, когда она кряхтит?
Бифидобактерии чужие - это кака! Однозначно! Ваши, которые на ареоле живут - самое то!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Редкий стул

Сообщение Apple » Пт 05 ноя 2010, 20:45

Poem кряхтеть, тужиться, плакать и прочее - это вовсе не обязательно животик. У нас просто принято так:если чего не так с ребенком, значит животик. А детки маленькие одинаково на ВСЕ реагируют. А то что сутки не какала, ну так если деть исключительно на ГВ, то он и неделю может не какать (у нас был период, когда какали раз в 3-4 дня) и это НОРМАЛЬНО. А реакция мамы на ВСЕ негативные проявления - брать на руки, давать грудь. На руках носить все время животиком к себе. Укачивать. Некоторые дети любят очень интенсивные укачивания, это тоже НОРМАЛЬНО. А вот в попу инородные предметы засовывать - точно нет. Как и пичкать инородными продуктами.
Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Пт 05 ноя 2010, 21:53

Ну, так и живот раздутый был такой... Сисю даю, как хочет.. Ест много.. Срыгивает тоже много. Растет и вес набирает нормально. Дежурная детская медсестра пытается привить шизу, что в моей небольшой груди не хватает молока.. Но уж чего чего... А молоко в 4 ручья с напором бежит из каждой груди.
Высаживаемся по мере сил моих и внимательности:) я в этом деле еще пока неопытная. Ведь про этот метод подробно узнала только на оранжевой маме. Сегодня высаживались - успешно покакали:) пописать тоже стараюсь ее высадить. Использую на этот случай Подгузники в качестве одноразовых горшков. Просто снизу их держу.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Редкий стул

Сообщение Самоед » Сб 06 ноя 2010, 17:39

Сегодня мы с моей мамой решили отказаться от этих бактерий. Отчасти и ваше объяснение роль сыграло, плюс статьи про колики на омаме:) думаю, и без этой фигни реально справиться. Главное - забота. Это мой первый ребенок. Я во многом не уверена в себе, но постепенно это чувство проходит, но приходит понимание - как же мы закостенели и зациклились на этой цивилизованности... Совсем природу забываем... Хотя я вроде всегда ее любила и придерживалась... Природы
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Apple
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 12:23
Откуда: Красногорск, деревня Ивановское 8-985-995-0750

Re: Редкий стул

Сообщение Apple » Вс 07 ноя 2010, 20:15

Poem, вы расскажите, как у вас дела сейчас. Самое трудно для молодой и мнительной мамы - это не делать ничего.
Подождать и понаблюдать. Мне это удалось в полной мере понять и использовать только со вторым ребёнком. Первого все хотелось "полечить", "помочь справиться" и т.п.Сейчас обычно так себе говорю - если завтра (через три дня, через месяц - в зависимости от ситуации) не пройдёт (ничего не измениться), то буду предпринимать серьёзные меры. Типа к врачу свожу или лекарство дам... Обычно все само проходит. Кроме больных зубов )))
Изображение

След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0