УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Nicha
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:24

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Nicha » Вс 03 мар 2013, 21:27

Lesska, подскажите, пожалуйста где в Балашихе найти остеопата?

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Пн 04 мар 2013, 00:52

Nicha писал(а):Lesska, подскажите, пожалуйста где в Балашихе найти остеопата?

Я в Москву с детёнышем езжу к остеопату :oops: В Балашихе не искала, и не знаю есть ли... Выбирала из рекомендованных на форуме.

Я вспомнила..Постнова недалеко. Но прям зарекомендовать не могу, т.к у неё один раз были.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Пн 04 мар 2013, 01:16

Nicha писал(а):может не в тему, но скажите, какие сейчас "обязательные" анализы и специалисты для малышей положены и какие из них реально стоит проходить сдавать, а от каких можно отказаться? Может уже где-то обсуждалось...киньте ссылкой, пожалуйста. (Видела как знакомые новорожденную дочку носили брать кровь из пяточки, узи внутренних органов. Я со старшей такого не помню.)


Анализ из пяточки делают в первые дни, на 5 что ли день - на врождённый гипотиреоз и фенилкетонурию. Мы не делали, но мне потом очень хотелось. Я переживала по своим причинам. Переживания оказались напрасными, слава Богу.

Отказаться можно от всего, но посетить невропатолога, позже ортопеда, сделать выше обсуждаемые узи - будут настоятельно рекомендовать :D У меня на участке так, по крайней мере. Тут как бы дело ваше, если чувствуете, что надо - можете пройти. Если нет - значит нет, это исключительно ваше дело!

Меня периодически ругают, что я редко у педиатра бываю. Я не любитель кому-то что-то доказывать, типа это моё право и т.д. Мне надо - я пришла, нет - не пришла. Это всё по умолчанию, а там пусть, что хотят говорят.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Центр Ребенка » Вт 12 мар 2013, 11:35

Nicha писал(а):может не в тему, но скажите, какие сейчас "обязательные" анализы и специалисты для малышей положены и какие из них реально стоит проходить сдавать, а от каких можно отказаться? Может уже где-то обсуждалось...киньте ссылкой, пожалуйста. (Видела как знакомые новорожденную дочку носили брать кровь из пяточки, узи внутренних органов. Я со старшей такого не помню.)


Здравствуйте, есть стандарты Минздрава РФ, по которым обязательно считается посещение (профилактическое) следующих специалистов: педиатр (при рождении, в 1 мес, в 3 мес., в 6 мес., в 9 мес. и в 12 мес), невролог (1 мес, 3 мес, 6 мес (в 6 мес. - по мед. показаниям), в 12 мес.), хирург-ортопед (1 мес, 9 мес., 12 мес.), офтальмолог (1 м., 12 м.), стоматолог (9 мес., 12 мес.), ЛОР (1 м., 12 м.). Анализы: общий анализ крови в 3 мес. и в 12 мес., общий анализ мочи в 3 мес. и в 12 мес. Исследования: Аудиологический скрининг (проверка слуха, OTOREAD) - в роддоме, в 1 мес., в 12 мес. УЗИ тазобедренных суставов - в 1 мес., УЗИ почек - в 1 мес., ЭКГ - в 12 мес.
Это приказ Минздрава №307 от 28.04.2007 г. Но родители могут отказаться от любого исследования или посещения специалиста, они имеют на это полное право.
Что касается анализа крови на 5 и более генетических заболеваний (его берут из пяточки), то его делают в роддоме. Если ребенок рожден дома, то этот анализ можно сделать, но делают не везде: точно делают в Инвитро (комплексный анализ на 5 генетических заболеваний, комплексный анализ до 35 генетических заболеваний).
Что касается того, что "обязательно-не обязательно", то это уже решать родителям. Анализ на генетические заболевания лучше сделать - эти заболевания редки, но если они все-таки присутствуют, то легче всего лечатся или поддаются коррекции в период сразу после рождения. Проверку слуха тоже есть смысл сделать хотя бы однократно - это не сложная, безболезненная процедура. Но позволяет диагностировать тугоухость и скорректировать общение с ребенком исходя из установленного диагноза (тогда возможно избежать существенных проблем в развитии малыша).
Что касается остальных специалистов и анализов - это надо смотреть по малышу. И консультироваться со своим педиатром.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Елена25 » Ср 15 янв 2014, 16:27

В слинге носить, лягушкой.
На руках носить - на бедре, тоже лягушкой.
Спать класть - между ножек толстую пеленку, много раз свернутую - тоже чтобы ножки были лягушечкой.

Это пока вам не скажут, что там у вас конкретно. Такое положение для всех детей полезно.

Насчет остеопата - сомневаюсь. Если проблема в недоразвитии вертлужной впадины, то он же дырку там не провертит :)
Это длительный процесс формирования там "ямки". Но, возможно, у вас проблема в чем-то другом.
Короче - сначала надо разобраться, что там.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Юлька » Ср 15 янв 2014, 16:47

Я знаю, что слингоконсультант Нина Зайченко рассказывала, как носить в слинге ребенка с ножками в стременах, в украинском сообществе делилась. Стремена Павлика - да, в ходу, видела однажды в поликлинике, положение - как в слинге. Остеопату, мне кажется, стоит показаться - и, возможно, другому ортопеду. Врачи могут заявлять очень уверенно, но может таки не дисплазия?
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Елена25 » Вс 19 янв 2014, 14:15

В Вики хорошая подробная статья по дисплазии.

Врожденный вывих бедра.

Пред.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11