Высаживание с полугода

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

ПапаТеоретик
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 25 мар 2016, 13:42

Высаживание с полугода

Сообщение ПапаТеоретик » Пт 25 мар 2016, 16:51

Приветствую участниц и участников форума!

У нас ситуация следующая: сыну полгода, находится на ГВ, высаживание никогда не практиковали и не слышали о нем.

Большую часть времени с рождения ребенок находится в подгузниках, но с самого начала стараемся снимать их на несколько часов каждый день в дневное время.

Общее направление мысли в нашей семье изначально было такое: подгузники - зло, т.к. в них преет кожа, плюс не вырабатываются рефлексы, в итоге - где-то с полугода или чем раньше, тем лучше, переходить на марлевые подгузники/пеленки.

Недавно же я наткнулся на метод естественной гигиены: прочитал Ингрид Бауэр, несколько разных статей из интернета, в поисках по этой теме нашел и ваш замечательный форум.

Теперь вопрос, с чего можно начать в полгода:
Мы заметили, что если снять подгузник, то через 1-3 минуты ребенок писает. Я так понимаю, это хороший признак, показывающий, что инстинктивное желание ребенка не запачкать одежду еще не утрачено, и значит, надо это использовать.
Сейчас мы пробуем такую схему: снимаем подгузник (например, после ночи) и держим ребенка над тазиком. Если он пописал, то минут 15 точно можно носить его без всего, либо положить обратно и надеть штанишки. И далее каждые минут 15-30 повторять процесс. Однако, никаких знаков мы не видим. Если не высадить его, то он просто начинает хныкать когда штанишки уже мокрые.
Высаживать его по такой схеме стараемся насколько хватает терпения, т.е. часов на 5-6 где-то, в остальное время он опять в подгузнике.
Что делать, чтобы он начал сигналить? Или чтобы научиться замечать его сигналы? Как грамотно организовать процесс? Если продолжать так его высаживать некоторое время, может быть он поймет, что теперь родители стараются избавить его от нужды ходить в подгузник и начнет как-то привлекать внимание?

В статьях пишут, что в полгода он уже очень активно привлекает внимание и терпит при желании "сходить", но это если высаживали с рождения, а у нас - никаких признаков.

По поводу взаимопонимания с ребенком - ГВ с рождения и по требованию, т.е. раньше иногда целыми сутками каждые 15 минут, сейчас с промежутками от получаса по 3-5 часов, если он хочет есть или болит живот - мама чувствует, про "сходить в туалет" - никаких признаков.
Слинг купили с месяц назад - маме он не нравится, неудобно, ребенок выпадает из него, либо очень туго затягивать - тоже дискомфорт. В итоге мама либо носит ребенка на руках, либо он просто лежит если мама занята делами по дому.
Контакт кожа к коже мама не практикует.
Спит ребенок в одной постели с родителями.
Ползать пока не умеет, переворачиваться тоже.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Высаживание с полугода

Сообщение Самоед » Пт 25 мар 2016, 20:35

ПапаТеоретик
Здравствуйте:)
Все таки, чтоб понять ритмы малыша, я бы вообще сняла подгуз навсегда. наматрасник на кровати, плюс пеленка впитывающая или клеенка (как в совдепии), застеленная пеленкой или одеялком, плюс мальчику отдельное одеялко, чтоб фонтаны не пускал, или уж обычные трусики на сон. Всё можно организовать. Через пару дней мама ваша уже точно будет знать когда пора пописать (неважно, получится ли при этом высаживание. В самом деле не важно), вне зависимости от сигналов малыша. Детки не всегда сигналят, но расписание этих дел у них почти до минут точное, если образ жизни не меняется. вот сидим неделю дома - одно расписание, выехали - что-то сменилось, и все очень закономерно меняется. Мы с двумя дочами ездим густо да часто, и вторая мелочь вообще ни разу подгуз не видела в глаза, хотя в разъездах с нами с двух неделек.

В общем, подгузы снимать все есть смысл. Пока. наверное, только прогулки исключая... А через месяц можно вблизи дома уже и без подгуза гулять. Главное - не бояться. Ну... И на выходе у нас пара-тройка запасных штанов имеется.... хотя мелкой полтора года и с года конфузов на улице и на выезде точно не помню.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))


Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5