Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Angelina » Ср 10 апр 2013, 15:02

Татьяна Арсеньевна, спасибо за ответ (вы ответили на мой вопрос 5 апр).
Я бы хотела спросить еще вот что. Ребенок стал очень медленно набирать вес. Родилась 3360 кг, 50 см, в срок, здорова, беременность ОК, ГВ с рождения, прикорм начали с 6 мес. Начиная с 5 мес набор веса замедлился без видимых причин, помимо этого других жалоб не было. Ребенок общительный, активный, по поведению ни к чему придраться не могу, но худенький. Прибавки такие:
род - 3360 5 мес - 6770
1 мес - 4160 6 мес - 7060
2 мес - 5100 7 мес - 7220
3 мес - 5770 8 мес - 7380
4 мес - 6500
Рост нормальный, сейчас ребенок около 70 см. Обхват головы 44,5-45 см, обхват грудной клетки такой же - меня тоже немного беспокоит, т.к. грудь уже должна быть больше головы в этом возрасте. Ест хорошо все, что ему дают (фрукты, овощи, каши, немного бобовых, мясо, супы) + ГВ.
Месяцев в 6 ребенка смотрел педиатр, велел начинать прикорм (мы как раз начинали), ничего другого не нашел. На всякий случай сдали анализ крови, все ОК. В чем причина такого набора веса, понять не могу, списать все на активность ребенка по-моему неправильно, к тому же гиперактивной девочку не назовешь. Первый ребенок в полгода весил ок.8600 при таком же ГВ и уходе. Очень прошу помочь разобраться.
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 12 апр 2013, 16:59

Angelina писал(а):Татьяна Арсеньевна, спасибо за ответ (вы ответили на мой вопрос 5 апр).
Я бы хотела спросить еще вот что. Ребенок стал очень медленно набирать вес. Родилась 3360 кг, 50 см, в срок, здорова, беременность ОК, ГВ с рождения, прикорм начали с 6 мес. Начиная с 5 мес набор веса замедлился без видимых причин, помимо этого других жалоб не было. Ребенок общительный, активный, по поведению ни к чему придраться не могу, но худенький. Прибавки такие:
род - 3360 5 мес - 6770
1 мес - 4160 6 мес - 7060
2 мес - 5100 7 мес - 7220
3 мес - 5770 8 мес - 7380
4 мес - 6500
Рост нормальный, сейчас ребенок около 70 см. Обхват головы 44,5-45 см, обхват грудной клетки такой же - меня тоже немного беспокоит, т.к. грудь уже должна быть больше головы в этом возрасте. Ест хорошо все, что ему дают (фрукты, овощи, каши, немного бобовых, мясо, супы) + ГВ.
Месяцев в 6 ребенка смотрел педиатр, велел начинать прикорм (мы как раз начинали), ничего другого не нашел. На всякий случай сдали анализ крови, все ОК. В чем причина такого набора веса, понять не могу, списать все на активность ребенка по-моему неправильно, к тому же гиперактивной девочку не назовешь. Первый ребенок в полгода весил ок.8600 при таком же ГВ и уходе. Очень прошу помочь разобраться.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

1) Если Вы откроете в интернете страничку "нормы веса и роста у детей по данным ВОЗ, 2006г.", то увидите, что вес девочки в 8 месяцев 8400 (я чуть округлила)- это совсем немного ниже среднего. То есть это абсолютная норма. И Всемирная Организация Здравоохранения неспроста озаботилась этой проблемой и выпустила в 2006 новые рекомендации по нормам веса и роста у детей, которые на 15-20% ниже старых. Потому что предыдущие нормы были ориентированы на детей на искусственном вскармливании и оказались завышенными. В итоге это привело к необоснованным рекомендациям по усиленному питанию младенцев, а в результате- к ставшей глобальной в развитых странах проблеме ожирения у детей более старшего возраста.
Таким образом, вес ребенка в шесть месяцев 8600г. меня бы не особенно радовал- ни как педиатра, ни как, допустим, маму. Потому что если бы малыш и дальше продолжал прибавлять вес такими темпами, то к двум-трем годам он мог бы уже иметь излишний вес. Но, к счастью, обычно после года темпы прибавки веса значительно замедляются, и дети худеют. Что в НАШЕ время, ещё раз повторю, является БЛАГОМ.

2) Все дети разные, и дети, рожденные от одних и тех же родителей- тоже. Поэтому ни в коем случае не надо сравнивать, сколько они весили в одном и том же возрасте. Мало того, ни в одной из пар близнецов, которые мне доводилось наблюдать, малыши НИКОГДА не шли "нога-в-ногу"- всегда кто-то был "покрупнее", а кто-то "помельче".
А если у Вашей второй девочки обмен веществ таков, что кушает она с аппетитом (всем на радость, разумеется), но при этом съеденное нигде особо не откладывается- то этому можно только радоваться и желать, чтобы так оно было и дальше.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Самоед » Пт 19 апр 2013, 09:50

Здравствуйте!
Скажите, что можно сделать с пупочной грыжей? Ребенку полтора месяца.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Сб 20 апр 2013, 03:12

Poem писал(а):Здравствуйте!
Скажите, что можно сделать с пупочной грыжей? Ребенку полтора месяца.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

С одной стороны, размер пупочной грыжи имеет значение, но с другой, до года с ничего не делают- я имею ввиду оперативное лечение.
Во-первых, потому, что у большинства детей грыжи проходят самостоятельно.
Во-вторых, потому, что пупочные грыжи, в отличие от паховых, не склонны к ущемлению- а это главная опасность грыж.
Поскольку причина пупочной грыжи- слабое пупочное кольцо, то меры, которые возможно предпринять, сводятся к его укреплению. Это выкладывание на живот, массаж и гимнастика (на мяче, например). Причем чем старше становится малыш, тем активнее могут быть меры.
Что касается старого "бабушкиного" способа с монеткой- когда ее прикладывают к выпячиванию и фиксируют пластырем, то как метод излечения от грыжи как таковой он себя не оправдывает. Но имеет, видимо, психологический эффект: выпячивание маскируется, мама занята "делом"- и всем от этого легче. Поскольку вреда от этой манипуляции тоже нет, то у меня нет принципиальных возражений. Сейчас даже выпускается специальный фиксирующий пластырь для тех же целей. Но те пластыри, с которыми я сталкивалась, фиксировались СЛИШКОМ сильно- их снятие было весьма болезненной процедурой. Лучше уж монетка...
Но есть причина, по которой действительно имеет смысл прикрывать грыжевое выпячивание- без монетки, но просто плотным слоем марли: пояски современных подгузников приходятся как раз на середину животика младенца, и кожа над грыжей может натираться. Это реальная проблема, которую необходимо предотвратить.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Erzsebet » Сб 04 май 2013, 21:16

Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью в определении направления дальнейших поисков решения нашего вопроса.

Дело в том, что ребенок не спит. Нет, это не "это же ребенок, он мало спит". Это РЕБЕНОК НЕ СПИТ. Вообще? Практически.
Так было всегда. За исключением может первой недели.
Сон чуткий до невозможности. О том, чтобы отложить на дневной сон и речи быть не может. Иногда(!) получается лечь с ним. В большинстве случаев не прокатывает и это. Когда спит на руках, невозможно зачастую даже поменять угол наклона спины или повернуть затекшую руку. Да, есть первые 30-40 минут, когда более или менее сон можно назвать крепким. Через 40 минут просыпается всегда. Плачет, хочет спать дальше, уснуть не может. Минут 15 с ним походить, покачать помогает... иногда.
Если помогло и он уснул, дальше просыпается каждые 15 минут. Начинает пищать, бить ногами, выгибаться и просыпается.
Ночью та же свистопляска, с той разницей, что вставать можно не каждый раз. Порой помогает просто присосаться.
НО: даже если он самостоятельно меняет позу сна, - просыпается. И стандартное биение ногами, писк и выгибание. Через 15 минут или реже, не скажу, уже мало что ночами понимаю, но регулярно.

И всегда и во сне, и во время бодрствования трет глаза, нос, крутит уши. Чем дополнительно себя будит.
Опросы участковых врачей и поликлиничных специалистов не привели ни к чему.

Пожалуйста, подскажите, в какую сторону рулить, какого специалиста искать? Если нужна дополнительная информация, напишу.
Заранее спасибо!
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 04 май 2013, 23:51

Erzsebet
Я конечно не претендую на звание врача центра, но напишу, что вспомнила: у меня была няня, рассказывала про свою дочь - она у нее не спала лет до 5, ну т е отрывочно спала по чуть, часов 5 в сутки максимум с рождения. Ей просто не надо было, такая вот особенность, абсолютно нормальный ребенок. Может индиго? Выросла очень способная девочка.
Т ч имейте это в виду - что это м б просто инд особенностью Они конечно с бабушкой с ума сходили до 5 лет, дежурили по очереди, уже не помню, почему, она вроде еще и гиперактивная была...

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Erzsebet » Вс 05 май 2013, 10:32

Frankenstein's Bride, это не тот вариант. Он сонный и невыспавшийся все время. И просыпается по 20 раз за ночь вовсе не от того, что не выспался =(
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Тигрокошка » Вс 05 май 2013, 14:59

я б к остеопату отправила. это ж вы уже больше полугода мучаетесь(((
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Erzsebet » Вс 05 май 2013, 21:33

Тигрокошка, я бы тоже, но мы не доедем, а на дом в очереди кукуем уже давно. Сегодня и остановку на автобусе не осилили - страшно.
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 05 июн 2013, 15:17

Erzsebet писал(а):Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью в определении направления дальнейших поисков решения нашего вопроса.

Дело в том, что ребенок не спит. Нет, это не "это же ребенок, он мало спит". Это РЕБЕНОК НЕ СПИТ. Вообще? Практически.
Так было всегда. За исключением может первой недели.
......
Пожалуйста, подскажите, в какую сторону рулить, какого специалиста искать? Если нужна дополнительная информация, напишу.
Заранее спасибо!


Здравствуйте, извините за наше длительное молчание - из-за майских праздников случайно не увидели Ваш вопрос на форуме. В течение 1-2 дней наш доктор ответит Вам обязательно! Еще раз приносим свои извинения!!!
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 05 июн 2013, 17:25

Erzsebet писал(а):Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью в определении направления дальнейших поисков решения нашего вопроса.

Дело в том, что ребенок не спит. Нет, это не "это же ребенок, он мало спит". Это РЕБЕНОК НЕ СПИТ. Вообще? Практически.
Так было всегда. За исключением может первой недели.
Сон чуткий до невозможности. О том, чтобы отложить на дневной сон и речи быть не может. Иногда(!) получается лечь с ним. В большинстве случаев не прокатывает и это. Когда спит на руках, невозможно зачастую даже поменять угол наклона спины или повернуть затекшую руку. Да, есть первые 30-40 минут, когда более или менее сон можно назвать крепким. Через 40 минут просыпается всегда. Плачет, хочет спать дальше, уснуть не может. Минут 15 с ним походить, покачать помогает... иногда.
Если помогло и он уснул, дальше просыпается каждые 15 минут. Начинает пищать, бить ногами, выгибаться и просыпается.
Ночью та же свистопляска, с той разницей, что вставать можно не каждый раз. Порой помогает просто присосаться.
НО: даже если он самостоятельно меняет позу сна, - просыпается. И стандартное биение ногами, писк и выгибание. Через 15 минут или реже, не скажу, уже мало что ночами понимаю, но регулярно.

И всегда и во сне, и во время бодрствования трет глаза, нос, крутит уши. Чем дополнительно себя будит.
Опросы участковых врачей и поликлиничных специалистов не привели ни к чему.

Пожалуйста, подскажите, в какую сторону рулить, какого специалиста искать? Если нужна дополнительная информация, напишу.
Заранее спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Видимо, в первую очередь нужен хороший невролог. Возможно, понадобятся дополнительные обследования головного мозга, такие как ЭЭГ и Эхо-ЭГ. Но их тоже назначает и затем оценивает невролог.
В принципе, чуткий и неустойчивый сон (в большей или меньшей степени), наблюдается у детей до двух лет. В дальнейшем у большинства ситуация выравнивается.
Но с Вашей проблемой, думаю, надо обратиться к неврологу.
Также имеет смысл проконсультироваться у остеопата.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Чт 13 июн 2013, 11:15

Здравствуйте! Мы опять к вам за советом вот с чем: дочери 10 мес, остается до сих пор тремор подбородка, причем со временем даже мне кажется что сильнее стал, вроде как она сейчас начинает понимать что смешно, что нет и на это стала уже осмысленнее реагировать... Чаще всего в утренние часы - при просыпании и в хорошем настроении и в плохом, в течение дня если очень радуется или наоборот, иногда ни разу, иногда часто... В местную поликлинику к неврологу обращались в 6 мес, та сказала пока не стоит беспокоится, но вроде как к 6-ти мес. тремор должен пройти... Сама по себе дочь активная, эмоциональная. Иногда ночью резко просыпается и громко и долго плачет, пока сама не успокотся. Роды прошли со стимуляцией (врач отправила в родовую думая что воды поддекают, а там обратно не отправили и просто прокололи пузырь и простимулировали, роды продолжались в общей сложности 3 часа). Стоит ли начинать беспокоиться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 26 июн 2013, 17:56

Евгения Онегина писал(а):Здравствуйте! Мы опять к вам за советом вот с чем: дочери 10 мес, остается до сих пор тремор подбородка, причем со временем даже мне кажется что сильнее стал, вроде как она сейчас начинает понимать что смешно, что нет и на это стала уже осмысленнее реагировать... Чаще всего в утренние часы - при просыпании и в хорошем настроении и в плохом, в течение дня если очень радуется или наоборот, иногда ни разу, иногда часто... В местную поликлинику к неврологу обращались в 6 мес, та сказала пока не стоит беспокоится, но вроде как к 6-ти мес. тремор должен пройти... Сама по себе дочь активная, эмоциональная. Иногда ночью резко просыпается и громко и долго плачет, пока сама не успокотся. Роды прошли со стимуляцией (врач отправила в родовую думая что воды поддекают, а там обратно не отправили и просто прокололи пузырь и простимулировали, роды продолжались в общей сложности 3 часа). Стоит ли начинать беспокоиться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.


Здравствуйте, Евгения. Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Если девочка во всем остальном развивается нормально, то, скорее всего, особых причин для беспокойства нет, и со временем тремор пройдет. Но невролог был прав- нормальным тремор считается до 6-ти месяцев, а дальше он всё же свидетельствует о повышенной возбудимости нервных центров. Поэтому я рекомендую обратиться к неврологу еще раз, чтобы оценить состояние нервной системы в целом, и затем, скорее всего, просто ждать. Возможно, Вам порекомендуют массаж или электрофорез с некоторыми лекарственными средствами. Также может помочь остеопатическая коррекция.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Евгения Онегина » Вт 09 июл 2013, 12:03

Спасибо большое! на массаж ходим, еще МагнеВ6 невролог прописала, пока никак не определюсь, давать или нет
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

MamaTimy
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009, 11:01
Откуда: Красноярск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение MamaTimy » Пн 15 июл 2013, 10:11

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите по ситуации. Дочке 10,5 месяцев. Ползает только на животе, приподнимая попку и отталкиваясь ногами, достаточно быстро. Начала ползать в 8,5 месяцев. Если посадить, сидит, играет, но сама не садится, только если обо что обопрется. На четвереньки не встает, пытается понемногу на коленки привстать, когда на животе лежит. Но плюхается на живот. И стремится вставать- карабкается вверх, если есть за что хвататься. Не получается-плачет. Если поставить ее, радуется, хотя стоит еще не очень уверенно. Беспокоит меня, что не встает на четвереньки, не ползает на них и сама не садится. Стоит ли бить тревогу? Это такие темпы развития могут быть или какая-то слабость? В 8 мес. обращалаь к неврологу, он же и остеопат. Тогда она вообще не ползала, и еще у нас был диатез на щечках, ножках достаточно сильный. Врач сказал, что есть физическая слабость из-за того, что все силы у организма идут на преодоление диатеза. Может ли быть такое ? Диатез сейчас почти прошел, лечились у гомеопата.

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пн 15 июл 2013, 18:06

MamaTimy писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите по ситуации. Дочке 10,5 месяцев. Ползает только на животе, приподнимая попку и отталкиваясь ногами, достаточно быстро. Начала ползать в 8,5 месяцев. Если посадить, сидит, играет, но сама не садится, только если обо что обопрется. На четвереньки не встает, пытается понемногу на коленки привстать, когда на животе лежит. Но плюхается на живот. И стремится вставать- карабкается вверх, если есть за что хвататься. Не получается-плачет. Если поставить ее, радуется, хотя стоит еще не очень уверенно. Беспокоит меня, что не встает на четвереньки, не ползает на них и сама не садится. Стоит ли бить тревогу? Это такие темпы развития могут быть или какая-то слабость? В 8 мес. обращалаь к неврологу, он же и остеопат. Тогда она вообще не ползала, и еще у нас был диатез на щечках, ножках достаточно сильный. Врач сказал, что есть физическая слабость из-за того, что все силы у организма идут на преодоление диатеза. Может ли быть такое ? Диатез сейчас почти прошел, лечились у гомеопата.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Вообще не все малыши ползают на четвереньках- многие вообще пропускают этот этап. Сразу ходят. Вполне возможно, что и вы из их числа.
С сидением такая же история- это не редкость, когда садиться самостоятельно ребенок начинает после того, как научится просто сидеть.
Возможно, у девочки и есть небольшая моторная задержка относительно средних норм, но в целом такие дети всё-равно здоровы. У них несколько снижен энергетический обмен, но со временем, обычно на втором году жизни, они догоняют сверстников.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

MamaTimy
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009, 11:01
Откуда: Красноярск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение MamaTimy » Ср 17 июл 2013, 05:33

Татьяна Арсеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, ребенок действительно несколько "проигрывает" в плане здоровья ( укрепления позвоничника, развития полушарий мозга), если пропускает этап ползания на четвереньках? Или все-таки детки ползающие и не ползающие принципиально по уровню здоровья и развития не отличаются?
И в подобной ситуации может ли быть эффективен массаж или какие-то упражнения, то есть как-то простимулировать ребенка? Или стимуляция тела в таком случае не нужна?
Заранее благодарна Вам за ответ

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 19 июл 2013, 12:38

MamaTimy писал(а):Татьяна Арсеньевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, ребенок действительно несколько "проигрывает" в плане здоровья ( укрепления позвоничника, развития полушарий мозга), если пропускает этап ползания на четвереньках? Или все-таки детки ползающие и не ползающие принципиально по уровню здоровья и развития не отличаются?
И в подобной ситуации может ли быть эффективен массаж или какие-то упражнения, то есть как-то простимулировать ребенка? Или стимуляция тела в таком случае не нужна?
Заранее благодарна Вам за ответ


Еще раз здравствуйте.
Вообще, чем старше дети, тем меньшее значение имеет фактор- ползал ребенок или нет. Уже по трехлетним этого не "вычислить".
Зато на первый план выходят воспитательные моменты. Ребенок, может, и ползал, но в дальнейшем его двигательную и познавательную активность стали ограничивать- перестраховываясь, не разрешают ему бегать-лазать- прыгать. Я часто наблюдаю такую картину на детских площадках, особенно когда с ребенком гуляют няня или бабушка.
Или, беря пример с родителей, ребенок сам себя ограничивает- "прилипает" к телевизору.
Так что не стоит замыкаться на одном "пунктике"- при правильном воспитании всё у Вас будет хорошо.
Что касается профессионального массажа, то один курс, из 10-ти сеансов, можно и провести. Но если ребенок воспримет его "в штыки" (а с большим малышом это вполне возможно), расстраиваться не стоит. Сейчас можно найти разные варианты для стимулирования физической активности ребенка - и "танцы", и "фитнес" для малышей. Чем еще хороши такие занятия- они совместные, подразумевают активное участие мамы- а это и общение, и тактильный контакт. Возможно, это даже лучше, чем просто массаж.

С уважением,
Барзенок Т.А.,
заведующая педиатрическим отделением Центра,
врач-педиатр первой категории
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

MamaTimy
Муми Друг
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009, 11:01
Откуда: Красноярск

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение MamaTimy » Вс 21 июл 2013, 09:10

Татьяна Арсеньевна, спасибо Вам огромное за ответы! Все понятно :)

Аватара пользователя
Лилия
Муми Друг
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 22:36
Откуда: Украина

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Лилия » Чт 25 июл 2013, 20:00

:cry:
Сын 14.11.2006
Дочь 28.03.2011

Пред.След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0