Диета в первые месяцы ГВ

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Аленушка-голубушка » Пт 18 июн 2010, 22:20

ondain, спасибо! Очень ценная информация! :)
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение НеферТитЯ » Пт 18 июн 2010, 23:38

ondain писал(а):- Пить можно тоже, что и в первый день. Исключить только аллергены. На третий-четвертый день обычно приходит молоко. Уже через сутки ты почувствуешь, сколько его. К сожалению, у меня его никогда не было много. Но есть женщины, у которых молока много. Тогда достаточно частое явление - это застои и маститы груди с первых же дней из-за резкого прихода большого количества молока. Может подняться очень высокая температура. Поэтому лучше не доводить до худшего. В это время, ты, наверное, уже будешь дома, так как обычно выписывают на 4 – 5-ые сутки. Если молока очень много, ты на сутки перестаешь пить. Дома можно заранее приготовить клюквенный морс, заморозить его кубиками, и утолять жажду, смазывая губы таким кубиком льда. Затем пьешь умеренно. Лично мне не пришлось так делать, так как молока было не очень много. Если наоборот, молока мало, чтобы поднять лактацию, самый хороший из препаратов на сегодняшний день, это лактавит (сбор трав), мясной бульон и отварное мясо (после 10-14 дней), чай зеленый, чай с топленым молоком (общий объем жидкости за день – не менее трех литров!) Гомеопатические шарики «млекоин» лучше пить с самого начала, так как он регулирует раскрытие всех протоков (что бы не было застоев). Если грудь заболела, появились комки, уплотнения, стоит сразу же обратить на это внимание. В таком случае надо сцедить грудь как можно тщательнее, разминая комочки рукой и поставить компресс – марля, смоченная камфорным маслом, сверху полиэтилен, сухая чистая тряпочка + тепло. Внимание! Компресс не должен закрывать сосок и околососковую ареолу!

по поводу всего не скажу, а про питье очень сомнительно 8-) я как раз из тех, кому приходит мнооого молока, но я ни разу не переставала пить
особенно насчет сцеживания и разминания комочков :roll:

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 20 июн 2010, 14:59

Я читала между строк, обращая внимание на саму диету. А питьё я всё же немного ограничила - до 1 л.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Аленушка-голубушка » Вс 20 июн 2010, 18:52

Меня как раз на ряженку тянет и на овёс, причём на сырые овсяные хлопья. :???: К чему бы это? В беременности жевала сырую зелёную гречку.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение nadeja » Вс 20 июн 2010, 22:36

нельзя ограничивать питьё при лактостазах! кормящей маме пить по жажде. пусть консультанты меня поправят, если зайдут (я только учусь на конс-та по ГВ). наоборот, ограничение питья может послужить одной из причин застоя молока.
В таком случае надо сцедить грудь как можно тщательнее, разминая комочки рукой и поставить компресс – марля, смоченная камфорным маслом, сверху полиэтилен, сухая чистая тряпочка + тепло. Внимание! Компресс не должен закрывать сосок и околососковую ареолу!

нельзя компрессы на грудь!! полиэтилен, ага((
если нагрубание - ребёнка подбородочком к этому месту повернуть, чтобы сосал. чаще кормить. сцеживание нужно очень редко.
странные советы по ГВ, очень странные.. пить маме продолжать.
количество молока не от еды-воды зависит, а от количества и качества (прикладывание) сосания ребёнка. это ж все тут знают, да? :)

относительно диеты... у меня тоже было очень сложно со старшей. но мне кажется - после домашних родов, когда беременное состояние органично и плавно, без резкого водораздела переходит в кормящее - изменение рациона женщины как то не логично. т.е. я не смогла себя убедить, что вчера - беременная - я это (творог, яйца, сыр, шоколад :oops: ) ела - а сегодня, кормящая, не могу.. это личное впечатление, конечно.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Наталья » Пн 21 июн 2010, 09:33

nadeja писал(а):относительно диеты... у меня тоже было очень сложно со старшей. но мне кажется - после домашних родов, когда беременное состояние органично и плавно, без резкого водораздела переходит в кормящее - изменение рациона женщины как то не логично. т.е. я не смогла себя убедить, что вчера - беременная - я это (творог, яйца, сыр, шоколад :oops: ) ела - а сегодня, кормящая, не могу.. это личное впечатление, конечно.

аналогично :) ела и ем все,что и Б. даже зеленый лук и редиску,огурцы с кожурой
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение ondain » Пн 21 июн 2010, 16:14

ела и ем все,что и Б. даже зеленый лук и редиску,огурцы с кожурой


ой, это очень здорово! мы еще не родились, поэтому я пока только советы читаю по ГВ
а с диетами по жизни не дружу. понятно, что вредное не ем, но это вроде даже и не диета - это моё понимание
а сейчас, во время беременности, организм сам очень часто подсказывает, что хочется. надеюсь, во время ГВ это не изменится

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение irk@ » Ср 04 авг 2010, 13:23

Моя акушерка тоже за строгий пост. И до родов тоже. И многие знакомые тоже за пост после родов.
Но рекомендации по поводу ограничения в питье, считаю, опасными.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Алина007
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 14 июл 2014, 04:02

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение Алина007 » Пн 14 июл 2014, 17:45

:geek: :geek: В беременность вошла веганом, 80% сырых фруктов и овощей, пару месяцев ела ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО арбузы, гранаты, дыню торпеду! По желанию пузожителя иногда ела домашнее овсяное печенье, ряженку или сырники, рожала в январе, т.е. центнеры марроканских мандаринов перед и после родов(дежурная акушерка увидев в тумбочке 4 кг мандаринов, 2 кг красных яблок и маленькую горькую шоколадку-ничего не сказала :geek: :geek: чтоб вопросов о количестве не возникло-выписывают в 10 РД СПб на 5 день :???:
Реакций у мелкого нет ттт!! Все строго индивидуально!!

Аватара пользователя
hananna
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Вс 31 окт 2010, 18:42
Откуда: Минск

Re: Диета в первые месяцы ГВ

Сообщение hananna » Чт 17 июл 2014, 21:17

Обычно реакции позже появляются
Радислава родилась 2 октября 2008 года
Юрий 2 сентября 2013 года

Фольклорная группа Guda. www.guda.by

Пред.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0