Энергетический прикорм

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Энергетический прикорм

Сообщение мама7 » Пн 06 фев 2012, 16:36

Напомните пожалуйста, дорогие мамочки, на этапе энергетического прикорма что даем ребенку? Он готов есть все: каши, овощи и фрукты сырые, вареные, печеные, рыбу, мясо, яйца, творог. Все просит! А все ли можно? и в каком виде? как мы едим или что-то перетирать /измельчать все же? Начали педприкорм мы с 4.5 месяцев. Это рано, но он так просил! Просто вырывал еду из рук! Сейчас нам 6.5 месяцев.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Оkсанa » Вт 07 фев 2012, 01:45

Килсомолочку до года лучше не давать, чтобы не заработать переизбыток кальция, которого в грудном молоке и так достаточно. Цельное коровье молоко некоторые советуют не давать и до двух лет, оно непросто усваивается и часто провоцирует аллергию, я не давала. Мед до года нельзя- может содержать споры возбудителя бутулизма. После года мы с ними справляемся. Бобовые, кукурузу, орехи до года не нужно- тяжелая клетчатка. До четырех- ограниченно. Орехи еще и аллергенны. Грибы- до семи нельзя, после редко и немного, увеличивать с возрастом. Все грибы содержат токсины, это их особенность, для их переработки нужна зрелая печень. Соки - разбавлять. Один к пяти, потом меньше. Даже взрослым лучше разбавлять, один к двум.
Химию всякую магазинную не давать, конечно :) . Хорошо изучить принципы здорового питания ( и вообще определится, что это для вас такое :-P ), у нас есть целый раздел на эту тему.
Да, Чай - кофе - кофеин, не нать детям дошкольного минимум возраста, шоколад - теобромин (алколоид, действует возбуждающе) - после года и ограниченно.
По- моему, все :idea: .
Девочки, дополните?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Энергетический прикорм

Сообщение мама7 » Вт 07 фев 2012, 08:50

спасибо, Оксана! теперь понимаю, почему старший только после 4 лет стал бобовые есть.
а творог тоже не давать? до какого? или можно?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Larik_M » Вт 07 фев 2012, 10:01

А ВЫ В 4,5 ВВОДИЛИ ПЕДагогический ПРИКОРМ ??? или как педиатры советуют прикармливали. ВВодили овощи, каши, желток ?? Просто сейчас еще по возрасту должен быть пед прикорм, то есть ребенок все пробует в микродозах, но не потому, что есть хочет, а потому что интересно все попробовать. Энергетический с 9 мес, к 9 месяцам уже более менее начнут вырабатываться ферменты, и тогда ребенок кормится с общего стола не перетертой пищей, ну за исключением грибов, острых блюд.
А вообще по хорошему ребенок на педприкорме питается тем же, что и семья, пищу не перетирают, дают кусочками, с 6 до 9 мес это микродозы , начинаются размером с рисинку с 6 мес , и к 9 достигают уже таких порций, что ребенок может насытится. Дети даже без зубов пережевывают пищу, даже мясо. Ну понятно мясо не давать таким куском, чтобы ребенок не справился, а маленькие кусочки. НО вам 6,5 ???? в этом возрасте даже и не знаю чем можно кормить, чтобы это был энергетический прикорм, а не просто микродозы кусочками. ПО поводу прикорма, который традиционно вводят я не помощник, у меня дети оба на педприкорме.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Оkсанa » Вт 07 фев 2012, 11:34

Творог тоже не давать. Тоже до года.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Энергетический прикорм

Сообщение мама7 » Вт 07 фев 2012, 12:35

ну как.. в 4.5 я ему давала погрызть яблоко, гранатовую корку (он просто очень просил эти корки и изжевывал их в клочья), капустные листы (тоже очень просил). С пяти месяцев стала давать по крупинке каши, овощей из своей тарелки. С 5.5 он уже съедает по несколько ложек каш, несколько кусков овощей, фруктов, суп ест, косточку от курицы грызет, рыбу, мясо может есть и пол яйца. А с 6 мес уже просит целое яйцо, кашу ложкой ест, руками прямо берет кашу и врот запихивает, морковку берет печеную целиком и ест. Надо ограничивать наверное? Может его желание не соответствует его возможностям? Стул был колбаской, но сейчас вот понос подхватили какой-то.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Larik_M » Вт 07 фев 2012, 12:59

НЕ знаю, может и не надо ограничивать, вы же специально пюрешками не пичкали его. Мне кажется, что в семье едят, что ухватил то его :)) Ну ранний такой он у вАс :)) Ну может грибы не надо.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Энергетический прикорм

Сообщение тутун » Вт 07 фев 2012, 15:41

Ну для энергетического рановато ещё, если Вы грудью кормите. он уже после 9 месяцев начнется.
Вот тут у нас статьи на портале стоят: http://www.mirwomne.ru/deti-do-goda/art ... i-prikorm/
Там не все ещё..отредактировать ещё 7 штук надо, но может что пригодится.

Вы кормите спокойно, только не увеличивайте прикорм сильно. Пока идет стадия формирования пищевого интереса. То есть еда не должна быть очень простой в получении. А то потом может быть обратный эффект.
Если Вы дали половину яйца и он съел. Просит ещё: разделите половину на две части - условно, каждый раз уменьшайте дозу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: Энергетический прикорм

Сообщение мама7 » Вт 07 фев 2012, 16:46

спасибо за ссылку! да, вот так мы кормили первого. а с этим малышом - голова кругом! вроде полгода только ему, а он уже кричит, ложками еду в рот засовывает, еще требует, прямо выхватывает мясо, рыбу из моей тарелки и ест кусками! троглодит какой-то :) но в статье написано, что только после 9 мес белковая и крахмалистая пища усваивается. но он какой-то и впрямь ранний: у него все месяца на 2 раньше, чем у старшего. у меня такое ощущение, что это какая-то ошибка, и он родился на самом деле раньше, чем родился :)
И еще непонятно: вот вы говорите, что без зубов дети вполне могут справляться с кусками. Но ведь не всегда! например, тыкву печеную даю ему кусками - на выходе крупные куски тыквы. он ее просто глотает. И все равно ничего измельчать не следует совсем никогда? ну у меня просто сомнения появились т к кажется что ребенок голодный какой-то. ни у кого не было такого?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Larik_M » Вт 07 фев 2012, 16:58

мама7 писал(а):тыкву печеную даю ему кусками - на выходе крупные куски тыквы.

Просто у него еще нет ферментов усваивать тыкву, пусть кусочками выходит. Он и тертую тыкву не усвоит, вы ее просто не увидите :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Энергетический прикорм

Сообщение Оkсанa » Ср 08 фев 2012, 00:12

" справляется с кусками": измельчает их до того размера, который может проглотить. Переваривать он пока практически не способен. Просто кусок в какашке виден, а пюре- нет :) .
Мой крестник так же лопал :oops: , зайчик. К году съедал тарелку борща за один присест, со сметанкой. Сейчас ему четыре, аппетит обычный :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php


Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9