Промывание носа как профилактика

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 16:24

Врач посоветовала при первых признаках простуды (есть насморк, нет - неважно) начинать промывать нос ребенку. А именно: в каждую ноздрю по полпипетки физраствора, отсасывать, ну и можно покапать интерферон в каждую ноздрю по 1-2 капли. И делать это часто. Насколько я поняла - не реже 1 раза в 2 часа капать интерферон, а просто с физраствором без интерферона можно еще чаще. Врач так делает своему двухлетнему сыну и говорит, что помогает не заболеть.
Вот думаю - делать или нет? С одной стороны соплей нет - чего туда лезть? Ну, интерферон покапать - еще куда не шло. Но мыть нос? Тем более, что процедура не из приятных, крику много. А с другой стороны - может, и правда, может помочь? Врач ну очень настоятельно и убедительно про промывание носа говорит. Тем более, что ре как-то "подхрюкивает", когда сосет.
Кто что может сказать по этому поводу?
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Мнезнакомка » Чт 18 мар 2010, 16:30

мне с моей врачебно-необразованной точки зрения кажется это не очень. А как же слизистая? там раздражения не будет? хуже не станет? Ну вот как-то такие рассуждения.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Кряхтуля » Чт 18 мар 2010, 16:40

Я считаю, что лучше не капать, и уж точно не отсасывать - только слизистую травмировать. Увлажнитель воздуха гораздо лучше справится.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 17:07

Во, точно, надо увлажнитель включить. :!:
Может, в него добавить чего-то типа отвара эвклипта или календулы? Будет обеззараживать помещение?
Еще сестра посоветовала использовать аром.масла и аромолампу. Так сказать для дизенфекции помещения.
Но никогда до этого не пользовалась аромомаслами. Слышала, что надо осторожно, т.к. не совсем это безобидно. У кого есть опыт?
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 17:10

О, а еще начала делать ингаляции с отваром эвкалипта или с минералкой - Есентуки 4, она вроде щелочная. Бабушка подарила компрессорный ингалятор. Думаю, беды в этом нет? Вроде все натуральное. Сидим, дышим себе паром. :ugeek:
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение shrimati radharani » Чт 18 мар 2010, 17:26

Как то вы слишком переживаете. :) А почему вы должны заболеть? Я в такие времена делаю отвары шиповника детям, морсы варю, едим мед и не паримся. Поболеть оно вообще тоже полезно бывает. Вам же не 2 месяца, можете себе позволить.
А промывать нос - чистое издевательство, особенно так часто. Можно, когда с улицы приходите хорошо высмаркиваться, всем и детям и взрослым.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Кряхтуля » Чт 18 мар 2010, 18:05

Pelena писал(а):Может, в него добавить чего-то типа отвара эвклипта или календулы?

Когда дочка болела, я туда масло эвкалипта добавляла. Ей дышать сразу легче стало.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 18:33

Кряхтуля
А масло какое - обыкновенное ароматическое?
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Larik_M » Чт 18 мар 2010, 18:51

Ганна писал(а):Поболеть оно вообще тоже полезно бывает. Вам же не 2 месяца, можете себе позволить.

Точно точно :)) Нельзя ото всего оберегать, пусть иммунитет нормально формируется.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 19:15

Ой, я тоже так думала. А тут выяснилось, что у нас нейтропения - заболевание крови, когда оч.мало нейтрофилов (клеток, которые дают первый отпор вирусам и запускают действие иммунной системы). И когда врач говорит "иммунитета у вас нет", это малость напрягает. И действительно, очень часто стали болеть с 5,5 месяцев :cry: Почему это произошло - никто объяснить не может. Ни прививок, ни лекарств не было до постановки диагноза. Поэтому не знаю - подходят ли для нас рекомендации для обычных деток, без нейтропении....
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Larik_M » Чт 18 мар 2010, 19:26

Pelena писал(а):Ой, я тоже так думала. А тут выяснилось, что у нас нейтропения - заболевание крови, когда оч.мало нейтрофилов

Нет здоровых людей, есть недообследованные :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Кряхтуля » Чт 18 мар 2010, 19:49

Pelena писал(а):Кряхтуля
А масло какое - обыкновенное ароматическое?

Да. Еще масло сосны можно использовать.

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 19:55

Ларик писал(а):Нет здоровых людей, есть недообследованные :))

Да, наверное...
Мы очень долго лежали в больнице, тяжело там болели. Я вышла оттуда вся на нервах. Сейчас боюсь каждого чиха. И боюсь своего страха, т.к. он может материализоваться. Стараюсь на все смотреть оптимистично. В конце концов это проходит. Но когда врачи в унисон говорят, что нам нужно в лифте надевать ребенку маску и снимать ее на улице, а гулять в гордом одиночестве (я уже молчу о гостях, магазинах и т.д.), то я не могу от этого легко отмахнуться.
Но вообще-то, этоотдельная тема. Надеюсь, что никто из форумчанок не сможет поддержать эту беседу, т.к. не сталкивался в жизни с подобной болячкой ;)
Лучше давайте поделимся способами поддержать иммунитет без лекарственных препаратов. :D
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение мамаТимы » Чт 18 мар 2010, 20:10

Я при соплях-то ничего не промываю, а уж тем паче чистый нос мучать :roll:

А иммунитет надо поддерживать, конечно, в т.ч. и дать поболеть. Если есть страхи, надо работать с ними.
А врачи многое говорят и лучше бы их не слушать.

Pelena, Не переживайте! Все будет хорошо! :D
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Larik_M » Чт 18 мар 2010, 20:53

мамаТимы писал(а):А врачи многое говорят и лучше бы их не слушать.

Врачи правда сильно перестраховываются, может Вам к гомеопату ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
мамаТимы
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:18
Откуда: МО г.Дзержинский

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение мамаТимы » Чт 18 мар 2010, 20:58

Ларик
:lol: :lol: :lol:
Вы в точку! Я на днях заимела первый опыт с гомеопатом-остеопатом :mad: вот темка viewtopic.php?f=47&t=2979
Тимофею 8 лет, 2 мес. (родился в 1-й день тельца 21.04.08)

я дизайнер кухонной мебели. Хотите дизайн-проект?) Пишите)
я теперь сертифицированный коуч) -практик матричного коучинга.
тел. 891525707шесть пять; . скайп: stalker4332

Аватара пользователя
Pelena
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:04

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Pelena » Чт 18 мар 2010, 22:15

мамаТимы
Ларик
Спасибо за поддержку!

Со страхами своими начала бороться. Впечатлила вот эта статья http://solipsistka.livejournal.com/1105389.html

К классическому гомеопату уже обращались. Правда, до того, как нам поставили диагноз нейтропения. Но, как я понимаю, для гомеопата не так важны диагнозы. Думаю, в чем-то гомеопат нам помог. Но вот когда два раза у нас была критическая ситуация, то гомеопат сама советовала соглашаться на капельницы, которые предлагали врачи. Так что фактически тогда с ситуацией справились врачи, а не гомеопат.

Раньше я тоже считала, что врачей надо поменьше слушать и что я, начитавшись форумов, умнее их всех вместе взятых. Но сейчас моя точка зрения поменялась. Конечно все, что касается ухода, кормления, ГВ, воспитания, лучше брать у Рожаны (и то я уже начала фильтровать для себя и не слепо следовать рекомендациям Р.) Но вот когда речь идет о болезни, то я уже так легко не могу отмахнуться от врачей. Хотя, Мендельсон - тоже врач, а рекомендует держаться подальше от всех них.
Сын Илюша 29.05.2009

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Larik_M » Чт 18 мар 2010, 22:37

Pelena писал(а):Так что фактически тогда с ситуацией справились врачи, а не гомеопат

Острые состояния часто снимают традиционной медициной, а вот последствия и вялотекущие уже гомеопатией .
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение shrimati radharani » Пт 19 мар 2010, 15:35

Pelena, я тоже недавно очень плотно столкнулась с врачами и понимаю, что просто отмахиваться нельзя. Но и так подходить как вы тоже. А то вы превратитесь в маму больного ребенка и будете жить, как мама больного ребенка. У врача есть задача сильно напугать, не потому, что он изверг, а просто если в итоге случится что-то плохое, то он "вас предупреждал". А если все хорошо, то ну слава богу, вы молодец или лечились правильно.

А из масел я люблю масло чайного дерева. Нам всегда и от насморка помогало и для обеззараживания помещения оно хорошо и запах хороший. Ну а потом детям часто не советуют до 6 мес. использовать масла. А с шести многие рекомендуют только чайное дерево, хотя, конечно, все зависит от автора.(в разных книгах разное пишут) Только покупайте хорошие масла, я люблю фирму юст.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Промывание носа как профилактика

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 19 мар 2010, 16:25

Не надо ничего промывать точно. :cry: Только спровоцировать можно проблему и усугубить.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron