Диета в первые месяцы ГВ

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Bird » Вт 30 мар 2010, 14:04

Только прошу вас, не кидайтесь в меня тухлыми помидорами... Я знаю, что Рожана никакую диету не рекомендует в принципе. Но я с первым ребенком огребла проблем по поной программе, треская все подряд... Сейчас хочу перестраховаться и уберечь себя и малыша от возможных аллергий... Соблюдал и кто-нибудь диету в первые месяцы ГВ? Может посоветуете, что точно надо исключать. Я знаю, что в первые полтора-два месяца лучше убрать молочку, сладкое, мучное... Что еще? А то боюсь, как бы высыпания новорожденности не перешли во что-то более серьезное... :(
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 30 мар 2010, 14:26

Юль, шоколад и молочку убирай первые 2 месяца, картошку-помидоры сейчас весной - ни ни, привозные фрукты - ягоды... Новые продукты по чуть чуть вводи, тоже яблочко.
А так все индивидуально - на что у тебя либо твоего мужа была в детстве аллергия, вспоминай. :!:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Bird » Вт 30 мар 2010, 16:12

Алена, спасибо большое! А картошка имеется ввиду весенняя или вообще любая? Мы в Горчичной поляне заказываем картошку, она у них еще прошлогодняя, все равно лучше исключить? А свеклу можно, а то есть мнение, что якобы вообще все красное надо исключить... Это так?
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение г о с т ь » Вт 30 мар 2010, 21:44

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 30 мар 2010, 22:19

Да, орехи, грибы, все "красное", рыбу ту же самую , и ВЕСЕННЮЮ картошку ЛЮБОГО пр-ва- выращивания - не надо. Яблочки зеленые ну и т.д. Но я бы сильно не морочилась, первые пару -тройку месяцев, а потом по тиху все начинай вводить.,
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Bird » Вт 30 мар 2010, 23:30

Матрена писал(а):Юль, вот все хотела спросить, а как сейчас у Маруси с этим дела?
еще мне говорили орехи, икру и все такое такое едкое, типа баклажан тоже лучше пока не надо.

У Маруськи сейчас все более-менее в порядке, но есть продукты, которые она не ест: те же орехи, горох, чечевица, молочка (кисломоочное по-тихоньку вводим, а вот непосредственно молоко нельзя). Но с Марусей мы очень непростой путь проделали, не хотелось бы его повторять... и пришли все равно к диете и ограничениям по еде, т.к. без этого видимо никуда в подобных ситуациях...
Да, орехи, грибы, все "красное", рыбу ту же самую , и ВЕСЕННЮЮ картошку ЛЮБОГО пр-ва- выращивания - не надо. Яблочки зеленые ну и т.д. Но я бы сильно не морочилась, первые пару -тройку месяцев, а потом по тиху все начинай вводить.,

Ален, с яблоками зелеными я не поняла - их тоже нельзя? :???: Ох, а что же тогда остается из фруктов?
Девочки, спасибо вам большое за советы.
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 31 мар 2010, 00:20

Не, это я бегом с сот. тел. так пишу,НАОБОРОТ-ЗЕЛЕНЫЕ ЯБЛОЧКИ КУШАЙТЕ!:)
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Bird » Ср 31 мар 2010, 15:12

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Не, это я бегом с сот. тел. так пишу,НАОБОРОТ-ЗЕЛЕНЫЕ ЯБЛОЧКИ КУШАЙТЕ!:)

Ой, ура! Будем тогда сидеть на кашах с ябоками :D
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Марьянка » Ср 31 мар 2010, 17:18

Юль, совершенно случайно наткнулась на эту бумажку. Даже толком не помню, откуда она у меня. Думаю, может, тебе пригодится :)
Вложения
allergija_produkty.jpg
allergija_produkty.jpg (203.59 КБ) Просмотров: 10564
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Bird » Сб 03 апр 2010, 22:01

Марьянка, спасибо!
А ведь я эту таблицу где-то уже видела, по-моему где-то в рожановских бумажках по послероовому уходу... а потом забыла про нее напрочь... Поищу, пожалуй... Спасибо еще раз!
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Марьянка » Сб 03 апр 2010, 22:17

Не за что :) Я же не искала. Само на глаза попалось :)
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение DEN.ALEXA » Вс 04 апр 2010, 00:39

Уж никогда бы не подумала, что гречка, рис м.б. аллергеннее, чем арбуз :o
От баранины живот пучит.
Моя вообще от любого вареного мяса сильно срыгивает...
А весення картошка и правда один яд...от нее, кстати, тоже пучит ребенка.
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение irk@ » Ср 07 апр 2010, 11:05

Ален, а почему молодой картофель нельзя? Я всю жисть считала, что, наоборот, старый, зимой и весной не нужно есть. Или я не так поняла и ты о старом и говоришь?
Молоко не нужно после родов. Ну, о здоровом питании никому рассказывать не нужно:) Вообще лучше попоститься немножко. И пить побольше.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Larik_M » Ср 26 май 2010, 16:55

Ну вот :( видимо надо было все же соблюдать диету, у детки за ушами все шелушится, мокнет, красное, и мордашка вся в прыщичках :(
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Наталья » Пт 28 май 2010, 17:16

Ларик, может это на урюк? он хоть и не красный,но все же...
у меня вот на хурму аллергия пошла ,а у дочи все в порядке :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Larik_M » Пт 28 май 2010, 18:25

Да я вот и не знаю, аллергия это или нет, но на всякий случай сейчас поосторожней, урюк не ела, но ела орехи, мороженное, квас пила бочковой, шоколад в небольших количествах.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Наталья » Пт 28 май 2010, 18:57

в мороженном всяких Е много-может на них.
а шоколад сейчас изготавливается из какао-заменителя(пищ. пром-сть на него перещла почти 100%). на него тоже может быть реакция.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Larik_M » Пт 28 май 2010, 19:54

Наталья писал(а):а шоколад сейчас изготавливается из какао-заменителя(пищ. пром-сть на него перещла почти 100%).

:???: :shock: :cry:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Наталья » Пт 28 май 2010, 21:22

Ларик писал(а): :???: :shock: :cry:

это похоже чтоб снизить стоимость продукта, а на здоровье людей (детей особенно)-похоже пофигу.
я своему ребенку только свой шоколад даю. а когда он в гостях поест конфет или шоколада,то на ножках сыпь появляется на след день ...
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение ondain » Пт 18 июн 2010, 20:07

а мне вот какой список прислала моя акушерка...

ПИТАНИЕ.
В первые сутки после родов ты можешь съесть абсолютно все. Даже торт. Даже выпить шампанского. Никаких запретов. Запреты только в количестве. Немножко!!! В первый день все из твоего организма выйдет, не попав ни в молозиво, ни в молоко. Однако основным питанием для мамы в первые сутки является жидкость: минеральная вода (без газов), соки, полусоки, настои из яблок, смородины, клюквы. А вот дальше начинается самое интересное. Если ты планируешь кормить грудью своего малыша, то это для тебя важно. В первые 10 дней после рождения у ребенка стерильный желудок и кишечник. В это время закладывается желудочно-кишечная микрофлора. Не верь педиатрам, которые говорят, что кишечные колики обязательны для малышей до 3-х месяцев, что это врожденный дизбактериоз, что он бывает в основном у всех в большей или меньшей степени, и он потом проходит... От твоего питания будет напрямую зависеть здоровье и спокойствие твоего малыша. Кроме обычных ограничений, о которых тебя предупредят в роддоме (какие продукты вызывают аллергию, какие приводят к вздутию живота…), есть еще очень важные, о которых знают немногие:
В течение первых 10 –14 дней ты должна полностью исключить из своего рациона мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.
Что ты можешь есть в это время:
-Каши на воде (геркулес и гречка), отвар овса, пропаренные или отварные овощи (цветная капуста, морковь). Обычная капуста, картошка, лук, чеснок, свежий хлеб (особенно черный) надолго должны исчезнуть из твоего рациона.
-Чернослив, свекла, слива, курага – то, что вызывает послабление. Так как ты должна обязательно очистить кишечник на 3-4 сутки. Это не просто после родов. Можно поставить клизму, можно использовать глицериновые свечи. Только не тужиться! В дальнейшем этими продуктами лучше не увлекаться, так как эти продукты так же будут влиять и на стул малыша.
- Из молочных продуктов (первые 10 дней – неправда, всегда под запретом) можно топленое молоко и ряженку (кисломолочный продукт на топленом молоке). Чай с топленым молоком это очень даже вкусно. Можно пить чай с лимоном. А на счет ряженки, скажу, что мне очень нравилась тушеная на пару цветная капуста, залитая ряженкой и посоленная по вкусу.
- Можно есть пшеничные хлебцы, сухарики.
- Из фруктов можно зеленые яблоки, без кожуры (лучше печеные). Бананы – можно, если уверена, что в них нет нитратов, к сожалению это не предсказуемо и может однажды вызвать аллергию.
- Пить можно тоже, что и в первый день. Исключить только аллергены. На третий-четвертый день обычно приходит молоко. Уже через сутки ты почувствуешь, сколько его. К сожалению, у меня его никогда не было много. Но есть женщины, у которых молока много. Тогда достаточно частое явление - это застои и маститы груди с первых же дней из-за резкого прихода большого количества молока. Может подняться очень высокая температура. Поэтому лучше не доводить до худшего. В это время, ты, наверное, уже будешь дома, так как обычно выписывают на 4 – 5-ые сутки. Если молока очень много, ты на сутки перестаешь пить. Дома можно заранее приготовить клюквенный морс, заморозить его кубиками, и утолять жажду, смазывая губы таким кубиком льда. Затем пьешь умеренно. Лично мне не пришлось так делать, так как молока было не очень много. Если наоборот, молока мало, чтобы поднять лактацию, самый хороший из препаратов на сегодняшний день, это лактавит (сбор трав), мясной бульон и отварное мясо (после 10-14 дней), чай зеленый, чай с топленым молоком (общий объем жидкости за день – не менее трех литров!) Гомеопатические шарики «млекоин» лучше пить с самого начала, так как он регулирует раскрытие всех протоков (что бы не было застоев). Если грудь заболела, появились комки, уплотнения, стоит сразу же обратить на это внимание. В таком случае надо сцедить грудь как можно тщательнее, разминая комочки рукой и поставить компресс – марля, смоченная камфорным маслом, сверху полиэтилен, сухая чистая тряпочка + тепло. Внимание! Компресс не должен закрывать сосок и околососковую ареолу!
- После десяти дней можно постепенно вводить в свой рацион отварную говядину, отварную рыбу, яйца, сыры. Орехи очень повышают жирность молока. Но грецкие орехи являются скрытым аллергеном, а также приводят к запорам у малышей из-за дубильных веществ. Лучше всего есть фундук.

След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron