Ползание

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Ползание

Сообщение Ягодная » Вс 12 сен 2010, 23:23

Yummy
Мне это тоже странно)))) Хотя я помнится переживала, что никак не могу придумать способ, чтобы помочь дочке ползти "правильно". Пока думала, она уже сама всему научилась :lol: И как-то отпустило меня. Теперь не переживаю - ну поползла и славно, села - отлично, пытается шагать вперед - вообще замечательно :dance:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Ползание

Сообщение Natalka » Пн 13 сен 2010, 00:49

Ягодная писал(а):Как еще одна возможная причина "неползания" мне видятся слишком нетерпеливые и инициативные родители.
Сейчас вижу такую ситуацию у двоюродной сестры - ребенок (7 мес) еще толком не сидит и не ползает, но её постоянно и долго держат за ручки в стоячем положении (и не боятся же!!!), даже уже купили ходунки. На мои попытки поделиться иной информацией, мне доходчиво объясняют, что не любит девочка ползать, а любит стоять и, вообще, ленивая она - если бы не заставили, то и не сидела бы еще :shock: И с гордостью прогнозируют то, что ребенок рано пойдет :cry:


Ягодная, не помню, где, но как раз про это читала: что одна из причин, почему дети не ползают, а сразу начинают ходить - раннее обучение сидеть (когда ребенок не сам садится, а его усаживают), стоять на ножках, использование ходунков
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Ползание

Сообщение Ягодная » Пн 13 сен 2010, 11:48

Natalka
Ну значит мои наблюдения подтверждаются и наукой :D
Только не знаю как убедить сестру в том, что это не принесет пользы детке...да и стоит ли 8-)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Секрет
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср 13 янв 2010, 22:07

Re: Ползание

Сообщение Секрет » Пн 13 сен 2010, 16:12

Девочки, тоже с вами согласна. Мне кажется, главное обеспечить ребенку необходимые условия для развития - не держать его в кроватке или манеже, а пустить на пол, например. И тогда ребеночек все сам освоит в оптимальные для него сроки. В общем, мое мнение: главное - не ПОМОГАТЬ, а НЕ МЕШАТЬ малышу развиваться.
Лишь одним дуракам даровано уменье говорить правду, никого не оскорбляя

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Ползание

Сообщение Rosa » Пн 13 сен 2010, 18:35

Natalka писал(а):раннее обучение сидеть (когда ребенок не сам садится, а его усаживают),

и все же никак не могу понять: сам садится - что это значит? из положения лежа садится в положение сидя без поддержки?
мы вот старательно не сажали (хотя уже очень хотелось - удобнее на коленях). доча садилась, если дать пальцы рук, сама подтягивалась. В шесть мес к нам приходил инструктор, сказала, что можно сажать. Сажать начали, а вопрос остался... :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Ползание

Сообщение Ягодная » Пн 13 сен 2010, 20:58

Rosa
Для нас "садиться сам" случилось тогда, когда Лиза из позы для ползания на четвереньках села на попу. До этого никак не сажали сами вообще. И, конечно, это произошло не за один день. Только на коленки к себе присаживала. А так не знаю какой смысл другие в это вкладывают :-P
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Ползание

Сообщение Natalka » Пн 13 сен 2010, 21:09

Rosa писал(а):
Natalka писал(а):раннее обучение сидеть (когда ребенок не сам садится, а его усаживают),

и все же никак не могу понять: сам садится - что это значит? из положения лежа садится в положение сидя без поддержки?


Наверное все по-разному. Моя вот первый раз села из позы лягушки (просто ноги вытянула вперед, опираясь на руки).

мы вот старательно не сажали (хотя уже очень хотелось - удобнее на коленях). доча садилась, если дать пальцы рук, сама подтягивалась. В шесть мес к нам приходил инструктор, сказала, что можно сажать. Сажать начали, а вопрос остался... :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:


Ну инструктор наверное увидела, что ребенок готов садиться, вот и посоветовала.

У нас в шесть месяцев тоже был инструктор. Дочь в этом возрасте не сидела и не ползала. Инструктор поудивлялась (сказала, что обычно у нее все дети на шестимесячной консультации сидящие-ползающие). Но сажать не стала советовать.
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Ползание

Сообщение Rosa » Пн 13 сен 2010, 21:23

Мда... тогда получается, что мы не садимся сами, а значит и сидеть нам рано??? :x
Natalka писал(а):Ну инструктор наверное увидела, что ребенок готов садиться, вот и посоветовала.

Т.е. это возможно, если ребенок не сел сам?
ААА!!! так можно ли нам сидеть? :shock:
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Ползание

Сообщение Yummy » Вт 14 сен 2010, 03:25

Rosa
Не знаю, насколько прально, но подруга вот утром сказала, что девочек сажать раньше времени низя, что у них органы опускаются репродуктивные :???:
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ползание

Сообщение Larik_M » Вт 14 сен 2010, 06:58

Ну а на колено то наверно можно присаживаь ?? с поддержкой под корпус ? вроде так можно с 3 мес ( по Цареградской)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Ползание

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 14 сен 2010, 08:43

Присаживать на колено можно, а садиться они сами начнут, когда время придёт. Мой старший садился и сидел сначала с опорой на трёх точках, т.е. на руку ещё опирался, только к 9-ти мес. сидел без руки.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Ползание

Сообщение Natalka » Вт 14 сен 2010, 09:16

Rosa писал(а):ААА!!! так можно ли нам сидеть? :shock:


Rosa, наверное здесь нет специалистов, которые грамотно проконсультируют Вас по этому непростому вопросу. Все просто делятся своим опытом, а ответить на Ваш вопрос конкретно никто не берет на себя ответственность. Может Вам попробовать у Марии Борисовны на форуме Блюхтеровой спросить...
http://bluhterova.ru/forum/viewforum.ph ... 159bd0c729
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Ползание

Сообщение Rosa » Вт 14 сен 2010, 10:57

Natalka
Спасибо! Спрошу там. И опыт тоже полезен... :D
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Ползание

Сообщение Соль » Вт 14 сен 2010, 12:08

У меня старший сел сам рано, а младшая в шесть еще не собиралась, при этом спину держала уже хорошо - легко садилась из положения лежа, держась за мои пальцы, и сидя у меня на коленях с опорой на ладонь - тоже выпрямлялась в прямосидячее положение :) Я на это дело посмотрела - и решила, что на коленки или рядом с собой на диван можно уже и сажать, придерживая, ну явно - спина готова к этому, это чувствуется, когда ребь много времени на руках проводит, заметна разница между тем, как было и как стало. А потом она сразу стала присаживаться сама на полу, к семи села окончательно.
А делают они это так: стоя на четвереньках начинают отрывать руку от пола, голова идет вверх, а попа вниз, и так постепенно все больше и больше, сначала попа присаживается частично на бедро, и одна рука в пол упирается, а потом уже попа окончательно опускается на поверхность между бедрами, и обе руки понимаются, спина выпрямляется. И деть сидит, покачиваясь и балансируя руками, на попе и ногах - коленки вперед, пятки назад :D Ну, а потом уже, научившись держать равновесие в этой позе, ноги начинают и вперед вытягивать. :) :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Ползание

Сообщение Rosa » Вт 14 сен 2010, 20:36

Соль писал(а):А делают они это так: стоя на четвереньках начинают отрывать руку от пола, голова идет вверх, а попа вниз

а у нас стоя на четвереньках отрывает руку от пола, только голова при этом идет вниз, а попа вверх... :lol: таким образом, синяк набила себе под глазом.
Вчера и сегодня заметила, что как будто пытается сесть из положения лягушки...
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Ползание

Сообщение Соль » Вт 14 сен 2010, 22:09

Rosa, это как раз первые тренировки, и попа вверх, и из лягушки :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Ползание

Сообщение Аленушка-голубушка » Ср 15 сен 2010, 11:19

Rosa, заходите к нам в ровесники. Там как раз общаются мамы весенних деток!
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=31&t=794&start=430
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Rosa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июн 2010, 10:31

Re: Ползание

Сообщение Rosa » Ср 15 сен 2010, 18:37

Алёнушка-голубушка
Спасибо! Пошла по ссылке!
обожаемая Лизавета 04.03.2010
и сынок 01.08.2012

Аватара пользователя
Троянда
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010, 22:25
Откуда: РОССИЯ

Re: Ползание

Сообщение Троянда » Ср 17 ноя 2010, 19:33

У меня дочка почти не ползала, зато пошла в 10 месяцев. Ползать вообще не умела, ляжет на пузо и кряхтит только.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Ползание

Сообщение Самоед » Вт 22 мар 2011, 23:31

Ой, спасибище всем, кто наваял эту ветку! Хотела много чего спросить, но нашла ответы на все вопросы и перестала париться:):) прям успокоилась. Спасибо, девочки!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4