Я запуталась в бесконечном клубке

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Erzsebet » Пн 15 окт 2012, 13:11

Я уже близка к отчаянию.
Я даже не знаю с чего начать и как все это описать!
Первые полторы недели Мстислав был идеальным ребенком абсолютно во всем.
А потом внезапно начался ад - вопли, оры без видимой причины в любое время суток. Сначала можно было за минут пять успокоить, потом счет шел уже на часы. Ах, да. Приходящий из местной поликлиники врач поставил дивный диагноз "колики", которому я ни разу не поверила. В какой-то день "колики" взяли и не появлялись вообще - ребенок спал у меня на руках, ел, бодрствовал - вообще без пауз. Мне ничего не надо было делать по дому - я была ЕГО целый день. Пришло, казалось бы, счастье.
Ан-нет. На следующий день нас накрыло новым. Он начал пыхтеть и кряхтеть... И ныть. Целыми сутками. И это продолжается до сих пор. Успокаивается исключительно сильной длительной тряской. И постоянно тужится. Да, стул стал реже, от 1 до 3 раз в сутки; причем он может выдать пару раз подряд "шаланды, полные кефали" и продолжать тужиться, расстраиваться, что ничего не получается и плакать.
Постоянно в напряжении, куда-то все время "бежит" четырьмя лапами.
Засыпает днем на руках минут на 10. Полчаса - это подарок небес. А ведь сначала спал по 2-3 часа.
Ежедневные истерики в 10 вечера у груди - ест-ест, заходится плачем, криком, пытается продолжать есть, снова "бежит", плачет - вобщем еды не получается.

Но самое ужасное - это постоянное возбуждение и нытье. Постоянно. Он с этим просыпается, бодрствует и засыпает.

Да, ГВ, СС, на руках живет, молока хватает и т.п.
Врачиха мямлит невразумительное про "часто кормите", "мало или много молока", "колики" и прочее.
А я перестаю понимать своего ребенка.
И плачу вместе с ним.

П.С. Чуть больше месяца детищу
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Katyarka » Пн 15 окт 2012, 14:45

Вполне обычное поведение - у меня обе дочки вели себя абсолютно также, первая аж до 6 месяцев. Первые 3 недели - рай, а потом начинается. При том, что я даже роды не могла в этом обвинить, они замечательные были. Причины - почему не верите в колики - это слово как раз и означает дикий крик, особенно по вечерам, не меньше 3 часов, не реже 3 раз в неделю Что это - никто не знает. Незрелость ЖКТ, грудничковые мигрени, метеочувствительность... Плюс сейчас Вас все пошлют к остеопату - такое поведение часто бывает последствием родовой травмы, зажимами в шее и позвоночнике. Что делать? Хороший уход, маме валерьянки :) , отсутствие стрессов, сходите к остеопату и помните - и это пройдет :) Трясти нельзя - это приводит к микросотрясениям мозга и проблемам с мозжечком.
Я так бодро пишу, но прекрасно представляю, как это тяжело. Поверьте - с 3 - 6 месяцев все устаканится. У меня первая дочка орала 6 месяцев без остановки, и ночью и днем, жила в слинге с сисей во рту и вообще не улыбалась, все ей плохо было. Рвало ее фонтаном беспрерывно, плюс лактазная недостаточность, неврологические проблемы. Про остеопатов я не знала, так что просто терпели. Сейчас ей 6 лет - умница-красавица :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение МаМаРия » Пн 15 окт 2012, 15:10

Согласна с Katyarka целиком и полностью.
Тоже была близка к отчаянью, после 3-х месяцев стало намного легче.

Только вот я тешу себя надеждой, что второй уродится попроще :D
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Larik_M » Пн 15 окт 2012, 15:42

У сына было то же самое, с месяца и примерно до 3-4 месяцев. Музыку включала, моцарта , ходила , качала.
У Китайцев это называется 100 дней плача :)
У дочки такого не было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение *Аня* » Пн 15 окт 2012, 15:44

Если есть возможность, покажите ребенка остеопату, нам помогло.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение тутун » Пн 15 окт 2012, 16:21

Подождите, ещё очень маленький, я если честно пока дочитала до возраста, думала, что ему месяцев 6 уже.

Хочу Вас обрадовать: перестать понимать ребенка - это самое важное в жизни этого ребенка. Если бы Вы были идеальной мамой, отвечая на все его образы и мысли, он никогда бы не смог вырасти в человека. Ему нужно несоответствие.
Но видимо, у Вас сейчас период, в котором именно Вы очень волнуетесь. Переживаете и пытаетесь вернуть ребенка к образу идеального. Или сделать себя такой, чтобы все было замечательно.

Поэтому Вам важно вспомнить о малышах следующие вещи:
1. после 1,5-2 недель у ребенка начинают включаться "тюнинговые программы". До этого момента он был не идеальным. А скорее оглушенным родами. Он мало что слышал, видел ещё хуже. Вся реальность его состояла из тысячи осколков просыпания и засыпания.
2. благодаря кормлению грудью и вашему присутствию, он стал больше внимания уделять именно нашему миру, а не миру фантазий.
3. Включается слух. Теперь его можно испугать, насторожить, разбудить любым малейшим звуком. Он становится очень чувствителен к прикосновениям ткани, к раздражению. Его сетчатка начинает очень чувствительно реагировать на свет.
4. Мало того, до года точно он будет очень подвержен действию электрического напряжения. А значит с приходом зимы будет все более чувствителен. Потому что город к вечеру напоминает маленькое электрическое минное поле.

Итак, собрав все то, что навалилось на ребенка. Выдыхаем и решаем как быть.

Прежде всего успокоиться. И понять, что идеальной мамой быть нереально и не нужно. Помнить, что руки, ГВ и совместный сон - это большой вклад в ребенка. Принять это и ещё раз выдохнуть.

Посмотреть на ребенка новым взглядом и стать мамой спокойной рядом с ним. Ему сейчас только это и нужно.

Ему не важно, плачет он или нет. Они ещё столько будут плакать от всяких болючек.

Важно, что он в надежных руках, мама спокойна и разделяет его горе. Она говорит с ним ласково. СПОКОЙНО укачивает, а не трясет (это очень важно). потому что сильная качание ещё больше его "разогревает".

Мечущаяся мама, вот это ребенка может сильно будоражить.

У Вас все получится. Плачьте, находите новые варианты общения, но все в более медленном темпе. Ваш малыш будет меняться каждый месяц. Вам придется становится пластичной и с удивлением понимать, что то, что вчера работало, сегодня уже бесполезно.

И только ваше внутреннее спокойствие сможет здесь помочь: так, подожди, почему-то все не работает. Я рядом, спокойствие, сейчас пойму, как теперь надо с тобой и все уладится.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение тутун » Пн 15 окт 2012, 16:34

Да, вот точно могу сказать, как мама пережившая все это с первым ребенком, что найти слова к собственному ребенку бывает сложно. Но опять же. Это временно. Как только Вы сосредоточитесь не на "технике" кормления, ношения и т.д., а на нем, как ЧЕЛОВЕКЕ, к которому нужен свой подход, все станет проще.
Диалог с ребенком. Он сначала очень тяжело дается. Особенно в первое время, когда мама и за ребенка, и за себя работает. Но поверьте, в три месяца это будет такой толстощекий карапуз, одаривающий Вас своим смехом и улыбками, что Вы будете готовы ему многое простить. Держитесь.
Почитайте хорошие книги и статьи. У нас собраны материалы: http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/articles/
А книгу хорошую, для снятия стресса можно найти у Серзов, Скиннера, Винникота. Если нужна конкретика, дам ссылки, где и что скачать. Только тогда нужен запрос, все книги очень разные и каждая о своем.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Katyarka » Пн 15 окт 2012, 16:36

тутун, прям не могу удержаться - как же Вы всегда чудесно пишете! Вы психолог, да? :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение тутун » Пн 15 окт 2012, 16:59

Katyarka писал(а):Вы психолог, да?


Психолог и психотерапевт).
Спасибо за теплые слова, тут самое главное не как я пишу, а скорее, чтобы все получилось у мамы. И я думаю, что если часть из нас напишет свой опыт "трудностей" с маленьким ребенком - это уже сильно поддержит.

Я не знаю, как обстоит с эмоциями у Erzsebet, но я точно девушка эмоциональная. Помню сцену из своей жизни.

Старшей дочери месяца два. Она в пеленке. Я держу на руках очень крепко. Даже помню. как были мои зубы стиснуты. И качаю. Тупой взгляд в окно (жили у мамы). Грудь во рту. Если грудь из-за рта выпадает в крике у дочери, я качаю сильнее и опять грудь пихаю. Глаза тихо наливаются кровью (в мультиках такое у быков показывают :) ). Сзади подходит мама. смотрит на меня. Прикасается к плечу. И говорит: "Что? В форточку хочется выбросить?". Я замираю, поворачиваюсь, спрашиваю: " Ты откуда знаешь?". У самой слезы начинают течь по лицу. Она вздыхает: "Ох, Юлька, знаешь сколько раз я тебя туда мысленно запускала?".
Я начинаю рыдать. Тело расслабляется. Я выдохнула. Оказалось, что в этом мире есть близкий мне человек, с которым мы друг друга любим. И который имел эти "нехорошие" мысли про ребенка. И этим человеком была моя собственная мама. Я безумно ей благодарна за то. что в этот момент не было нотаций на тему того, что именно я не так делаю со своим ребенком. А была просто поддержка в том, что :) ...все это проходит...будет выход..будет :) . Вот с того момента я и стала искать свой путь к МОЕМУ ребенку. Нашла достаточно быстро.
Но кто знает, может, если бы этого разговора не было, я бы ещё долго оставалась "идеальной мамой", у которой ребенок не плачет. Но, кстати, дочь правда перестала быстро плакать. Но я уже не была идеальной, да и она стала более реальной).
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Erzsebet » Пн 15 окт 2012, 17:17

тутун, спасибо за слова и ссылку - даст мелкий, почитаю.
Эмоций у меня через край, но в форточку пока запустить не хотелось))
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Katyarka » Пн 15 окт 2012, 17:58

Тоже вспомнила. Маруське 5 месяцев, большая, толстая и тяжелая. Зима, муж на работе уже которые сутки и не рвется в наш дурдом. Темно и холодно, детка орет так, что повеситься хочется. В итоге ее рвет на меня. Вся верхняя половина меня мокрая. Потом начинает писать. Вся нижняя половина меня мокрая. И потом сразу же какает - а какала она как пулемет - весь пол и мои ноги в покаках. И тут она вдруг, впервые за несколько часов вырубается. И стою я вся в... :x ... и боюсь пошевелиться. И мне вдруг тааак смешно стало. :D
По поводу понимания - очень рекомендую Сирзов главу про детей с особыми потребностями. У них дочка четвертая(!!!) такая сложная была. Хоть вроде уже экспертами себя считали по детям. Вывод - даже если вы идеальная мама, не факт, что у вас будет идеальный ребенок. Эта мысль успокаивает и убирает чувство вины. Да, такой у меня кричащий и неспящий малыш. Делайте, что можете, любите, носите, кормите, и потихоньку все наладится.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение тутун » Пн 15 окт 2012, 19:27

Katyarka писал(а):Тоже вспомнила. Маруське 5 месяцев, большая, толстая и тяжелая. Зима, муж на работе уже которые сутки и не рвется в наш дурдом. Темно и холодно, детка орет так, что повеситься хочется. В итоге ее рвет на меня. Вся верхняя половина меня мокрая. Потом начинает писать. Вся нижняя половина меня мокрая. И потом сразу же какает - а какала она как пулемет - весь пол и мои ноги в покаках. И тут она вдруг, впервые за несколько часов вырубается. И стою я вся в... ... и боюсь пошевелиться. И мне вдруг тааак смешно стало.


ой, я валяюсь :lol: :lol: :lol:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Йордис » Пн 15 окт 2012, 20:18

пеленаете?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Белая река » Пн 15 окт 2012, 20:40

Поддержать. Мой второй орал до 6 месяцев. Я думаю из-за мигреней. Было тяжело. Читайте и перечитывайте посты Тутун. Там все самое главное есть уже. Я заплакала, прочитав, от нахлынувших воспоминаний.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение lesska » Пн 15 окт 2012, 21:28

Эх, тутун, мне бы ваши посты в своё время почитать. А мне как-то всё попадались, что плачет потому то, потому то. И я всё себя ругала, плакала, мужу нервы трепала - говорила, что я ужасная мать, жена. И как мне жалко и его, и сына! Я итак псих, а тут ещё и гормоны эти послеродовые, и на плач ребёнка я молниеносно реагировала самобичеванием! Я сейчас хочу быть хорошей мамой своему ребёнку, но идеальной нет - не хочу))
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение тутун » Пн 15 окт 2012, 21:47

lesska писал(а):Эх, тутун, мне бы ваши посты в своё время почитать. А мне как-то всё попадались, что плачет потому то, потому то.

lesska, я думаю, что попадалось то, что Вам нужно было в то время для Вашей ситуации.
Здесь же столько тонких моментов. Кому-то нужно пережить этот момент очень сильно. Чаще всего это будет связано с прошлым самой мамы. В каждой паре мать и дитя прорабатывается столько моментов собственного детства. Все оголяется и вскрывается. И даже самый глубокий опыт собственного детства.
Очень часто в первые месяцы наших детей мы прорабатываем "разрыв с мамой" или с интроектами "чужими мыслями". Сначала смотрим точно "сколько вешать в граммах" и "как правильно", слушаем чужие советы. бросаемся из крайности в крайность. А потом (у каждого свой лимит, я знаю мам, которые и к 18 годам ребенка его не превысили) наступает кризис.

И только в этот момент я понимаю, что я устала соответствовать этим правилам и мнениям. И вот он мой ребенок. И именно с ним (нехорошее выражение) все эти инструкции и граммы не работают. Я вставляю, качаю, кладу, беру, обнимаю, откладываю, пеленаю, распеленываю, качаюсь на мате как орангутанг, засовываю в слинг, вытаскиваю и кладу в коляску, даю на руки другим людям, отбираю из их рук. И ничего! Ничего не работает!
Все. Я больше не могу - говорит мама.
Ура. Давай попробуем, наконец, увидеть друг друга, - говорит ребенок.

И мы смотрим друг другу в глаза. И тут начинается наше общение. Трудное и простое. Со смехом и слезами. Наше с тобой.

Это классно. А самое главное неповторимо :) :) :) Рождается второй, третий ребенок и каждый со своим миром. И я скрипя сердце избавляюсь уже от собственных инструкций "что работает с ребенком" и начинаю учиться заново :) . Сложно, но очень интересно :o
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение Олеся Р. » Пн 15 окт 2012, 22:37

Erzsebet

у меня было так со вторым ребенком. я убрала из своего рациона почти все продукты, оставила только самое безобидное. через 2 дня колики прошли, а потом очень осторожно добавляла в свой рацион новое, в день по одному продукту, потом 2 дня наблюдала. в итоге фрукты вызывали колики, могла есть только арбуз.
ищите причину в вашем рационе и все пройдет. :D
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
SvetoLana
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Сб 22 окт 2011, 21:52
Откуда: Москва, м. Киевская

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение SvetoLana » Пн 15 окт 2012, 23:24

Олеся Р. писал(а): ищите причину в вашем рационе и все пройдет. :D

У меня совсем наоборот было. Начались "колики" у парня, посадила себя на жесточайшую диету а-ля гречка-вареное мясо. Сыну стало хуже, промучились так месяц, на дольше меня не хватило. Терпение лопнуло, и я с горя нахомячилась всего, что под руку попалось. И, что вы думаете, прошли наши "колики" сразу же. И так бывает :).
Сынуля 21.06.2011
Очень хочу еще...

10$ скидка на первый заказ в супер магазине IHerb.com по коду: NOK126

К каждому придёт счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду. Не обязательно в феврале или июле. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг.

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение lesska » Пн 15 окт 2012, 23:29

тутун, вот каждое слово на вес золота! Спасибо вам ещё раз)

Erzsebet, у вас обязательно всё наладится! Видите, у многих такие же проблемы бывают..Я до полугода мечтала, чтобы время быстрее шло, а щас думаю - помедленнее бы)) и смутно помню, что было трудно.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Я запуталась в бесконечном клубке

Сообщение asun » Пн 15 окт 2012, 23:37

Я сюда просто поддержать. И у нас было. Помню как качала свое орущее чудо ночами на пролет и говорила себе мантру "все проходит и это пройдет, все проходит и это пройдет" :mrgreen:

(Зы, чуду почти 7, частенько орет до сих пор :mrgreen по сему сегодня вместе с мужем была вызвана зав. дет садом на беседу на тему "какие мы плохие родители и как плохо воспитываем ребенка", но видимо я в свое время себя столько самобичевала на ту же самую тему, что теперь почти без рефлексии могу сказать "сам дурак". Вот, думаю, может мне нужно было пройти эту школу - после тех наших "колик" мне уже мало в жизни что страшно :lol: )
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12