Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

все вопросы о здоровье маленьких

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura ), Василиса Микулишна

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 18 дек 2012, 01:04

Лесик писал(а):Добрый день!
Сынишке 4,5 месяца, приболел, одну ночь была температура 38, сейчас около 37, кашель мокрый, сопли, но не вытекают, а внутри хлюпают, кушал плоховато, добавился пупок - начал подмакать и попахивать, раньше такого не было, вылезло при температуре. Сегодня видно, что получше ребенку. Я врача вызвала послушать и про пупок разузнать, из обычной поликлиники. Врач, сказала трахеит и стоит давать антибиотики, а спупком такого быть не может и с тмпературой это не связано. Вопрос про целесообразность антибиотиков и про пупочек.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Сам по себе трахеит не требует лечения антибиотиками. Тем более, что уже наметилась положительная динамика: температура снижается, мокрота отходит (ну конечно, малыш ее еще не может откашливать). А вот пупочная ранка, вскрывшаяся в 4,5 месяца, вызывает тревогу. В любом случае, эта ситуация требует повышенного внимания. Пока Ваша задача обрабатывать ранку спиртовым раствором календулы или хлорофиллипта 2-3 раза в день и наблюдать за ней- не появится ли отек и покраснение вокруг, не станут ли гнойными (желто-зелеными) выделения. При появлении таких признаков и/или при явном ухудшении общего состояния ребенка (вялость, отказ от еды) необходимо срочно обращаться к врачу. Если таких явных сигналов тревоги не будет, по крайней мере три дня можно воздержаться от антбиотиков, а затем нужно снова оценивать клиническую ситуацию (вызвать педиатра).
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение lesska » Вт 18 дек 2012, 04:49

Я попку товарищу тоже мазала пуреланом при раздражении. Муж настоял)...какой же он у меня молодец))
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Вт 18 дек 2012, 13:22

Где бы его взять еще, нет ни в одной аптеке города, свекровь все оббегала.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 18 дек 2012, 14:00

nonstopgirl писал(а):Где бы его взять еще, нет ни в одной аптеке города, свекровь все оббегала.


Можно еще в обычных детских магазинах посмотреть, в отделе косметических средств для грудничков - там тоже бывает.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Авокадо » Вт 18 дек 2012, 15:10

Центр Ребенка
Спасибо.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Olga mama
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 01:23
Откуда: Москва

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Olga mama » Пн 11 мар 2013, 22:58

Привет всем! Я позвонила на педиатрическую гор. линию, получила профессиональную консультацию, исчерпывающие ответы! Так здорово! После разговора не только приятное чувство осталось, что тебя услышали, но и стало легче :) СПАСИБО!!!

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 12 мар 2013, 11:17

Olga mama писал(а):Привет всем! Я позвонила на педиатрическую гор. линию, получила профессиональную консультацию, исчерпывающие ответы! Так здорово! После разговора не только приятное чувство осталось, что тебя услышали, но и стало легче :) СПАСИБО!!!


Ольга, здравствуйте, спасибо за теплые слова - очень приятно!
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение mamafedora » Ср 13 мар 2013, 00:50

Здравствуйте, уважаемые специалисты Центра Здоровья Ребенка! Спасибо вам за возможность задать вопрос.
Ребенок двух с половиной лет переболел ротовирусной инфекцией. После болезни появилась сыпь. Я вызывала врача из вашего центра, он сказал, что такое часто бывает после ротовируса, назначил пробиотики. Мы со всем согласные :D , но сыпь не проходит уже три недели и как-то странно себя проявляет именно на улице. На прогулке лицо малыша просто отекает, глаза превращаются в щелочки. Дома же все исчезает с лица без следа. Остаются только прыщи, похожие на комариные укусы, на попе и ножках. Ничего не чешется и не болит. Я понимаю, что нужно снова смотреть и готова снова вызвать врача. Но, быть может, были в вашей практике такие случаи? Боюсь, что эти отеки могут быть опасны, настолько они бывают сильными. В целом, ребенок веселый и активный, хорошо ест и спит. Стул в норме, то есть все неприятности ротовируса, кроме вот этой непонятной сыпи - позади.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Ср 13 мар 2013, 19:25

mamafedora писал(а):Здравствуйте, уважаемые специалисты Центра Здоровья Ребенка! Спасибо вам за возможность задать вопрос.
Ребенок двух с половиной лет переболел ротовирусной инфекцией. После болезни появилась сыпь. Я вызывала врача из вашего центра, он сказал, что такое часто бывает после ротовируса, назначил пробиотики. Мы со всем согласные :D , но сыпь не проходит уже три недели и как-то странно себя проявляет именно на улице. На прогулке лицо малыша просто отекает, глаза превращаются в щелочки. Дома же все исчезает с лица без следа. Остаются только прыщи, похожие на комариные укусы, на попе и ножках. Ничего не чешется и не болит. Я понимаю, что нужно снова смотреть и готова снова вызвать врача. Но, быть может, были в вашей практике такие случаи? Боюсь, что эти отеки могут быть опасны, настолько они бывают сильными. В целом, ребенок веселый и активный, хорошо ест и спит. Стул в норме, то есть все неприятности ротовируса, кроме вот этой непонятной сыпи - позади.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Ваш случай не типичен. Сыпь после вирусной диареи (правда, она больше характерна для энтеровируса, чем для ротавируса) бывает довольно часто и проходит быстро. А вот отеки не характерны в принципе, тем более такие длительные.
Пожалуй, да- ребенка надо еще раз посмотреть. Возможно, инфекция на время изменила реактивность организма и спровоцировала такую холодовую реакцию (которая, кстати, встречается у особо чувствительных людей без всякой связи с инфекциями). Тем не менее, надо еще раз оценить ситуацию со всех сторон: уточнить, как протекало заболевание в острой стадии, какие лекарства применялись; уточнить аллергологический анамнез- не было ли необычных реакций ранее; оценить состояние малыша по всем органам и системам, особое внимание обратив на кожу, слизистые, лимфоузлы.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение mamafedora » Ср 13 мар 2013, 23:18

Спасибо вам огромное за ответ.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение lesska » Пн 18 мар 2013, 23:36

Уважаемый Центр Здоровья Ребёнка, помогите пожалуйста!
Ситуация такая: у девушки были непростые роды, во время которых ей на живот давили, ребёночек родился с гематомой на головке и гипоксичный. Сейчас они находятся в роддоме, где маму запугивают тем, что в связи со сложностями в родах - ребёнку надо обязательно и сейчас же делать УЗИ головного мозга. Насколько мне известно, это обычная практика роддомов данного региона. Но в связи с тем, что мама от всех навязываемых ей там обследований отказывается, её просто начинают запугивать. В том числе, и желтушкой, которая появилась на 2 день - настаивают на лампе, и потерей веса. Хотя, происходят естественные вещи. Вопрос такой у мамы - есть ли острая необходимость в этом УЗИ, она не хочет делать? Но человека, только что родившего, пугают. И она в смятении. Насколько вредно, насколько необходимо именно сейчас, можете подсказать? Можно ли упустить время при данных обстоятельствах?
Я ей советую отложить это УЗИ, чтобы было время обдумать этот вопрос для себя, а не наспех порешать. Но я не врач, и во многих вопросах ессно некомпетентна.
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Morgana » Вт 19 мар 2013, 00:47

Уважаемая Татьяна Арсеньевна!

Сегодня в поликлинике я проходила диспансеризацию с дочкой, которой скоро 1 год исполнится. Доктор травматолог-ортопед, осмотрев её грудную клетку, сказал, что у неё рахит 2-й - 3-й степени. Назначил витамин Д. Потом, узнав, что я кормлю грудью по требованию (остальная "взрослая" пища тоже присутствует в рационе в полном объёме), велел прекращать это дело потому что "Грудное молоко препятствует усвоению кальция из других продуктов"!!! :???: У меня чуть вся картина мира не рухнула...
И вот у меня такие вопросы: это что - вопиющая безграмотность про ГВ? Я что-то не так поняла? Или в этом есть доля истины? Специалисты Вашего Центра могли бы сказать такое? (тут дело не в профессиональной этике, мне просто очень интересно, насколько разными могут быть мнения или знания у врачей по одному и тому же вопросу).
И нужен ли витамин Д, и если да, то какой? Как-то раз одна из педиатров Вашего Центра сказала, что водоростворимый - бесполезен.
Спасибо!
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Angelina » Ср 03 апр 2013, 22:59

Здравствуйте! Меня немного беспокоит то, что ребенок, которому через 2 дня будет 8 мес, еще не садится сам. То есть сидеть умеет, если посадить, но не может сесть сам. Ползает (на руках и коленках), но постоянно встает при любой возможности, у разных опор. Кажется, что вставать ей нравится больше из всех моторных навыков. Педиатр сказал, что к 8 мес ребенок должен уметь садится, если нет, то необходимо его поучить. Я попробовала, но не очень получается. Еще советуют показать ребенка остеопату. А вы что скажете?
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 05 апр 2013, 02:31

lesska писал(а):Уважаемый Центр Здоровья Ребёнка, помогите пожалуйста!
Ситуация такая: у девушки были непростые роды, во время которых ей на живот давили, ребёночек родился с гематомой на головке и гипоксичный. Сейчас они находятся в роддоме, где маму запугивают тем, что в связи со сложностями в родах - ребёнку надо обязательно и сейчас же делать УЗИ головного мозга. Насколько мне известно, это обычная практика роддомов данного региона. Но в связи с тем, что мама от всех навязываемых ей там обследований отказывается, её просто начинают запугивать. В том числе, и желтушкой, которая появилась на 2 день - настаивают на лампе, и потерей веса. Хотя, происходят естественные вещи. Вопрос такой у мамы - есть ли острая необходимость в этом УЗИ, она не хочет делать? Но человека, только что родившего, пугают. И она в смятении. Насколько вредно, насколько необходимо именно сейчас, можете подсказать? Можно ли упустить время при данных обстоятельствах?
Я ей советую отложить это УЗИ, чтобы было время обдумать этот вопрос для себя, а не наспех порешать. Но я не врач, и во многих вопросах ессно некомпетентна.


Здравствуйте, извините за некоторую задержку с ответом - пропустили уведомление о пришедшем вопросе. Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Травма в родах может спровоцировать нарушение кровообращения в структурах головного мозга, именно поэтому и рекомендуют сделать малышу НСГ (нейросонографию- УЗИ головного мога через большой родничок).
Но судить о том, насколько пострадал ребенок, нужно в первую очередь по его клиническому состоянию. Физиологическая потеря веса и физиологическая же желтуха- это, конечно, не критерии. Критерии- это рефлексы ребенка, особенно сосательный и глотательный, мышечный тонус, другие реакции.
Но, с другой стороны, НСГ может всё-таки увидеть очаги кровоизлияний. Обширное кровоизлияние сразу бы сказалось на состоянии ребенка, а вот мелкие- не обязательно, хотя в дальнейшем они могут дать о себе знать. Конечно, тут опять дилемма: если на НСГ нарушения есть, но клинически ребенок достаточно стабилен- будет ли мама проводить лечение? Та, о которой идет речь- скорее всего, не будет.
В общем, тут везде "палка о двух концах". Я не считаю УЗИ таким уж опасным исследованием, и в данном случае скорее бы согласилась на него, чем отказалась. Но если Ваша знакомая принципиально отказывается от исследования, то, во-первых, она должна понимать, что берет ответственность за ребенка полностью на себя, а во-вторых, после выписки из роддома малышу необходимо будет обеспечить тщательное наблюдение со стороны педиатра и невролога. Первое время достаточно частое, пока не появится уверенность, что ребенок в целом справился с ситуацией.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Пт 05 апр 2013, 02:34

Angelina писал(а):Здравствуйте! Меня немного беспокоит то, что ребенок, которому через 2 дня будет 8 мес, еще не садится сам. То есть сидеть умеет, если посадить, но не может сесть сам. Ползает (на руках и коленках), но постоянно встает при любой возможности, у разных опор. Кажется, что вставать ей нравится больше из всех моторных навыков. Педиатр сказал, что к 8 мес ребенок должен уметь садится, если нет, то необходимо его поучить. Я попробовала, но не очень получается. Еще советуют показать ребенка остеопату. А вы что скажете?


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Ничего особенного с ребенком не происходит. Ведь он же СИДИТ, то есть удерживает тело в этом положении, но просто еще не научился принимать эту позу из любой другой позиции. Потому что занят развитием других навыков, которые ему больше понравились. Думаю, что в течение месяца малышка освоит этот навык, и без специального "обучения". Помощь остеопата в данном случае тоже не является обязательной. Хотя после рождения ребенка осмотр остеопата всегда бывает нелишним (если вы еще ни разу не показывали малышку остеопату).
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Сб 06 апр 2013, 03:24

Morgana писал(а):Уважаемая Татьяна Арсеньевна!

Сегодня в поликлинике я проходила диспансеризацию с дочкой, которой скоро 1 год исполнится. Доктор травматолог-ортопед, осмотрев её грудную клетку, сказал, что у неё рахит 2-й - 3-й степени. Назначил витамин Д. Потом, узнав, что я кормлю грудью по требованию (остальная "взрослая" пища тоже присутствует в рационе в полном объёме), велел прекращать это дело потому что "Грудное молоко препятствует усвоению кальция из других продуктов"!!! :???: У меня чуть вся картина мира не рухнула...
И вот у меня такие вопросы: это что - вопиющая безграмотность про ГВ? Я что-то не так поняла? Или в этом есть доля истины? Специалисты Вашего Центра могли бы сказать такое? (тут дело не в профессиональной этике, мне просто очень интересно, насколько разными могут быть мнения или знания у врачей по одному и тому же вопросу).
И нужен ли витамин Д, и если да, то какой? Как-то раз одна из педиатров Вашего Центра сказала, что водоростворимый - бесполезен.
Спасибо!


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Тезис насчет "грудного молока, которое препятствует усвоению других продуктов"- это сугубо личное мнение специалиста, причем не понятно, на чем основанное. То есть я не могу придумать даже приблизительного биохимического или физиологического обоснования этому утверждению. К сожалению, грудное вскармливание десятилетиями окутывалось таким количеством мифов, что с их нагромождением ещё бороться и бороться. Собственно, наш Центр и создавался (в том числе) как площадка, свободная от мифов про ГВ. Поэтому наш специалист крайне мало вероятно, чтобы сказал подобную несуразность.
Диагноз "рахит 2-й, и тем более 3-й" степени, тоже вызывает большие сомнения. В наше время, в современном городе, при условии хорошего ухода за ребенком, такие степени рахита не встречаются.
Что касается витамина Д, то в своей практике я не заметила разницы между водо- и жирорастворимой его формами. Но вообще, лучше солнца ничего нет. А оно, наконец-то, приходит в наши края. Таким образом, я думаю, если Вы как можно раньше выедете за город (ну, пока будете как можно больше гулять), то никакой искусственный витамин Д Вам не понадобится.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение lesska » Сб 06 апр 2013, 15:02

Центр здоровья ребёнка
Спасибо за ответ. У малыша всё хорошо)
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Dosya » Пн 08 апр 2013, 14:40

здравствуйте!
У меня вопрос, волноваться или нет?
Ситуация такая, дочь рожденная в срок, роды нормальные на ГВ, Развивается тоже нормально все в срок.
Девочка улыбчивая, активная, контактная, за свои 10 мес болела в 2 мес вирусом с температурой до 39, и зимой уже ротовирусной инфекцией, ну и иногда сопли которые сами проходили.
Теперь после ротовируса у нее упал гемоглобин до 97, за последний месяц изменений нет особых, но тромбоцитов стало 540, лейкоциты 5,9, лимфоциты 85, остальные показатели в норме. Прикармливаться она не желает, ест только кусок яблока, граната зерна, апельсины тоже дольку в руку, все остальное выплевывает. Основное питание молоко мамино, весит при этом 10 с лишним кг и 71 см рост
Пока нас отправили на консультацию в Морозовскую больницу, а там запись только на май.
Спасибо.
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Центр Ребенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт 22 ноя 2011, 19:46

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Центр Ребенка » Вт 09 апр 2013, 17:21

Dosya писал(а):здравствуйте!
У меня вопрос, волноваться или нет?
Ситуация такая, дочь рожденная в срок, роды нормальные на ГВ, Развивается тоже нормально все в срок.
Девочка улыбчивая, активная, контактная, за свои 10 мес болела в 2 мес вирусом с температурой до 39, и зимой уже ротовирусной инфекцией, ну и иногда сопли которые сами проходили.
Теперь после ротовируса у нее упал гемоглобин до 97, за последний месяц изменений нет особых, но тромбоцитов стало 540, лейкоциты 5,9, лимфоциты 85, остальные показатели в норме. Прикармливаться она не желает, ест только кусок яблока, граната зерна, апельсины тоже дольку в руку, все остальное выплевывает. Основное питание молоко мамино, весит при этом 10 с лишним кг и 71 см рост
Пока нас отправили на консультацию в Морозовскую больницу, а там запись только на май.
Спасибо.


Здравствуйте, Вам отвечает заведующая педиатрическим отделением нашего Центра, врач-педиатр первой категории Барзенок Татьяна Арсеньевна:

Не очень понятно, с чем Вас направляют на консультацию в Морозовскую больницу. Единственный показатель крови, который обращает на себя внимание, это гемоглобин. Низковат, конечно, но совсем не критично. Чтобы его повысить, надо кушать мясо (да и по возрасту пора). Но если пока не хочет- ладно, не настаивайте. Но всё равно регулярно предлагайте- и не баночное пюре, а домашнюю котлетку уже можно (без верхнего жареного слоя).
Что касается всего остального:
- тромбоциты почти всегда в анализе крови у малышей немного "зашкаливают", потому что в ответ на прокол пальца сразу срабатывает защитный механизм- выброс тромбоцитов. И пока кровь "цедят" из пальчика, показатель успевает повыситься выше нормы;
- лимфоциты у детей до пяти лет вообще повышены, их всегда больше, чем нейтрофилов. Хотя 85%- это, конечно, выше и возрастной нормы. Но лимфоциты всегда повышаются при инфекциях, так что я думаю, что это или "хвост" после перенесенной ротовирусной инфекции, или ответ на какую-то вирусную инфекцию, переносимую сейчас в очень легкой форме. Но скорее "хвост"- он может сохраняться месяц и больше.
- лейкоциты 5,9- это вообще норма, в большинстве лабораторий. Конечно, сейчас лаборатории закупают разные системы, и абсолютно единых нормативных показателей нет- поэтому в бланках и указывают нормы для каждого конкретного исследования. Но цифра 5,9 если где-то и вышла за границы, то незначительно. Такие отклонения ни о чем не говорят.
Таким образом, если у Вас не получается быстро попасть на консультацию, особого повода для беспокойства я не вижу.
Центр Естественного Развития и Здоровья Ребенка
http://www.centr-rebenka.ru
(495) 229-44-10, 954-00-46
Горячие линии (ежедневно, до 1 часа ночи):
педиатрическая: (495) 926-63-03
по грудному вскармливанию: (495) 926-63-23

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Задать вопрос специалистам Центра Здоровья Ребенка

Сообщение Dosya » Вт 09 апр 2013, 20:41

Татьяна Арсеньевна спасибо ОГРОМНОЕ! Вы прям меня успокоили :) :)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Пред.След.

Вернуться в Здоровье до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13