Круг на шею для купания

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Круг на шею для купания

Сообщение Бонобо » Вт 22 мар 2011, 19:11

Малыш подруги в ванне плавает самостоятельно - со специальным надувным кругом на шее. Очень довольны и мама, и маленький. После просмотра видео, на котором плавает счастливый дитенок, загорелась, стала искать. А потом задумалась: а не повлияет ли на будущее обучение плаванию? Может, он привыкнет, что его тело невесомо, и ему будет очень сложно перестроиться? Или, если не всегда надевать круг, то он будет понимать, что с кругом - плавает, без круга - тонет? У кого-нибудь есть такой, может? :) Или мысли по этому поводу? :)

Вот тут он описан и показан http://babyswimmer.ru/
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Кира » Вт 22 мар 2011, 20:07

lunanoches ну тут первый вопрос - обучался ли ребенок плаванию до трех месяцев, как это практикуется в наших поликлиниках. дитя, которое не учили плавать до этого возраста, то есть не переводили врожденный рефлекс в навык, лет до четырех самостоятельно плавать не научится. Именно в терминологии "плавать".
Про личное мнение. Баба Яга против :D По сути своей это приспособление не сильно отличается от преславутых ходунков. Как хождение - это навык, которые ребенок должен освоить сам, так же и осознание опасности и навык держания воды над головой так же должен освоить сам. На мой взгляд. Помимо этого такой круг или ограничивает свободу движений или провоцирует нефизеологичное выгибание позвоночника. Поясню. Помимо плавания в ванной мой сын любит там ползать, при этом держа голову над водой, а спинку параллельно воде. шея расположена физиологично. А если нацепить такой круг, что получится? Сомневаюсь. что что-то хорошее.
Ну это мое личное мнение =)
Признаюсь, мы в три месяца ребенкиных купили пенопластовую шапочку ребенку, тк я после больницы была ну с очень нетвердой рукой, а муж тогда допоздна работал. Но пару раз попробовав, окончательно отказалась от этой мысли - неудобно.
И еще по поводу плавания. Помимо плавания на животе предполагается и плавание на спине по технологии тех же поликлиник, при этом головка вместе с ушами погружается под воду - а с таким кругом это невозможно.
К слову, вы на месяц старше нас, свободно можете купаться сидя, зачем этот круг, с каким функционалом вы хотите его приобрести?
Если вдруг тон покажется резким - это все кажется, просто слова как-то через пень-колоду подбираются)))
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Жуженька » Вт 22 мар 2011, 20:14

Не знаю остались ли на этом форуме те, кто специально не учит детей плаванью до 6 лет, особенно в ванной). Никаких шапочек, никаких кругов. Только малыш , мама и сися в ванной))).

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ягодная » Вт 22 мар 2011, 20:23

Может не совсем в тему, но сказать очень хочется)))
Я пока не видела ни одного счастливого малыша (на фото и видео) с кругом на шее...сайт, который вы привели не исключение. Напряжение только вижу, озабоченность какую-то.
Возможно, это разное восприятие у разных людей играет свою роль.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Круг на шею для купания

Сообщение dzhelena » Вт 22 мар 2011, 22:25

Ягодная писал(а):Я пока не видела ни одного счастливого малыша (на фото и видео) с кругом на шее...сайт, который вы привели не исключение.

Ага! У меня такое же восприятие)

ВЕРА писал(а):Не знаю остались ли на этом форуме те, кто специально не учит детей плаванью до 6 лет, особенно в ванной)

:lol: и остались, и появляются
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Yummy » Ср 23 мар 2011, 00:54

Ягодная
э, тут я не соглашусь..
http://public.fotki.com/Shine-Ya/teah-t ... f6892.html
Тее тут 4 месяца. Правда, мы недолго плавали, ванна мелкая, она ногами по ней елозила.. Мне таки кажется, это индивидуально.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ягодная » Ср 23 мар 2011, 00:55

dzhelena
;)
И кстати, да. Я тоже из новеньких вроде как. Ребенка плаванием не мучаю, хотя и сисей в ванной уже тоже :lol: Исключительно сама себя дочь развлекает, иногда и мне, конечно, достается.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ягодная » Ср 23 мар 2011, 00:59

Yummy
Так и мне кажется :D
Вот и пишу про мою индивидуальность, такскаать, для статистики)))

Про фото ничего не буду говорить, кроме того, что Теюшка замечательная у тебя))))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ники » Ср 23 мар 2011, 15:55

lunanoches
у нас такой есть. купили мес в 3. плавали и дома и на море. вот тока после 1,2 сняли. очень довольны. сейчас используем в бассейне.
плавать нас учил папа в бассейне. Мой малыш всегда доволен. я все же думаю есть дети которые просто боятся воды, вот им и нужен другой подход!!!
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Бонобо » Ср 23 мар 2011, 19:38

Мы в 3 мес. плавать не учились (к сожалению), я тогда читала не те книги, а про то, что так учат в поликлиниках - первый раз слышу :) (мы тогда стояли на учете во Владим.области, а не в Мск).

Ну, у подружки мелкий в круге плавает в полной ванне, т.е. ножками до дна не достает, и именно это видео я видела! Он там очень довольный. Моему нравится плавать на моих руках (но, наверное, это не плавать называется... :???: в общем, я его кладу на воду спиной, придерживаю за тельце и "плаваю" его), он балдеет.. и еще за ручки так, по кругу...

Кира,
а мой в воде не ползает, пару раз попробовал, не удержался - занырнул :o , испугался и не пробует больше пока. (у нас воду гор.недавно дали, в маленькой ванночке купали)

плавать нас учил папа в бассейне. Мой малыш всегда доволен. я все же думаю есть дети которые просто боятся воды, вот им и нужен другой подход!!!

А в каком возрасте научились плавать? Считаете, что использование круга не помешало никак? Вы постоянно с ним плавали, или без него тоже давали малышу ощутить свое тело в воде? Т.е., если не боится воды, то он не нужен? :)

Только малыш , мама и сися в ванной))).

Я, возможно, сейчас задам глупый вопрос на этом форуме :oops: А зачем сися в ванной? Чтоб не страшно было?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Жуженька » Ср 23 мар 2011, 21:25

Сися в ванной))) не специально, а как обычно )))). Сначала деть в ванночке небольшой, а потом переходим к большому объему воды в ванну, но вместе с мамой))). А потом уже один в ванне, а мама следит. Причем они сами учатся нырять, постепенно, изучают - а что такое вода? :x и как это, если сунуть нос в воду???? :lol: очень удивляются и радуются свои открытиям. Это супер - не мешать познавать, просто наблюдать))).

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Кира » Ср 23 мар 2011, 21:35

lunanoches Ничего, скоро страх пройдет и снова будет ползать. Мой иногда сидит-сидит, а потом лицо так меееедленно опускает в воду, потом выныривает, отфыркивается... Помедитирует и попробует еще разок-другой =)
Если ре плавает с кругом в ванной, где не ощущает границ, он не ощутит, что вода может представлять опасность, а когда его выпустят без круга, может очень сильно испугаться, вплоть до фобии. Ну и в принципе отсутствия страха глубокой воды не есть гуд для малышей - к сожалению, мамы не всегда могут уследить.
Поначалу сися в ванной, так же как и мама в той же ванной - для комфорта, ощущения мамы рядом и того, что сися доступна при любом дискомфорте.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Круг на шею для купания

Сообщение shrimati radharani » Чт 24 мар 2011, 01:52

Я хожу с малышней в бассейн, нам надо. :D И не знаю, почему вас не устраивает, когда вы сами держите малыша? Круг на шею выглядит жутковато. Думаю реально лишняя вещь, но с первым малышом охота все попробовать на нем, что ж тут поделать. Зато первенцы ого-го потом какие, ничем их не прошибешь. :lol: (все имхо)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ники » Чт 24 мар 2011, 15:43

lunanoches
сися для того чтобы страшно не было. в общем на всякий.
мы начали ходить в бассейн с 7мес ( до этого жили на море полтора мес. ). там спец. программа для мелочи. да папа был с ним постоянно в воде. на море с ним была я или в круге.
а чем вообще круг может помешать? просто кто-то считает что это типа издевательство. кто-то считает что пусть учится сам. а я думаю каждый должен делать свой выбор сам.
бассейн и плавание очень полезно для развития!
да если ребенок боится воды то мне кажется круг еще больше может оттолкнуть
Мама Тимы.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Круг на шею для купания

Сообщение мама Александра » Чт 24 мар 2011, 16:51

представить себя в этом круге и все станет понятно.
по-моему самое ужасное в нем - это потеря обзора процентов на 80... ребзь выглядывает из него как из окопа, тела не видит, видит собственно токо сам круг у самых глаз и небо, что у него там вокруг тела понимает с трудом :-)
в общем, прибор для родителей, но точно не для ре.
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Юлька » Чт 24 мар 2011, 18:42

Ники писал(а): а я думаю каждый должен делать свой выбор сам.

ребенок в этом случае не выбирает
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Ники » Чт 24 мар 2011, 22:36

Юлька
да выбирают родители! так они и делают лет до 18 почти во всех вопросах!
а если он улыбается то в чем проблема то? нашему нравилось в нем плавать и трогать его
Мама Тимы.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Круг на шею для купания

Сообщение shrimati radharani » Пт 25 мар 2011, 01:12

У меня Надюха всегда, если грохнуть чем погромче - улыбается. Раньше боялась - плакала, сейчас улыбается. Но я подозреваю, что не от радости.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Оkсанa » Пт 25 мар 2011, 01:58

есть такое дело - эмоциональная зависимость ребенка от окружающих его, в первую очередь, от родителей. вы улыбаетесь - он тоже начинает. вам грустно - и он тут же куксится. чувства при этом нередко не затрагиваются (отличие эмоций, сиюминутного, от чувств, глубинного, расписывать не буду; больная для меня тема: заплакал младенец, его кидаются заигрывать: "ай лю-лю-лю-лю-лю-лю...". вот и улыбается. что там внутри, какая буря поднялась и бушует? ему сочувствие нужно, а ему "ай-лю-лю"-кают. что называется подавлением ).
мама улыбается, папа смеется - деть будет делать тоже самое. кто обратит внимание, что у него при этом ручки - ножки напряжены? кто спросит себя: "а что он чувствует на самом деле?"? с первенцем такие мысли редко в голову приходят, да и с последующими не всегда, факт....
а ведь легко предположить, что чувствует "плавающий" ребенок. представьте, что вас внезапно помещают в поначалу неизвестное, а после известное, но непонятное, место, где даже тела своего вы толком не ощущаете. для остроты представьте у себя на шее нечто, сковывающее движения и ограничивающее обзор. здорово, да? или страшно?
внутри -страх, на поверхности - веселье. вполне. иллюстрация (не аналогия) - катание на американских горках. страшно и будоражит.
у ребеночка жеж нервная система не сформирована, психические процессы только устанавиваются, его беречь надо, а не запугивать!
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Круг на шею для купания

Сообщение Yummy » Пт 25 мар 2011, 03:40

Ягодная писал(а):
Про фото ничего не буду говорить, кроме того, что Теюшка замечательная у тебя))))

Это в смысле, что просто нам как родителям улыбается, а не потому что ей оченно нравится в круге? Не, правда-правда, она тогда радовалась именно плаванию, потому я за фотиком и побежала. :mrgreen:
Раньше-то мы купали в пеленочке, потом с сисей.. А до этого, еще до ЕР, просто так в ванной - и тогда ж видно было, что пугается. То есть по Тее все видно, она такая, что не скрывает эмоции, а сразу всем понятно, чего ей надоть %))

Ну и я согласна с

представить себя в этом круге и все станет понятно.
по-моему самое ужасное в нем - это потеря обзора процентов на 80... ребзь выглядывает из него как из окопа, тела не видит, видит собственно токо сам круг у самых глаз и небо, что у него там вокруг тела понимает с трудом :-)
в общем, прибор для родителей, но точно не для ре.
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron