УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Мнезнакомка » Вс 24 июн 2012, 09:54

Вам для себя надо решить:
1 что важнее, быть приятной врачам или здоровье своего ребенка
2 когда окончательно решите, что здоровье вашего ребенка важнее, надо понять а нужно ли исследование и что вы будете делать с его результатами, если что (кстати, почему б не задать вопрос, а что будет если..... Самому вашему врачу? Но до визита хорошенько подготовиться и поитать что и ак бывает, раз вы неуверены)

Далее если вы решили, что наиг надо, то просто с милой улыбкой говорите, что отазываетесь от этого конкретного исследования и спрашиваете что подписать надо. Дальше с той же милой улыбкой выслушиваете все что вам говорят, но в конце повторяете то, что решеие уже принято такое и такое. Все, менять его вы не собираетесь, так что пусть диктуют что писать.
Ну это, если решите отказаться. Если решите делать (по любым причинам, иногда лучше сделать для спокойствия мамы например), то сами знаете. :ugeek:

По пооду поведения ребенка. У меня первая в определенный период (с 2,5 мес до 4) была оч нервгая, я тоже пыталась исключить мед аспект. Получилось, что вроде как это поведенческое и только к концу этого пеиода до меня доло что она перегуливает и ее надо насильно уклдывать спать. А не так давно выяснилось что все-таки родовая травмочка была (застаили тужиться оч сильно, так ак она обакалась в родах), к сожалению остеопат только недавно все это поправил (у основания головы, где позвоночник начинается). А ведь тогда остеопат тоже был, но, похоже, пропустил
Я это к чему, проблема может быть не там где ее ищут, она может быть вообще поведенческая. Просто не огорчайтесь и не переживайте слишком. Вы сделаете все праиьно и все что от вас зависит. А если чт-то вылезт еще то вы с этим тода и разберетесь.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Larik_M » Вс 24 июн 2012, 10:35

lesska писал(а):Не знаю короче какую отговорку придумать. Извините, замучила уже всех.

НЕ надо ничего придумывать :) Решили делать -- делаете, решили не делать -- спрашиваете, нужно ли отказ подписывать :)) Даже объяснять ничего не надо :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Вс 24 июн 2012, 22:24

Большое спасибо!
Я действительно больше переживаю за проблемы, которые вдруг пропущу, если не сделаю...то, что они будут думать мне всё-равно.
Я своего тоже водила к остеопату из-за частых и обильных срыгиваний, мне кстати тоже сказали, что у него на выходе какие-то косточки на голове (не помню названия) у основания шеи - друг на друга зашли. Но результата особого это не дало, другому остеопату хочу показать. Может и ножки заодно попрошу, чтоб посмотрел. А нейросонографию подумаю ещё, наверное...Может это он парень с характером, а может роды для меня были легкие, а для него не так.. :?
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Рина » Вс 24 июн 2012, 23:01

про кости черепа - это компрессия. если на затылке, то в том чиле да, влияет на срыгивания и икоту, может на правильность прикладывания влиять и на глаза, остеопаты это убирают!
мы с малышкой как раз сейчас тоже с остеопатом это прорабатываем, поэтому и знаю
здоровья вам с малышом!!!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Пн 25 июн 2012, 00:34

Спасибо большое!!!
И вам конечно же тоже!
З.Ы. Кстати, правда. У нас икота частое явление, я даже не думала, что это связано. Спасибо ещё раз!
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Самоед » Чт 28 июн 2012, 23:34

Вот!!! Меня тоже заставляли сильно тужиться, и Катя часто срыгивала... Есть смысл теперь показываться остеопату, когда нам уже год и 9 мес?

А дисплазия это родовая травма, которую раньше убирали непосредственно после родов сами акушерки. Но теперь все, как одна разучились это делать. Травма эта исправляется только ношением с широко разведенными ногами и как можно раньше. Самое приятное - просто носить лягушкой.

Нас тоже в три месяца хотели на узи тазобедренных послать, но получилось. что это мы их "послали". А про узи родничка я вообще первый раз слышу :shock:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Рина » Пт 29 июн 2012, 00:10

Poem писал(а):Вот!!! Меня тоже заставляли сильно тужиться, и Катя часто срыгивала... Есть смысл теперь показываться остеопату, когда нам уже год и 9 мес?

смысл показываться остеопату есть в любом возрасте. конечно чем раньше тем просто проще добраться сразу до причины, а если чуть позже, то все равно будет эффект, просто может не так быстро, тк надо будет сначала убирать компенсации, которые уже успели "нарости" за это время.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Юлька » Пт 29 июн 2012, 09:50

А еще с малышиком к остеопату ходить проще. Старшего ребенка надо еще уговорить даться тете-дяде. Но я ни разу не жалею, что мы пошли к остеопату, хоть и после года. Мне кажется, даже отпускать меня во сне стал лучше. Новые навыки сразу осваивал после визитов.
Poem, разве дисплазия - родовая травма? я читала, что у девочек чаще, чем у мальчиков. И тут тоже про роды не особо пишут http://medportal.ru/enc/pediatrics/displasia/5/
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Мнезнакомка » Пт 29 июн 2012, 10:01

Я тоже впервые слышу, чтобы дисплазия была из-за родов. Похоже перепутали недоразвитость суставов с их вывихом мехагическим
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Самоед » Пт 29 июн 2012, 11:37

Юлька, да... возможно я и ошиблась... хотя почему-то именно такое у меня впечатление сложилось... Видимо, должны быть такие предпосылки заранее, а потом вывих... вот тут http://medinfa.ru/05/displaziya/ что чаше у детей в ягодичном предлежании.

Знаю еще, что у кресницы моего мужа была дисплазия и ей какая-то бабушка - мануальщица то ли народная целительница за один приезд вправила ее.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Центр Ребенка » Ср 14 ноя 2012, 16:35

lesska писал(а):Подскажите, чем могут быть опасны данные исследования. Педиатр настаивает, чтобы мы их сделали. Говорит, что вредного в этом ничего нет (ну, а что она ещё будет говорить? для неё и прививки - благо). Малышу 4 месяца, отказаться от того, чтобы не посещать врача вообще, не могу пока. А, у них требования и врачей пройти и узи сделать. Кто делал эти УЗИ? И для чего узи родничка? Дисплазию я бы не против чтобы проверили, а родничок как-то не очень хочется подвергать этому? И как малыши переносят процедуру?
Или как грамотно отказать, она то меня прям гонит туда...


Здравствуйте, с сильным запозданием увидела Ваш вопрос тут, но все же решила написать. УЗИ тазобедренных суставов и нейросонографию (именно так называется "УЗИ родничка") имеет смысл делать, если есть, действительно, подозрения на какую-то проблему. Хороший хирург-ортопед увидит дисплазию тазобедренных суставов и без УЗИ. Нейросонография - также желательно делать именно по показаниям, а не "на всякий случай". Да, сейчас эти два исследования внесены в плановые схемы наблюдения за детьми первого года жизни. Но это не означает того, что вы не можете от них отказаться. Если есть еще интерес - можем попросить наших педиатров прокомментировать подробно Ваш вопрос. А дети - они хорошо переносят эти процедуры, т.к. ничего болезненного для них нет, если специалист хороший, опытный.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Ср 14 ноя 2012, 22:43

Центр Ребенка
Спасибо большое, этот вопрос уже не актуален для нас. Узи эти мы делать не стали, ортопеду показывались - всё ок, родничок зарос.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Самоед » Ср 14 ноя 2012, 23:18

lesska, офф: наш родничок зарос в 2 года ровно. Кость до сих пор еще выравнивается:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Ср 14 ноя 2012, 23:36

Poem, а у нас чуть ли не в полгода( Мне в роддоме ещё сказали, что маленький типа, смотрите, чтобы быстро не зарос - а как это сделать то, уговаривать его что ли 8-)
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Чт 15 ноя 2012, 06:02

Василиса Микулишна писал(а):Веселые они,педиатры:))

Это да) С хорошим чувством юмора!))
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Самоед » Чт 15 ноя 2012, 12:34

lesska
Poem, а у нас чуть ли не в полгода( Мне в роддоме ещё сказали, что маленький типа, смотрите, чтобы быстро не зарос - а как это сделать то, уговаривать его что ли

ахахаха:)))) У мендельсона раннее закрытие родничка - это до трех месяцев, а позднее, это гшде-то после 2,5 лет:)))
У мен брат вообще с заросщим родничком родился... Что ж, разрезать надо было???... :mrgreen:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Чт 15 ноя 2012, 12:56

Poem писал(а):У мен брат вообще с заросщим родничком родился... Что ж, разрезать надо было???... :mrgreen:

По всей видимости :ugeek:
Это медиком надо быть, чтоб ответить на этот вопрос))
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение lesska » Чт 15 ноя 2012, 13:33

Василиса Микулишна
Я поняла, что сестра) посмеялась, но комментить не стала. А про чувство юмора педиатров это я так - с иронией. Как скажут, что-нибудь, хоть стой - хоть падай :mrgreen:
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение irk@ » Вс 03 мар 2013, 20:18

Можно вместо узи к остеопату. Может, не к каждому, конечно. Но если он специалист - все увидит без узи
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Nicha
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:24

Re: УЗИ тазобедренного сустава и родничка!

Сообщение Nicha » Вс 03 мар 2013, 20:50

может не в тему, но скажите, какие сейчас "обязательные" анализы и специалисты для малышей положены и какие из них реально стоит проходить сдавать, а от каких можно отказаться? Может уже где-то обсуждалось...киньте ссылкой, пожалуйста. (Видела как знакомые новорожденную дочку носили брать кровь из пяточки, узи внутренних органов. Я со старшей такого не помню.)

Пред.След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0